Как узнать о поломке, неисправности или сбое жесткого диска

Внезапная поломка, неисправность или сбой жесткого диска может привести к потере важных данных, хранящихся на нем. Своевременно распознать и исправить приближающиеся проблемы с жестким диском поможет спасти ценную информацию с проблемного накопителя.

Как узнать о поломке, неисправности или сбое жесткого диска

Содержание:

  1. Первичная оценка состояния жесткого диска.
  2. Диагностика подключенного накопителя.
  3. Физические и логические ошибки HDD.
  4. Как бороться и предотвращать утерю информации?

HDD диски являются одними из самых популярных, доступных и крайне надежных накопителей, использующихся для хранения больших объемов данных. Такие диски могут обладать внушительным объемом, высокой скоростью работы, а также другими полезными характеристиками, выделяющими их на фоне других носителей с иными принципами работы.

Несмотря на свою надежность и безотказность, каждый винчестер имеет собственный ресурс, заложенный заводом изготовителем. Помимо этого, абсолютно все винчестеры довольно чувствительны к влаге и механическим воздействиям. Это обусловлено тем, что внутри каждого накопителя присутствует множество основных движущихся частей, взаимодействие которых позволяет производить многократную запись и перезапись информации на поверхности диска.

К сожалению, неисправности жесткого диска являются наиболее частой причиной утери важных файлов и данных, хранящихся на HDD-носителях. Ниже будут приведены основные способы диагностики проблемных накопителей, а также советы по устранению и рекомендации по ремонту носителей.

Первичная оценка состояния жесткого диска

Для начала устранения неисправностей с накопителями следует провести визуальный осмотр и диагностику физических проблем винчестера.

Если диск не запускается, работает некорректно или с ним происходят различные ошибки, следует демонтировать HDD из системного блока и проверить следующие параметры по пунктам:

  • Осмотреть кабель подключения и питания.
  • Проверить целостность соединительных разъемов на кабеле, диске и материнской плате.
  • Провести визуальный осмотр жесткого диска на наличие сгоревших элементов, следов влаги или окисленных контактов.

Если все вышеперечисленные пункты отсутствуют, рекомендуем очистить диск от пыли и слегка встряхнуть его. В исправном винчестере не должно присутствовать как посторонних шумов от свободно болтающихся деталей, так и запаха гари. После демонтажа и осмотра, настоятельно рекомендуется очистить контакты от окислов и подключить носитель к другому разъему (как правило, на большинстве материнских плат присутствует от 4-ех разъемов подключения), тем самым можно исключить проблемы материнской платы и исправности её разъёмов.

Если на диске были обнаружены любые физические дефекты или устройство начало источать запах горелого, такой диск нельзя подключать обратно к компьютеру, поскольку это может сделать невозможным восстановление какой-либо информации с носителя, а также нанести вред работающим компонентам ПК. Стоит отметить, что любой винчестер является сложным устройством, обслуживание и ремонт которого должно производиться в специальных мастерских с узкоспециализированным оборудованием. С этого следует сделать вывод, что HDD-накопители не предполагают ремонт в домашних условиях.

Диагностика подключенного накопителя

После проведения внешнего осмотра жесткого диска и кабелей, можно приступить к подключению питания HDD и диагностике его работы во включенном состоянии.

Важно! При диагностике следует подключать только питание, поскольку подключение проблемного диска в работающую систему может сделать невозможным восстановление с него каких-либо данных.

Первое, на что следует обратить внимание в данном случае – звук работы винчестера. Исправные жесткие диски, как правило, не издают громких посторонних шумов, а их звук работы можно описать как тихий равномерный гул, чем-то схожий со звуком работающих кулеров или раскручивающихся оптических дисков в дисководе. В некоторых моделях накопителей может присутствовать характерный писк или электронный треск, говорящий о том, что HDD начал или прекратил свою работу. Такой звук можно часто услышать в случае, если основная работа ведется на SSD носителе, которые работают бесшумно, а пользователь начал запись или просто перешел на HDD диск через проводник операционной системы.

