Как восстановить данные с SSD диска и вернуть удаленные файлы с твердотельного накопителя?

Что такое SSD-накопители? Насколько они надежны? Есть ли шансы восстановить удаленные данные с SSD? Что делать, если в работе накопителя обнаружены серьезные неполадки и возможно ли изъять хотя бы самые важные файлы? Как не потерять все, если SSD поврежден?

восстановить данные с SSD,  исчезнувшие с носителя

Содержание

  1. SSD – носители будущего?
  2. "Старение" и другие факторы риска
  3. Проблемы в работе SSD и их решение
  4. Восстановление данных с SSD-устройств программой RS Partition Recovery
  5. Проверяем подключение SSD диска
  6. Обновляем драйвера для SSD накопителя
  7. Обновление прошивки SSD-диска
  8. Восстанавливаем файловую систему SSD
  9. Предупредить проблемы – возможно

SSD – носители будущего?

Только появившись на рынке, твердотельные накопители обещали стать сенсацией. Они казались именно тем, чего все так долго ждали – исключительно быстрым и продуктивным, при этом надежным, практически безотказным носителем данных.

Однако, в ходе тестирований выяснилось, что повышенная надежность характерна для них только в первое время работы. Логика проста: меньше деталей – меньше механических повреждений. Но в дальнейшем SSD показывают практически ту же подверженность ошибкам, проблемам в работе и даже отказам, что и жесткие диски.

Все же твердотельные накопители становятся вариантом выбора во многих ситуациях. Устройства компактны и удобны для хранения данных, что решает проблему физических ограничений при сборке техники. Для SSD также характерны высокие показатели скорости операций чтения и записи, поэтому они часто заменяют жесткие диски с высокоскоростными схемами.

Выделим основные преимущества твердотельных накопителей:

  • сокращенное время доступа к данным на SSD-диске в сравнении с HDD: данные доступны в любой момент, практически мгновенно;
  • скорость чтения и записи не зависит от синхронизации механических деталей;
  • повышенная устойчивость к физическим вибрациям, ударам, экстремальным температурам;
  • низкая восприимчивость к магнитным полям, способным уничтожить данные на HDD.

«Старение» и другие факторы риска

Быстрый и резкий выход из строя твердотельного накопителя возможет только в случае производственного брака или серьезных повреждений диска. В остальных случаях износ происходит линейно, и он пропорционален нагрузке на диск. То есть новый SSD всегда надежнее давно используемого. В частности, стабильность устройства зависит от использованного количества циклов чтения-записи, которое изначально ограничено производственными характеристиками. Но заложенной выносливости устройства вполне достаточно для бесперебойной работы в течение более десяти лет, даже если ежедневно записывать на диск до 100 Гбайт данных.

C неоспоримыми преимуществами твердотельных накопителей их популярность растет год от года. Соответственно, более актуальными становятся и вопросы возможности восстановления данных с SSD. Помимо проблем, возникающих по мере «старения» накопителей, для них характерны и стандартные для всех электронных накопителей проблемы, которые могут приводить к потере данных:

  • случайное удаление нужных файлов;
  • непреднамеренное форматирование;
  • заражение вирусами;
  • сбой питания;
  • проблемы в работе файловой системы;
  • потеря раздела.

Проблемы в работе SSD и их решение

Для решения некоторых проблем не понадобится ничего, кроме качественного программного обеспечения и времени. К примеру, восстановить удаленные данные с программой RS Partition Recovery можно буквально за считанные минуты. Но что, если ваш случай – посерьезнее, и, если не принять срочных мер, последствия могут быть катастрофическими, вплоть до полного отказа устройства с потерей абсолютно всех данных… Поможет ли программа в такой ситуации?

RS Partition Recovery разработана именно для восстановления с носителей, имеющих серьезные неполадки в работе. Утилита собирает файлы буквально по частям и восстанавливает работу файловой системы с нуля. Но прежде, чем перейти к алгоритмам работы с ней, остановимся на «подсказках», сигнализирующих о необходимости уделить внимание безопасности данных на SSD. Старый и «больной» жесткий диск, к примеру, издает характерные звуки. Твердотельные накопители не умеют так же намекнуть, что диск лучше заменить. Их намеки не так очевидны. Симптомами повреждения SSD, требующими неотложного внимания и вмешательства, могут быть:

  1. Битые сектора. Они могут появляться на SSD так же, как и на жестких дисках. Обычно наличие битых секторов дает о себе знать заметным увеличением времени, необходимого системе для обработки запросов. Также в таких случаях могут периодически выскакивать сообщения об ошибках.
  2. Ошибки файловой системы. Часто это уже следствие, возникающее из-за наличия упомянутых битых секторов, приводящих также к потере соединений. Подобные сбои характерны для всех операционных систем.
  3. Отказ системы при запуске устройства. Проблема свидетельствует о том, что повреждения или ошибки коснулись и работы загрузочных секторов. Прежде, чем предпринимать какие-либо дальнейшие действия, сделайте резервную копию всех данных. При отказе системы накопитель может полностью прекратить работу в любой момент.
  4. Запуск в режиме «только для чтения». Если SSD доступен только для чтения, никаких новых данных на него записать не удастся. Но, к счастью, все файлы, хранящиеся на нем, остаются доступными.

