Восстановление данных с NAS устройств

В мире распределенного хранения данных на устройствах NAS, таких как Synology, QNAP, ASUSTOR, Western Digital, Thecus, TerraMaster, Buffalo и других, восстановление информации становится неотъемлемой частью обеспечения безопасности. Эта статья объединяет методы восстановления данных с RAID NAS устройств, включая сценарии с выходом из строя дисков и простое восстановление файлов без извлечения дисков.

Восстановление данных с NAS устройств

Содержание

  1. Что такое NAS устройство?
  2. Восстановление данных с NAS на основе RAID
  3. Как восстановить данные с NAS устройства
  4. Как восстановить удаленные файлы с NAS устройств без отключения дисков
  5. Когда стоит воспользоваться услугами сервиса для восстановления данных
  6. Советы по предотвращению потери данных с NAS
  7. Таблица сравнения программ для восстановления данных с RAID NAS

Что такое NAS устройство?

Сетевое хранилище (NAS) представляет собой устройство для хранения данных с одним, но чаще с несколькими дисками, подключаемое к сети и обеспечивающее общий доступ к файлам для различных устройств используя сетевые протоколы обмена данными (NFS, SMB, AFP и другие). В отличие от серверов, NAS устройства позволяют пользователям легко обмениваться данными, создавать резервные копии и даже обеспечивать удаленный доступ к файлам.

Использование технологии RAID позволяет получить дополнительный уровень безопасности и отказоустойчивости, что делает NAS более надежным решением для хранения и управления данными в домашних и корпоративных сетях.

NAS устройства используют RAID’ы различных типов, наиболее популярны конфигурации RAID 0, RAID 1 и RAID 5, для коммерческого сегмента производители NAS могут предложить использование RAID 6 и RAID 10. В тоже время, некоторые производители предлагают собственные разработки системы управления RAID, такие как Drobo BeyondRAID, Synology Hybrid RAID (SHR), ReadyNAS X-RAID.

Собрать свое собственное NAS хранилище вполне реально прямо в домашних условиях.

Что на самом деле NAS

На самом деле, NAS – это не простое хранилище данных с несколькими жёсткими дисками (или SSD или NVMe), а примитивный компьютер c модифицированной операционной системой Linux. И подключаемый к маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet или Wi-Fi. Большинство систем управления RAID массивами в устройствах NAS, основаны на использовании двух технологий построения RAID массивов в Linux: mdadm и LVM2.

Подробнее узнать, в чем разница между mdadm и LVM можно в статье: «Сравнение RAID lvm и mdadm»

Отсутствие низкоуровневого доступа к физическим дискам, из-за посредственных характеристик процессора таких устройств, для восстановление данных из NAS требует извлечения его дисков и дальнейшего подключения к компьютеру.

Что может привести к повреждению RAID-массива NAS устройства?

Как известно, NAS устройства обладают хорошей отказоустойчивостью, и они очень редко выходят из строя. Существует несколько факторов, которые могут привести к повреждению RAID-массива в NAS устройстве, которые могут привести к патери данных:

  1. Одним из наиболее частых сценариев является отказ одного или нескольких дисков в RAID-массиве. Это может быть вызвано физическим повреждением, износом диска, сбоями в работе или другими аппаратными проблемами.
  2. Перепады напряжения, скачки тока или другие проблемы с электропитанием могут нанести ущерб дискам и электронике NAS устройства, что в свою очередь может привести к повреждению RAID-массива.
  3. Проблемы с программным обеспечением устройства или ошибки в процессе обновления могут вызвать сбои в работе RAID, приводя к потере данных или повреждению массива.
  4. Выход из строя RAID-контроллера может привести к невозможности корректного управления и обслуживания RAID-массива, что в конечном итоге может привести к потере данных.
  5. Логическая ошибка в структуре файловой системы: Неправильные операции с файловой системой, ошибки в форматировании или другие логические ошибки могут повлиять на целостность данных в RAID-массиве.

Все причины неполадок, упомянуты выше, не позволяют восстановить данные RAID-массива NAS устройства обычными или встроенными методами. Таким образом, остается только один вариант: подключить диски NAS устройства к компьютеру и использовать специализированную программу для восстановления данных с RAID массивов, например RS RAID Retrieve

Программа RS RAID Retrieve поддерживает стандартные конфигураций RAID NAS устройств (RAID 0, RAID 1, RAID 5), комбинированные массивы (RAID 10, RAID 50, RAID 60 и т.д), а также модифицированные конфигурации такие, как RAIDZ, Drobo BeyondRAID, Synology Hybrid RAID (SHR), Synology RAID F1, ReadyNAS X-RAID и другие. Работает со всеми файловыми системами – NTFS, ReFS, FAT, exFAT, APFS, HFS+, Ext 2/3/4, Btrfs, XFS, ReiserFS, UFS 1/2, ZFS.

