Восстановление данных с телефонов на Android, Windows Phone и Apple iOS

Нам, как производителю довольно широкого спектра программ для восстановления данных, часто задают вопрос, можем ли мы разработать программное обеспечение для восстановления данных с Android, Apple iOS и, с недавнего времени, Windows Phone. Поскольку с каждым разом мы получаем все больше и больше подобных обращений, мы решили опубликовать официальное заявление.

Восстановление данных с устройств Android, Windows Phone и Apple iOS

Нет, наша компания не выпустит специальный инструмент для восстановления данных с мобильных устройств. И для этого есть веские причины.

Содержание

  1. Восстановление данных с iOS невозможно (за редким исключением)
  2. Windows Phone: невозможно (за исключением карт SD)
  3. Android: все несколько сложнее

Восстановление данных с iOS невозможно (за редким исключением)

Секундочку, – скажете вы, – я же видел немало китайских инструментов для восстановления данных с iOS. И их разработчики утверждают, что могут вернуть удаленные файлы в DFU- режиме. Почему же мы говорим, что это невозможно?

Однако поинтересуйтесь, что именно могут эти инструменты. Если вы внимательно изучите их технические характеристики, вы поймете, что они заявляют только о восстановлении контактов, сообщений (включая SMS, MMS и сообщения iMessages), истории звонков, заметок, календаря и напоминаний. Почему это так? И что с остальными данными?

Причина, по которой эти так называемые «инструменты восстановления данных» могут иметь дело только с определенными типами информации, в том, что в реальной жизни удаленный файл не может быть восстановлен вообще. Если вы удалите изображение, видео или электронную книгу с вашего iPhone или iPad, файл просто исчезнет, и не сможет быть восстановлен даже в ходе расследования ФСБ. Даже в Apple не смогут восстановить эти типы данных. Даже по требованию со стороны правительства. Убедитесь сами, ознакомившись с их обновленной Политикой конфиденциальности на странице Apple.com!

Тогда для чего вообще существуют такие инструменты восстановления данных, и что они делают?

Все, что они могут – это загрузить существующие файлы с вашего телефона. iOS хранит ваши контакты, истории вызовов, сообщения, календари, заметки и напоминания в обычных файлах. Эти файлы являются просто базами данных в популярном (и открытом) формате SQLite.

Прежде чем двигаться дальше, давайте посмотрим, что происходит, когда вы удаляете сообщение (контакт или запись истории вызовов) с вашего iPhone. Система обрабатывает удаление через встроенный механизм SQLite. Механизм SQLite, в свою очередь, не удаляет запись сразу (так же, как Windows не стирает файл с жесткого диска при его удалении). Вместо этого SQLite отмечает место, занимаемое данным файлом в базе данных, как доступное, перемещая удаленную запись в так называемый «свободный список». С этого момента запись становится невидимой и недоступной для всех стандартных инструментов, работающих по обычным каналам.

Так что же на самом деле делают эти инструменты? Они загружают ваши журналы вызовов, списки сообщений или контакты на ваш компьютер в виде файлов базы данных SQLite. Затем они анализируют область «свободного списка», извлекают удаленные записи и переносят их обратно в основную базу данных SQLite. Вуаля! Это срабатывает практически с каждым типом информации, которая хранится в файле SQLite, включая все перечисленные выше, плюс истории Skype и чат-журналов, чаты WhatsApp и любых других мессенджеров, работающих на вашем iPhone или iPad.

Главный вопрос заключается в том, готовы ли вы заплатить 59 долларов США за восстановление старых текстовых сообщений и журналов вызовов.

Наше решение. Если вам дороги фотографии, видеоролики, музыка, электронные книги, документы и что угодно еще на вашем iPhone, выработайте привычку создавать резервные копии ваших данных. Apple предлагает широкий спектр опций, позволяющих вашему устройству автоматически создавать резервные копии своего контента в облаке. Просто активируйте опцию резервирования iCloud на своем устройстве, установите пароль, и ваш iPhone будет автоматически «самокопироваться» каждый раз, когда вы подсоединяете к нему зарядное устройство при условии доступа к сети Wi-Fi.

Поскольку ни одно устройство iOS не поддерживает SD-карты, этот путь к восстановлению данных с iPhone и iPads также закрыт.

Восстановление данных с устройств Android, Windows Phone и Apple iOS

Windows Phone: невозможно (за исключением карт SD)

В Windows Phone 8.x каждое приложение изолировано и работает в своем собственном закрытом пространстве. Ни одно приложение не имеет низкоуровневого доступа к системному хранилищу. Windows Phone не предоставляет таких возможностей, и никакой уровень расширенных прав, «root» или «jailbreak» не смогут это изменить.

Но есть приятное исключение. Многие устройства Windows Phone позволяют использовать SD-карты. Вы даже можете настроить устройство на использование SD-карты в качестве хранилища по умолчанию для сохранения изображений, видео и даже установки приложений. Хранение данных на SD-карте по своей природе менее безопасно, чем использование внутренней памяти. Однако вы сможете использовать практически любой инструмент восстановления данных, чтобы вернуть удаленные с SD-карты файлы (вы должны вынуть карту из телефона и подключить ее к компьютеру с помощью карт-ридера).

