Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows?

Ценность информации заставляет задуматься о методах повышения уровня ее безопасности. RAID 01 являет собой один из таких методов. В этой статье мы рассмотрим, как создать программный RAID 01 в Windows 10, принцип его работы, а также чем он отличается от RAID 10.

Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows 10?

Содержание

  1. Принцип работы массива RAID 01
  2. Сравнение RAID 01 (RAID 0+1) и RAID 10
  3. Какой контроллер больше подходит для RAID 01?
  4. Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows 10 используя «Дисковые пространства»?
  5. Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows 10 используя «Управление дисками»?
  6. Что делать, если были утеряны важные данные?

Принцип работы массива RAID 01

RAID 01 (он же RAID 0+1) являет собой один из типов комбинированных RAID массивов. Он позволяет реализовать быстроту RAID 0 и надежность RAID 1 в одном массиве. Кроме того, его можно построить на программном контроллере, что также немаловажно. Перед тем, как приступать к созданию RAID 01 в Windows 10 давайте рассмотрим принцип его работы. Это сильно облегчит понимание процессов, происходящих в операционной системе во время его создания.

Итак, RAID 01 являет собой RAID 1 массив, внутри которого находятся два массива RAID 0. Поток данных сначала копируется, а затем каждая копия делится на полосы (Striping) и записывается на два (или больше) дисков. Отсюда вывод, что минимальное количество дисков доя реализации RAID 01 составляет четыре штуки.

Схематически работу RAID 01 можно изобразить так:

Принцип работы RAID 01 (RAID 0+1)

Таким образом, RAID 01 позволяет пережить выход из строя любой группы дисков, в которой может быть два и более дисков.

Стоит отметить, что для каждой группы рекомендуется использовать одинаковое количество дисков. Объясняется это тем, что поскольку создаются две одинаковые копии потока данных — размер всего массива ограничен объемом группы с минимальным количеством дисков. Соответственно использовать большее количество дисков не будет иметь смысла, так как они не будут задействованы.

Сравнение RAID 01 (RAID 0+1) и RAID 10

Неопытные пользователи часто путают RAID 01 и RAID 10. Причиной тому является схожесть как в названии, так и в реализации. Однако каждый из этих типов имеет свои преимущества. К примеру, RAID 01 будет быстрее, чем RAID 10. Все дело в двух RAID 0 массивах, на которые записывается каждая копия данных. Если вы помните принцип работы RAID 0, то вам известно, что скорость достигается за счет чередования — данные разделяются на «полосы» и записываются на накопители одновременно. (Прочесть о принципе работы RAID 0 вы можете в статье «Типы RAID массивов»). В RAID 01 минимальное количество «полос» составляет четыре штуки. Соответственно, чем больше групп дисков, тем выше будет скорость.

В RAID 10 же наоборот — чем больше групп дисков, тем медленнее становится массив, поскольку возрастает число копий, но в то же время повышается надежность. Поэтому, если вы хотите получить менее надежный, но более производительный массив — используйте RAID 01, а если наоборот — вам лучше подходит RAID 10.

Преимущество RAID 01:

  • более высокая скорость работы;
  • данные остаются доступными пока хотя бы одна группа дисков находится в рабочем состоянии;

Преимущества RAID 10:

  • более высокий уровень надежности;
  • лучше подходит для программных контроллеров;

Какой контроллер больше подходит для RAID 01?

Выбор типа контроллера является еще одним важным вопросом, который нельзя обойти стороной. В первую очередь стоит сказать, что использование программного контроллера будет более дешевым (фактически бесплатным) но менее производительным решением.

Все из-за того, что программный контроллер использует часть ресурсов процессора для обработки и управления данными. И в массиве RAID 01 это чувствуется особенно сильно. Если в RAID 10 нагрузка на процессор немного меньше (поток данных чередуется только раз, а затем отдается команда записать копии на соответствующие диски), то в RAID 01 чередование данных происходит в каждой группе дисков. Поэтому слабые компьютеры не могут обеспечить нужную производительность.

Аппаратные же контроллеры лишены такой проблемы, поскольку в них встроен собственный процессор, который занимается распределение информации. Но как правило они существенно дороже. Более того, дешевые решения подходят для простых типов RAID (например, RAID 1, RAID 5 и т.д.). Для комбинированных типов RAID массивов (коим является наш RAID 01) желательно использовать более качественные аппаратные контроллеры, а они, как правило, дороже. Также хотелось бы отметить, что аппаратные контроллеры менее чувствительны к сбоям в работе операционной системы, чем программные.

