Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

Вирус или антивирусная программа удалили ценную информацию с компьютера? Не беда! Ниже мы расскажем про эффективные способы возвращения утерянных данных.

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

Содержание

  1. Почему происходит удаление файлов вирусами и антивирусами?
  2. Как вернуть файлы из карантинов антивирусных программ?
  3. Avast Free Antivirus
  4. McAfee Total Protection
  5. Norton AntiVirus
  6. Kaspersky Internet Security
  7. AVG AntiVirus Free
  8. Восстановление файлов Recovery Software

Утеря важной информации может быть вызвана самыми различными причинами: случайное форматирование, неправильная очистка диска, неисправность накопителя или флешки, повреждение файловой системы и логической структуры винчестера и т.д.

Данные случаи являются нередкими, но первенство по удалению файлов держат за собой случаи удаления информации вирусами или антивирусным ПО. Такое удаление может коснуться абсолютно любой информации, независимо от её типа. Нередко после удаления вирусами можно не обнаружить фотографий, текстовых документов, таблиц, презентаций или файлов других типов.

Почему происходит удаление файлов вирусами и антивирусами?

Сразу стоит разделить понятия удаления файлов вирусами и антивирусами.

В первом случае – вредоносная программа целенаправленно уничтожает важные данные и другие файлы для нанесения максимального вреда системе. Удалению могут подвергаться данные определенного типа, которые могут нести ценность. Нередко вирусы удаляют или шифруют фотографии, файлы Microsoft Word и т.д.

Кому это выгодно? Разработчикам вирусов, которые могут заниматься вымогательством средств у зараженных пользователей, через оповещения вирусного ПО.

Во втором случае – антивирусная система удалила зараженный или подозрительный файл, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заражения по другим файлам.

Стоит понимать, что в таком случае удаление является защитной мерой антивируса, который изолирует подозрительные данные. Удаление антивирусом, во многих популярных антивирусных программах, может быть возможно только при личном подтверждении пользователя. К примеру, после проведения сканирования компьютера, антивирусная программа выдаст список зараженных файлов, а также перечень мер, которые можно к ним принять. Как правило это «Вылечить», «Поместить на карантин» и «Удалить».

При помещении в карантинную зону, файлы будут изолированы в специальной папке, откуда их можно быстро восстановить, добавив исключения в антивирус. Детально с восстановлением файлов из карантина можно ознакомиться в статье «Как восстановить файлы, удаленные «Защитником Windows».

Каждая антивирусная программа имеет свою структуру, поэтому папка с карантином может находится на диске С, в папке антивируса или в ином месте, в зависимости от установленного антивирусного ПО.

Если выбрать пункт «Вылечить», антивирусная программа попробует отделить вирус от файла.

Данная мера может оказаться неэффективной, поскольку вирусы способны встраиваться в структуру файла.

Если пользователь случайно выбрал функцию полного удаления зараженных файлов, восстановить их будет сложнее, но и из этой ситуации можно найти выход.

Как вернуть файлы из карантинов антивирусных программ?

В данный момент существует огромное разнообразие антивирусного программного обеспечения, которое предоставляет надежную защиту от вредоносных утилит. К сожалению, бывает так, что антивирусы по ошибке помещают «здоровые», а иногда даже и ценные для пользователя файлы в так званые карантины. В зависимости от антивирусной программы, изолированная зона карантина может носить различные названия к примеру, в AVG Internet Security такая зона называется хранилищем вирусов (Virus Vault), или сундуком с вирусами (Virus Chest) и т.д.

Ниже мы рассмотрим восстановление файлов из карантина, на примере популярных антивирусных программ.

Важно: восстановление вирусов из карантина следует проводить только в том случае, если Вы полностью уверены в безопасности файла.

Avast Free Antivirus

Для восстановления файлов из карантина Avast достаточно открыть пункт «Защита» в главном меню программы, после чего перейти в графу «Хранилище вирусов», где содержатся все данные, помещенные программой в карантин. Для восстановления следует отметить необходимые файлы галочкой, после чего нажать по правой части зеленой кнопки и в выпадающем меню и выбрать пункт «Восстановить».

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

Важно заметить: глобальные обновления практически всех антивирусных программ могут изменять интерфейс и, соответственно, месторасположение карантина.

McAfee Total Protection

В популярной антивирусной программе McAfee Total Protection карантин можно обнаружить, перейдя на «Домашнюю страницу» и нажав по иконке шестеренки, расположенной в правом верхнем углу. В выпадающем меню параметров достаточно перейти в пункт «Элементы на карантине» и восстановить необходимые файлы.

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

Norton AntiVirus

В антивирусной программе Norton AntiVirus для восстановления файлов из карантина следует пройти по таким шагам:

Шаг 1. Находясь в главном меню программы, следует кликнуть левой кнопкой мыши по графе «Безопасность».

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

Шаг 2. В открывшемся меню стоит нажать по пункту «Хронология».

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

Шаг 3. В меню «Журнал безопасности» необходимо нажать по выпадающему окну в верхней части экрана, после чего выбрать пункт «Карантин».

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

После этого, в меню справа появится пункт «Восстановить», с помощью которого можно вернуть файлы из карантина по одному.

