Как быстро вернуть файлы после восстановления системы Windows 10/8/7

В операционной системе Windows существует очень удобная функция, которая позволяет в случае необходимости откатить систему до предыдущего состояния. Обычно она применяется в случае возникновения проблем с операционной системой таки как повреждения реестра Windows, снижение скорости работы операционной системы и т.д. Как показывает практика этот инструмент очень часто используют, так как прост в использовании и позволяет решить множество проблем. В этой статье мы рассмотрим, как восстановить файлы после восстановления системы.

Как быстро восстановить файлы после восстановления Windows 10/8/7

Содержание

  1. Что происходит c данными при использовании функции «Восстановление системы»?
  2. Почему функция «Восстановление системы» не всегда работает корректно?
  3. Помогает ли Восстановление системы очистить компьютер от вирусов?
  4. Как быстро восстановить данные после восстановления системы Windows 10/8/7?

Что происходит c данными при использовании функции «Восстановление системы»?

Когда пользователь наблюдает сильное снижение скорости работы Windows – он сразу же задается вопросом: «Что я могу сделать, чтобы вернуть предыдущую скорость работы и нужно ли мне устанавливать операционную систему заново или есть другой способ?» После этого, обычно он ищет решение в интернете и если его не удалось найти – пользователи чаще всего выбирают функцию восстановления операционной системы чтобы вернуть все «как было раньше». Однако, несмотря на кажущуюся простоту такого решения есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, если вы используете точку восстановления Windows – вам стоит учесть, что все программы, которые были установлены после даты, когда точка восстановления была создана будут удалены.

Quick Recover Files After System Restore Windows 10/8/7

Соответственно, если в любом из таких приложений хранилась важная информация – она будет утеряна. К примеру, если вы используете разного рода менеджеры фотографий – вы можете потерять ваши данные, поскольку обычно такие программы могут хранить фотографии как в каталогах пользователя, так и в своих собственных. К примеру, менеджер ACDSee может импортировать фотографии в свои собственные каталоги (все зависит от того, как настроено приложение), и если дата установки этого менеджера фотографий будет более поздней, чем дата точки восстановления системы – вы потеряете все фотографии, которые хранились в папках приложения.

Quick Recover Files After System Restore Windows 10/8/7

Во-вторых – когда операционная система создает точку восстановления – она копирует только настройки операционной системы, некоторые драйвера (которые будут нужны в будущем для корректной работы некоторых устройств) и делается копия реестра Windows. Личные данные пользователя, такие как фото, музыка, документы, таблицы, презентации и т.д. к сожалению, не сохраняются. Поэтому, если вы потеряли какой-то важный для вас файл – пытаться восстановить его при помощи функции восстановления системы явно не имеет смысла. О том, как восстановить утерянные данные читайте в последнем пункте этой статьи.

Особенности работы с функцией «Восстановление системы» детально описаны в статье «Точки восстановления Windows»

Стоит также отметить, что функция восстановления не всегда работает корректно и пользователю иногда не получается восстановить операционную систему до рабочего состояния. Соответственно, потеря данных на диске С:\ практически гарантирована.

Почему функция «Восстановление системы» не всегда работает корректно?

Очень часто пользователи жалуются, что функция «Восстановление системы» работает не так, как должна. Наиболее часто такое наблюдается после автоматического обновления системы. Пользователь начинает наблюдать сильные тормоза или вовсе синий экран смерти и восстановление системы часто не работает или Windows просто не находит точку восстановления, несмотря на то, что ранее все работало нормально. Нередки случаи, когда не удается восстановить систему даже используя Среду Восстановления Windows.

Почему же так происходит?

Во-первых, часто после установки пакета обновлений, в утилите «Восстановление системы» отключается функция защиты системы в следствии новых настроек. В этом случае точки восстановления не будут создаваться автоматически.

Quick Recover Files After System Restore Windows 10/8/7

Как показывает практика, такое случается довольно часто, хотя и не всегда. Поэтому рекомендуется после каждого обновления операционной системы проверять включена ли защита системы, дабы не иметь проблем в будущем.