Ну и естественно, что чем выше ценность информации, хранящейся на сервере, компьютере или NAS, тем более качественные контроллеры рекомендуется использовать.

Не лишним будет использование источника бесперебойного питания, так как именно скачки напряжения и резкое отключение питания приводит к сбоям в работе RAID 01. Если вы хотите узнать больше о причинах поломок RAID 01 — прочтите статью “Причины выхода из строя RAID массивов

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что аппаратный контроллер лучше подходит для RAID 01. Однако, можете создать программный RAID 01 самостоятельно и проверить подходит ли вам уровень производительности. О том, как это сделать, читайте в следующем пункте этой статьи.

Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows 10 используя «Дисковые пространства»?

Встроенный функционал операционной системы Windows не поддерживает создание массива RAID 01 (RAID 0+1), однако вы можете поступить иначе и сначала создать два массива RAID 0, а затем из них собрать массив RAID 1.

Для начала создайте два массива RAID 0. Для этого выполните следующие шаги:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши по «Пуск» и выберите «Панель управления» («Control Panel»).

Панель управления

Шаг 2: В открывшемся окне выберите «Дисковые пространства»

Дисковые пространства

Шаг 3: Выберите «Создать новый пул и дисковое пространство»

Создать новый пул и дисковое пространство

Шаг 4: Выберите диски, которые вы хотите добавить в массив RAID.

Выбор дисков для добавления в новый массив

Важно: все данные на дисках, из которых создается RAID-массив, будут удалены. Поэтому заранее сохраните все важные файлы на другой диск или внешний носитель.

После того, как вы настроили массив, вы должны дать ему имя и правильно настроить.

Шаг 5: В поле «Имя» введите имя вашего RAID-массива.

Присваивание имени будущему массиву

Шаг 6: Затем выберите букву и файловую систему для будущего RAID

Выбор буквы и файловой системы для будущего массива

Именно с этим именем и буквой массив будет отображаться в системе Windows.

Шаг 7: Теперь вы должны выбрать тип устойчивости.

  • Простой (без отказоустойчивости) – это RAID 0;
  • Двустороннее зеркало — RAID 1;
  • Трехстороннее зеркало – это тоже RAID 1 (с разницей только в количестве копий основного жесткого диска);
  • Четность – RAID 5.

Нас интересует первый вариант «Простой (без отказоустойчивости)»

Выбор отказоустойчивости массива

Программа автоматически установит максимально доступную емкость дискового массива.

Обычно это значение немного ниже, чем фактический объем доступных данных, и вы также можете установить больший размер дискового пространства.

Шаг 8. Нажмите «Создать дисковое пространство».

Создать дисковое пространство

После того, как мастер настроит ваш новый RAID, он будет доступен как отдельный диск в окне «Этот компьютер». Он не будет отличаться от обычного локального диска, и вы можете выполнять с ним любые операции.

Эту же операцию выполните для оставшихся дисков.

После того, как оба массива созданы можно приступать к объединению их в один RAID 1 массив.

Делается это по тому же принципу, что и RAID 0, только теперь вместо обычных дисков выбираем наши массивы, а на этапе выбора типа устойчивости вместо «Простой (без устойчивости)» выберите «Двухстороннее зеркало»

Как только процесс создания массива завершится – вы получите полностью готовый к работе RAID 01 (RAID 0+1) массив.

Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows 10 используя «Управление дисками»?

Еще одним способом создания программного массива RAID 01 (RAID 0+1) в операционной системе Windows является использование встроенной утилиты под названием «Управление дисками». Также, как и предыдущий, этот способ достаточно легкий и не требует глубоких знаний операционной системы. Итак, для начала создадим два массива RAID 0:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши по «Пуск» и выберите «Управление дисками»

Управление дисками

Шаг 2: Перед вами откроется «Управление дисками», в котором будут отображаться все подключенные диски. Щелкните правой кнопкой мышки и выберите «Создать чередующийся том»

Создать чередующийся том

Шаг 3: Откроется «Мастер создания чередующихся томов». Щелкните «Далее», затем выделите в левой части окна мастера диски, которые хотите добавить в массив RAID 0 и нажмите «Добавить». Когда все нужные диски будут добавлены нажмите «Далее»

