Восстановление данных с NAS OpenMediaVault (OMV)

OpenMediaVault (OMV) – специализированная операционная система для NAS-хранилищ, собранных самостоятельно. Основывается на Debian Linux, одной из популярных операционных систем. Предусматривает создание программными средствами хранилища для данных на основе различных массивов жестких дисков. Как восстановить данные из NAS-хранилища, созданного в OpenMediaVault?

Восстановление данных с NAS OpenMediaVault (OMV)

Содержание

  1. Основные причины утери данных в OpenMediaVault
  2. Особенности восстановления данных на OpenMediaVault
  3. Как восстановить данные из хранилища созданном в OpenMediaVault

Основные причины утери данных в OpenMediaVault

  • Аппаратные сбои: Отказ жесткого диска, блока питания или других аппаратных компонентов может привести к утере данных.
  • Ошибки пользователя: Неправильное удаление файлов, перезапись важных данных или случайное форматирование дисковых разделов могут вызвать потерю данных.
  • Проблемы с файловой системой: Повреждение файловой системы на диске (например, из-за сбоев в электропитании или ошибок записи) может привести к недоступности данных.
  • Проблемы с программным обеспечением: Неправильные настройки OpenMediaVault, конфликты между плагинами или ошибки в программном обеспечении могут вызвать сбои в работе и, как следствие, потерю данных.
  • Отключение электропитания: Внезапные отключения электроэнергии или скачки напряжения могут нанести ущерб вашему серверу и привести к повреждению или потере данных.
  • Неправильные обновления: Обновления OpenMediaVault или установка дополнительных плагинов могут вызвать конфликты и сбои в работе системы, что может привести к утере данных.
  • Физические повреждения: Физические повреждения сервера или хранилища данных могут привести к потере данных.
  • Несанкционированный доступ: Если к серверу OpenMediaVault получен несанкционированный доступ, злоумышленники могут удалить или украсть данные.

Для предотвращения утери данных в OpenMediaVault рекомендуется регулярно выполнять резервное копирование данных на внешние носители или в облако, обеспечивать надежное электропитание, следить за состоянием не только жестких дисков, регулярно обновлять систему и уделять должное внимание мониторингу и безопасности системы.

Особенности восстановления данных на OpenMediaVault

OpenMediaVault, как и большинство NAS-устройств, использует технологии mdadm RAID и LVM2, что позволяет создать RAID 0, 1, 5, 6 для хранения данных.

Подробнее о том, чем отличаются mdadm RAID и LVM2

Утрата данных, всегда внезапная, будь то случайное удаление файлов, ошибочное форматирование раздела или отказ одного из дисков, что может привести к выходу из строя RAID массива.

Если RAID массив или диски вышли из строя, то для восстановления данных необходимо отключить диски от устройства NAS и подключить их к ПК.

Очень хорошо будет, если приложение для восстановления данных будет автоматически определять RAID, то есть сама распознавать его конфигурацию и важные параметры. В таком случае нам не нужно самим указывать все эти данные. А во многих программах это нужно делать, ведь у всех нет функция автоматического определения RAID. И если мы отметим что-то неверно, данные не восстановим.

Для восстановления данных из хранилища OMV используйте специализированные программы для восстановления данных с RAID.

Как восстановить данные из хранилища созданном в OpenMediaVault

В системе OpenMediaVault было собрано хранилище данных на основе RAID 5 из трех дисков. Использовалась файловая система Btrfs.

Рассмотрим восстановление данных подключенных к компьютеру дисков хранилища OpenMediaVault с использованием RS RAID Retrieve.

RS Raid Retrieve

RS Raid Retrieve

Автоматическое восстановление любых RAID массивов

Программа имеет привычный интерфейс проводника Windows, что позволяет наглядно увидеть все используемые диски и RAID массивы. Программа автоматически определила RAID хранилище OMV.

Двойной клик на нем или запуск Мастера восстановления, предложит выбрать способ анализа быстрый и полный.

Программа для восстановления данных RS RAID Retrieve

Быстрый анализ — для доступа к удаленным и существующим файлам, полный — после форматирования, отказа одного из дисков

Как восстановить данные программой RS RAID Retrieve

По завершению анализа будут отображены данные, которые можно восстановить. Выберите нужные файлы и нажмите кнопку «Восстановить».

Лучшая программа для восстановления данных из OpenMediaVault

Выберите, куда и каким способом сохранить восстановленные данные.

Восстановить данные из RAID OpenMediaVault

Как видно, процесс восстановления данных с Raid массива созданных в OpenMediaVault прост, достаточно подключить диски к компьютеру и провести анализ программой RS RAID Retrieve.

Часто задаваемые вопросы

OpenMediaVault позволяет создать RAID 0, 1, 5, 6
OpenMediaVault позволяет использовать XFS, JFS, F2FS, Btrfs, Ext3, Ext4
Подключите диски от RAID хранилища к ПК. Запуститьепрограмму RS RAID Retrieve.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление файлов с флэш-накопителей SSD
Восстановление файлов с флэш-накопителей SSD
Существует много противоречивой информации в отношении восстановления SSD-дисков. Целью этой статьи является попытка разъяснить, что, когда и как может быть восстановлено при работе конкретно с носителями SSD.
Что такое RAID и как используются различные типы RAID
Что такое RAID и как используются различные типы RAID
Производительность компьютерного оборудования стремительно растет с каждым годом. Процессоры оснащаются большим количеством ядер и потоков, выпускаются видеокарты с более высокой частотой графического процессора. Однако, если рассуждать о жестких дисках, становится очевидно, что их «предел совершенства» был достигнут достаточно давно, и … Продолжить чтение
Какую конфигурацию RAID выбрать для NAS?
Какую конфигурацию RAID выбрать для NAS?
Один из важных критериев выбора устройства NAS (сетевые хранилища) – его возможность обеспечивать сохранность данных с использованием RAID массивов. Однако, чтобы обеспечить надежную защиту данных, важно выбрать правильную конфигурацию RAID. В этой статье мы рассмотрим реализацию RAID на разных устройствах … Продолжить чтение
ТОП 7 программ для восстановления данных с RAID массивов
ТОП 7 программ для восстановления данных с RAID массивов
Будучи механизмами обеспечения безопасности данных, отказоустойчивые RAID-массивы все же не являются панацеей. Утратить данные можно даже на массивах с высокой избыточностью. Что уж говорить о массивах без отказоустойчивости. Нужные файлы можно удалить случайно. Для восстановления данных с RAID необходимы специальные … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software