При обнаружении первых неполадок стоит незамедлительно принять меры по обеспечению безопасности данных. Как минимум, создать резервную копию всех файлов, хранящихся на диске. Поскольку восстановление с полностью отказавших SSD может быть связано с дополнительными сложностями. Так, в большинстве твердотельных накопителей автоматически включена функция TRIM. Она необходима для равномерного износа памяти диска. Но это также означает, что удаленные данные на SSD затираются буквально мгновенно. В такой ситуации что-либо восстановить с носителя, даже если файлы были удалены совсем недавно, практически невозможно.

Восстановление данных с SSD-устройств программой RS Partition Recovery

Для дисков с отключенной TRIM прогноз более оптимистичен. Успешное восстановление с них возможно в абсолютном большинстве случаев, если речь не идет о физических повреждениях или полном отказе носителя, когда устройство не обнаруживается в списке доступных подключенных носителей.

Бесплатная версия программы RS Partition Recovery позволяет сразу убедиться, поможет ли утилита именно в вашей ситуации. Останется лишь получить ключ и сохранить ваши файлы. Разберем пошагово процесс восстановления с SSD с помощью RS Partition Recovery.

1. Скачиваем программу RS Partition Recovery (важно! не устанавливайте ее на диске, с которого будете восстанавливать информацию) и запустите ее.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

2. Выбираем носитель или раздел диска, с которого необходимо восстановить данные.

Выбор логического диска или сменного носителя для сканирования

3. Выбираем тип сканирования (быстрое для недавно удаленных файлов, полный анализ – для дисков с поврежденной файловой системой и другими серьезными неполадками в работе).

RS Partition Recovery - Выбор анализа

4. Ждем завершения анализа файловой системы.

RS Partition Recovery - Результаты анализа

5. Выбираем и восстанавливаем нужные файлы.

RS Partition Recovery - Сохранение восстановленных файлов

Чем удобна программа RS Partition Recovery?

  • Программа совместима со всеми версиями Windows;
  • Имеет привычный интуитивный интерфейс;
  • Мастер восстановления позволяет работать с программой даже пользователям-новичкам;
  • Алгоритмы глубокого сканирования помогают восстанавливать данные даже при серьезных повреждениях системы;
  • Программа имеет удобные фильтры и поиск по результатам восстановления;
  • Содержимое файлов можно увидеть в окне предпросмотра до сохранения;
  • Доступны все типы экспорта данных.

Проверяем подключение SSD диска

Разберем еще несколько ситуаций, нарушающих работу SSD, и возможности их исправления. Одна из причин, казалось бы, очевидна, и при возникновении сбоев о ней нужно вспоминать в первую очередь. Пользователи же думают об этом едва ли не в последний момент. Речь о правильности подключения устройства к компьютеру. Если дело в этом, алгоритм действий прост:

  1. Отключаем компьютер.
  2. Отсоединяем SATA-кабель от SSD, не отключая питания.
  3. Включаем компьютер и запускаем BIOS.
  4. Оставляем компьютер включенным и не предпринимаем никаких действий в течение получаса, затем выключаем его.
  5. Снова подключаем SATA-кабель к SSD.
  6. Включаем компьютер и запускаем BIOS.
  7. Проверяем, в правильном ли порядке загружаются диски. Запускаем Windows.

Такой алгоритм действий всегда помогает устранить неполадки, если дело именно в неправильном подключении устройства. Если проблема остается, продолжаем искать причину.

Обновляем драйвера для SSD накопителя

Следующим шагом советуем проверить драйвера Windows. Устаревшие или поврежденные драйвера – одна из частых причин неполадок в работе SSD. Как это сделать?

Щелкнув правой кнопкой мыши по меню «Пуск», находим и запускаем «Диспетчер устройств».

запускаем Диспетчер устройств Windows

В категории «Дисковые устройства» отображаются все подключенные диски. Щелкаем правой кнопкой мыши по нужному устройству и выбираем «Обновить драйвер».

запускаем Диспетчер устройств Windows

После обновления перезапускаем компьютер.

Обновление прошивки SSD-диска

Зачастую обновление драйверов избавляет от большинства аппаратных ошибок, возникавших в работе SSD. Но метод может и не сработать, к примеру, если основная причина сбоев – в устаревшей или неправильной (с ошибкой) прошивке диска. Обновить ее можно следующим образом:

Щелкнув правой кнопкой мыши по меню «Пуск», находим и запускаем «Диспетчер устройств».

