Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше

Какая операционная система NAS лучшеSynology DSM или QNAP QTS? Обе операционные системы поставляются с готовыми устройствами NAS от своих производителей: Synology и QNAP соответственно. Давайте сравним эти две операционные системы — что они представляют из себя и какие возможности могут предложить для хранения данных.

Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше

Содержание

  1. Synology DSM и QNAP QTS — операционные системы NAS
  2. Сравниваем возможности DSM и QTS с точки зрения хранения данных.
  3. Работа с данными и их восстановление
  4. Итог

Synology DSM и QNAP QTS — операционные системы NAS

Synology и QNAP имеют много общего. Это два тайваньских производителя NAS. Оба популярны на рынке сетевых хранилищ. Оба ориентированы на разные рынки – потребительский и корпоративный. Их отличие заключается в разных приоритетах, реализованных в их продуктах.

Synology — это история об авторитетном производителе, о продуманной и удобной операционной системе, о функционале, рассчитанном как на обычных пользователей, так и на продвинутых пользователей, о стабильной работе NAS.

Synology DSM (DiskStation Manager) — это операционная система для устройств Synology NAS. Она основана на специальной версии Linux, разработанной Synology.

Synology DSM

DSM — легкая, быстрая и интуитивно понятная операционная система. Хорошо продумана: легко настроить, легко использовать встроенные функции, но при необходимости может предложить дополнительные функции. С точки зрения удобства использования DSM можно назвать эталонной операционной системой для NAS.

Synology DSM

Плюсы

  • Простой и интуитивно понятный интерфейс.
  • Обширный магазин приложений.
  • Регулярные обновления программного обеспечения и долгосрочная поддержка.

Минусы

  • Некоторые дополнительные функции могут потребовать дополнительных затрат.
  • Ограниченные возможности масштабирования на некоторых моделях.

QNAP — это история о лучшем оборудовании по той же цене, о большем выборе конфигураций NAS, об инновациях в области сетевых хранилищ, о разных операционных системах для разных задач, о возможности изучения новых функций операционных систем на этапе бета-тестирования.

Synology использует одну операционную систему на всех своих устройствах, QNAP использует несколько операционных систем:

  • QTS (система QNAP Turbo NAS) — операционная система для устройств начального и среднего уровня. На основе Linux. Работает с файловыми системами EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS;
  • QuTScloud — версия QTS, оптимизированная для QNAP NAS, используемого в качестве облачного хранилища;
  • QuTS Hero — операционная система для профессиональных и корпоративных NAS. Основан на Linux, поддерживает передовые технологии. Работает с файловой системой ZFS;
  • QES (QNAP Enterprise Storage) — операционная система для высокопроизводительного корпоративного NAS, включающая в себя два контроллера хранилища, состоящих из идентичного оборудования (процессора, памяти, дисков и т. д.). Разработана на основе FreeBSD. Работает с файловой системой ZFS.

В нише профессиональных и корпоративных NAS стоит обратить внимание на преимущества Файловой системы ZFS . Это мощная файловая система, реализующая свои технологии для дисковых массивов .

В данном случае сравнение QNAP с Synology не совсем корректно, поскольку QNAP можно сравнить с DIY NAS и установить бесплатную операционную систему для NAS — TrueNAS, работающую с ZFS. Это вариант, когда бюджет вкладывается в основном в оборудование NAS, а не в операционную систему, если она не предоставляет принципиально важных возможностей.

Устройства NAS для массового использования управляются операционной системой QTS. Мы сравним его с Synology DSM.

QTS — быстрая операционная система. Ее интерфейс и организацию нельзя назвать сложными, но QTS уступает DSM по простоте настройки и использованию функционала. У последнего более «чистый» интерфейс с грамотным сокрытием того, что не имеет первостепенной важности. Это облегчает рядовому пользователю освоение основных функций работы с NAS на начальном этапе.

QNAP QTS

Плюсы

  • Гибкие настройки для опытных пользователей.
  • Поддержка нескольких конфигураций RAID.
  • Поддержка виртуализации и контейнеров Docker.

Минусы

  • Интерфейс может быть менее интуитивным для новичков.
  • Ограниченные возможности масштабирования на некоторых моделях.

И DSM и QTS являются операционными системами для настольных компьютеров. У них оконный интерфейс. Есть рабочий стол с ярлыками для запуска функций и программ, панель задач и центр уведомлений.

QNAP QTS

Есть меню для запуска функций и программ. В DSM он имеет формат «Launchpad» macOS.

Synology DSM

В QTS — в формате меню «Пуск» Windows.

