Сколько прослужит твердотельный SSD накопитель?

В этой статье мы поговорим о надежности высокоскоростных SSD дисков, а также попробуем развенчать некоторые мифы, связанные с твердотельными накопителями.

Сколько прослужит твердотельный SSD накопитель?

Содержание:

  1. Работа SSD диска.
  2. Надежность SSD.
  3. Заключение.

Массовая популяризация высокоскоростных твердотельных накопителей, также именуемых SSD дисками, вызвала огромный интерес у многих пользователей. Это обусловлено ключевым преимуществом таких дисков, которые в отличии от классических HDD, обладают значительно повышенной скоростью работы. Высокая производительность в итоге позволяет получить большой прирост к скорости работы системы в общем.

Действительно, операционная система, установленная на SSD, работает и загружается в разы быстрее, а для запуска требовательных программ, вроде графических и видео редакторов, компьютеру с быстрым диском требуется на много меньше времени.

Своеобразная конструкция диска и совершенно иной подход к хранению, записи и считыванию информации породили множество споров о надежности твердотельных накопителей. Некоторые считают их ненадежными, другие наоборот – не сомневаются в эффективности SSD.

Ниже мы приведем основные факты в пользу твердотельных запоминающих устройств, а пользователь сам сможет сделать из этого необходимые выводы.

Работа SSD диска

Основной миф, связанный с надежностью SSD дисков заключается в том, что твердотельные накопители построены на основе полупроводников, которые постепенно теряют свои характеристики в ходе эксплуатации. Этим обусловлен тот факт, что каждый твердотельный накопитель имеет свой ресурс, выраженный в определенном количестве циклов записи и удаления файлов.

Таким образом устройство, выполнившее определенное количество циклов (указанное производителем TBW), с большой долей вероятности выйдет из строя и ему потребуется замена, поскольку полупроводниковые элементы просто исчерпают свой ресурс.

Стоит понимать, что ничего вечного не бывает и даже надежные HDD диски обладают собственным ресурсом, который очень легко посмотреть в специальных утилитах для анализа жестких дисков. Если Вы желаете узнать сколько времени проработает HDD диск, рекомендуем ознакомиться со статьей «Как протестировать и исправить жесткий диск используя бесплатную программу Victoria».

Важно заметить, выработка ресурса является достаточно длинным и постепенным процессом, во время которого размер диска будет постепенно уменьшаться из-за отказа отдельных блоков памяти, поэтому выход из строя можно контролировать и накопитель не перестанет функционировать в один момент, уничтожив все данные.

Надежность SSD

Поскольку SSD диски являются довольно распространенными и эффективными, в процессе их использования уже сложились определенные мнения по поводу их надежности и эксплуатационного срока. Помимо этого, сами производители твердотельных накопителей проводили собственные тесты, которые продемонстрировали реальную надежностью SSD.

Для примера возьмем самый популярный формат твердотельных накопителей объемом 250 гигабайт. В ходе проведения стресс-тестов, представляющих собой непрерывную запись и перезапись большого количества информации на испытуемые носители, оказалось, что усредненный диск (независимо от производителя) способен пропустить через себя около одного петабайта файлов, что равняется одной тысяче терабайтов.

Такое количество может показаться достаточно скромным, но стоит отметить, что ресурс в один петабайт, позволит комфортно использовать накопитель в стандартном режиме более десяти лет, чего вполне достаточно для домашнего использования. К этому следует добавить, что из-за особенности конструкции SSD дисков их надежность напрямую зависит от их объема. Более объемные диски смогут проработать гораздо больше времени, поскольку у них больше блоков памяти.

Важно! Хотя SSD диски и обеспечивают такой эксплуатационный период, в ходе исследований было выявлено, что в сравнении с классическими HDD на уже поработавших дисках было замечено больше критических ошибок. В целом, надежность SSD ничем не уступает, а иногда и превосходит HDD диски, поэтому заявление: «SSD ненадежны» — абсолютный миф. Если Вы являетесь счастливым обладателем высокоскоростного SSD диска, рекомендуем ознакомиться со статьей «Как увеличить срок службы SSD диска», где мы привели основные меры, способные значительно продлить срок службы твердотельного накопителя, а также рассказали про некоторые эксплуатационные моменты.

Заключение

SSD диски являются превосходным выбором для повышения эффективности и быстродействия системы в целом, но из-за более высокой цены за мегабайт, в данный момент их целесообразно использовать в виде системных дисков, где храниться и работает ОС, программы, игры и другие утилиты, требующие высокой скорости считывания. Для статического хранения файлов все равно лучше подойдут классические HDD, имеющие большие объёмы и обладающие достаточной надежностью.

Помимо этого, HDD накопители хорошо работают с программами для восстановления данных, например RS Partition Recovery – специальной утилитой, способной восстановить утерянную, удаленную или отформатированную информацию с жестких дисков, твердотельных накопителей (SSD), флешек и карт памяти любых типов. Таким образом современный домашний компьютер чаще всего комплектуется сразу двумя накопителями, нивелирующими недостатки друг друга.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление и исправление файлов
Восстановление и исправление файлов
Если вам приходилось восстанавливать множество файлов, наверняка один или несколько из них в результате не открылись. Некоторые файлы восстанавливаются всегда в неполном виде или оказываются поврежденными. Причем независимо от того, насколько хороший инструмент для восстановления вы использовали. Для того, чтобы … Продолжить чтение
Фрагментация диска и её влияние на целостность данных
Фрагментация диска и её влияние на целостность данных
С началом популяризации многозадачных операционных систем, разработчики программ и оборудования столкнулись с проблемой фрагментации данных, которая оказывала негативный эффект на скорость чтения в классических HDD накопителях. С развитием технологий и появлением высокоскоростных SSD накопителей, данная проблема была отчасти нивелирована, тем … Продолжить чтение
Как восстановить флешку, которая не определяется в Windows
Как восстановить флешку, которая не определяется в Windows
Проблемы с USB-накопителями могут приносить множество неудобств. Сегодня мы разберем простые способы решения неполадок флешек, которые некорректно работают, не отображаются или не определяются Windows.
SMART параметры для SSD накопителя
SMART параметры для SSD накопителя
В современном мире все большей популярности набирают твердотельные накопители SSD из-за своей очень высокой скорости передачи данных. Однако, при работе с SSD, как и при работе с жестким диском, необходимо уметь анализировать его состояние чтобы не потерять важные данные. SSD … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software