Восстановление данных с SSD дисков

В статье под названием «Как SSD-накопители стирают данные» мы рассказывали, почему твердотельные накопители непрерывно «зачищают» свободное пространство, практически мгновенно стирая данные после быстрого форматирования диска или удаления раздела. Звучит страшно, не так ли? Тем не менее, не всегда все так плохо, как может показаться. Часто ваши файлы все-таки остаются на SSD диске, а значит, могут быть восстановлены. Давайте посмотрим, когда это происходит и почему это возможно.

Восстановление данных с SSD дисков

Содержание

  1. TRIM: когда функция не работает
  2. Как восстановить утерянные данные с SSD диска?

TRIM: когда функция не работает

TRIM это великая вещь для оптимизации производительности и долговечности SSD-накопителя. Не будь функции TRIM, и мы имели бы гораздо меньшую скорость записи данных на диск. К тому же, флеш-ячейки, которые имеют ограниченное количество циклов записи, изнашивались бы гораздо быстрее.

Тем не менее, в некоторых ситуациях функция TRIM не используется системой. В частности, TRIM не будет работать, при любом из следующих условий:

  • Вы использовали накопитель SSD в корпусе USB. TRIM не работает через USB (тем не менее, он работает через ESATA);
  • Вы использовали один или несколько SSD накопителей в корпусе NAS (большинство NAS-накопителей не поддерживают TRIM, за исключением некоторых типов сетевых накопителей, работающих в сочетании с новейшей ОС);
  • Вы использовали два или более твердотельных накопителя во внутреннем массиве RAID (до недавнего времени Windows не поддерживала функцию TRIM на RAID-массивах. Даже сегодня, TRIM и RAID не всегда могут работать вместе);
  • Вы используете Windows XP или Vista (TRIM был добавлен только в Windows 7 и более новые версии ОС, в том числе Windows 8 и 8.1);
  • Ваш SSD диск отформатирован в FAT, FAT32 или EXFAT (в Windows TRIM работает только с NTFS);
  • Диск или файловая система повреждена (TRIM срабатывает только если вы эксплицитно удалили файл, отформатировали диск или заново разбили его на разделы. В противном случае, даже если вы не видите каких-либо данных, и диск кажется пустым или недоступным, команда TRIM не сработает, пока вы производите форматирование или перераспределение разделов);
  • Non-Apple SSD на Mac (в Mac OS X функция TRIM поддерживается только для SSD-накопителей, выпускаемых компанией Apple).

Если ваш случай подходит под одно из описанных выше условий, вы смело можете использовать одну из программ для восстановления данных, чтобы вернуть ваши удаленные файлы. Вероятность того, что ваши данные по-прежнему существует и могут быть восстановлены так же высока, как при работе с традиционным жестким диском!

Проверка работоспособности Trim в Windows

  1. Нажмите на клавишу Windows и введите «Диспетчер дисков».
  2. Выберите свой SSD и щелкните правой кнопкой мыши, выберите «Свойства».
  3. Перейдите на вкладку «Обслуживание».
  4. Нажмите на кнопку «Оптимизировать».

Если Trim включен на вашем SSD, то вы увидите сообщение «Все хорошо». Если же нет, то Trim не работает на вашей системе.

Включение Trim с помощью командной строки

  1. Нажмите на клавишу Windows и введите «Командная строка».
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на «Командной строке» и выберите «Запустить от имени администратора».
  3. Введите команду «fsutil behavior set DisableDeleteNotify 0» и нажмите Enter.

Включение Trim с помощью PowerShell

  1. Нажмите на клавишу Windows и введите «PowerShell».
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на «Windows PowerShell» и выберите «Запустить от имени администратора».
  3. Введите команду «Set-ItemProperty HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem -Name DisableDeleteNotify -Value 0» и нажмите Enter.

Теперь Trim включен на вашей системе.

Отключение Trim с помощью командной строки

  1. Нажмите на клавишу Windows и введите «Командная строка».
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на «Командной строке» и выберите «Запустить от имени администратора».
  3. Введите команду «fsutil behavior set DisableDeleteNotify 1» и нажмите Enter.