Мастер создания чередующихся томов Добавление дисков в чередующийся том

Шаг 4: Назначьте букву массива, выбрав нужную из списка (буква устанавливается автоматически, так что вы можете оставить все так, как предлагает мастер создания массива) и снова нажмите «Далее»

Добавление буквы чередующегося тома

Шаг 5: На этом этапе нужно выбрать файловую систему будущего массива. Выберите «NTFS» и снова нажмите «Далее»

Выбор файловой системы для нового RAID массива

Шаг 6: На этом этапе нажмите кнопку «Готово». Система покажет предупреждение, что выбранные диски будут конвертированы в динамические и что вся информация на них будет уничтожена. Нажмите «Да»

Предупреждение о преобразовании дисков

Начнется форматирование и синхронизация дисков, после чего наш массив RAID 0 будет создан. Не закрывайте окно «Управление дисками», и повторите шаги с 3 по 6 для второй группы дисков, создав тем самым еще один RAID 0 массив. Оба массива будут отображаться в проводнике Windows как обычные локальные диски.

Теперь нужно объединить только созданные два массива в RAID 1. Для этого:

Шаг 1: Снова запустите «Управление дисками», как это описано выше.

Шаг 2: После этого щелкните правой кнопкой мыши на любом из двух RAID 1 массивов и выберите «Создать зеркальный том том»

Создать зеркальный том

Шаг 3: Перед вами откроется Мастер создания зеркальных томов. Повторите вышеописанные шаги с третьего по шестой.

Мастер создания зеркальных томов

После этого ваш RAID 01 (RAID 0+1) будет создан. Он будет отображаться в проводнике Windows как обычный диск, и вы сможете проводить с ним те же манипуляции, что и с обычным диском.

Что делать, если были утеряны важные данные?

На сегодняшний день практически у каждого есть какая-то ценная информация. У кого-то это фото со свадьбы, а у кого-то — важный финансовый отчет. Кроме того, часто потеря важных данных может обернуться финансовыми потерями. Особенно это актуально для больших фирм, где денежный оборот исчисляется в миллионах.

Поэтому практически всем стоит знать, что делать, если данные вдруг исчезли, или RAID массив вышел из строя.

Поскольку RAID массивы являют собой дисковое пространство, состоящее из нескольких накопителей — в первую очередь нужно извлечь из них данные в безопасное место. И только потом приступать к восстановлению работоспособности массива

Воспользуйтесь RS RAID Retrieve — одним из лучших RAID реконструкторов на сегодняшний день. Дабы не быть голословным — предлагаем вам прочесть статью «Сравнение лучших RAID реконструкторов»

RS RAID Retrieve выделяется среди конкурентов наличием полностью автоматического режима, благодаря которому ВСЕ параметры RAID массива определяются автоматически. От вас нужно только подключить диски массива к работающему компьютеру и сделать два клика мышкой.

Кроме того, RS RAID Retrieve поддерживает ВСЕ современные файловые системы, что позволяет заново собирать сломанный RAID массив независимо от того, в какой операционной системе и на каком оборудований (будь то обычный компьютер, сервер или NAS хранилище) он использовался.

Ну и в отличие от многих конкурентов RS RAID Retrieve обладает режимом глубокого сканирования накопителей, который позволяет восстанавливать даже те данные, которые были утеряны несколько месяцев назад.

Давайте рассмотрим пример сборки сломанного массива RAID 01 и извлечения данных с дисков. Для начала подключите все диски массива к рабочему компьютеру, а затем выполните ряд простых действий:

Шаг 1: Скачайте и установите RS RAID Retrieve. Запустите приложение после установки. Перед вами откроется встроенный «RAID конструктор«. Нажмите «Далее«

RAID конструктор

Шаг 2: Выберите тип добавления RAID массива для сканирования. RS RAID Retrieve предлагает на выбор три варианта:

  • Автоматический режим – позволяет просто указать диски, из которых состоял массив, и программа автоматически определит их порядок, тип массива и остальные параметры;
  • Поиск по производителю – эту опцию следует выбрать, если вам известен производитель вашего RAID контроллера. Эта опция также автоматическая и не требует каких-либо знаний о структуре RAID массива. Наличие данных о производителе позволяют сократить время на построение массива, соответственно она быстрее предыдущей;
  • Создание вручную – эту опцию стоит использовать если вы знаете какой тип RAID массива вы используете. В этом случае вы можете указать все параметры, которые вам известны, а те, которых вы не знаете – программа определит автоматически.

