Установка и настройка операционной системы TrueNAS на NAS-сервере

TrueNAS – одна из оптимальных операционных систем для NAS, ранее известная как FreeNAS. Это бесплатная операционная система, которую можно использовать для работы NAS, собранных самостоятельно. Весомое преимущество TrueNAS – возможность работы с современной производительной файловой системой ZFS. Реализует уникальные конфигурации отказоустойчивых RAID-массивов RAID-Z и RAID-Z2. Как установить TrueNAS на хранилище NAS и как настроить систему для базовых потребностей, а так же как подключить NAS на Windows-компьютере расскажем далее.

Операційна система TrueNAS

Содержание

  1. Системные требования TrueNAS
  2. Дистрибутив TrueNAS
  3. Установка TrueNAS
  4. Настройки TrueNAS
  5. Подключение NAS в Windows
  6. Восстановление данных с TrueNAS

Системные требования TrueNAS

TrueNAS – это операционная система для собранных самостоятельно NAS хранилищ.

Подробнее о том, что нужно, чтобы собрать NAS дома .

Системные требования для операционной системы TrueNAS:

  • 64-разрядный процессор Intel или AMD;
  • 8 Гб оперативной памяти;
  • отдельный SSD или HDD, как минимум на 16 Гб, для установки операционной системы TrueNAS;
  • жесткие диски непосредственно для хранилища.

Для хранилища желательно как минимум 2 HDD, чтобы обеспечить отказоустойчивый RAID 1. И желательно, чтобы диски были одинакового объема, еще лучше – одной модели.

Подключать к NAS можно любой объем дисков. Но не забываем, что в режиме BIOS Legacy видимость каждого из дисков ограничена его максимальным размером 2,2 Тб. Чтобы этого ограничения не было, в BIOS должен быть активен режим UEFI.

Дистрибутив TrueNAS

Дистрибутив TrueNAS поставляется в обычном виде установки ISO. Скачать этот образ можно на официальном сайте операционной системы.

Далее ISO-образ необходимо записать на загрузочную флешку. Для записи существует множество программ и утилит. Одна из них проста и удобна — бесплатная Rufus. При создании загрузочной флешки с TrueNAS не забываем о режиме BIOS – Legacy или UEFI. Флешка должна быть адаптирована к BIOS.

Установка TrueNAS

Подключаем к NAS временно монитор и клавиатуру. Запускаем устройство с флешки установки TrueNAS. Процесс установки примитивен, работает только клавиатура. Выбирать пункты меню и разные варианты необходимо стрелками навигации. Подтверждать выбор, то есть нажать «Ok» – клавишей Enter.

На начальном этапе нажимаем Enter, чтобы запустить первый пункт меню «Boot TrueNAS Installer», то есть установку операционной системы.

Установка TrueNAS

Выбираем первый пункт «Install/Upgrade». Enter.

Установка TrueNAS

Перед нами появится список жестких дисков устройства. Выбираем выделенный под ОС диск, на котором будет установлена ОС TrueNAS. Отмечаем его клавишей пробела. Enter.

Как установить TrueNAS

Дальше следует предупреждение о стирании данных на выбранном диске. Выбираем «Yes».

Как установить операционную систему TrueNAS

На этапе создания аккаунта администратора NAS необходимо задать пароль. Имя нам дается дефолтное – стандартное для UNIX-систем root. Оно неизменно. Вводим пароль и подтверждаем его.

Установка операционной системы TrueNAS

Выбираем режим BIOS, под которым будет подстроен TrueNAS. «Boot via UEFI» — это UEFI, а «Boot via BI0S» — это Legacy. UEFI лучше, но если NAS создан на базе процессора и материнской платы менее 10 лет. Если больше, возможно, UEFI не поддерживается, и есть только старый BIOS Legacy. В этом случае выбираем, конечно, Legacy. Enter.

Установка TrueNAS в режиме UEFI

Этап создания файла подкачки размером 16 Гб. Жмем «Create swap».

Файл подкачки TrueNAS

Далее TrueNAS установится.

Как установить TrueNAS

Необходимо перезапустить устройство. Выбираем пункт «Reboot System». Нажимаем Enter.

TrueNAS на NAS своими руками

Вынимаем загрузочную флешку. После того, как TrueNAS полностью загрузится, увидим внутренний локальный IP-адрес устройства NAS. С помощью этого адреса можно удаленно подключиться к устройству для управления.

