Как создать программный RAID 10 в Windows 10?

Если вы хоть немного заботитесь о безопасности ваших данных, тогда вам приходилось слышать о RAID массивах. В этой статье мы разберемся как создать массив RAID 10 в операционной системе Windows 10.

Как создать программный RAID 10 в Windows 10?

Содержание

  1. Разница между программным и аппаратным RAID 10
  2. Как создать программный RAID 10 в Windows 10 используя «Дисковые пространства»?
  3. Как создать программный RAID 10 в Windows 10 используя «Управление дисками»?
  4. Как создать программный RAID 10 в операционной системе Windows 10 при помощи командной строки (Windows PowerShell)?
  5. Как восстановить утерянные данные с RAID 10 массива?

Главным заданием RAID массивов является обеспечение безопасности данных в случае выхода из строя одного из накопителей, однако каждый из уровней RAID имеет свои особенности. Некоторые уровни обеспечивают максимально возможный уровень защиты, но при этом снижается скорость записи данных (RAID 1), некоторые наоборот – повышают скорость чтения/записи на диски, но при этом сильно снижается уровень безопасности данных (например, RAID 0). Это привело к объединению разных уровней с целью получения максимально возможной скорости чтения/записи и высокому уровню защиты данных. Так появились комбинированные уровни RAID, коим и является RAID 10.

RAID 10 — это отличное решение, которое позволяет взять два массива RAID 1 и упаковать их в один RAID 0 массив. Благодаря этому достигается одновременно и высокий уровень безопасности данных, и высокая скорость чтения/записи информации.

Если вы не знакомы с типами RAID массивов – вы можете прочесть о них в статье «Типы RAID массивов»

Еще одним преимуществом RAID 10 является возможность его реализации как на аппаратном, так и на программном контроллере.

Разница между программным и аппаратным RAID 10

Решение о том, какой контроллер использовать для работы с RAID 10 каждый принимает сам, основываясь на своих потребностях. Однако, перед тем, как принять такое решение стоит сравнить их под взглядом цены, быстродействия и надёжности.

Что касается цены, то тут однозначно аппаратные решения будут дороже. Больше того, чем важнее информация хранится на компьютере, сервере, или NAS хранилище – тем качественнее должен быть контроллер (и cсоответственно дороже).

NAS сервер

В то же время, следует сказать, что реализовать полноценный программный RAID 10 можно используя только встроенные возможности операционной системы Windows 10, а значит теоретически, такой RAID должен быть дешевле.

Это действительно так, однако пользователь должен помнить, что само железо должно быть достаточно производительное, поскольку на слишком слабых машинах RAID 10 не может обеспечить необходимую производительность.

pВсе дело в том, что программный RAID контроллер использует часть ресурсов процессора, а поскольку в RAID 10 данные сначала делятся на полосы, а затем записываются на каждый из массивов RAID 1 – старые компьютеры начинают сильно тормозить.

Поэтому, если у вас старая машина – вы можете попробовать создать программный RAID 10. Процесс создания детально расписан в следующем пункте этой статьи.

Если сравнивать надежность программного и аппаратного контроллеров, то тут можно сказать, что аппаратные контроллеры менее подвержены сбоям и менее зависят от работы операционной системы. Но опять же, они заметно дороже. Поэтому их есть смысл использовать только для профессиональных целей. Если же речь идет о домашнем компьютере/сервере – программный контроллер будет наилучшим решением.

Как создать программный RAID 10 в Windows 10 используя «Дисковые пространства»?

Как уже упоминалось выше, встроенный функционал операционной системы Windows не поддерживает создание массива RAID 10, однако вы можете поступить иначе и сначала создать два массива RAID 1, а затем из них собрать массив RAID 0.

Для начала создайте два массива RAID 1. Для этого выполните следующие шаги:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши по «Пуск» и выберите «Панель управления» («Control Panel»).

Панель управления

Шаг 2: В открывшемся окне выберите «Дисковые пространства»

Дисковые пространства

Шаг 3: Выберите «Создать новый пул и дисковое пространство»

Создать новый пул и дисковое пространство

Шаг 4: Выберите диски, которые вы хотите добавить в массив RAID.

Выбор дисков для добавления в новый массив

Важно: все данные на дисках, из которых создается RAID-массив, будут удалены. Поэтому заранее сохраните все важные файлы на другой диск или внешний носитель.