QNAP QTS

Обе операционные системы имеют базовые функции, необходимые для работы NAS:

  • Создание хранилищ данных;
  • Управление пользователями NAS;
  • Резервное копирование данных;
  • Инструменты для администрирования, анализа и мониторинга аппаратных ресурсов.

Функции аналитики и мониторинга аппаратных ресурсов реализованы в DSM детальнее.

QNAP QTS

Среди расширенных возможностей обеих операционных систем — средства просмотра медиаконтента, организация медиасервера, веб-сервер, почтовый сервер, организация видеонаблюдения, виртуализация, антивирус и многое другое.

Synology DSM и QNAP QTS имеют собственные магазины приложений.

Synology DSM

И при необходимости можно получить дополнительные функции, которые не реализованы по умолчанию.

QNAP QTS

Обе операционные системы имеют мобильные приложения для доступа к контенту NAS.

Synology DSM VS QNAP QTS

И DSM и QTS предоставляют все свои функции не для всех моделей устройств NAS. Некоторые модели могут не иметь определенных функций из-за аппаратного обеспечения. Например, бюджетные модели с двумя накопителями будут иметь ограниченный выбор вариантов хранения — JBOD, RAID 0 и 1.

Возможности DSM и QTS также могут быть ограничены моделями NAS, предназначенными для определенных приложений, более старыми моделями NAS или более ранними версиями операционных систем.

Например, QTS для разных моделей предусматривает разное максимальное количество общих папок — 256 или 512. Не все модели имеют такие функции, как: хранилище iSCSI, диски VJBOD, SSD-кэш и т. д. В разных моделях могут быть разные реализации мониторинга и настройки аппаратных ресурсов, медиа-функций и т. д.

Примеры для Synology DSM: не все модели NAS поддерживают кэш SSD, SSD TRIM, диски горячей замены, шифрование общих папок, пробуждение по локальной сети и т. д. Не во всех моделях доступна мультимедийная технология распознавания лиц и объектов Synology Moments.

Сравниваем возможности DSM и QTS с точки зрения хранения данных.

Файловые системы

Устройства хранения данных Synology NAS могут использовать следующие файловые системы:

Для некоторых моделей Synology NAS можно дополнительно реализовать поддержку файловой системы exFAT установив свои приложения.

Устройства QNAP NAS, управляемые QTS, могут использовать файловые системы:

Как видите, разница заключается в поддержке файловой системы Btrfs в Synology DSM. Именно эту файловую систему Synology предпочитает и предлагает в качестве файловой системы по умолчанию для хранения данных. Btrfs — современная и производительная файловая система.

Но у QNAP на этот счет свое мнение. Компания не видит преимуществ этой файловой системы перед EXT4. В своих аргументах он опирается на тесты, сравнивающие скорость записи, опубликованные на YouTube на устройствах QNAP и Synology NAS (с использованием протокола SMB на тех же условиях).

По данным этих тестов, устройство QNAP выполняет тестовые задачи с преимуществом в скорости до 70%. И на выполнение этих задач QNAP уходит почти вдвое меньше времени.

Класс Synology VS QNAP

Однако, помимо производительности, Btrfs имеет другие преимущества. Итак, с точки зрения файловых систем преимущество на стороне Synology DSM.

Synology DSM

  • Поддержка различных файловых систем, включая Btrfs и EXT4.
  • Целостность данных Btrfs и функции моментальных снимков.

ОС QNAP

  • Поддержка нескольких файловых систем, включая ZFS и NTFS.
  • Настраиваемые параметры iSCSI и Fibre Channel.
  • Некоторые функции Btrfs могут потребовать дополнительной настройки и знаний.
  • Ограниченная поддержка файловой системы NTFS.
  • Не такая обширная поддержка Btrfs, как у Synology.
  • Требуются более глубокие знания определенных файловых систем.

Хранилища данных

В целом на устройствах Synology NAS операционная система DSM предлагает следующие варианты хранения:

  • Базовый — том на одном жестком диске;
  • JBOD;
  • Стандартные конфигурации (уровни) RAID 0, 1, 5, 6, 10;
  • RAID F1 — это особая конфигурация, разработанная Synology и использующая конфигурацию RAID 5. Его цель — защитить от одновременного отказа SSD. Однако такая защита реализуется путем двойной записи контрольных сумм на одном из запоминающих устройств массива, что может исчерпать его ресурс быстрее, чем у других устройств;
  • SHR/SHR-2 (Synology Hybrid RAID) — это автоматизированная система управления RAID. Это разработанная Synology технология дисковых массивов. Обеспечивает эффективное использование дискового пространства. Для двух и более дисков реализованы надежные массивы, аналогичные RAID 1, 5, 6. Позволяет объединять диски разных объемов. Позволяет расширять хранилища.
Synology DSM

На устройствах QNAP NAS операционная система QTS обычно предлагает следующие варианты хранения:

QNAP QTS

Кроме того, в QTS можно работать с виртуальными репозиториями:

  • VJBOD (виртуальный JBOD-диск) – функция добавления дискового пространства других устройств QNAP NAS к NAS в качестве локального диска;
  • VJBOD Cloud — функция создания хранилища с использованием пространства облачных сервисов Google Cloud и Amazon S3.

