Как перенести файлы и настройки с одного компьютера на другой

Необходимо быстро и безопасно перенести данные и настройки системы с одного компьютера на другой? Читайте про самые легкие и эффективные способы переноса информации, подходящие для новичков и опытных пользователей.

Как перенести файлы и настройки с одного компьютера на другой

Содержание:

  1. Перенос информации и настроек встроенными средствами Windows.
  2. Перенос информации и настроек при помощи средств переноса данных Windows.
  3. Перенос информации копированием.

Перенос данных с одного компьютера на другой может показаться достаточно длинным и сложным процессом, во время которого все данные будут переноситься через сторонний носитель. Такой способ действительно возможен, но он имеет множество недостатков и рисков, которым подвергаются данные в процессе транспортировки. Помимо этого, простое копирование не позволяет перенести настройки браузеров, параметры системы и другие важные настройки.

Перенос информации и настроек встроенными средствами Windows

Резервное копирование информации – полезная функция Windows 10, позволяющая создавать образ текущей системы. С её помощью можно вернуть ОС до предыдущего состояния или перенести данные и настройки с одного компьютера на другой.

Чтобы воспользоваться резервным копированием необходимо:

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск», выбираем пункт «Панель управления». Также открыть панель управления можно при помощи строки поиска. В открывшемся окне выбираем пункт «Архивация и восстановление».

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

Шаг 2. Выбираем пункт «Создание образа системы».

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

Шаг 3. В открывшемся окне необходимо выбрать место, куда будет сохранен образ. Важно! Образ системы может занимать достаточно много дискового пространства (в зависимости от объема копируемых данных с текущей ОС), поэтому самым лучшим выбором станет сохранение образа на внешний жесткий диск или объемную флешку.

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

После переноса образа системы на другой компьютер, его достаточно открыть. В итоге пользователь сможет получить полную Windows 10 с собственными настройками, установленными программами и их личными параметрами.

Перенос информации и настроек при помощи средств переноса данных Windows

В данный момент для переноса настроек и файлов компьютера можно воспользоваться большим набором средств, которые рекомендованы Microsoft, либо выпускаются сторонними производителями жестких дисков и специализированного программного обеспечения.

Среди них можно выделить:

  • Laplink PCmover Professional
  • Seagate DiscWizard (для винчестеров от Seagate)
  • Samsung Data Migration (носители Samsung)
  • Acronis True Image (принцип работы схож с резервным копированием)

Многие из программ для переноса могут быть платными и комплектоваться высокоскоростными кабелями подключения, позволяющими выполнить перенос в кратчайшие сроки. Как правило, такие программы применяются для корпоративного использования, когда одна версия ОС с настроенным для работы видом и установленным пакетом ПО, распространяется на все корпоративные машины.

Тем не менее, все они имеют общий принцип работы, позволяющий переносить данные через сеть интернет, специальный высокоскоростной кабель, а также создавать образ системы на стороннем жестком диске либо компьютере.

Стоит отметить, что многие программы подходят индивидуально к HDD или SSD, поэтому перед использованием рекомендуется внимательно ознакомиться с возможностями и совместимостью утилит с разными типами носителей.

Мы настоятельно не рекомендуем пользоваться пиратскими или взломанными утилитами для переноса данных. В подобное ПО могут быть «вшиты» вирусы, которые дадут доступ третьим лицам ко всей информации, данным и паролям на компьютере пользователя!

Перенос информации копированием

Если вышеуказанные способы невозможно выполнить по различным причинам, можно воспользоваться простым переносом информации копированием. Для этого понадобиться компьютер, отдающий файлы, ПК, принимающий данные, а также любой внешний накопитель. Перенос можно осуществить практически любой флешкой или портативным жестким диском – все зависит от скорости и объема накопителя, поскольку для переноса большого количества данных может понадобиться слишком много времени.

При наличии быстрого интернет соединения можно воспользоваться облачными сервисами вроде Google Drive и совершить перенос через них. К сожалению многие сервисы дают бесплатно лишь ограниченное пространство, но этот способ также имеет право на жизнь.

Если пользователь решил пойти по пути переноса копированием, в данный момент существует множество специальных высокоскоростных кабелей вроде Belkin Easy Transfer. Такие продукты имеют доступную цену и достаточно высокую эффективность, что позволяет быстро переносить данные между различными компьютерами, не беспокоясь о сохранности и безопасности информации.

Часто задаваемые вопросы

Да. Вы можете использовать функцию резервное копирование информации и создать текущий образ операционной системы, а затем открыть его на новом компьютере.
Вы можете воспользоваться как встроенными средствами Windows, так и приложениями типа Macrium Reflect, PCmover Express и их аналогами.
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. Она позволяет восстановить данные вследствие случайного удаления файлов, форматирования диска, повреждений файловой структуры накопителя и т.д.
Наиболее удобным решением в этом плане будет использование облачных хранилищ, однако вы также можете использовать флэшку или внешний жесткий диск.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление данных с фальшивых SD-карт
Восстановление данных с фальшивых SD-карт
Совсем недавно, когда заканчивались зимние праздники, наша служба поддержки получила первый звонок в новом году. «Привет, — сказал голос. — Я только что купил новую 64-гигабайтную micro SD-карту по отличной акции. Я пользовался этой картой в рождественские каникулы и сделал … Продолжить чтение
Папки $WINDOWS.~BT, $WINDOWS.~WS и другие папки, которые можно удалить
Папки $WINDOWS.~BT, $WINDOWS.~WS и другие папки, которые можно удалить
Сегодня мы разберемся с системными папками и каталогами «$WINDOWS.~BT» «$WINDOWS.~WS», узнаем для чего они нужны, а также очистим значительное количество дискового пространства, удалив ненужные или неиспользуемые данные.
Безопасное увеличение производительности HDD и SSD
Безопасное увеличение производительности HDD и SSD
Работая в компании по восстановлению данных, мы нередко сталкивались с пользователями, которые получали проблемы после попыток улучшить работу собственного компьютера. Эксперименты с реестром Windows, специальными настройками системы, а также низкоуровневой дефрагментацией зачастую заканчивались утерей важной информации.
Как восстановить данные после переустановки Windows
Как восстановить данные после переустановки Windows
Из этой статьи Вы сможете узнать про основные способы восстановления данных, утерянных после переустановки операционной системы Windows.
Online Chat with Recovery Software