Исправляем ошибку «Структура диска повреждена. Чтение невозможно».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно» свидетельствует о серьезных неполадках запоминающего устройства. Сегодня мы расскажем, почему это происходит и как восстановить утраченные данные, если ошибку невозможно исправить.

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Содержание

  1. Как исправить ошибку «Структура диска повреждена…»?
  2. Переподключение и проверка исправности носителей
  3. Как обойти ошибку «Структура диска повреждена…»?
  4. Переустановка драйверов устройства
  5. Проверка диска встроенными средствами Windows
  6. Что делать, если ошибка возникает на системном диске?
  7. Что делать если исчезли важные файлы?

Существует множество возможных причин, которые вызывают ошибку «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Это может быть как банальное повреждение кабелей питания, так и более серьезные проблемы, вызванные разрушением поверхности жесткого диска или исчерпанием носителем собственных ресурсов. Такая ошибка может возникать в процессе подключения жесткого диска, флешки и SSD или в любой момент при работе с жестким диском.

Важно! Если такая ошибка начала возникать с регулярной постоянностью, следует немедленно сделать резервную копию важных файлов и перенести их на другой носитель. В случае физической поломки HDD или любого другого накопителя существует большая вероятность безвозвратной утери всей информации с диска.

Как исправить ошибку «Структура диска повреждена…»?

Как было сказано выше, ошибка «Структура диска повреждена…» может быть вызвана самыми различными причинами, поэтому для устранения неисправностей следует использовать комплексный подход и постепенную проверку всех модулей, а также физических и программных компонентов устройства.

Переподключение и проверка исправности носителей

Первым делом следует провести быструю проверку и переподключение проблемных носителей, которые могут некорректно работать из-за попадания пыли или физического повреждения портов и кабелей.

Если ошибка возникла с флешкой или портативным жестким диском, необходимо:

  • Проверить целостность соединительных кабелей и разъемов.
  • Вставить устройство в различные USB-порты на компьютере.
  • Проверить работоспособность устройства на другом ПК.

Если проблема была обнаружена на жестком диске компьютера, следует:

  • Отключить компьютер от питания.
  • Открыть системный блок, открутив винты на задней стенке корпуса.
  • Очистить пыль с компонентов.
  • Отсоединить SATA кабель жесткого диска (как правило имеет плоскую форму и красный цвет).
  • Проверить целостность разъёмов и самого кабеля.
  • Переподключить устройство.

Выполнение вышеуказанных действий поможет исключить множество возможных факторов, что позволит быстро найти и по возможности решить ошибку.

Как обойти ошибку «Структура диска повреждена…»?

Если система загружается корректно, а ошибка возникает в процессе работы с накопителем, можно прибегнуть к маскированию проблемного диска от системы. Это позволит обойти ошибку, зайти на проблемный диск и скопировать оттуда важные данные.

Чтобы сделать это, следует:

Шаг 1. Нажать ПКМ по кнопке «Пуск» и выбрать пункт «Управление дисками».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Шаг 2. В открывшемся окне нажимаем ПКМ по проблемному носителю и выбираем пункт «Изменить букву диска или путь к диску».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Шаг 3. В открывшемся окне нужно выбрать пункт «Удалить».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Данные действия позволят обойти ошибку и восстановить важную информацию перед дальнейшими манипуляциями.

Переустановка драйверов устройства

После устранения физических неисправностей следует прибегнуть к переустановке драйверов устройства, которые могут вызывать ошибку чтения. Перед выполнением переустановки следует обязательно сделать резервные копии данных с носителей, поскольку вся информация может быть безвозвратно утеряна.

Важно! Не выполняйте переустановку дайверов жесткого диска, на котором установлена текущая операционная система.

Для переустановки драйверов следует проследовать шагам:

Шаг 1. Кликаем правой кнопкой мыши по «Пуск» и выбираем пункт «Диспетчер устройств».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Шаг 2. В открывшемся окне выбираем вкладку «Дисковые устройства» и находим там проблемный носитель. После этого следует нажать по нему ПКМ и выбрать пункт «Удалить».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Шаг 3. После завершения удаления переходим в пункт «Действие» и выбираем «Обновить конфигурацию оборудования».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

После обнаружения нового устройства операционная система установит драйвер носителя. Также можно воспользоваться драйверами устройства, идущими в комплекте.

Проверка диска встроенными средствами Windows

Если после переустановки драйверов ошибка «Структура диска повреждена…» не исчезла, следует проверить носитель при помощи встроенной утилиты CHKDSK. Данная программа имеет широкий функционал и позволяет исправлять логические ошибки, а также выявлять битые сектора устройства.

Шаг 1. Заходим в папку «Мой компьютер» и нажимаем ПКМ по проблемному устройству. В открывшемся списке следует выбрать пункт «Свойства».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Шаг 2. Переходим на вкладку «Сервис» и нажимаем по кнопке «Проверить».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

После завершения проверки все возможные проблемы будут автоматически устранены. В некоторых случаях утилита не сможет справиться с ошибками, поэтому рекомендуется прибегнуть к использованию специальной программы для проверки жестких дисков Victoria.