Выше можно обратить внимание на пункты сетевых настроек устройства. Но они потребуются в единичных случаях, если NAS не будет виден в сети. В большинстве случаев, когда локальная сеть обеспечивается роутером, все необходимые сетевые настройки NAS получит по умолчанию.

Где IP NAS TrueNAS

Все, после этого монитор и клавиатура NAS не требуются. Мы переходим к компьютеру для удаленного управления хранилищем.

Настройки TrueNAS

Далее на компьютере необходимо настроить TrueNAS, а соответственно настроить хранилище NAS. Удаленное управление им осуществляется через веб-интерфейс. И нам для этой задачи нужен только браузер. В адресной строчке браузера вводим IP-адрес NAS.

Появится форма удаленного подключения к TrueNAS. Авторизируемся – вводим логин root и тот пароль, который указали при создании аккаунта администратора NAS.

Удаленный доступ TrueNAS

Локализация

По умолчанию, язык операционной системы TrueNAS будет на английский. И первым шагом решим вопрос с локализацией. Можно оставить английский или выбрать другой понятный язык.

В разделе «System → General» выбираем язык. Также есть возможность выбрать формат даты и часовой пояс.

Локализация TrueNAS

Создание хранилища

Вторым шагом создадим хранилище NAS. В разделе «Хранилище → Пулы» выбираем «Добавить».

Создание пула в TrueNAS

Создадим пул дисков. Пункт создания пула установлен по умолчанию. Нажимаем «Создать пул».

Создание пула дисков в TrueNAS

Даем название пула. Ставим галочку опции «Show disks with non-unique serial numbers». В блоке отображения дисков слева «Доступные диски» отмечаем галочками диски, которые будут использоваться для хранилища. В нашем случае это 2 одинаковых диска, на базе которых создадим программный отказоустойчивый RAID 1. Далее нажимаем стрелочку вправо.

Добавление дисков в пул в TrueNAS

Она переместит диски в блок справа «VDev данных», то есть в пул. Здесь снова ставим галочки на дисках. И ниже из выпадающего списка выбираем для них тип хранилища, то есть дисковый массив.

TrueNAS предлагает следующие варианты:

  • Чередование (Stripe) – это RAID 0, массив без отказоустойчивости, с удвоенной скоростью обработки данных;
  • Зеркало (Mirror) – это RAID 1, базовый отказоустойчивый массив с клонированием данных на втором диске;
  • RAID-Z – присущий файловой системе ZFS отказоустойчивый массив, усовершенствованный аналог RAID 5;
  • RAID-Z2 — присущий файловой системе ZFS отказоустойчивый массив, усовершенствованный аналог RAID 6.

Подробнее о типах RAID и какую конфигурацию выбрать.

>

В нашем случае есть только 2 диска, для них доступны массивы либо чередование, либо зеркало. И мы выбираем отказоустойчивое зеркало. Нажимаем «Создать».

Создание RAID в TrueNAS

Далее система предупредит о том, что все содержимое дисков будет стерто. Подтверждаем решение создать пул и создаем его. Далее увидим созданный пул и RAID в таблице свойств.

Добавление общей папки NAS

Теперь организуем общие ресурсы NAS – общую папку, которая будет доступна на компьютерных и мобильных устройствах локальной сети. В конце таблицы пула есть меню, нажимаем его. Выбираем «Добавить набор данных».

Добавить общую папку NAS в TrueNAS

Даем папке название. Тип ресурса указываем SMB. Жмем «Отправить».

Общая папка NAS в TrueNAS

Создание пользователя NAS

Учетная запись пользователя NAS позволит подключаться к общей папке (или другим ресурсам в дальнейшем). Заходим в раздел «Учетные записи — Пользователи». Нажимаем «Добавить».

Пользователь NAS в TrueNAS

Вносим имя пользователя, пароль и подтверждаем его.

Добавление пользователя NAS в TrueNAS

Ниже можно установить вспомогательные группы для этого пользователя. К примеру, ftp. Ставим галочку аккаунта Microsoft, это нужно для Windows. Нажимаем «Отправить».

Как добавить пользователя NAS в TrueNAS

Такие учетные записи должны быть созданы для каждого пользователя NAS. Чтобы каждый человек мог пользоваться ресурсами хранилища индивидуально со своего компьютера или другого устройства.

