Как пользоваться Windows File Recovery?

В этой статье мы объясним, как использовать бесплатной утилитой Windows File Recovery в Windows 10, 11 для восстановления случайно удаленных файлов.

Как пользоваться Windows File Recovery?

Содержание

  1. Что такое Windows File Recovery?
  2. Основные функции Windows File Recovery
  3. Как установить Windows File Recovery?
  4. Как использовать средство восстановления файлов Windows File Recovery?
  5. RS Partition Recovery — лучшая альтернатива сегодня.
  6. Основные преимущества RS Partition Recovery по сравнению с Windows File Recovery

Что такое Windows File Recovery?

Windows File Recovery – это бесплатная утилита от Microsoft для восстановления удаленных файлов с разных типов носителей. Утилита доступна в Windows, начиная с версии 10 2004, устанавливается через Microsoft Store и работает только в режиме командной строки консоли.

Утилита позволяет сканировать файловую систему и находить удаленные файлы. Поддерживается несколько режимов сканирования (таблицы MFT, сигнатуры известных типов файлов и режимов сегментов). Windows File Recovery поддерживает файловые системы NTFS, ReFS, FAT, exFAT и может восстанавливать удаленные файлы с локально подключенных устройств: USB-накопителей, жестких дисков и SSD.

Основные функции Windows File Recovery

Microsoft позиционирует Windows File Recovery в качестве консольного инструмента восстановления данных, который подходит для опытных пользователей. Среди основных функций программы можно выделить:

  1. Несколько режимов восстановления, таких как «По умолчанию», «Сегмент» и «Сигнатура». О том, какой режим использовать поговорим ниже;
  2. Поддержка нескольких файловых систем (NTFS, FAT, exFAT и ReFS);
  3. Поддерживает различные типы файлов для восстановления, такие как фотографии, документы, видео и т.д.;
  4. Поддержка различных типов жестких дисков: HDD, SSD (есть ограничения из-за использования TRIM), внешние USB-диски и карты памяти;

Как видите, список функций не слишком длинный по сравнению с конкурентными программами. Утилита работает только с Windows 10 версии 2004 (сборка 19041 или более поздней), у нее нет графического интерфейса, поэтому вам придется использовать командную строку.

О том, как установить и использовать Windows File Recovery, читайте ниже.

Как установить Windows File Recovery?

Чтобы установить программу Windows File Recovery, используйте Microsoft Store. Для этого:

  1. Нажмите значок поиска в левом нижнем углу экрана и в открывшемся окне введите «Microsoft Store«.

    В результатах поиска вы увидите магазин приложений Microsoft. Нажмите «Enter», чтобы открыть его.

  2. В открытом Microsoft Store введите «Windows File Recovery» в строку поиска.

    Выберите подходящую программу в результатах поиска и нажмите «Получить».

    Как использовать средство восстановления файлов Windows

    После этого начнется загрузка программы. Когда загрузка завершится, вы сможете найти программу Windows File Recovery в меню «Пуск».

Обычно новые программы отображаются в разделе «Недавно добавленные»

Как использовать средство восстановления файлов Windows File Recovery?

Как упоминалось выше, Windows File Recovery не имеет графического интерфейса, поэтому для работы с программой придется использовать командную строку.

Итак, как начать пользоваться программой:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите «Windows PowerShell (администратор)» Как использовать Windows File Recovery
  2. Шаг 2. В открывшемся окне введите команду «winfr» и нажмите «Enter», чтобы запустить восстановление файлов Windows. Как использовать Windows File Recovery

Утилита winfr.exe имеет 3 режима работы:

  • Стандартный режим – этот режим использует таблицу MFT для поиска файлов. Этот режим работает, если на диске все еще находятся сегменты записи файла (FRS — сегмент записи файла);
  • Сегментированный режим – вместо поиска в таблице MFT выполняется поиск в разных сегментах NTFS на диске. Сегменты — различные атрибуты файла на диске: название, размер, тип, дата и т.д.;
  • Режим сигнатур — утилита осуществляет поиск на диске по подписям разных типов файлов (у winfr есть несколько встроенных подписей-сигнатур для популярных типов файлов). Этот режим не подходит для небольших файлов. Это единственный режим, поддерживающий диски с файловыми системами, отличными от NTFS.

