Как узнать полную информацию о компьютере в Windows?

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10 без использования стороннего ПО? Ниже мы приведем несколько удобных способов получения всей информации о системе и компонентах компьютера.

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

Содержание

  1. Расширенная информация о системе через команду «Выполнить»
  2. Как узнать данные о сетевой карте?
  3. Информация о системе в командной строке (Windows PowerShell)
  4. Информация в диспетчере устройств
  5. Версия DirectX

Полная информация о компьютере состоит из целого ряда данных, которые необходимо собственноручно собирать, обращаясь к различным инстанциям системы. Такая информация может понадобиться в самых различных ситуациях. Для примера приведем системные требования игр, программ или приложений. Сопоставление рекомендуемых требований с характеристиками компонентов компьютера, позволят оценить возможность правильной работы программ на ПК.

Ниже будет переведен полный список действий, необходимых для получения всей информации о характеристиках компонентов компьютера.

Расширенная информация о системе через команду «Выполнить»

Чтобы узнать более широкую информацию о системе, следует воспользоваться информацией «Сведенья о системе».

Для получения этой информации следует нажать правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск», выбрать пункт «Выполнить» и в открывшейся строке ввести msinfo32, после чего подтвердить действие «Ок».

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

В открывшемся окне доступна детальная информация про различные параметры системы. К примеру, здесь можно узнать размер файла подкачки, разрядность системы, модель процессора, версию ОС и другие данные.

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

Как узнать данные о сетевой карте?

Помимо правой колонки со списком основных функций в окне «Сведения о системе», существует колонка слева, где можно найти детальную информацию о каждом из подключенных устройств. Иногда пользователи сталкиваются с проблемой поиска драйверов сетевой карты, поскольку банально не знают модель и производителя производителя. В сведениях системы можно быстро узнать нужную информацию, для этого достаточно выбрать пункт «Компоненты», затем «Сеть» и «Адаптер».

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

Функционал «Сведенья о системе» позволяет не только просматривать информацию в реальном времени, но и экспортировать её в текстовом документе.

Для этого следует перейти во вкладку «Файл», из выпадающего списка выбрать пункт «Экспорт» и указать место, где будет размещен документ с информацией.

Информация о системе в командной строке (Windows PowerShell)

Если пользователь по каким-либо причинам (повреждение ОС и загрузчика, установка ОС на чистый диск и т.д.) не может запустить «Сведенья о системе», следует воспользоваться командной строкой.

Чтобы получить информацию о системе через командную строку необходимо зайти в неё (при помощи «Выполнить» в «Пуск» и команды cmd)

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

Находясь в командной строке следует ввести «cd C:\Windows\System32», затем «systeminfo» и подождать несколько секунд, пока система соберет все данные.

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

Информация в диспетчере устройств

В диспетчере устройств можно быстро найти информацию о драйверах, работе и других параметрах отдельных компонентов ПК. Также с диспетчера устройств можно выполнять различные манипуляции с драйверами, что очень полезно при решении проблем несовместимости и других неполадок.

Для вызова диспетчера устройств следует нажать ПКМ по «Пуск» и выбрать пункт «Диспетчер устройств».

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

В окне диспетчера устройств можно быстро узнать модель видеокарты, а также проверить драйвера, нажав ПКМ по названию видеоадаптера, выбрав пункт «Свойства» и «Драйвер».

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

Версия DirectX

DirectX является сложным комплексом систем, которые позволяют работать на компьютере играм и различным графическим приложениям, требующим мощностей видеокарты.

Как правило, при установке нового приложения, версия DirectX будет автоматически обновлена, но, если возникла нужда узнать дополнительную информацию, следует выполнить команду «dxdiag».

Нажимаем ПКМ по «Пуск», выбираем пункт «Выполнить» и вводим команду dxdiag.

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

В открывшемся окне будут показаны все основные данные о системе и версии DirectX. Также вверху можно обнаружить вкладки «Система», «Экран», «Звук», где можно посмотреть информацию о драйвере и характеристиках оборудования.

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?

Также узнать полную информацию о компьютере можно с помощью специализированных программ, в которых можно увидеть температуру видеокарты, процессора и других компонентов или отслеживать стабильность работы конкретного компонента. Программы CPU-Z, AIDA или их аналоги – превосходно сгодятся для этих задач.

Часто задаваемые вопросы

Нажмите комбинацию клавиш «Win + R» и открывшемся окне введите команду «msinfo32», а затем нажмите «ОК» для подтверждения. Перед вами откроется окно отображающее детальную информацию о вашей операционной системе и аппаратных составляющих вашего компьютера.
Для того чтобы узнать полную информацию об операционной системе при помощи командной строки выполните команду «systeminfo»
Скачайте и установите программу RS Partition Recovery. Она проста в использовании и позволит восстановить ваш файл всего в несколько кликов. Процесс восстановления детально описан на нашем сайте
Нажмите комбинацию клавиш “Win + R», введите команду «msinfo32» и нажмите «ОК». В открывшемся окне, в левой колонке выберите «Компоненты»- «Сеть»-«Адаптер». Вы также можете экспортировать информацию о сетевом адаптере текстовые файл.
Чтобы проверить текущую версию DirectX нажмите комбинацию клавиш “Win + R” и в открывшемся окне введите «dxdiag». Затем нажмите «ОК» для подтверждения. Перед вами откроется окно пока отображающий информацию о вашей системе, графическом адаптере и версии DirectX.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как включить и отключить аппаратное ускорение в браузере (Chrome, Firefox …)?
Как включить и отключить аппаратное ускорение в браузере (Chrome, Firefox …)?
Развитие интернета вывело качество веб-контента на совершенно новый уровень. Воспроизведение 4К видео, браузерные игры и другие элементы, улучшающие взаимодействие пользователя с компьютером требуют вычислительной мощности для их нормального воспроизведения. В этой статье мы разберемся, что такое аппаратное ускорение в браузере, … Продолжить чтение
Новый Год Без Потерь — Скидка 20 % на восстановление удаленных данных с RS Data Recovery
Новый Год Без Потерь — Скидка 20 % на восстановление удаленных данных с RS Data Recovery
С 13 по 31 декабря компания Recovery Software предоставляет 20% скидку на программу для восстановление удаленных фотографий RS Photo Recovery и программу для восстановления удаленных файлов RS File Recovery в пакете RS Data Recovery. Все программы поддерживают создание виртуальных образов … Продолжить чтение
Восстановление данных виртуальных машин Oracle VM VirtualBox
Восстановление данных виртуальных машин Oracle VM VirtualBox
Виртуальные машины Oracle VM VirtualBox хранят данные в файлах виртуального жесткого диска *.VDI. Когда происходит повреждение файлов виртуальных машин, возникают трудности с загрузкой файлов данных виртуальной машины. Таким образом, возникает необходимость восстановить файлы данных с виртуальной машины.
Как отменить обновление до Windows 11?
Как отменить обновление до Windows 11?
В этой статье мы рассмотрим, как вернуться обратно на Windows 10 с Windows 11.
Online Chat with Recovery Software