Нетипичные и несвойственные шумы HDD часто могут стать важным признаком, по которому можно диагностировать определенные неисправности накопителей.

Если диск во время работы постоянно издает клацающие резко прерывающиеся звуки, такое поведение может свидетельствовать о выходе из строя считывающих головок.

Редкое клацанье характерно для винчестеров, поскольку такой звук сопровождается перемещением считывающих головок по поверхности тела жесткого диска.

Беспрерывные клацающие звуки могут говорить о том, что головки не находят информацию, поэтому ходят по всему диску. Данная проблема исправляется отключением и последующими многократными перезапусками носителя (после перезапуска считывающие головки становятся в исходное положение).

Помимо проблем с головками, клацанье может свидетельствовать о том, что на поверхности диска или считывающего элемента появились дефекты либо сторонние предметы (пыль, грязь и мусор), которые препятствуют нормальному доступу к записанной информации.

Также клацанье может быть вызвано несоответствием плат, на которых установлен жесткий диск. При производстве дисков, платы, головки и само тело диска подбираются и калибруются в индивидуальном порядке, что не позволяет заменять платы на сломанных HDD. Если головка и тело диска не имеют дефектов, следует обратить внимание на соответствие платы к данному носителю, поскольку нередко винчестеры после ремонта идут с установленными сторонними платами, которые не позволяют корректно работать устройству.

Если Ваш жесткий диск издает несвойственные шумы или звуки, которые сопровождаются сбоями в работе или другими проблемами, рекомендуем обратиться к специалистам по ремонту винчестеров. В большинстве случаев, собственноручный ремонт данных поломок – невозможен.

Физические и логические ошибки HDD

Если жесткий диск в процессе диагностики и подключения питания не издает никаких звуков, это может свидетельствовать о повреждении отдельных компонентов устройства или физического разрушения тела диска.

Одной из самых частых причин подобного сбоя является неисправный предохранитель или TVS-диод – специальный компонент, защищающий электронную схему от перенапряжения, вызванного различными видами сетевых помех. В некоторых случаях может помочь замена предохранителя или TVS-диода.

Стоит отметить, что такие проблемы требуют четкого знания устройства электронной схемы HDD, поэтому обычному пользователю настоятельно не рекомендуется разбирать винчестер или производить над ним какие-либо манипуляции. Неаккуратные действия могут привести к тому, что важные файлы и информация будут навсегда утеряны без возможности последующего восстановления.

Помимо физических неисправностей носителя, существуют и логические (программные) проблемы. Это могут быть сбои в прошивке, ошибки алгоритмов, управляющих компонентами жесткого диска, а также другие проблемы, возникающие на программном уровне. Если Ваш диск исправен, но система его не видит, или возникают иные проблемы, рекомендуем ознакомиться с тем, как восстановить и проверить жесткий диск программой Victoria – специальной утилитой, предназначенной для исправления логических проблем накопителей.

Современные HDD-накопители оборудованы продвинутой системой безопасности и оповещения, которая выводит сообщения о возможной скорой поломке жесткого диска. Такое оповещение выводится в виде S.M.A.R.T. ошибок, говорящих о требуемой замене и немедленном резервном копировании важных данных на сторонний носитель.

Большинство S.M.A.R.T. ошибок демонстрируются во время загрузки операционной системы и выглядят следующим образом:

Как узнать о поломке, неисправности или сбое жесткого диска

Если пользователь увидел подобное сообщение, рекомендуем ознакомиться со всеми нюансами S.M.A.R.T. ошибок в соответствующей статье.

Как бороться и предотвращать утерю информации

Современные жесткие диски представляют собой достаточно сложное электронное оборудование, состоящее из множества компонентов, способных выходить из строя по самым различным причинам. Все потенциальные проблемы попросту невозможно описать в рамках одной статьи.