После того, как вы настроили массив, вы должны дать ему имя и правильно настроить.

Шаг 5: В поле «Имя» введите имя вашего RAID-массива.

Присваивание имени будущему массиву

Шаг 6: Затем выберите букву и файловую систему для будущего RAID

Выбор буквы и файловой системы для будущего массива

Именно с этим именем и буквой массив будет отображаться в системе Windows.

Шаг 7: Теперь вы должны выбрать тип устойчивости.

  • Простой (без отказоустойчивости) – это RAID 0;
  • Двустороннее зеркало — RAID 1;
  • Трехстороннее зеркало – это тоже RAID 1 (с разницей только в количестве копий основного жесткого диска);
  • Четность – RAID 5.

Нас интересует второй вариант «Двустороннее зеркало»

Выбор типа устойчивости будущего массива

Программа автоматически установит максимально доступную емкость дискового массива.

Обычно это значение немного ниже, чем фактический объем доступных данных, и вы также можете установить больший размер дискового пространства. Однако имейте в виду, что это сделано для того, чтобы вы могли установить дополнительные жесткие диски, когда массив будет заполнен, без необходимости перестраивать его.

Шаг 8. Нажмите «Создать дисковое пространство».

Выбор размера будущего массива

После того, как мастер настроит ваш новый RAID, он будет доступен как отдельный диск в окне «Этот компьютер». Он не будет отличаться от обычного жесткого диска, и вы можете выполнять с ним любые операции.

Эту же операцию выполните для оставшихся двух дисков.

После того, как оба массива созданы можно приступать к объединению их в один RAID 0 массив.

Делается это по тому же принципу, что и RAID 1, только теперь вместо обычных дисков выбираем наши массивы, а на этапе выбора типа устойчивости вместо двухстороннего зеркала выберите «Простой (без устойчивости)»

Как только процесс создания массива завершится – вы получите полностью готовый к работе RAID 10 массив.

Как создать программный RAID 10 в Windows 10 используя «Управление дисками»?

Еще одним способом создания программного RAID 10 в операционной системе Windows является использование встроенной утилиты под названием «Управление дисками». Также, как и предыдущий, этот способ достаточно легкий и не требует глубоких знаний операционной системы. Итак, для начала создадим два массива RAID 1:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши по «Пуск» и выберите «Управление дисками»

Управление дисками

Шаг 2: Перед вами откроется «Управление дисками», в котором будут отображаться все подключенные диски. Щелкните правой кнопкой мышки и выберите «Создать зеркальный том»

Создать зеркальный том

Шаг 3: Откроется «Мастер создания зеркальных томов». Щелкните «Далее», затем выделите в левой части окна мастера диски, которые хотите добавить в массив RAID 1 и нажмите «Добавить». Когда все нужные диски будут добавлены нажмите «Далее»

Мастер создания зеркальных томов Добавление дисков в Мастере создания зеркальных томов

Шаг 4: Назначьте букву массива, выбрав нужную из списка (буква устанавливается автоматически, так что вы можете оставить все так, как предлагает мастер создания массива) и снова нажмите «Далее»

Выбор буквы для нового RAID массива

Шаг 5: На этом этапе нужно выбрать файловую систему будущего «зеркала». Выберите «NTFS» и снова нажмите «Далее»

Выбор файловой системы для нового RAID массива

Шаг 6: Проверьте правильность параметров и нажмите «Готово». Система покажет предупреждение, что выбранные диски будут конвертированы в динамические и что вся информация на них будет уничтожена. Нажмите «Да»

Завершения мастера создания дисков Предупреждение о преобразовании дисков

Начнется форматирование и синхронизация дисков, после чего наш массив RAID 1 будет создан. Не закрывайте окно «Управление дисками», и повторите шаги с 3 по 6 для второй группы дисков, создав тем самым еще один RAID 1 массив. Оба массива будут отображаться в проводнике Windows как обычные диски.

Теперь нужно объединить только созданные два массива в RAID 0. Для этого:

Шаг 1: Снова запустите «Управление дисками», как это описано выше.

Шаг 2: После этого щелкните правой кнопкой мыши на любом из двух RAID 1 массивов и выберите «Создать чередующийся том»

Создать чередующийся том

Шаг 3: Перед вами откроется Мастер создания чередующихся томов. Повторите вышеописанные шаги с третьего по шестой.