После того, как выберите подходящий вариант – нажмите «Далее«

Тип добавления RAID массива

Шаг 3: Выберите диски, из которых состоял RAID массив и нажмите «Далее«. После этого начнется процесс обнаружения конфигураций массива. После его завершения нажмите «Готово«

Процесс сканирования RAID массива на наличие файлов для восстановления

Шаг 4: После того, как конструктор соберет массив — он будет отображаться как обыкновенный накопитель. Дважды щелкните на нем. Перед вами откроется Мастер восстановления файлов. Нажмите «Далее«

Мастер восстановления файлов

Шаг 5: RS RAID Retrieve предложит просканировать ваш массив на наличие файлов для восстановления. Вам будет доступно две опции: быстрое сканирование и полный анализ массива. Выберите нужный вариант. Затем укажите тип файловой системы, которая использовалась в вашем массиве. Если эта информация вам не известна — отметьте галочкой все доступные варианты как на скриншоте. Стоит отметить, что RS RAID Retrieve поддерживает ВСЕ современные файловые системы.

Когда все настроено — нажмите «Далее«

Окно выбора типа сканирования и файловой системы

Шаг 6: Начнется процесс сканирования массива. Когда он закончится вы увидите прежнюю структуру файлов и папок. Найдите необходимые файлы, щелкните на них правой кнопкой мыши и выберите «Восстановить«

Выбор файлов для восстановления

Шаг 7: Укажите место куда будут записаны восстановленные файлы. Это может быть жесткий диск, ZIP-архив или FTP-сервер. Нажмите «Далее«

Окно выбора места для записи восстановленных файлов

После нажатия кнопки «Далее» программа начнет процесс восстановления. Когда он завершится — выбранные файлы будут в указанном месте.

После того, как все файлы успешно восстановлены — создайте заново RAID 01 массив, а затем скопируйте файлы обратно.

Как видите, процесс восстановления данных с массива RAID 01 достаточно прост и не требует глубоких знаний ПК, соответственно RS RAID Retrieve является отличным приложением как для профессионалов, так и для начинающих пользователей.

Часто задаваемые вопросы

RAID 01 (RAID 0+1) являет собой тип комбинированных массивов, в котором два массива RAID 0 упакованы в массив RAID 1. Принцип работы детально описан на нашем сайте.
Главное отличие между RAID 01 и RAID 10 заключается в способе распределения данных между накопителями. Более детально читайте на нашем сайте.
Да. RS RAID Retrieve позволяет извлекать данные с вышедших из строя RAID массивов разных уровней, в том числе и с RAID 01.
Минимальное количество дисков для RAID 01 (RAID 0+1) составляет 4 шт.
Естественно аппаратный контролер более предпочтителен, однако RAID 01 (RAID 0+1) нормально работает и на программном контроллере. Главное, чтобы у вас было достаточно мощное железо.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Synology DSM VS TrueNas: какая операционная система NAS лучше
Synology DSM VS TrueNas: какая операционная система NAS лучше
Хранение данных и доступ к ним — один из ключевых аспектов современной жизни, и с каждым годом возрастает необходимость в надежном и эффективном хранении данных. Одним из популярных решений в этой области являются устройства хранения на основе технологии Network Attached … Продолжить чтение
Как восстановить данные из массива RAID-Z в TrueNAS
Как восстановить данные из массива RAID-Z в TrueNAS
Специализированная операционная система TrueNAS представляет собой одно из лучших решений по управлению самодельными NAS-хранилищами. Но у нее есть свои нюансы — процесс восстановления данных из хранилища, базирующийся на TrueNAS, может быть усложнен. Не все программы восстановления данных работают с файловой … Продолжить чтение
Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше
Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше
Какая операционная система NAS лучше — Synology DSM или QNAP QTS? Обе операционные системы поставляются с готовыми устройствами NAS от своих производителей: Synology и QNAP соответственно. Давайте сравним эти две операционные системы — что они представляют из себя и какие … Продолжить чтение
Что такое восстановление данных: работа с удаленными файлами, отформатированными и поврежденными разделами
Что такое восстановление данных: работа с удаленными файлами, отформатированными и поврежденными разделами
Решая проблемы клиентов, которые звонят на нашу горячую линию, приходится сталкиваться с различными ситуациями, связанными с потерей данных. Удаленные файлы, недоступные SD-карты, вирусные атаки, пустые USB-накопители, неудачные эксперименты с альтернативными операционными системами… Эти и многие другие вопросы мы стараемся решить … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software