Ремонт HDD-накопителей и восстановление данных с поврежденных носителей, неподлежащих починке – крайне трудоемкий процесс, проводящийся в лабораториях, где применяется узкоспециализированное оборудование для диагностики и замены нефункционирующих компонентов, поэтому о безопасности собственной информации следует позаботиться самостоятельно. Добиться этого можно только если взять за правило всегда создавать резервные копии ценной информации на нескольких носителях. Подобный подход позволяет быть уверенным в том, что все важные данные не исчезнут по причине неисправности оборудования.

Помимо создания резервных копий мы рекомендуем всегда иметь под рукой утилиту для быстрого восстановления утерянных данных RS Partition Recovery. Данная программа способна быстро найти и возвратить удаленную информацию даже в самых сложных ситуациях. При помощи RS Partition Recovery можно восстанавливать данные и файлы любого типа, которые были случайно удалены комбинаций клавиш «Shift+Delete», отформатированы, повреждены вирусным ПО или утеряны в результате изменения логической структуры носителя.

Возможности RS Partition Recovery позволяют проводить быстрый и полный анализ накопителя, что поможет при поиске недавно удаленных файлов или всей возможной для восстановления информации.

Часто задаваемые вопросы

Среди главных симптомов выхода из строя жесткого диска можно выделить следующие: звуки клацанья, трещания и другие непонятные звуки, и наоборот – если жестких диск не издает вообще никаких звуков – это может служить сигналом о физической поломке.
В первую очередь проведите оценку физического состояния: проверьте дожаты ли кабели подключения, нет ли в них трещин, проверить наличие обугленных элементов, следов влаги или окисления.
Скачайте и установите RS Partition Recovery. Программа специально создана для восстановления утерянных файлов после случайного удаления, форматирования, повреждения файловой системы и т.д.
Программ для сканирования достаточно много. Мы рекомендуем использовать программу Victoria. Она проста в использовании, а вся информация предоставляется в удобно отсортированном виде.
Вы можете использовать любую современную программу для анализа состояния накопителя. Мы же рекомендуем использовать программу Victoria.

Комментирование закрыто.

Похожие публикации

Как проверить оперативную память (RAM) на ошибки в Windows
Как проверить оперативную память (RAM) на ошибки в Windows
Регулярная проверка оперативной памяти на ошибки, позволит обезопасить себя от утери важных данных и других проблем. Ниже мы приведем основные способы проверки ОЗУ встроенными средствами Windows.
Облачные сервисы: надежное хранилище или иллюзия безопасности?
Облачные сервисы: надежное хранилище или иллюзия безопасности?
Многие онлайн-издания, посвященные безопасности и хранению ценной информации, рекомендуют использовать облачные хранилища в виде дополнительных площадок для размещения резервных копий. В этом есть логика, ведь с облака всегда можно скачать данные, даже если их оригиналы были бесследно уничтожены (к примеру, … Продолжить чтение
Что такое гибридный жесткий диск и восстановление данных
Что такое гибридный жесткий диск и восстановление данных
С появлением сверхбыстрых накопителей SSD только ленивый не предпринимал попыток замены своего большого, шумного и мощного жесткого диска миниатюрным и тихим SSD. Тем не менее, кроме чрезвычайно высокой скорости работы, SSD-накопители отличаются и довольно высокой стоимостью носителя на гигабайт памяти, … Продолжить чтение
Используем бесплатную программу Victoria для тестирования и исправления жесткого диска
Используем бесплатную программу Victoria для тестирования и исправления жесткого диска
Бесплатная программа для проверки и исправления жестких дисков Victoria представляет собой эффективное и универсальное средство, предназначенное для проведения тестов и исправления всевозможных ошибок жестких дисков. Ниже мы разберем ее функции, особенности и основные возможности.
Online Chat with Recovery Software