Создание загрузочной флешки Windows 10

В данный момент проще всего устанавливать Windows 10 именно с флешки. Это обусловлено высокой скоростью установки, простотой использования, а также легкостью создания загрузочной флешки.

Создание загрузочной флешки Windows 10

Содержание

  1. Какая нужна флешка?
  2. Подготовка к созданию загрузочной флешки
  3. Создание загрузочной флэшки при помощи Universal Media Creation Tool
  4. Создание загрузочной флешки Windows 10 при помощи официального ПО Media Creation Tool
  5. Создание загрузочной флешки без использования стороннего программного обеспечения.
  6. Создание загрузочной флешки при помощи утилиты UltraISO

Сегодня расскажем, как можно быстро создать загрузочную USB флешку, при помощи которой можно устанавливать необходимую Windows 10.

Какая нужна флешка?

Для создания загрузочной флешки с Windows 10 пользователю понадобится отформатированный флеш-накопитель с объемом не менее 4 Гб. Отметим, что от характеристик скорости устройства будет зависеть только скорость записи данных на флешку, а также скорость передачи установочных данных на компьютер. Этот параметр является не особо критичным.

Подготовка к созданию загрузочной флешки

Перед созданием загрузочной флешки пользователю необходимо подготовить накопитель для правильной работы. Для этого нужно вставить свою флешку в USB-порт ПК или ноутбука, найти его меню «Этот компьютер», нажать по иконке накопителя ПКМ и выбрать «Форматирование».

Создание загрузочной флешки

В открывшемся окне необходимо выбрать параметры файловой системы. Для корректной работы загрузочной флешки требуется файловая система FAT32. Устанавливаем ее и приступаем к форматированию.

Важно: все данные, расположенные на диске будут удалены.

Для восстановления отформатированных файлов не флешке или жестком диске можно воспользоваться программой RS Partition Recovery, которая сможет быстро вернуть утраченные данные.

Создание загрузочной флешки

После завершения форматирования флешка будет готова к записи на нее ISO-образа Windows 10.

Создание загрузочной флэшки при помощи Universal Media Creation Tool

Universal Media Creation Tool – это еще один способ создания загрузочной флэшки Windows. При помощи Universal Media Creation Tool вы можете создать загрузочную флэшку с любой из версий Windows 10, а также Windows 11.

Как уже давно известно, для установки Windows 11 ваш компьютер должен соответствовать минимальным требованиям в виде модуля безопасности TPM 2.0

Universal Media Creation Tool – позволяет создать загрузочную флэшку, с Windows 11, причем во время установки операционной системы соответствие компьютера минимальным требованиям не будет проверятся.

Стоит также отметить, что все происходит в автоматическом режиме, а процесс создания загрузочной флэшки происходит практически в несколько кликов. От пользователя нужно только стабильное интернет соединение.

Итак, чтобы создать загрузочную флэшку с Windows 10 или Windows 11 следует:

  1. Перейдите на сайт разработчика и скачайте архив с программой Universal Media Creation Tool.

    Для этого на сайте программы нужно нажать на кнопку «Code», а затем «Download ZIP»

    Официальный сайт Universal Media Creation Tool
  2. Распакуйте скачанный архив в удобное для вас место. Затем щелкните правой кнопкой мышки на файле «MediaCreationTool.bat» выберите «Запуск от имени администратора» Запуск Universal Media Creation Tool от имени алминистратора
  3. Перед вами откроется командная строка и меню выбора версии Windows, для которой будет создана установочная флэшка. Просто выберите версию Windows, которую хотите установить. В нашем случае это Windows 11. Выбор версии Windows для создания загрузочной флэшки
  4. Откроется окно, в котором нужно выбрать что именно вы хотите сделать. Universal Media Creation Tool предлагает несколько вариантов:
    • Auto Upgrade – этот режим следует выбрать если вы хотите обновить вашу операционную систему (к примеру, до Windows 11);
    • Auto ISO – автоматическое создание ISO-образа установщика Windows в выбранном месте
    • Auto USB – автоматическое создание загрузочной флэшки с выбранной версией Windows;
    • MCT Defaults – используется запуска Media Creation Tool со стандартными настройками;
    • Cancel – выход из приложения
    Выбор конфигурации Universal Media Creation Tool для создания загрузочной флэшки

    Какой бы вариант вы не выбрали – программа скачает оригинальный образ операционной системы и модернизирует его в соответствии с выбранным вариантом.

    Как только вы сделаете ваш выбор, начнется процесс скачивания образа операционной системы и все дальнейшие действия программа выполнит автоматически.

    Важно: несмотря на то, что Universal Media Creation Tool вполне надежная программа, сразу же после установки операционной системы используйте антивирус. Это поможет избежать многих проблем в будущем.

Создание загрузочной флешки Windows 10 при помощи официального ПО Media Creation Tool

Важно: для начала создания загрузочной флешки при помощи любых, из нижеописанных методов, первым делом пользователю потребуется утилита Media Creation Tool. С ее помощью можно создавать ISO-образы текущей Windows 10, установленной на ПК.

  1. Переходим по ссылке на официальный сайт MicroSoft и нажимаем по второму пункту списка https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 Создание загрузочной флешки
  2. Детально изучаем всю информацию, а затем нажимаем на кнопку «Скачать средство сейчас» Создание загрузочной флешки
  3. На следующем окне необходимо выбрать нужные параметры установки ОС: язык, выпуск и архитектура.