После этого ваш RAID 10 будет создан. Он будет отображаться в проводнике Windows как обычный диск, и вы сможете проводить с ним те же манипуляции, что и с обычным диском.

Как создать программный RAID 10 в операционной системе Windows 10 при помощи командной строки (Windows PowerShell)?

Этот способ создания программного массива RAID 10 менее удобен, чем два предыдущие, однако он отлично подходит для тех, кто любит работать с командной строкой. Также, как и прежде, нам нужно сначала создать два массива RAID 1, а затем объединить их в RAID 0. Итак, давайте создадим массивы RAID 1:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши по «Пуск» и выберите «Windows PowerShell (Администратор)»

Запуск Windows PowerShell

Шаг 2: В открывшемся окне введите команду «diskpart» и нажмите «Enter»

Запуск diskpart

Шаг 3: Введите команду «list disk» и снова нажмите «Enter». Эта команда отображает все диски, подключенные к компьютеру.

Команда list disk

Шаг 4: Приступаем к созданию наших RAID 1 массивов. Выполните следующие команды (нажимая после каждой «Enter» для ее выполнения):

  • select disk 0 – где «0» это номер диска, с которым будут проводится манипуляции;
  • convert dynamic – этак команда преобразует диск в динамический;

Иногда на этом этапе может появится сообщение о том, что нужно перезагрузить компьютер. Если оно появилось – сделайте это, если нет – продолжайте выполнять команды.

  • select volume 0 – выбор нужного диска;
  • add disk=1 – где «1» это номер диска, который будет добавлен в качестве зеркала

Эти же команды нужно выполнить для другой группы дисков, подставив нужные номера дисков.

После того, как мы создали два RAID 1 массива – объединяем их в RAID 0. Для этого снова откройте командную строку или Windows PowerShell и введите следующие команды (после каждой нажимая «Enter» для ее выполнения):

  • list disk – для отображения списка дисков (в этом случае наши RAID 1 массивы будут отображаться как обычные диски);
  • create volume stripe size=n disk=0,1 – где n — размер в мегабайтах, а 0,1 — номера дисков, которые будут включены в массив RAID 0.

После нажатия клавиши «Enter» будет создан новый массив RAID 10.

Как восстановить утерянные данные с RAID 10 массива?

Массив RAID 10, при условии правильной настройки и своевременного и качественного обслуживания отлично справляется со своей наиболее важной задачей — обеспечением сохранности информации на дисках. Однако даже RAID массивы могут выходить из строя, причем причин для этого достаточно немало. Если вы хотите узнать об основных причинах выхода массива RAID 10 из строя — прочтите статью «Причины выхода из строя RAID массивов»

Но что делать, если массив RAID 10 сломался?

В первую очередь, независимо от причины поломки извлеките данные с дисков в безопасное место, поскольку данные могут быть утеряны во время попытки восстановить работоспособность массива RAID 10.

Воспользуйтесь RS RAID Retrieve — лучшим RAID реконструктором на сегодняшний день.

Программа очень проста и удобна в использовании, но самое главное, она поддерживает ВСЕ типы RAID массивов, включая комбинированные, как наш RAID 10.

Кроме этого, в RS RAID Retrieve встроен мощный RAID конструктор с автоматическим режимом, благодаря которому вам не нужно вручную вводить параметры RAID массива. Конструктор сам определяет порядок дисков и другие параметры.

Также стоит отметить поддержку всех современных файловых систем, благодаря чему RS RAID Retrieve может собирать сломанные RAID массивы независимо от операционной системы, в которой такой массив использовался.

Итак, для того, чтобы извлечь данные с дисков массива RAID 10 подключите их к рабочему компьютеру, а затем выполните ряд простых действий:

Шаг 1: Скачайте и установите RS RAID Retrieve. Запустите приложение после установки. Перед вами откроется встроенный «RAID конструктор«. Нажмите «Далее«

RAID конструктор

Шаг 2: Выберите тип добавления RAID массива для сканирования. RS RAID Retrieve предлагает на выбор три варианта:

  • Автоматический режим – позволяет просто указать диски, из которых состоял массив, и программа автоматически определит их порядок, тип массива и остальные параметры;
  • Поиск по производителю – эту опцию следует выбрать, если вам известен производитель вашего RAID контроллера. Эта опция также автоматическая и не требует каких-либо знаний о структуре RAID массива. Наличие данных о производителе позволяют сократить время на построение массива, соответственно она быстрее предыдущей;
  • Создание вручную – эту опцию стоит использовать если вы знаете какой тип RAID массива вы используете. В этом случае вы можете указать все параметры, которые вам известны, а те, которых вы не знаете – программа определит автоматически.