Общий доступ к NAS

И последний шаг в рамках базовой настройки TrueNAS – это открытие общего доступа к общей папке для Windows с помощью службы Samba (SMB). Это программное обеспечение для взаимодействия Windows и Unix-систем, ведь TrueNAS базируется на последней. В разделе «Общий доступ → Ресурсы Windows (SMB)» нажмите «Добавить».

Общий доступ к NAS в TrueNAS

Раскрываем путь к общей папке, выбираем ее. Подтверждаем кнопкой «Отправить».

Как открыть общий доступ к NAS в TrueNAS

Система запросит включение службы SMB. Нажимаем «Включить службу».

Как включить SMB в TrueNAS

И эта папка появится в числе ресурсов Samba. Настраиваем контроля доступа ACL для этой папки. В ее меню выбираем «Edit Filesystem ACL».

Редактирование ACL в TrueNAS

Для пользователя-администратора NAS root даем все права для всех групп (права на чтение и запись данных). Нажимаем «Select an acl preset».

Права пользователей в TrueNAS

Далее указываем параметр ACL «Open». Нажимаем «Продолжить».

Права пользователей в TrueNAS

На этом все.

Подключение NAS в Windows

Чтобы работать с NAS в среде Windows, необходимо подключить хранилище. Вводим в адресную строку проводника IP-адрес NAS через двойной слэш.

Подключение NAS в Windows

Авторизуемся с использованием аккаунта пользователя NAS. Можно установить галочку запоминания авторизации. Нажимаем «Ок».

Как подключить NAS в Windows

После этого NAS и его общие ресурсы будут доступны нам в блоке проводника «Сеть».

Как подключить папку NAS в Windows

Можно подключить каждую папку NAS как отдельный диск со своей буквой. На объекте «Этот ПК» жмем контекстное меню. Выбираем «Подключить сетевой диск». Но в Windows 11 сначала нужно выбрать «Показать дополнительные параметры».

Как подключить NAS как сетевой диск в Windows

Выбираем букву диска для NAS. С помощью кнопки обзора указываем путь к папке. Нажимаем «Готово».

NAS как сетевой диск в Windows

После этого папка будет доступна в проводнике как отдельный диск и как сетевое расположение.

NAS подключить как сетевой диск

Восстановление данных с TrueNAS

Важный нюанс в работе NAS – возможность восстановления удаленных данных. Потерянные из-за ошибочного удаления или выхода из строя дисков хранилища.

Подробно о восстановлении данных из TrueNas.

Часто задаваемые вопросы

Это бесплатная специализированная операционная система NAS. Минималистичная и эффективная. С производительной файловой системой ZFS. С современным интерфейсом. Поддерживается и развивается. Есть сообщество поддержки.
Да, если не проблема, что для работы этой операционной системы нужен отдельный жесткий диск с минимальным объемом. И если аппаратное NAS базируется на процессоре Intel или AMD, а не, например, ARM.
Необходимо скачать образ установки TrueNAS, записать его на флешку, установить систему с флешкой. Затем удаленно подключиться к TrueNAS с компьютера и пошагово настроить ее, как описано в этой статье.
Необходимо ввести в проводник Windows IP-адрес NAS, дописав впереди двойной слэш (\\). И авторизироваться пользователем NAS.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как восстановить данные с массива RAID 10
Как восстановить данные с массива RAID 10
В этой статье мы рассмотрим, как восстановить утерянные данные с массива RAID 10.
Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше
Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше
Какая операционная система NAS лучше — Synology DSM или QNAP QTS? Обе операционные системы поставляются с готовыми устройствами NAS от своих производителей: Synology и QNAP соответственно. Давайте сравним эти две операционные системы — что они представляют из себя и какие … Продолжить чтение
Как восстановить данные из массива RAID-Z в TrueNAS
Как восстановить данные из массива RAID-Z в TrueNAS
Специализированная операционная система TrueNAS представляет собой одно из лучших решений по управлению самодельными NAS-хранилищами. Но у нее есть свои нюансы — процесс восстановления данных из хранилища, базирующийся на TrueNAS, может быть усложнен. Не все программы восстановления данных работают с файловой … Продолжить чтение
Восстановление данных с ошибками чтения / записи
Восстановление данных с ошибками чтения / записи
Если вы не можете получить доступ к данным, хранящимся на правильно настроенном компьютере, если после зависании вашего компьютера в течение нескольких секунд (или полной перезагрузки) вы получили сообщение об ошибке, – это может свидетельствовать о проблемах с жестким диском (при … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software