Интересно, что в QTS реализованы разные типы томов (разделов хранения):

  • Статический — обычный том с максимальной скоростью дисковых операций. Никаких расширений, никаких снимков, никакого Qtier. В родительском пространстве хранения можно создать только один;
  • Толстый (Thick) — расширяемый том с оптимальным соотношением производительности и функциональности. Поддерживает снимки, функцию Qtier. Вы можете создать несколько таких томов;
  • Тонкий (Thin) — расширяемый том с возможностью возврата неиспользуемого пространства в родительский пул. Поддерживает снимки, функцию Qtier. Можно создать несколько таких томов.
QNAP QTS

Qtier — это технология, разработанная QNAP для автоматической многоуровневой оптимизации данных. Для разных типов дисков создается отдельный уровень хранения — SSD, HDD, SAS. Затем, в зависимости от частоты доступа к данным, они перемещаются между разными уровнями.

Как видите, QNAP QTS имеет больше возможностей для хранения данных — больше возможностей хранения, гибкая архитектура, поддержка RAID 50 и 60, больше способов оптимизации производительности. С точки зрения хранения данных преимущество на стороне QNAP.

Synology DSM

  • Настраиваемые параметры резервного копирования файлов и папок.
  • Поддержка облачных сервисов, включая Dropbox и Google Drive.
  • Удобное управление доступом к данным.

ОС QNAP

  • Поддержка RTRR (удаленная репликация в реальном времени) для быстрого резервного копирования.
  • Совместимость с многочисленными сторонними системами резервного копирования.
  • Ограниченные бесплатные лицензии для некоторых приложений резервного копирования.
  • Нет автоматической интеграции с некоторыми службами облачного хранения.
  • Для сторонних приложений резервного копирования могут потребоваться дополнительные расходы.
  • Настройка доступа к облаку может быть не такой простой, как у Synology.

Примечание. Лучшие варианты хранения для разных типов данных — в статье «Какой RAID выбрать для NAS».

Работа с данными и их восстановление

И DSM и QTS имеют в своей стандартной функциональности файловый менеджер File Station, с помощью которого можно работать с данными в операционной системе NAS. Возможности файлового менеджера в обеих операционных системах примерно одинаковы. Но QTS выигрывает в небольшой, но существенной детали.

Файловый менеджер QTS по умолчанию настроен на использование функции корзины. На устройствах Synology корзину необходимо включить для каждой папки в настройках DSM. Если корзина не включена заранее, восстановить ошибочно удаленные файлы средствами операционной системы NAS не нельзя.

Корзина расположена в корне каждой корневой папки репозитория. Это относится как к DSM, так и к QTS.

Synology DSM QNAP QTS

Однако корзина — не единственное решение для всех случаев потери данных. Даже если она включена, ее можно очистить. Данные могут быть потеряны из-за проблем с хранилищем. Любой серьезный случай потери данных ставит обе операционные системы в одно и то же положение — у них нет эффективных средств восстановления данных.

Synology DSM

  • Простая настройка и управление данными с помощью приложений DSM.
  • Восстановление данных с помощью снимков и управления версиями.
  • Обширный набор совместимых приложений.

ОС QNAP

  • Быстрая и простая настройка и управление.
  • Высокий уровень защиты данных.
  • Совместимость с широким спектром сторонних приложений.
  • Некоторые расширенные функции восстановления данных могут потребовать дополнительных знаний.
  • Ограниченная совместимость приложения со старыми моделями.
  • Для расширенного восстановления данных может потребоваться более глубокое понимание.
  • Совместимость со старыми моделями может быть ограничена.

Такие возможности предоставляются программным обеспечением для настольных операционных систем.

Примером такой программы является RS RAID Retieve. Она обеспечивает максимальный уровень поддержки NAS Synology и QNAP — поддержка всех типов файловых систем, всех возможных вариантов локального хранилища, всех конфигураций RAID. С помощью этой программы можно восстановить данные с поврежденных RAID-массивов.