запускаем Диспетчер устройств Windows

В категории «Дисковые устройства» отображаются все подключенные диски. Щелкаем правой кнопкой мыши по нужному устройству и переходим в «Свойства».

запускаем Диспетчер устройств Windows

В разделе «Сведения» в выпадающем списке находим параметр «ИД оборудования».

запускаем Диспетчер устройств Windows

Важно знать не только модель и версию прошивки вашего устройства, но и всю информацию о нем, поскольку файлы прошивки могут быть разными для идентичных накопителей, отличающихся только объемом. Если возникают сложности со сбором всех необходимых данных, можно воспользоваться специальными приложениями для просмотра информации о дисках.

На сайте производителя вашего SSD нужно найти самую новую версию прошивки для вашего устройства и скачать ее, а также прилагаемые инструкции и дополнительные программы (если таковые имеются). Хорошо, если получится найти отзывы об этой версии прошивки. Если пользователи часто жалуются на баги или нестабильность, лучше установить предыдущую, нормально работающую версию.

Не забывайте о том, что перед какими-либо действиями на SSD данные необходимо забэкапить – сохраните резервную копию диска либо некоторых, особенно важных файлов на другом устройстве перед установкой обновления.

Конечно, новую версию прошивки устанавливаем точно в соответствии с инструкцией. Когда процесс будет завершен, можно проверить диск при помощи той же программы, которая использовалась для уточнения данных диска и прошивки (если вам пришлось ею воспользоваться). Если что-то не так, возможно, прошивку придется откатить. Если же все в норме, проблемы, возникавшие в работе SSD, должны исчезнуть.

Восстанавливаем файловую систему SSD

Если возникают проблемы в работе файловой системы на SSD, Windows обычно сразу предупреждает об этом пользователя. Проще всего восстановить ее работу через командную строку. Здесь алгоритм следующий:

Открываем командную строку под «Администратором».

запускаем Диспетчер устройств Windows

Вводим команду chkdsk /f E: (вместо E укажите букву вашего диска) и подтверждаем нажатием Enter.

запускаем Диспетчер устройств Windows

Ждем окончания процесса и вводим в строке команду exit.

Предупредить проблемы – возможно

Подводя итоги, еще раз акцентируем внимание на вопросе безопасности данных, хранящихся на SSD. Восстановление твердотельных накопителей может быть связано со многими сложностями. В случае механических повреждений, работы с дисками с активной TRIM или при сверхсерьезных повреждениях системы, может понадобиться помощь специалистов. А их услуги стоят очень немалых денег. Дешевле, проще и эффективнее позаботиться о сохранности данных до возникновения внештатных ситуаций.

Самое очевидное решение – это старый-добрый бэкап. Сохраняйте резервные копии самых важных документов на дополнительном носителе, на флэшке или в облаке. Также присмотритесь к инструментам типа S.M.A.R.T. Это система самоконтроля электронных накопителей. S.M.A.R.T. анализирует состояние диска и прогнозирует возможные проблемы при его использовании, а также предупреждает о возможном скором выходе его из строя. Такие методы в сочетании показывают отличные результаты в деле обеспечения безопасности данных на любых носителях.

Часто задаваемые вопросы

Да, можно. Одной из причин может быть повреждение файловой структуры флешки.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Как восстановить историю сообщений, контактов и файлов Viber на телефоне с Android или компьютере Windows
Как восстановить историю сообщений, контактов и файлов Viber на телефоне с Android или компьютере Windows
Мессенджер Viber – крайне популярная программа, которой пользуются миллионы человек во всем мире, устанавливая утилиту на ПК или смартфоны с Android. Через Вайбер очень удобно отправлять сообщения, делится файлами, изображениями и различными документами. Для обеспечения сохранения текстовых сообщений, внутри программы … Продолжить чтение
Как восстановить данные с RAW диска
Как восстановить данные с RAW диска
Как известно, при каких-либо разрушениях структуры файловой системы логического диска операционная система и все программы, привыкшие к четкому и стройному структурированию, начинают испытывать трудности с определением типа файловой системы испорченных разделов. В подобных случаях в строке «свойства логического диска» появляется … Продолжить чтение
Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше
Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше
Какая операционная система NAS лучше — Synology DSM или QNAP QTS? Обе операционные системы поставляются с готовыми устройствами NAS от своих производителей: Synology и QNAP соответственно. Давайте сравним эти две операционные системы — что они представляют из себя и какие … Продолжить чтение
8 способов освободить место на жестком диске
8 способов освободить место на жестком диске
На жестком диске или твердотельном накопителе собралось множество ненужных данных, занимающих свободное место? Ниже мы рассмотрим 8 самых эффективных способов безвозвратного удаления файлов.
Online Chat with Recovery Software