Отключение Trim с помощью PowerShell

  1. Нажмите клавиши Windows + X на клавиатуре, чтобы открыть меню быстрого доступа пользователя.
  2. Нажмите «Windows PowerShell (администратор)», чтобы открыть PowerShell с правами администратора.
  3. Введите «Set-ItemProperty HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem -Name DisableDeleteNotify -Value 1» и нажмите Enter.

Теперь Trim будет отключен в вашей системе.

Как восстановить утерянные данные с SSD диска?

На сегодняшний день лучшим решением для восстановления утерянных данных на рынке является RS Partition Recovery. Дело в том, что программа абсолютно не требовательна к ресурсам компьютера и очень проста в использовании. Что позволяет восстанавливать ценные данные даже неопытным пользователям. Весь процесс восстановления происходит в несколько кликов мышки.

Но самое главное в RS Partition Recovery – это поддержка ВСЕХ современных файловых систем, что позволяет восстанавливать ценные данные независимо от того, в каком компьютере, сервере или операционной системе использовался накопитель.

Просто подключите ваш SSD накопитель к любому рабочему компьютеру и выполните ряд простых действий:

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

Как видите процесс восстановления файлов с SSD диска ничем не отличается от такового для обычного жесткого диска. Главное, чтобы для SSD накопителя не был включен TRIM режим.

Часто задаваемые вопросы

TRIM режим используется для очистки ячеек памяти, в которых раньше хранилась информация. Таким образом получается сохранить прежний уровень быстродействия. Дело в том, то если TRIM включен – когда возникнет необходимость записать информацию, ячейка памяти уже будет очищена, а значит не будет необходимости тратить лишнее время на ее очистку. Сам же TRIM работает в перерывах между операциями чтения/записи.
TRIM режим не работает в следующих ситуациях: если диск подключен через USB порт, если диск используется в NAS, если диск является частью RAID массива, если диск используется в Windows XP или Vista, если диск использует файловую систему, отличную от NTFS, если файловая система повреждена, если диск является Non-Apple SSD на Mac.
Да. Сможет. Главное, чтобы для вашего диска не была задействована функция TRIM. RS Partition Recovery позволяет восстанавливать данные, утерянные из-за случайного удаления, форматирования диска, при повреждениях логической структуры диска и во многих других случаях.
Да. Несомненно, так как TRIM очищает ячейки памяти диска после удаления файлов. Весь процесс происходит, когда диск простаивает. В результаты ячейки памяти снова готовы к записи файлов, а для очистки памяти не нужно тратить лишнее время.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление данных с RAID 5 без двух дисков: отличия конфигурации, проблемы в работе и их решение
Восстановление данных с RAID 5 без двух дисков: отличия конфигурации, проблемы в работе и их решение
Многодисковые массивы в конфигурации RAID5 показывают отличное соотношение производительности, безопасности и цены, поэтому часто становятся вариантом выбора пользователей. В чем особенности формата? Какие проблемы характерны для «пятерки»? Как восстановить данные с RAID 5 или массив в целом, если он поврежден?
Выживание в цифровую эпоху: руководство по восстановлению удаленных фотографий
Выживание в цифровую эпоху: руководство по восстановлению удаленных фотографий
Цифровые технологии проникли во все аспекты жизни современного человека. По последним данным, каждая вторая книга, проданная на Amazon, была в электронном формате. Более того, люди стали постоянно отходить от использования дисков, кассет и других физических накопителей, которые уступили первенство объемным … Продолжить чтение
Использование программы RS File Recovery
Использование программы RS File Recovery
Восстановить удаленные файлы действительно просто. Убедитесь в этом, скачав и установив программу RS File Recovery. Пошаговое восстановление информации сможет освоить даже неопытный пользователь благодаря подробным инструкциям, которые вы сможете увидеть в каждом новом окне программы.
Создание программного RAID в Windows 11
Создание программного RAID в Windows 11
Windows 11 нативно предусматривает возможность создания программного RAID. И для этих целей имеет в своём арсенале разные средства. Одно из них – функция дисковых пространств (Storage Spaces). В Windows 11 эта функция, помимо существующей классической реализации, получила новую реализацию в … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software