Что происходит, когда диск NAS выходит из строя?

Все зависит от того, как настроен NAS. Если NAS настроен в режиме RAID с избыточностью, то выход из строя одного диска не приведет к потере данных. Это связано с тем, что в RAID-массиве используется четность, которая позволяет вычислять и предоставлять данные с оставшихся дисков.

Контроллер RAID или процессор будет использовать данные с оставшихся дисков для вычисления четности, а затем использовать эту четность для восстановления данных.

Однако, при этом массив будет работать в режиме Degraded, что означает, что его производительность будет снижена. Так как контроллеру RAID или процессору необходимо будет проводить дополнительные вычисления для восстановления данных оставшихся на отказавшем диске.

Восстановление данных с NAS устройств.

Чтобы восстановить массив в исходное состояние, достаточно заменить отказавший диск на новый. После замены диска, контроллер RAID или процессор заново вычислит четность и запишет восстановленные данные на новый диск. После пересчета, производительность NAS устройства будет восстановлена.

Если, до замены отказавшего диска выйдет, из строя ещё один диск или использовался режим JBOD или RAID 0, то массив полностью выйдет из строя. Это связано с тем, что на отказавших дисках будет не достаточно информации для восстановления данных, но данные не будут потеряны.

Восстановление данных с NAS на основе RAID

Хотя сетевые хранилища (NAS) считаются очень надежным решением хранения данных, используемы в NAS жесткие диски (SSD) также подвержены сбоям, в таких ситуациях устройства NAS не всегда сможет обеспечить доступ к хранилищу. Для того, чтобы восстановить данные с NAS, необходимо извлечь диски из устройства и подключить их к ПК для восстановления данных NAS.

Подготовка для восстановления

Чтобы восстановить данные с RAID-массива NAS, необходимо подключить его жёсткие диски к ПК с десктопной операционной системе.

  1. Извлеките из NAS устройства все жесткие диски.

    Восстановление данных с NAS устройств.

    Обратите внимание на последовательность, в которой они установлены, чтобы не перепутать в дальнейшем, их рекомендуется пронумеровать.

  2. Подключите к компьютеру все диски, извлеченные из NAS – лучше всего воспользоваться портами SATA, находящимися на материнской плате.

    Восстановление данных с NAS устройств.

    Если один из дисков вышел из строя, то такой диск можно не подключать, при условии, что в NAS устройстве использовался RAID с избыточностью, который может работать при исключении одного или нескольких дисков.

    Восстановление данных с NAS устройств.

    Если в системе недостаточно свободных разъемов SATA, можно использовать адаптеры USB-SATA или расширители SATA, хотя такой подход значительно повлияет на скорость процесса восстановления данных.

    Важно! Если, при подключении дисков, будет предложено инициализировать диски или отформатировать, не соглашайтесь, так как это очистит данные с диска.

  3. Подготовьте дисковое пространство для сохранения восстановленных данных с NAS. Это может быть внешний/внутренний жесткий диск или другое сетевое хранилище.
  4. Загрузите программное обеспечение для восстановления данных с NAS: RS RAID Retrieve.
RS Raid Retrieve

RS Raid Retrieve

Автоматическое восстановление любых RAID массивов

Как восстановить данные с NAS устройства

  • Шаг 1. Когда вы откроете RS RAID Retrieve, программа просканирует диски и соберет из них RAID массив, который был на дисках. Информация о RAID отображается внизу экрана, здесь вы сможете проверить правильно ли программа определила ваш массив.

    Восстановление данных с NAS

    Если вы создали образы дисков, чтобы использовать их вместо физических устройств, откройте все файлы образов с помощью «Монтировать диск» в меню «Сервис» или нажмите кнопку «Монтировать диск».

  • Шаг 2. Чтобы найти данные на RAID массиве дважды кликните по массиву или кликните по массиву правой кнопкой мыши и выберите «Открыть».

    Восстановление данных с NAS

    Для анализа необходимо указать тип поиска данных. Можно оставить предлагаемый по умолчанию тип — быстрое сканирование. Он предназначен для извлечения существующих данных и восстановления данных, удалённых недавно. Но его в любом случае можно использовать для начала.

