Как проверить компьютер на вирусы Windows?

Сегодня мы приведем основные способы выявления вредоносных программ, а также расскажем про симптомы заражения системы.

Как проверить компьютер на вирусы Windows?

Содержание

  1. Как вирусы попадают на компьютер?
  2. Определение заражения вирусами
  3. Странное поведение компьютера
  4. Обилие рекламы
  5. Неадекватное поведение установленных программ
  6. Система испытывает нагрузку в состоянии простоя
  7. Удаление, шифрование или проблемы с доступом к файлам
  8. Проблемы с интернет-банкингом и доступом в аккаунты

Вредоносные программы — серьезная проблема и большая угроза для безопасности любого компьютера. Основная задача вирусов состоит в нанесении вреда системе, воровстве и передаче третьим лицам важных данных, позволяющих получить злоумышленникам материальную выгоду, порче, удалению или шифрованию отдельно взятых данных, демонстрации сомнительной рекламы, вымогательству и другим негативным воздействиям, способным навредить компьютеру и хранящейся на нем информации.

Стоит отметить, что даже самые передовые антивирусные программы не способны гарантировать стопроцентной защиты от заражения. Это обусловлено тем, что разработчики нелегального вирусного ПО постоянно модифицируют вредоносный софт для обхода защиты. Таким образом создатели антивирусов практически всегда находятся на шаг позади злоумышленников.

Как вирусы попадают на компьютер?

Вредоносные программы, в зависимости от их типа и предназначения, имеют множество способов проникновения на компьютер пользователя. Чаще всего заражение происходит из-за скачивания сомнительных файлов с сети, установке пиратских сборок игр, куда могут быть защиты скрытные майнеры, черви, трояны, вирусы вымогатели и т.д. Также популярным способом распространения вирусов является использование зараженного съемного накопителя, флешки или карты памяти, через которые вредоносное ПО попадает в систему после подключения устройства.

Поскольку пассивная защита антивирусного ПО не гарантирует абсолютную защиту, мы рекомендуем:

  • Не качать данные и файлы с сомнительных ресурсов, торрентов и других мест.
  • Не открывать вложения в электронных письмах от незнакомцев.
  • Всегда иметь установленное и обновленное антивирусное программное обеспечение.
  • Регулярно проводить сканирование компьютера на наличие вирусов.
  • Вовремя обновлять операционную систему.

Определение заражения вирусами

Если Вы подозреваете, что на компьютере могли оказаться вирусы, следует использовать комплексный подход к поиску и выявлению вредоносного воздействия вирусов, поскольку некоторые программы могут явно проявлять свою работу, в то же время другие – маскируются и практически ничем себя не выдают. Ниже мы разберем основные виды проявления вирусов, при помощи которых можно определить заражение ПК.

Странное поведение компьютера

Сбои в работе, замедленное быстродействие системы, непонятные подтормаживания без видимых на то причин, внезапные перезагрузки и выключения и т.д. – явное свидетельство того, что ПК заражен вирусами, на проделки которых компьютер реагирует замедленной работой и непонятным поведением. К этому списку следует добавить невозможность загрузки операционной системы во время запуска, что свидетельствует о поражении системных файлов и данных для загрузки, или наоборот очень длинную загрузку, во время которой могут запускаться скрытые вирусные программы.

Обилие рекламы

Реклама в интернете распространена повсеместно, но как правило, она не мешает комфорту использования браузером. При этом её всегда можно убрать при помощи дополнительных плагинов браузеров, убирающих рекламные сообщения. Если пользователь стал замечать появление рекламных баннеров в тех местах, где их раньше не было или реклама стала обходить блокировщик – это является явным признаком заражения рекламными вирусами. Они могут проявлять себя в виде баннеров, измененных стартовых страниц браузера (при запуске браузера автоматически открывается рекламный сайт с сомнительными предложениями), сообщениями в установленных программах и другими видами навязчивой рекламы.

Также явным признаком заражения является реклама на зарубежном языке, рассылка спама от имени пользователя через мессенджеры, социальные сети и электронную почту. Если хоть что-то из вышеперечисленного было найдено, рекомендуем ознакомиться с темой «Как удалить вирус показывающий рекламу в браузере».

Неадекватное поведение установленных программ

Явным признаком заражения является неадекватное поведение программ. Внезапные отключения, работа со сбоями или «тормозами», закрытие без ошибок, переход в автозагрузку или самостоятельный запуск – все это может свидетельствовать о наличии вирусов.

В данной ситуации следует также обратить внимание на работу антивирусного софта, поскольку вредоносное ПО часто отключает защитник, оставляя систему один на один с вирусами. Помимо этого, следует внимательно ознакомиться со списком недавно установленных программ и приложений, поскольку вирусное ПО часто может устанавливать программы непонятного назначения.

Проверить список установленных программ можно следующим образом:

Шаг 1. Нажимаем левой кнопкой мыши по иконке «Поиск» (изображение лупы возле кнопки «Пуск») и вводим в строку фразу «Панель управления», после чего переходим в непосредственно сам пункт «Панель управления».

Как определить вирусы на компьютере?

Шаг 2. В открывшемся окне переходим в «Удаление программы».

Как определить вирусы на компьютере?

Шаг 3. В открывшемся окне достаточно нажать по графе «Установлено» и отсортировать программы по дате установки, где можно найти все установленные программы.

Как определить вирусы на компьютере?