После того, как выберите подходящий вариант – нажмите «Далее«

Тип добавления RAID массива

Шаг 3: Выберите диски, из которых состоял RAID массив и нажмите «Далее«. После этого начнется процесс обнаружения конфигураций массива. После его завершения нажмите «Готово«

Процесс сканирования RAID массива на наличие файлов для восстановления

Шаг 4: После того, как конструктор соберет массив — он будет отображаться как обыкновенный накопитель. Дважды щелкните на нем. Перед вами откроется Мастер восстановления файлов. Нажмите «Далее«

Мастер восстановления файлов

Шаг 5: RS RAID Retrieve предложит просканировать ваш массив на наличие файлов для восстановления. Вам будет доступно две опции: быстрое сканирование и полный анализ массива. Выберите нужный вариант. Затем укажите тип файловой системы, которая использовалась в вашем массиве. Если эта информация вам не известна — отметьте галочкой все доступные варианты как на скриншоте. Стоит отметить, что RS RAID Retrieve поддерживает ВСЕ современные файловые системы.

Когда все настроено — нажмите «Далее«

Окно выбора типа сканирования и файловой системы

Шаг 6: Начнется процесс сканирования массива. Когда он закончится вы увидите прежнюю структуру файлов и папок. Найдите необходимые файлы, щелкните на них правой кнопкой мыши и выберите «Восстановить«

Выбор файлов для восстановления

Шаг 7: Укажите место куда будут записаны восстановленные файлы. Это может быть жесткий диск, ZIP-архив или FTP-сервер. Нажмите «Далее«

Окно выбора места для записи восстановленных файлов

После нажатия кнопки «Далее» программа начнет процесс восстановления. Когда он завершится — выбранные файлы будут в указанном месте.

После того, как все файлы успешно восстановлены — создайте заново RAID 10 массив, а затем скопируйте файлы обратно.

Как видите, процесс восстановления данных с массива RAID 10 достаточно прост и не требует глубоких знаний ПК, соответственно RS RAID Retrieve является отличным приложением как для профессионалов, так и для начинающих пользователей.

Часто задаваемые вопросы

Для того, чтобы построить RAID 10 в Windows 10 создайте сначала два массива RAID 1, а затем объедините их в RAID 0.
Для того, чтобы построить RAID 10 нужно минимум четыре диска.
Да. RS RAID Retrieve позволяет восстанавливать утерянные данные со всех типов RAID массивов, включая RAID 10.
Да, должна, поскольку если в одной группе будет два диска, а во второй три — последняя группа будет работать под повышенной нагрузкой.
Максимальное количество для RAID 10 равно 32 шт.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как восстановить данные с массива RAID 1?
Как восстановить данные с массива RAID 1?
Массив RAID 1 это, пожалуй, самый надежный тип RAID, однако даже он может выходить из строя. В этой статье мы рассмотрим, главные причины выхода из строя и как восстановить данные c RAID 1 массива в случае непредвиденных ситуаций его работе.
Как создать дисковое пространство или зеркальный том в Windows
Как создать дисковое пространство или зеркальный том в Windows
Что такое дисковое пространство и зачем оно нужно? Какие его функции и преимущества использования? Как самостоятельно создать дисковое пространство на своем ПК, а также как объединить несколько разных накопителей в виртуальный логический раздел? Ответы на эти вопросы Вы сможете найти … Продолжить чтение
Как проверить оперативную память (RAM) на ошибки в Windows
Как проверить оперативную память (RAM) на ошибки в Windows
Регулярная проверка оперативной памяти на ошибки, позволит обезопасить себя от утери важных данных и других проблем. Ниже мы приведем основные способы проверки ОЗУ встроенными средствами Windows.
Восстановление данных с отформатированных дисков
Восстановление данных с отформатированных дисков
Восстановление информации после форматированния дисков, USB-флешек и карты памяти требует тщательного выбора инструментов для восстановления данных. Использование инструментов, предназначенных для решения различных общих задач, может дать непредсказуемые результаты. В этой статье мы объясним отличия между некоторыми инструментами для восстановления данных … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software