Как создать загрузочную флешку UEFI

Как создать загрузочную флешку одними лишь средствами Windows? В этом процессе важно учитывать режим BIOS компьютераLegacy или UEFI. Рассмотрим создание загрузочной флешки со всеми важными нюансами.

Как создать загрузочную флешку

Содержание

  1. Загрузочная флешка UEFI и Legacy
  2. Как создать загрузочную флешку UEFI
  3. Как создать универсальную загрузочную флешку UEFI/Legacy
  4. Как создать загрузочную флешку Legacy

Загрузочная флешка UEFI и Legacy

Итак, два режима BIOS – современный UEFI и старый Legacy. Загрузочная флешка должна быть совместима с используемым режимом BIOS, иначе она попросту не запустится.

Для загрузочной флешки UEFI важна файловая система FAT, такая флешка не может быть с файловой системой NTFS. Тогда как загрузочная флешка Legacy может быть хоть с FAT12, хоть с FAT32, хоть с NTFS. Но для неё главное – MBR-разметка диска и активный раздел.

Загрузочную флешку не обязательно создавать только для UEFI или только для Legacy. Можно сделать универсальную флешку UEFI/Legacy, которая будет загружаться на любом компьютере.

Такую флешку UEFI/Legacy создаёт официальная утилита от Microsoft для поставки дистрибутива Windows — Media Creation Tool. Она лучше всего подходит для создания установочного носителя Windows 10 и 11. Поскольку в едином процессе скачивает актуальный установочный образ операционной системы и сразу же записывает его на флешку, совместимую с UEFI/Legacy.

Примечание: при создании загрузочной флешки любым из средств, она должна быть отформатирована. Эта операция удаляет все хранящееся данные на флешке. При необходимости их можно восстановить программами для восстановления данных. Детальнее об этом в статье «Восстановление данных с флешки».

Как создать загрузочную флешку UEFI

Cредствами Windows

Для создания загрузочную флешку UEFI можно средствами Windows. В проводнике на флешке жмём контекстное меню, выбираем «Форматировать». Выбираем файловую систему FAT32. И форматируем.

Как создать загрузочную флешку UEFI

Далее в проводнике двойным кликом открываем ISO-образ, который нужно записать на флешку.

Как создать загрузочную флешку UEFI

Копируем всё его содержимое и вставляем на отформатированной флешке.

Как создать загрузочную флешку UEFI

Вот это и всё.

С помощью утилиты Rufus

Альтернативный вариант создания загрузочной флешки UEFIбесплатная утилита Rufus. В её окне в графе «Метод загрузки» указываем записываемый ISO-образ. В графе «Схема раздела» должно быть «GPT», в графе «Целевая система» — «UEFI (non-CSM)». Файловую систему выбираем FAT32. И жмём «Старт».

Как создать загрузочную флешку UEFI

У файловой системы FAT32 есть ограничение на объем файла – не более 4 Гб. В таком случае с помощью Rufus можно записать флешку UEFI с файловой системой NTFS.

Важно: для загрузки с такой флешки необходимо в BIOS UEFI отключить Secure Boot.

Как создать универсальную загрузочную флешку UEFI/Legacy

Для создания универсальной загрузочной флешки нам понадобится бесплатная утилита Bootice. В первой её вкладке «Physical disk» выбираем флешку. Кликаем «Parts Manage».

Как создать загрузочную флешку UEFI и Legacy

Жмём «Re-Partitioning». Это полная переразметка флешки, по итогу которой она получит тип разметки MBR и активный раздел, что нужно для Legacy.

Как создать загрузочную флешку UEFI и Legacy

Выбираем «USB-HDD mode (Single Partition)» и файловую систему FAT32. Жмём «Ок».

Как создать загрузочную флешку UEFI и Legacy

По завершении операции в проводнике двойным кликом открываем ISO-образ, который нужно записать на флешку. И копируем его содержимое на чистую флешку. На этом всё.

Как создать загрузочную флешку Legacy

Если в составе ISO-образа есть файлы с объемом более 4 Гб, для Legacy-компьютеров можно создать загрузочную флешку Legacy с файловой системой NTFS. В утилите Rufus в графе «Метод загрузки» указываем записываемый ISO-образ. В графе «Схема раздела» должно быть «MBR», в графе «Целевая система» — «BIOS (или UEFI-CSM)». Жмём «Старт».

Как создать загрузочную флешку Legacy

На этом всё.

Также загрузочную флешку Legacy можно создать с помощью многофункциональной программы UltraISO.

Часто задаваемые вопросы

С помощью утилиты Bootice.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как перенести файлы и настройки с одного компьютера на другой
Как перенести файлы и настройки с одного компьютера на другой
Необходимо быстро и безопасно перенести данные и настройки системы с одного компьютера на другой? Читайте про самые легкие и эффективные способы переноса информации, подходящие для новичков и опытных пользователей.
Файловая система Linux: XFS
Файловая система Linux: XFS
Файловые системы используются для управления записью данных на диск, контроля доступа к этим данным и хранения информации и метаданных о файлах. Файловые системы постоянно проходят обзоры для предоставления большего функционала и становятся более эффективными с каждым разом.
Восстановление eMMC памяти телефона
Восстановление eMMC памяти телефона
В нашем блоге мы часто пишем о восстановлении информации с дисков SSD. Недавно мы опубликовали статью о восстановлении информации с гибридных жестких дисков, которые совмещают в себе большой традиционный магнитный жесткий диск с маленьким, но очень быстрым SSD. Однако до … Продолжить чтение
Создание программного mdadm RAID в Linux
Создание программного mdadm RAID в Linux
Важность надежного хранения данных очевидна для пользователя любого уровня. Особенно в наше время, когда объемы информации растут со сверхвысокой скоростью, независимо от того, являются ли эти данные личными (коллекции фото и видео) или корпоративными (финансовая и проектная документация, результаты научных … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software