    Если быстрое сканирование не сможет предложить нужные данные для восстановления, тогда нужно повторно запустить поиск данных с выбором более эффективного типа поиска – полного анализа. Для этого вернитесь в главное меню, кликните по массиву правой кнопкой мыши и выберите «Проанализировать заново» –> «Полный анализ», укажите тип файловой системы, отметку поиска по сигнатурам можно снять, это ускорит процесс поиска.

  • Шаг 3. Когда сканирование завершится, будут отображены данные, которые можно восстановить. Выберите нужные файлы и нажмите кнопку «Восстановить».
  • Восстановление данных с NAS
  • Шаг 4. Укажите путь сохранения данных. И, собственно, по этому пути восстановленные данные с NAS устройства и будут находиться.

Как восстановить удаленные файлы с NAS устройств без отключения дисков

Поскольку в NAS используется уникальное программное обеспечение, невозможно установить программное обеспечение для восстановления данных прямо на него. Кроме того, используемое вами программное обеспечение для восстановления данных должно поддерживать устройства NAS.

Далее мы познакомим вас методами восстановления удаленных файлов с NAS. Данные методы подойдут только в том случае, если NAS устройство работоспособно и массив RAID не развалился.

  • Шаг 1. Загрузите и установите одну из программ EaseUS Data Recovery Wizard или Wondershare Recoverit на свой компьютер.

    Восстановление данных с NAS
  • Шаг 2. Включите службу SSH на NAS устройстве.

  • Шаг 3. Подключитесь к NAS-серверу.

    Выберите из списка ваших устройств хранения данных нужный NAS, в разделе NAS серверы. Введите IP-адрес NAS устройства и порт (обычно 22), имя и пароль администратора. Восстановление данных с NAS

  • Шаг 4. После успешного подключения к вашему NAS, начнется сканирование устройства на наличие данных. После сканирования будут отображены удаленные, потерянные или существующие файлы на вашем NAS-сервере.

    Восстановление данных с NAS
  • Шаг 5. Выберите нужные файлы для восстановления и сохраните их.

Как видно, процесс восстановления не очень отличается от восстановления данных с жесткого диска.

Когда стоит воспользоваться услугами сервиса для восстановления данных

Если вы не уверены в свих силах и у вас мало опыта, вы можете обратиться к специалистам сервиса для восстановления данных. Однако, и здесь есть свои недостатки.

Среди основных недостатков использования сервиса, в сравнении с самостоятельным использованием програмного обеспечения, можно выделить следующие:

  • Гораздо более высокая цена;
  • Низкая гарантированная конфиденциальность личных или корпоративных данных;
  • Более долгие сроки получения восстановленной информации;
  • Большинство компаний по восстановлению данных уже используют одно и то же программное обеспечение.

Однако, восстановление данных самостоятельно имеет также и свои недостатки:

  • Для работы с внутренними устройствами оборудования (жесткими дисками, адаптерами, разъемами и т. д.) необходимы как минимум базовые технические навыки;
  • Отсутствие опыта может привести к фатальным ошибкам;
  • Неправильная оценка состояния оборудования может усугубить ситуацию (например, дополнительное повреждение поверхности неисправного диска);
  • Не рекомендуется самостоятельно восстанавливать данные с вышедших из строя дисков (с поврежденными блоками или другими аппаратными проблемами).

Советы по предотвращению потери данных с NAS

Для предотвращения повреждения RAID-массива и обеспечения безопасности и доступности ваших ценных файлов NAS рекомендуется регулярно выполнять резервное копирование данных, следить за состоянием дисков, обновлять программное обеспечение и соблюдать процедуры обслуживания устройства.

  • Регулярные резервные копии

    Регулярно создавайте резервные копии данных с NAS. Используйте встроенные средства резервного копирования в NAS или программное обеспечение для автоматизации этого процесса. Храните резервные копии в надежных местах, предпочтительно вне NAS, чтобы обезопасить себя от потери данных при сбое устройства.

  • Использование RAID с отказоустойчивостью:

    Конфигурируйте NAS с использованием RAID-массивов с отказоустойчивостью (например, RAID 1, RAID 5, RAID 6). Это обеспечит сохранность данных в случае выхода из строя одного или нескольких дисков.

  • Мониторинг состояния дисков:

    Регулярно проверяйте состояние дисков в системе. Многие NAS предоставляют средства мониторинга, позволяющие отслеживать здоровье дисков и получать предупреждения о возможных сбоях.