В общем, вам нужно ввести такую ​​команду, чтобы восстановить данные с диска:

буква_диска winfr: путь_к_файлу_для_восстановления

Например:

winfr E: D:\Recovered

— в этом примере будет поиск всех утраченных файлов на диске E, и они будут восстановлены в папке D:\Recovered (вы не можете сохранить восстановленные файлы на том же диске, с которого они восстанавливаются).

Указанную папку необходимо создать заранее.

Существуют дополнительные параметры управления восстановлением, которые вы настраиваете сами:

  1. Параметр /x включает поиск на основе сигнатур и позволяет восстанавливать файлы не только из NTFS, но и из разделов FAT32/ExFAT/ReFS. Это может быть полезно, например, при восстановлении фотографий и других файлов с флешки или карты памяти. Пример команды:
    winfr E: D:\Recovered /x
  2. Параметр /y позволяет установить типы файлов для поиска. Например, чтобы восстановить только JPG и PNG из флэш-памяти FAT32, мы можем использовать команду:
    winfr E: D:\Recovered /x /y:JPEG,PNG
  3. Параметр /n позволяет восстанавливать файлы на основе шаблона в имени файла. Например, чтобы восстановить все файлы, название которых начинается с «re» и имеет расширение .docx или .doc только с диска NTFS, мы можем написать следующую команду:
    winfr E: D:\Recovered /n re*.doc*

«Звездочка» может заменить любой символ или набор символов.

С этим же параметром можно восстанавливать файлы только из определенной папки, для этого используйте его так: /n \путь_к_папки\ (не нужно дополнительно указывать букву диска — используется диск, указанный в начале команды) .

Если, например, вы знаете точное название удаленного файла и каталог, где он находился, вы можете установить фильтр, чтобы приложение нашло только нужный файл и восстановило его. Команда восстановления файла будет выглядеть так:

winfr E: D:\Recovered /n \folder_path\filename.txt

Чтобы просмотреть справку о дополнительных параметрах утилиты Windows File Recovery, выполните команду

winfr/!
Как использовать средство восстановления файлов Windows

Windows также поддерживает дополнительные параметры, например — /k для восстановления системных файлов, но в текущей документации не указано, как работает этот параметр.

Подробные инструкции Microsoft по утилите восстановления данных доступны здесь: https://support.microsoft.com/en-us/help/4538642/windows-10-restore-lost-files

RS Partition Recovery — лучшая альтернатива сегодня.

Windows File Recovery — хороший продукт, но его можно улучшить. К примеру, пользоваться продуктом очень неудобно из-за отсутствия графического интерфейса. Вводить все команды вручную в Windows PowerShell очень долго и неудобно. Кроме того, вы можете совершить ошибку в командной строке, и команда не будет выполнена, о чем вы получите сообщение. Если это произойдет, вам придется либо искать ошибку в командной строке, либо попытаться ввести команду повторно. Словом, это долго и не всегда имеет смысла.

Посмотреть видео
Восстановление данных с жесткого диска, флешки или карты памяти

Восстановление данных с жесткого диска, флешки или карты памяти

Поэтому лучше обратить внимание на сторонние программы восстановления данных. В принципе, их немного, но мы рекомендуем использовать только самые лучшие и проверенные приложения, поскольку это значительно повышает вероятность успешного восстановления файлов.

На сегодняшний день лучшей программой на рынке является RS Partition Recovery. Это объясняется тем, что программа использует расширенные алгоритмы восстановления данных, благодаря которым успешно восстанавливается в 99% случаев. Кроме того, программа проста в использовании и не требовательна к ресурсам компьютера, а наличие графического, интуитивно понятного интерфейса программы позволяет успешно восстанавливать данные даже тем людям, которые не очень разбираются в ПК.