Данное ПО имеет широкий функционал, позволяющий проводить полный анализ накопителя и исправление логических ошибок. Помимо этого, утилита позволяет точно узнать о физическом состоянии поверхности диска и его ресурсе. Более детально про работу и исправление проблем с HDD при помощи Victoria можно узнать на нашем сайте в статье Как протестировать и исправить жесткий диск используя бесплатную программу Victoria.

Что делать, если ошибка возникает на системном диске?

Если ошибка чтения диска случается на носителе с системой, компьютер не сможет запускать ОС, и восстановлением устройства придется заниматься при помощи командной строки в среде восстановления Windows.

Средства восстановления диска станут доступны после трех неудачных загрузок системы или при использовании установочного диска.

Чтобы восстановить системный диск в среде восстановления, необходимо:

Шаг 1. Выбрать пункт «Поиск и устранение неисправностей».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Шаг 2. На следующем экране выбираем «Дополнительные параметры».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Шаг 3. Открываем пункт «Командная строка».

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Теперь в командной строке следует применить утилиту CHCKDS к проблемному устройству.

Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно». Как исправить?

Для этого следует ввести команду CHKDSK/D (в нашем случае проблемный накопитель имеет имя «D»).

Что делать если исчезли важные файлы?

При обнаружении любых проблем с накопителем в первую очередь следует позаботится о безопасности данных, так как риск безвозвратной потери информации возрастает в разы. Даже если ваш диск не отображается в Windows или структура диска повреждена – вы все равно можете восстановить ценные данные. Используйте для этого программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Главное не тянуть время, так как каждая лишняя манипуляция может только навредить накопителю.

Программа очень удобна в использовании и не требовательна к ресурсам компьютера, что позволяет использовать RS Partition Recovery практически на любом компьютере.

Но самое главное – это поддержка ВСЕХ современных файловых систем, что позволяет восстановить данные независимо от типа компьютера и операционной системы, в которой использовался ваш накопитель. Просто подключите диск к рабочему компьютеру и следуйте указаниям встроенного мастера восстановления файлов. Восстановление файлов происходит в несколько кликов мышкой.

RS Partition Recovery -- мастер восстановления файлов

Еще одним преимуществом RS Partition Recovery является режим глубокого сканирования диска, который позволяет восстановить даже данные, удаленные несколько месяцев тому назад.

Часто задаваемые вопросы

Эта ошибка может возникать по самым разным причинам, начиная от повреждения кабеля и заканчивая серьезными проблемами с накопителем. Самое главное – если она стала появляться регулярно – немедленно позаботьтесь о безопасности ценной информации, так как это чёткий сигнал о скорой поломке жесткого диска.
В первую очередь рекомендуется подключить ваш диск к другому порту подключения. Желательно чтобы кабель подключения тоже был другим. После этого, если ошибка появляется снова, обновите драйвер устройства и проверьте накопитель на наличие ошибок и битых секторов. Если и это не помогло – значит проблема в самом диске.
Вы можете восстановить ваши файлы при помощи RS Partition Recovery. Программа проста в использовании и не требовательна к ресурсам ПК. Вероятность успешного восстановления составляет 99%.
Войдите в «Recovery» меню Windows, затем выберите пункт «Командная строка» и в ней выполните команду «CHKDSK/C» где С – это буква вашего системного диска. Более детально читайте на нашем сайте.
Чтобы переустановить драйвер жесткого диска откройте менеджер устройств Windows и найдите ваш проблемный диск. Затем щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «Удалить». После этого перезагрузите компьютер. Драйвер установится автоматически.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как восстановить удалённый раздел диска
Как восстановить удалённый раздел диска
Как восстановить удалённый раздел диска? Если мы по ошибке на диске удалили разделы операционной системы, свои пользовательские разделы, возможно, даже стёрли весь диск, всё это можно восстановить. Не всегда, но во многих случаях. В качестве альтернативы или в крайнем случае … Продолжить чтение
Создание загрузочной флешки Windows 10
Создание загрузочной флешки Windows 10
В данный момент проще всего устанавливать Windows 10 именно с флешки. Это обусловлено высокой скоростью установки, простотой использования, а также легкостью создания загрузочной флешки.
Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска
Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска
Запуск Windows 10 с флешки будет очень полезным при невозможности загрузки Windows или при неисправностях жесткого диска, которые могут случиться абсолютно в любое время./
Жесткий диск не инициализирован, как восстановить данные?
Жесткий диск не инициализирован, как восстановить данные?
В этой статье мы рассмотрим, что делать в случае, если операционная система предлагает инициализировать жесткий или SSD диск, который раньше уже использовался и на котором хранятся важные данные.
Online Chat with Recovery Software