  • Обновление программного обеспечения:

    Регулярно обновляйте программное обеспечение на вашем NAS, включая операционную систему и приложения. Это поможет исправить известные уязвимости и повысит общую безопасность системы.

  • Использование надежных паролей и аутентификация по уровню::

    Обеспечьте надежность доступа к вашему NAS с помощью безопасных паролей. Если возможно, включите двухфакторную аутентификацию для дополнительного уровня безопасности.

  • Ограничение доступа:

    Настройте ограничение доступа к NAS, разрешая доступ только авторизованным пользователям и устройствам. Это поможет предотвратить несанкционированный доступ и воздействие вредоносного программного обеспечения.

  • Защита от физических повреждений:

    Разместите ваш NAS в безопасном месте, защищенном от физических угроз, таких как пожар, затопление или удары. Это также может включать использование надежных источников питания и системы охлаждения.

Таблица сравнения программ для восстановления данных с RAID NAS

RS RAID Retrieve Zero Assumption Recovery R-Studio Data Recovery GetDataBack Data Recovery UFS Explorer RAID Recovery DiskInternals RAID Recovery ReclaiMe Free RAID Recovery
Автоматическое определение RAID + + + +
RAID 0, 1, 5, 10, 01 + + + + + + +
RAID 1E, 5E, 5EE + + + +
RAID 50, 60 + + + +
RAID Z, RAID Z2, RAID Z3 + +
Файловые системы NTFS, FAT, Ext + + + + + + +
Файловые системы APFS, HFS, HFS+ + + + + +
Файловые системы XFS, ReiserFS + + + + +
Файловые системы Btrfs, ZFS + +
Bootable Media Recovery +
Поддерживаемые ОС Windows Windows Windows, Linux, Mac Windows Windows, Linux, Mac Windows Windows
Русская локализация + +
Тип лицензии Платная Платная Платная Платная Платная Платная Бесплатная

Часто задаваемые вопросы

Потеря данных на NAS устройствах может быть вызвана различными причинами, включая аппаратные сбои, ошибки в программном обеспечении, неправильную настройку или конфигурацию, вирусы или злонамеренное программное обеспечение, физические повреждения дисков или неправильное использование пользователем, такое как случайное удаление файлов или форматирование дисков.
Для восстановления данных с NAS устройств могут использоваться различные методы и инструменты. Некоторые из них включают восстановление из резервных копий, использование специализированного программного обеспечения для восстановления данных, а также обращение к профессиональным службам восстановления данных. Важно иметь резервные копии данных, чтобы обеспечить возможность восстановления в случае потери информации.
Оставить комментарий

Похожие публикации

ТОП 7 программ для восстановления данных с RAID массивов
ТОП 7 программ для восстановления данных с RAID массивов
Будучи механизмами обеспечения безопасности данных, отказоустойчивые RAID-массивы все же не являются панацеей. Утратить данные можно даже на массивах с высокой избыточностью. Что уж говорить о массивах без отказоустойчивости. Нужные файлы можно удалить случайно. Для восстановления данных с RAID необходимы специальные … Продолжить чтение
Как восстановить данные с внешних USB и сетевых дисков NAS
Как восстановить данные с внешних USB и сетевых дисков NAS
Возможности подключенных хранилищ с одним накопителем, таких как личные облачные хранилища данных, USB 3.0 и SATA внешние диски привлекают все больше внимания домашних пользователей. Компании WD, Buffalo, Shuttle, Synology, Qnap и многие другие производители предлагают широкий спектр решений с встроенными … Продолжить чтение
Как восстановить данные с массива RAID 0
Как восстановить данные с массива RAID 0
«Нулевой» формат многодисковых массивов сегодня остается едва ли не самым популярным среди всего множества вариантов благодаря минимальной стоимости базовой комплектации RAID 0. В чем преимущества и недостатки формата? С какими проблемами чаще всего сталкиваются пользователи RAID 0? Как избежать проблем … Продолжить чтение
Сравнение 8 программ для восстановления данных (2024)
Сравнение 8 программ для восстановления данных (2024)
Потеря данных может произойти неожиданно и привести к панике. К счастью, есть мощное программное обеспечение для восстановления данных, которое поможет вернуть удаленные файлы. В этом обзоре мы рассмотрим RS Partition Recovery, Recuva, EaseUS Data Recovery Wizard, Stellar Data Recovery, Disk … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software