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

Kaspersky Internet Security

Для восстановления файлов из карантина Kaspersky Internet Security нужно проследовать таким шагам:

Шаг 1. В главном меню программы нажимаем по символу стрелочки в правом нижнем углу.

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

Шаг 2. В открывшемся меню выбираем пункт «Карантин».

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

В следующем меню достаточно отметить необходимые файлы и восстановить их соответствующей кнопкой.

Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

В некоторых версиях антивирусной программы, после нажатия кнопки «Восстановить», пользователю будет необходимо подтвердить действие в окне с предупреждением об возможной угрозе.

AVG AntiVirus Free

Для перехода в зону карантина, пользователю AVG AntiVirus Free достаточно нажать по трем полоскам, обозначающим меню программы, после чего из выпадающего меню выбрать пункт «Карантин». Восстановление данных, удаленных вирусами или антивирусным ПО

После этого откроется список файлов в карантине, где можно будет выделять и восстанавливать объекты по одному.

Восстановление файлов Recovery Software

После удаления файла вирусами или антивирусным ПО, данные невозможно вернуть при помощи стандартного функционала Windows, поэтому для восстановления информации следует прибегнуть к использованию дополнительных утилит, специализирующихся на восстановлении удаленных данных.

Одной из таких утилит является RS Partition Recovery – мощное средство для быстрого восстановления удаленных данных.

Программа RS Partition Recovery представляет собой эффективную и доступную утилиту, которая способна вернуть данные после случайного форматирования, удаления вирусами или антивирусами, утери данных в результате повреждения накопителя, удаления файлов после изменения разделов и файловой системы жесткого диска, а также других случаев утери данных.

Функционал RS Partition Recovery позволяет провести глубокое сканирование, выявляющее все файлы, возможные для восстановления. Данная функция будет особенно полезна тем, кто обнаружил отсутствие важной информации через определенное время (вплоть до нескольких месяцев) после удаления. Помимо этого, RS Partition Recovery обладает функцией быстрого сканирования, которая поможет вернуть удаленные файлы в течении нескольких минут.

Для работы с программой RS Partition Recovery пользователю достаточно обладать базовыми знаниями работы с компьютером, поэтому утилиту можно смело использовать независимо от пользовательского опыта. Восстановление всей информации может происходить через интуитивно понятный мастер, который сможет быстро провести Вас по меню программы и подсказать что делать на каждом этапе восстановления. Стоит отметить, что RS Partition Recovery обладает низкими системными требованиями, поэтому программа будет работать на офисных машинах, маломощных ноутбуках и слабых ПК. Чтобы ознакомиться с работой, преимуществами и возможностями RS Partition Recovery, рекомендует изучить информацию на официальной странице программы.

Часто задаваемые вопросы

Чаще все вирусы разрабатываются с целью принесения злоумышленнику информации для шантажа или доступа к личным счетам пользователя. К примеру вирус удалил важный файл и требует, чтобы вы заплатили деньги за из возврат.
Используйте только качественное и лицензионное ПО, ни в коем случае не используйте торренты. Во время серфинга в интернете не используйте подозрительные сайты и сервисы и самое главное ни в коем случае не соглашайтесь на сомнительные предложения изменить конфигурацию операционной системы.
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. Она без проблем восстановит ваш файл. Но самое главное — вы сможете сделать это самостоятельно в несколько кликов.
Используйте качественный антивирус. Он попытается извлечь вирус из файла. Однако стоит помнить, что попытка вылечить инфицированный файл не всегда заканчивается успехом.
Тут есть две причины: во-первых, антивирус может найти инфицированный файл, а попытка его вылечить не увенчалась успехом, а во-вторых — иногда случается, что антивирус воспринимает файл как угрозу и удаляет его.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Почему и как удаленные файлы могут быть восстановлены
Почему и как удаленные файлы могут быть восстановлены
Пользуясь программами для восстановления данных, помогающими вернуть удаленные файлы за считанные секунды, задумывались ли вы, как именно они работают, и почему это вообще возможно? В этой статье мы рассмотрим, что делает Windows при удалении файла, и что делают эти программы, … Продолжить чтение
Как восстановить закладки и историю Google Chrome?
Как восстановить закладки и историю Google Chrome?
Вы случайнο удалили важную закладку и хοтите ее вοсстанοвить? Мοжет вы οчистили истοрию прοсмοтрοв Google и вам нужнο вернуться на сайт с важнοй инфοрмацией, кοтοрую вы пοсещали ранее? В этοй статье мы детальнο οпишем как вοсстанοвить пοтерянные закладки и истοрию … Продолжить чтение
Использование программы RS File Recovery
Использование программы RS File Recovery
Восстановить удаленные файлы действительно просто. Убедитесь в этом, скачав и установив программу RS File Recovery. Пошаговое восстановление информации сможет освоить даже неопытный пользователь благодаря подробным инструкциям, которые вы сможете увидеть в каждом новом окне программы.
Как проверить компьютер на вирусы Windows?
Как проверить компьютер на вирусы Windows?
Сегодня мы приведем основные способы выявления вредоносных программ, а также расскажем про симптомы заражения системы.
Online Chat with Recovery Software