Файловая система ReFS и восстановление данных

Какое предназначение, преимущества и недостатки файловой системы ReFS? Ниже мы приведем сравнительные отличия ReFS, NTFS и поговорим об особенностях работы и восстановлении утерянной информации с файловых систем различных типов.

Файловая система ReFS и восстановление данных

Содержание

  1. Преимущества ReFS
  2. Как и где можно использовать ReFS?
  3. Восстановление данных в ReFS

Развитие цифровых технологий и компьютерных комплектующих не стоит на месте. С каждым годом производительность, быстродействие, объем памяти и другие характеристики абсолютно всех компонентов ПК значительно возрастают, что приводит к новым требованиям программного обеспечения, которое регулирует и отвечает за стабильную работу, взаимосвязь и эффективную производительность комплектующих.

Чтобы привести наглядный пример данного процесса, можно взять жесткие диски и файловые системы. В ранних версиях Windows (98, XP, Me) для нормальной работы накопителей использовалась файловая система FAT, которая была разработана Б. Гейтсом и М. Макдональдом еще в середине семидесятых годов прошлого века. В данный момент данная файловая система используется крайне редко, поскольку её возможности не могут полностью раскрыть потенциал более быстрых и вместительных накопителей, что привело к необходимости разработки новой файловой системы, с учетом возросшей производительность накопителей.

Таким образом FAT была вытеснена файловой системой NTFS, которая получила всеобщее распространение. В отличии от вышеуказанных систем, ReFS была разработана специально для решения определенных недостатков NTFS, которые влияют на работу при её особой специфике.

Стоит отметить, что в данный момент ReFS не может заменить NTFS. На такую файловую систему невозможно установить Windows, также в ней отсутствуют некоторые стандартные функции, которые были урезаны в угоду других характеристик, позволяющих применять ReFS в других целях. Помимо этого, обычные пользователи Windows 10 могут даже не подозревать о существовании третьей файловой системы, поскольку её управление представлено встроенным инструментом «Дисковое пространство». Таким образом у пользователей Windows 8/10 присутствует возможность прочтения и распознания диска с ReFS, но функционал системы не поддерживает создание накопителей ReFS.

Преимущества ReFS

Файловая система ReFS появилась в 2012 году для Windows Server. Последующие версии серверных операционных систем Microsoft также комплектуются данной файловой системой, что определяет её спектр использования – пулы серверных носителей, объединённые в единое дисковое пространство.

Для этих целей, ReFS предоставляет следующие преимущества:

  • Использование технологии постоянной проверки контрольных сумм, что позволяет обнаруживать и исправлять проблемы с некорректно работающими данными. Данное преимущество значительно повышает надежность и защиту данных от повреждения.
  • Размер одного тома в ReFS ограничен 262144 экзабайтами, в то время как NTFS ограничивается лишь шестнадцатью.
  • Путь к файлу в ReFS ограничивается 32768 символами. Для сравнения, в NTFS данное значение составляет 255 символов.
  • Приблизительное максимально возможное количество файлов в папке на ReFS составляет 18 триллионов. В NTFS данный показатель равен чуть более четырех миллиардов.
  • Возможность быстрого масштабирования данных без снижения производительности.
  • Любые изменения метаданных в ReFS создают новые копии, которые связываются с конкретным файлом только после перезаписи метаданных на носитель. Технология «Copy-on-write» минимизирует риск повреждения информации в ходе переноса или любых других манипуляций.
  • Повышенная производительность и безопасность отлично подходит для процесса клонирования виртуальных машин. Это позволяет добиваться более быстрого создания фиксированных VHD, на работу с которыми уходит в разы меньше времени.
  • Продвинутая работа с зеркальными томами. Файловая система ReFS позволяет быстро восстанавливать поврежденную информацию на зеркальном томе.
  • Выявление и исправление ошибок в реальном времени, не только надежно и безопасно, также данная технология позволяет полностью избавиться от нужды проверки файловой системы утилитами вроде chckdsk, поскольку файловая система ведет постоянный анализ самой себя.

Помимо этого, ReFS также, как и NTFS поддерживает работу с шифрованием Bitlocker, хотя другие методы шифрования все равно остаются недоступными для файловых систем в ReFS.

Более детально узнать про шифрование можно в статье «Шифрование файлов и папок в Windows».

Большинство функций NTFS в данный момент реализованы в ReFS, но некоторые из них пока остаются недоступными.