    Отметим, что все современные процессоры имеют 64-разрядную архитектуру, в то время как одноядерным процессорам прошлого поколения необходимо ставить 32-разрядную. Выбираем нужные параметры и нажимаем далее.

    Создание загрузочной флешки
  4. Далее следует выбрать первый пункт «USB-устройство флеш памяти». Создание загрузочной флешки
  5. Вставляем свою флешку в USB порт, а затем находим ее на появившемся окне и нажимаем далее. Создание загрузочной флешки

    После завершения загрузки и установки образа ОС на флешку, она будет готова для установки Windows 10, а также восстановления системы.

Создание загрузочной флешки без использования стороннего программного обеспечения.

Современные материнские платы уже с завода комплектуются специальным программным обеспечением, которое позволяет создавать загрузочные флешки без использования дополнительного ПО. Для этого достаточно проследовать следующим простым шагам:

  1. Находим скачанный файл ISO с образом Windows 10 (образ Windows 10 можно создать при помощи программы Media Creation Tooll) и нажимаем по иконке правой кнопкой мыши, после чего выбираем пункт «Запустить». Создание загрузочной флешки
  2. В открывшемся окне можно обнаружить установочные файлы системы. Для создания загрузочной флешки их достаточно просто скопировать на отформатированный флеш-накопитель. Создание загрузочной флешки

    Готово. Загрузочная флешка создана.

Создание загрузочной флешки при помощи утилиты UltraISO

Программа UltraISO является крайне популярной среди пользователей, которые часто работают с образами дисков. Также в данной программе присутствует функция создания загрузочных флешок.

  1. Скачиваем UltraISO на сайте ezbsystems.com, выбирая бесплатную Trial-версию.

    Устанавливаем программу, принимая лицензионное соглашение и все отмеченные пункты. Запускаем программу, выбрав пункт «Пробный период».

    Создание загрузочной флешки
  2. Открываем образ диска в программе, а также переходим в пункт «Самозагрузка» и «Запись образа жесткого диска». Создание загрузочной флешки
  3. В открывшемся окне выбираем необходимую флешку, форматируем ее если нужно, а также нажимаем на клавишу «Записать». Создание загрузочной флешки

    После завершения установки загрузочная флешка будет готова.

Часто задаваемые вопросы

Для того, чтобы загрузочную флэшку Windows 11 воспользуйтесь программой Universal Media Creation Tool. Процесс создания загрузочной флэшки детально описан на нашем сайте.
Настоятельно рекомендуется использовать накопитель размером не менее 4 Гб памяти. Скорость работы флэшки влияет только на скорость установки операционной системы на ваш компьютер.
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. Она создана как раз для таких случаев и позволяет восстановить данные, утерянные вследствие случайного удаления файлов, форматирования накопителя, при повреждениях логической структуры накопителя и во многих других случаях.
Перед созданием загрузочной флэшки Windows 11 рекомендуется ее предварительно отформатировать. Это позволит избежать разного рода конфликтов. Процесс подготовки накопителя детально описан на нашем сайте.
Да. Можно. Но не очень удобно. Особенно учитывая, что существует немало бесплатных программ, которые в разы удобнее. Однако, если вы все же хотите использовать встроенные средства Windows – на нашем сайте вы найдете детальную инструкцию как это сделать.

Комментарии

  1. Анатолий:

    Спасибо винду 10 переустановил на ноутбук, все работает, активация автоматом от старой версии.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Скидка на программу для восстановления документов RS Office Recovery
Скидка на программу для восстановления документов RS Office Recovery
С 15 по 27 марта приобрести программу для восстановление удаленных документов RS Office Recovery через интернет-магазин AllSoft.ru можно со скидкой 25%. Программа является быстрым и легким решением для восстановления удаленных документов. Используя мощный алгоритм поиска и восстановления, RS Office Recovery … Продолжить чтение
Файловые системы Linux: EXT4, XFS, ReiserFS
Файловые системы Linux: EXT4, XFS, ReiserFS
Linux. Очень многие люди используют один или несколько Linux-устройств, даже не подозревая об этом. Android-телефоны работают под управлением Linux, а их внутреннее хранилище отформатировано в одной из поддерживаемых Linux файловых систем. Ubuntu также является версией Linux. Многие веб-серверы и почти … Продолжить чтение
Безопасное ускорение жесткого диска
Безопасное ускорение жесткого диска
В прошлый раз мы рассказывали об увеличении производительности магнитных жестких дисков за счет регулировки системы управления акустикой (ААМ). В этой статье мы приведем дополнительный метод, позволяющий еще сильнее увеличить эффективность магнитного запоминающего устройства. Подходы, представленные ниже – абсолютно безопасны. Более … Продолжить чтение
Настройка и управление Защитником Windows 11  (Defender Windows 11)
Настройка и управление Защитником Windows 11 (Defender Windows 11)
Defender Windows 11 (Защитник Windows 11) – это родной антивирус операционной системы Windows 11. Обеспечивает базовый уровень защиты. Как запустить Defender? Как вытащить файл из его карантина? Как добавить файлы в исключения Defender? Как его отключить при необходимости? Что делать, … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software