В некоторых случаях вирусы могут создавать ярлыки и папки, засоряя систему ненужным мусором. Решение такой проблемы можно узнать в статье «Как удалить вирус, создающий ярлыки файлов и папок».

Система испытывает нагрузку в состоянии простоя

Если пользователь не запускает никаких утилит, а компьютер испытывает нагрузку – это явный признак проникновения на компьютер скрытых майнеров, которые являются вредоносными утилитами для заработка криптовалют, используя ресурсы ПК.

Быстро определить загруженность системы позволит «Диспетчер задач». Для его вызова достаточно нажать сочетание клавиш Ctrl+Alt+Delete и выбрать пункт «Диспетчер задач». Если в спокойном состоянии на вкладке «Процессы» было обнаружено что некий неизвестный процесс использует слишком много ресурсов – это явный признак вредоносной деятельности вирусов.

Как определить вирусы на компьютере?

Также находясь в диспетчере задач рекомендуем посетить вкладку «Автозагрузка», где часто можно встретить рекламные вирусы, запускающиеся вместе с системой.

Как определить вирусы на компьютере?

Удаление, шифрование или проблемы с доступом к файлам

Вирусы, направленные на повреждение личных данных, проявляются в виде проблем с доступом к личным данным пользователя. Как правило, это выглядит следующим образом: фотографии, документы, музыка, видеозаписи и другие файлы попросту перестают открываться или находятся помещенными в архивы с паролями, препятствующими доступу.

В некоторых случаях пользователь может просто не обнаружить части или всех личных данных определенного типа. Если такая неприятность случилась с Вами, рекомендуем воспользоваться специализированной утилитой для восстановления файлов RS Partition Recovery.

Данная программа позволит быстро вернуть удаленную вирусами информацию и восстановить документы, фотографии, видеозаписи и другие файлы с жестких дисков, твердотельных накопителей, флешек, карт памяти и другим запоминающих устройств. Также рекомендуем ознакомиться со статьей «Восстановление данных, удаленных вирусами и антивирусами».

Проблемы с интернет-банкингом и доступом в аккаунты

Вирусы ворующие логины и пароли являются одними из самых опасных и непредсказуемых, поскольку личные данные позволяют воровать деньги с онлайн-счетов, отбирать игровые аккаунты, попадать в учетные записи социальных сетей третьим лицам и т.д. Если к Вам на телефон стали приходить коды изменения логина, электронной почты и другие данные для входа в учетные записи, присланные технической поддержкой, или со счетов начали пропадать деньги – это явный признак заражения вирусным ПО. В таком случае лучшим выходом станет немедленное изменение паролей для входа, а также очистка системы от вредоносных программ.

Часто задаваемые вопросы

Главными симптомами являются неадекватное поведение компьютера, автоматическое открытие новых окон, вкладок браузера, частого показа рекламы и друге подобные симптомы. Чтобы этого избежать используйте только качественный антивирус.
Вы можете использовать любой антивирус. Отлично подойдут как бесплатные, так и платные решения. Главное, чтобы антивирус был лицензионный, а не скачан с пиратского сайта. Даже встроенный защитник Windows будет неплохим решением.
В вашем случае наилучшим решением будет использование программы RSPartition Recovery. Она позволяет восстанавливать данные случае после случайно удаления, повреждения данных вирусами и других подобных случаях.
Удаление рекламного вируса требует комплексного подхода, поскольку зачастую антивирус не может справиться с поставленной задачей. Процесс удаления рекламных вирусов детально расписан на нашем сайте.
Среди лучших приложений для удаления рекламных вирусов можно выделить AdwCleaner. Кроме того, на нашем сайте вы найдёте детальную инструкцию как удалить рекламу при помощи AdwCleaner.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как восстановить удалённые фотографии с карты памяти
Как восстановить удалённые фотографии с карты памяти
Что делать, если фото случайно или вследствие какого-то сбоя удалены с SD-карты камеры, фотоаппарата, медиаплеера, мобильного или прочего устройства? Или если фото исчезли вследствие нежелательного форматирования карты. Как восстановить удалённые фотографии с карты памяти? А, возможно, фото недоступны нам из-за … Продолжить чтение
Как восстановить данные с поврежденного жесткого диска?
Как восстановить данные с поврежденного жесткого диска?
Жесткий диск является одним из наиболее важных компонентов компьютера, поскольку именно он хранит информацию, которая важна для пользователя. Но что делать, если диск повредился или стал нечитаемым? Как не потерять информацию? В этой статье мы разберемся как восстановить данные с … Продолжить чтение
Восстановить удаленные файлы с USB флешки
Восстановить удаленные файлы с USB флешки
Как восстановить файлы с USB флешки? Вернуть утерянные данные помогут программы для восстановления данных. Рассмотрим две такие программы для Windows. Что это за программы, и как ими воспользоваться, дабы вернуть утерянные данные. Также поговорим о том, как вернуть данные с … Продолжить чтение
Папки $WINDOWS.~BT, $WINDOWS.~WS и другие папки, которые можно удалить
Папки $WINDOWS.~BT, $WINDOWS.~WS и другие папки, которые можно удалить
Сегодня мы разберемся с системными папками и каталогами «$WINDOWS.~BT» «$WINDOWS.~WS», узнаем для чего они нужны, а также очистим значительное количество дискового пространства, удалив ненужные или неиспользуемые данные.
Online Chat with Recovery Software