Во-вторых, рекомендуется периодически проверять наличие свободного места на локальных дисках (так как точки восстановления создаются для каждого раздела отдельно), чтобы система смогла сохранить созданную точку восстановления. Если свободного места мало – освободите его. Освободить дисковое пространство на системном диске немножко сложнее, чем на других дисках. Для того, чтобы узнать, как это можно сделать – прочтите статью «8 способов освободить место на жестком диске»

Если вы уже очистили дисковое пространство на системном диске, но места все равно не достаточно – вы можете увеличить объем системного диска за счет другого локального диска. О том, как это сделать читайте в статье «Как освободить место на системном диске за счет другого локального диска?»

Еще одним моментом, который стоит учитывать – это состояние вашего жесткого диска или SSD диска. Это очень актуальный вопрос, так как нередко носитель может быть в плохом состоянии (наличие битых секторов и т.д.), а пользователь может даже не догадываться – соответственно, точки восстановления могут быть повреждены. Если точка восстановления будет повреждена – функция «Восстановление системы» либо вообще не сможет ее найти, либо покажет, что точка восстановления повреждена, либо (что самое худшее) начнется процесс восстановления системы, но в определенный момент возникнет ошибка и пользователь получит вообще нерабочую операционную систему. Поэтому рекомендуется периодически проверять состояние ваших накопителей и исправлять найденные ошибки. О том, как это делать вы можете прочесть в статье «Как проверить и исправить ошибки на жестком диске»

Также стоит отметить, что иногда функция «Восстановление системы» не может найти точку восстановления просто потому, что она не была создана по одной из вышеуказанных причин. Поэтому, даже если вы купили новый компьютер или установили операционную систему с нуля – рекомендуется проверить все вышеуказанные рекомендации дабы избежать потери данных в будущем.

Стоит отметить, что для обеспечения максимальной безопасности рекомендуется использовать только официальную версию операционной системы, так как во многих пиратских сборках помимо наличия вшитых шпионских и вредоносных программ функция восстановления системы может не работать или вообще отсутствовать.

Если все настроено правильно, однако «Восстановление системы» все равно работает не корректно проверьте следующие моменты:

1) Не блокирует ли антивирус восстановление системы. Для этого загрузите операционную систему в безопасном режиме и снова попробуйте воспользоваться функцией «Восстановление системы». Способы загрузки и использования безопасного режима детально описаны в статье «Как загрузить Windows в безопасном режиме?»

2) Не блокирует ли брандмауэр работу функции «Восстановление системы». Если это так – вы увидите ошибку «0x800700b7»

Quick Recover Files After System Restore Windows 10/8/7

В таком случае нужно удалить кеш реестра. Для этого следует:

Шаг 1: Нажмите комбинацию клавиш «Win+R». В открывшемся окне введите команду «regedit» и нажмите клавишу «Enter»

Quick Recover Files After System Restore Windows 10/8/7

Шаг 2: Перед вами откроется редактор реестра. Перейдите по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE -> SOFTWARE -> Microsoft -> Windows NT -> CurrentVersion -> Schedule. Щелкните правой кнопкой мыши на папке «TaskCache» и выберите «Экспортировать». В качестве места для сохранения выберите ваш рабочий стол. Этот файл будет служить резервной копией если что-то пойдет не так.

Quick Recover Files After System Restore Windows 10/8/7

Шаг 3: Теперь удалите ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\NT\CurrentVersion\Schedule\TaskCache\Tree\Microsoft\Windows и перезагрузите ваш компьютер.

Quick Recover Files After System Restore Windows 10/8/7

После выполнения этих простых действий ошибка должна исчезнуть, а Восстановление системы должно снова нормально работать.

Помогает ли Восстановление системы очистить компьютер от вирусов?

Часто общая производительность операционной системы сильно снижается из-за действий вирусов и шпионского ПО. Объясняется это тем, что помимо слежения и предоставления личных данных пользователя злоумышленникам, вирусы часто модифицируют или удаляют системные файлы, в следствии чего система начинает сильно тормозить, многие функции перестают работать, а иногда даже исчезают личные файлы пользователя.

Обычно в такой ситуации помогает антивирус, однако многие пользователи полагаются только на встроенный Windows Defender, пренебрегая дополнительными средствами защиты и после того, как уже Windows начнет тормозить пытаются решить проблему при помощи точки восстановления.

Тут стоит сказать, что это работает только частично. Во-первых, многое зависит от того, когда именно точка восстановления системы была создана. То есть, если точка восстановления была создана до того, как вирус попал в систему, чисто теоретически, восстановление системы должно помочь.