RS Partition Recovery отлично подходит для восстановления файлов после случайного удаления, повреждения логической структуры диска, форматирования , повреждение файловой системы и т.д.

Основные преимущества RS Partition Recovery по сравнению с Windows File Recovery

Как мы сказали выше, RS Partition Recovery является лидером на рынке продуктов для восстановления утраченных данных, и ниже мы объясним почему.

RS Partition Recovery по сравнению с Windows File Recovery имеет следующие преимущества:

  • Наличие графического интерфейса, что делает процесс восстановления данных очень быстрым и удобным за счет отсутствия необходимости ввода команд;
  • Поддерживает больше файловых систем: exFAT / FAT / NTFS / ReFS / APFS / HFS / XFS / UFS / ReiserFS / Ext2/3/4 / BtrFS / Zfs;
  • Поддерживает восстановление данных виртуальных машин;
  • Поддерживает Глубокий анализ диска, позволяющий восстанавливать данные, уделенные несколько месяцев назад;
  • Поддерживает возможность сохранения восстановленных файлов на FTP-сервер.

Чтобы не быть голословным, мы рассмотрим процесс восстановления утраченных файлов по сравнению с Windows File Recovery.

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

В Windows File Recovery, чтобы восстановить определенный файл, вам придется применить различные атрибуты, и все это делается из командной строки.

А на самом деле вы можете восстановить файл только несколькими щелчками мыши.

Часто задаваемые вопросы

К сожалению, Windows File Recovery распространяется только через Microsoft Store. Поэтому даже если вы найдете программу в другом месте, мы настоятельно рекомендуем вам не использовать ее, поскольку она может содержать вирусы или шпионское программное обеспечение.
Не обязательно вводить все команды вручную. Вы можете использовать функцию копирования/вставки. Вы также можете использовать комбинации клавиш Ctrl+C (копировать), Ctrl+V (вставить). Использование комбинаций клавиш значительно ускоряет процесс работы с Windows File Recovery.
К сожалению, Windows File Recovery пока не имеет графического интерфейса. Поэтому работать с программой можно только с помощью командной строчки.
Нет к сожалению. Windows File Recovery работает только с файловыми системами NTFS, ReFS, FAT, exFAT.
Да. Благодаря функции глубокого анализа диска RS Partition Recovery может восстановить даже файлы, которые были удалены несколько месяцев назад.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление данных с виртуальных машин Hyper-V
Восстановление данных с виртуальных машин Hyper-V
Потеря данных может произойти из-за сбоя гипервизора, сбоя Windows или действий пользователя. В этой статье мы обсудим, что можно сделать в таких ситуациях. Мы рассмотрим такие темы, как устранение неполадок при сбое запуска виртуальной машины Hyper-V, восстановление важных данных с … Продолжить чтение
Как работает carving-алгоритм восстановления данных
Как работает carving-алгоритм восстановления данных
В статье «Восстановление данных: как это работает» мы рассмотрели, как инструменты восстановления файлов могут вернуть удаленные документы просто с использованием данных файловой системы. Но что, если файл был удален давно, и записи о нем в файловой системе больше не существует? … Продолжить чтение
Как восстановить флешку, которая не определяется в Windows
Как восстановить флешку, которая не определяется в Windows
Проблемы с USB-накопителями могут приносить множество неудобств. Сегодня мы разберем простые способы решения неполадок флешек, которые некорректно работают, не отображаются или не определяются Windows.
Исправляем ошибку «Структура диска повреждена. Чтение невозможно».
Исправляем ошибку «Структура диска повреждена. Чтение невозможно».
Ошибка «Структура диска повреждена. Чтение невозможно» свидетельствует о серьезных неполадках запоминающего устройства. Сегодня мы расскажем, почему это происходит и как восстановить утраченные данные, если ошибку невозможно исправить.
Online Chat with Recovery Software