RS Raid Retrieve

RS Raid Retrieve

Автоматическое восстановление любых RAID массивов

 Восстановление данных RAID NAS

Примечание. Узнайте больше о восстановление данных с устройств NAS на примере Synology.

Итог

Подводя итог, какая операционная система — Synology DSM или QNAP QTS — лучше.

Из преимуществ DSM:

  • Улучшенный интерфейс;
  • Поддержка современной файловой системы Btrfs;
  • Автоматизированная система управления RAID Synology Hybrid RAID.

Synology DSM идеально подходит для тех, кому не нужны специальные возможности NAS, но нужна его стабильная работа и проста в освоении функционала.

Из преимуществ QTS:

  • Лучшее оборудование QNAP за те же деньги;
  • Гибкость реализации хранилища NAS и расширенная функциональность;
  • Улучшенная аналитика и мониторинг аппаратных ресурсов.

QNAP QTS — выбор тех, кому нужны более продвинутые возможности NAS, кто важно оборудование и расширенные возможности хранения данных.

Однако однозначно определить, какая операционная система — Synology DSM или QNAP QTS — для вас лучше, можно только после детального изучения функционала обеих операционных систем. Это можно сделать, в частности, с помощью демонстрационного режима.

Эта возможность доступна в Synology DSM — Онлайн-демонстрация DSM. И в QNAP QTS, хотя там предлагают облачную версию QuTScloud для демо-тестирования — QuTScloud Online Demo, но на самом деле это QTS.

Часто задаваемые вопросы

Производительность и надежность ОС NAS могут варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как оборудование, конфигурация и требования пользователя. Однако некоторые популярные варианты ОС NAS, известные своей производительностью и надежностью, включают FreeNAS, Synology DiskStation Manager (DSM) и QNAP QTS. Прежде чем принимать решение, рекомендуется изучить и сравнить функции, отзывы пользователей и совместимость с вашим оборудованием.
Обе операционные системы, Synology DSM и QNAP QTS, обеспечивают высокую скорость и производительность работы NAS. Выбор между ними зависит от конкретных потребностей и требований пользователя. Рекомендуется ознакомиться с функционалом и возможностями каждой системы, а также прочитать отзывы пользователей, чтобы сделать лучший выбор для своих нужд.
Обе операционные системы, Synology DSM и QNAP QTS, имеют большое количество доступных приложений и функций. Однако сложно сказать, у кого больше, так как это зависит от конкретных потребностей пользователя и модели устройства. Рекомендуется ознакомиться с документацией и функциями каждой операционной системы, чтобы определить, какая из них лучше соответствует вашим потребностям.
Да, есть несколько функций и возможностей, которые могут выделить одну ОС NAS среди других. Некоторые ключевые факторы включают простоту использования, дизайн пользовательского интерфейса, возможности настройки, экосистему приложений, функции безопасности, возможности удаленного доступа, возможности резервного копирования и синхронизации данных, поддержку потоковой передачи мультимедиа и интеграцию со сторонними сервисами и платформами. Кроме того, наличие регулярных обновлений программного обеспечения и поддержки клиентов также могут способствовать повышению общего удобства пользователей и удовлетворенности конкретной ОС NAS.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Собрать NAS своими руками или сетевое хранилище из старого компьютера
Собрать NAS своими руками или сетевое хранилище из старого компьютера
Один из актуальных вопросов современности в сфере IT – хранение данных, их безопасность и многопользовательский доступ. Для решения этого вопроса есть системы SAN и NAS. Что такое NAS, для чего служит, какие возможности имеет? Стоит ли приобрести готовое такое устройство … Продолжить чтение
Восстановление данных с SSD дисков
Восстановление данных с SSD дисков
В статье под названием «Как SSD-накопители стирают данные» мы рассказывали, почему твердотельные накопители непрерывно «зачищают» свободное пространство, практически мгновенно стирая данные после быстрого форматирования диска или удаления раздела. Звучит страшно, не так ли? Тем не менее, не всегда все так … Продолжить чтение
Как создать программный RAID 10 в Windows 10?
Как создать программный RAID 10 в Windows 10?
Если вы хоть немного заботитесь о безопасности ваших данных, тогда вам приходилось слышать о RAID массивах. В этой статье мы разберемся как создать массив RAID 10 в операционной системе Windows 10.
Synology DSM VS TrueNas: какая операционная система NAS лучше
Synology DSM VS TrueNas: какая операционная система NAS лучше
Хранение данных и доступ к ним — один из ключевых аспектов современной жизни, и с каждым годом возрастает необходимость в надежном и эффективном хранении данных. Одним из популярных решений в этой области являются устройства хранения на основе технологии Network Attached … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software