ReFS не поддерживает:

  • Сжатие файловой системы
  • Жесткие ссылки
  • Транзакции
  • Укороченные имена (необходимы для работы со старым ПО)
  • Квоты
  • Уровни хранилища
  • Дедупликацию информации

Помимо этого, ReFS не может использоваться на съемных носителях, а также не обладает функцией дополнительных атрибутов и индикаторов объектов.

Как и где можно использовать ReFS?

Из-за особой специфики и функционала ReFS, в данный момент её можно использовать лишь для обслуживания серверов или безопасного хранения большого количества важной личной информации. Также данная файловая система хорошо сможет проявить себя при создании и клонировании виртуальных машин. Такое применение является достаточно узкоспециализированным и ситуативным, поэтому использование файловой системы обычными пользователями было убрано из последних версий Windows 10.

Стоит заметить, что вероятнее всего дополненная и переработанная для общего использования файловая система ReFS может в будущем стать настоящей заменой NTFS, что позволит пользоваться всеми преимуществами обоих файловых систем.

Восстановление данных в ReFS

Хотя ReFS обладает повышенной безопасностью и эффективностью хранения данных, это не может полностью защитить важные данные от случайного удаления, повреждения вирусами или другими возможностями утери информации. Такие ситуации следует обязательно учитывать и обзавестись надежным инструментом для решения проблем с удаленными файлами.

Этим решением является специальная утилита для быстрого восстановления данных RS Partition Recovery. Функционал программы позволяет отыскать удаленные файлы любых типов на жестких дисках с FAT, NTFS и ReFS файловых системах. Помимо этого, RS Partition Recovery сможет помочь при работе с картами памяти телефонов, фотоаппаратов и других гаджетов, а также флешками и другими съемными носителями.

Восстановление данных в файловой системе ReFS при помощи RS Partition Recovery – аналогично с восстановлением информации в любой другой системе. Для этого достаточно провести быстрое или полное сканирование диска или логического раздела, найти удаленные данные и восстановить их при помощи соответствующей кнопки в интерфейсе программы.

Файловая система ReFS

Восстановленные данные можно сохранить на диск, записать на флешку или оптический носитель, либо выгрузить на FTP-сервер.

Часто задаваемые вопросы

Среди главных преимуществ файловой системы REFS можно выделить возможность быстрого масштабирования данных, повышенная производительность и безопасность, продвинутая работа зеркальными томами, постоянный анализ самой себя. Больше деталей вы найдете на нашем сайте.
Из-за особенностей работы файловая система ReFS в настоящее время используется только для обслуживания серверов и безопасного хранения большого количества личной информации. Это стало причиной почему ReFS убрали из Windows 10.
Да. Сможет. RS Partition Recovery поддерживает ВСЕ современные файловые системы, в том числе и ReFS. Процесс восстановления файлов происходит в несколько кликов и детально описан на нашем сайте.
ReFS есть смысл использовать только на Windows Server, так как в обычной версии Windows она не приносит практически никаких преимуществ, а скорее наоборот — создает больше проблем для пользователя.
В настоящее время файловая система ReFS поддерживает работу с шифрованием Bitlocker. К сожалению, другие типы шифрования пока для неё недоступны.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как восстановить загрузчик Windows
Как восстановить загрузчик Windows
Windows выдает ошибку во время загрузки и не запускается? Устранить неполадки с запуском операционной системы и восстановить функционал загрузчика можно при помощи командной строки.
Как найти «пропавшее» место и восстановить размер на жестком диске
Как найти «пропавшее» место и восстановить размер на жестком диске
Вы постоянно замечаете, что размер дискового пространства сокращается? В этой статье мы разберемся, как вернуть дисковое пространство в зависимости от причины потери. А также рассмотрим метод, который поможет вам за считанные минуты восстановить любой файл, утерянный из-за ошибки.
Динамический чужой диск Windows
Динамический чужой диск Windows
В этой статье мы разберемся как преобразовать динамический чужой диск в базовый в операционной системе Windows.
Как перенести файлы и настройки с одного компьютера на другой
Как перенести файлы и настройки с одного компьютера на другой
Необходимо быстро и безопасно перенести данные и настройки системы с одного компьютера на другой? Читайте про самые легкие и эффективные способы переноса информации, подходящие для новичков и опытных пользователей.
Online Chat with Recovery Software