Однако на практике дело состоит совсем иначе. Все зависит от того, какие именно файлы инфицировал вирус. К примеру, нередки случаи, когда в числе зараженных оказываются также файлы точки восстановления, несмотря на то, что они изначально защищены системой от редактирования. Вот и получается, что пользователь вроде бы восстановил систему используя безопасный режим или среду восстановления Windows, но на самом деле все как было, так и осталось.

Кроме того, существуют виды вирусов, которые даже после частичного их удаления умеют самовосстанавливаться используя для этого интернет.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать качественный антивирус и постоянно его обновлять. Кроме того, рекомендуется проверять ваш компьютер хотя бы раз в неделю дабы обезопасить личные данные от удаления и возможного попадания в руки третьих лиц. Более детально вы можете прочесть в статье «Как проверить ваш компьютер на наличие вирусов?».

Как быстро восстановить данные после восстановления системы Windows 10/8/7?

Если вы восстановили ваш компьютер до предыдущего состояния и обнаружили, что важная информация по какой-то причине исчезла – не стоит паниковать. Существует способ быстро восстановить утерянные данные. Используйте для этого программу RS Partition Recovery. Этот способ очень удобен и позволяет пользователю избежать многих лишних манипуляций. Кроме того, этот способ рекомендуется использовать, если вам пришлось восстанавливать операционную систему после очередного обновления, и вы обнаружили что все файлы с рабочего стола исчезли.

RS Partition Recovery очень удобна и проста в использовании, а наличие современных алгоритмов восстановления делает этот процесс очень быстрым. Кроме того, программа не требовательна к ресурсам компьютера, что позволяет использовать ее практически на любом ПК или ноутбуке.

Для того, чтобы быстро восстановить ваши файлы выполните несколько простых шагов:

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

Как видите, процесс восстановления файлов невероятно прост и быстр. Он отлично подходит для тех, кто не желает тратить свое личное время на лишние манипуляции с командной строкой, системными утилитами и т.д.

Часто задаваемые вопросы

Ошибка 0x800700b7 означает, что брандмауэр или антивирус блокирует работу функции «Восстановление системы». О том, как исправить эту ошибку вы можете прочесть на нашем сайте.
К сожалению нет. Функция восстановления системы создает копию только системных настроек, некоторых системных файлов, делает копию реестра и некоторых драйверов, которые будут нужны для нормальной работы периферийных устройств.
Нет. Восстановление системы только восстановит вашу операционную систему до предыдущего состояния, однако сам вирус не удалит. Современные вирусы уже давно научились обходить эту функцию, поэтому для очистки компьютера от вирусов в лучше воспользоваться современным антивирусом.
RS Partition Recovery восстановит ваши данные. Она создана для восстановления данных после форматирования накопителя, случайного удаления файлов, повреждений логической структуры диска и т.д.
Если восстановление системы не находит точку восстановления вам следует проверить включена ли защита системы, так как иногда после обновления системы эта функция автоматически отключается и точки восстановления не создаются. Кроме того, проверьте также наличие свободного места на диске, а также состояние вашего диска, чтобы убедится, что точки восстановления создавались и что они не повреждены.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Файловая система Btrfs
Файловая система Btrfs
Операционная система Linux поддерживает достаточно широкий выбор файловых систем. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки использования файловой системы Btrfs
Полезные команды Windows
Полезные команды Windows
Командная строка является важным компонентом Windows, с помощью которого можно исправить определенные проблемы, повысить быстродействие системы, протестировать важные компоненты, а также узнать дополнительную информацию об ОС. Со списком и применением самых полезных команд можно ознакомиться ниже.
Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows?
Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows?
Ценность информации заставляет задуматься о методах повышения уровня ее безопасности. RAID 01 являет собой один из таких методов. В этой статье мы рассмотрим, как создать программный RAID 01 в Windows 10, принцип его работы, а также чем он отличается от … Продолжить чтение
Компания Recovery Software объявляет о подписании дистрибьюторского соглашения с компанией CPS
Компания Recovery Software объявляет о подписании дистрибьюторского соглашения с компанией CPS
Один из ведущих российских производителей программного обеспечения компания Recovery Software подписала соглашение с партнером, официальным дистрибьютором, авторизованным реселлером многих зарубежных и российских производителей ПО – компанией CPS. В рамках подписанного документа CPS становится дистрибьютором наиболее популярных программных решений Recovery Software … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software