Последнее замечание. При восстановлении информации с 64-ГБ или 128-ГБ SD-карт обязательно используйте программу для восстановления данных, который точно поддерживает формат SDXC (а не SDHC), и в списке поддерживаемых файловых систем которого присутствует «exFAT». В противном случае вы рискуете испортить данные и окончательно потерять содержимое SD-карты.

Android: все несколько сложнее

Android является наименее предсказуемым, когда дело доходит до восстановления данных на устройстве. Существует так много версий Google android, так много разновидностей, платформ, устройств и пользовательских ПЗУ, что вы никогда не сможете точно сказать, возможно ли получить доступ к удаленной информации.

Доступ к внутреннему хранилищу с помощью низкоуровневых операций нарушает безопасность. Однако, чтобы получить возможность запускать средство восстановления данных на устройстве, необходим именно низкоуровневый доступ к операционной системе. Для Android-устройств это никогда не бывает безопасным, поэтому вряд ли стоит вообще рассматривать данный вариант. Однако для тех, кто имеет такой доступ к Android-устройству, доступны несколько инструментов для восстановления данных.

Хотя многие устройства Android могут подключаться к компьютеру через кабель USB и отображаться на нем в виде диска, вы не сможете восстановить удаленные данные, если запустите средство восстановления данных на этом диске. Тем не менее, если вы получите возможность извлекать базы данных SQLite, в которых хранятся ваши контакты, история вызовов и журналы чатов, вы сможете восстанавливать удаленные журналы и сообщения из «свободных списков» SQLite точно так же, как описано в главе iOS.

Другой метод восстановления информации с телефонов Android – это сброс содержимого всего устройства в файл и запуск процесса восстановления данных в этом файле. Создание двоичного дампа на Android-устройствах требует использования сложного программного обеспечения и / или аппаратного обеспечения, что далеко за пределами возможностей обычного пользователя компьютера. То есть, если у вас есть важная информация в вашем телефоне, лучше просто обратиться в профессиональную компанию по восстановлению данных.

Подобно Windows Phone, многие устройства Android (по сути, большинство из них) поддерживают SD-карты. Однако поддержка SD-карт в Android ограничена. Последние версии этой операционной системы не позволяют устанавливать приложения на SD-карты и ограничили приложениям использование SD-хранилища в целом именно из-за соображений безопасности. В результате наиболее распространенными типами данных, хранящихся на SD-картах в Android, являются мультимедиа (музыка, изображения и фильмы). Это означает, что вы можете использовать RS Partition Recovery для восстановления данных с этих SD-карт.

Так же, как и при работе с Windows Phone, имейте в виду, что вам понадобится инструмент восстановления данных, поддерживающий карты памяти exFAT и SDXC при восстановлении данных с 64-ГБ и 128 ГБ SD-карт.

Так почему бы и нам не выпустить собственный инструмент восстановления данных для Android? Дело в том, что Google постоянно вносит изменения в работу операционной системы Android, значительно повышая уровень безопасности. Начиная с Android 5.0, операции с низкоуровневым доступом уже не являются допустимым методом работы в данной системе даже для самых технически подкованных пользователей. На устройствах Android, выпущенных вместе с Lollipop, используется шифрование в режиме реального времени, что исключает возможность восстановления удаленных данных в принципе. Поэтому, несмотря на то, что на устройствах под управлением Android 4.2 и 4.4 все еще работают миллионы пользователей, мы чувствуем, что дни, когда восстановление удаленных данных еще возможно на некоторых устройствах Android, сочтены.

Оставить комментарий

Похожие публикации

История активности пользователя Instagram
История активности пользователя Instagram
В этой статье мы рассмотрим, как просмотреть историю просмотреть историю активности пользователя в сети Instagram.
RS File Recovery – безопасное восстановление удаленных файлов
RS File Recovery – безопасное восстановление удаленных файлов
Программа RS File Recovery прекрасно справляется с задачей восстановления данных даже после очистки «Корзины», сбоя в работе аппаратуры, системных ошибок и в прочих ситуациях, следствием которых может стать исчезновение электронных документов. В обновленной версии программы RS File Recovery появился новая … Продолжить чтение
Как загрузить безопасный режим в Windows
Как загрузить безопасный режим в Windows
Безопасный режим в Windows 10, как и в любых других версиях ОС, является удобным средством для решения проблем с операционной системой. Запуская работу в безопасном режиме, пользователь может получить чистую загрузку Windows, избегая автоматического запуска различного программного обеспечения вроде драйверов, … Продолжить чтение
Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows?
Как создать программный RAID 01 (RAID 0+1) в Windows?
Ценность информации заставляет задуматься о методах повышения уровня ее безопасности. RAID 01 являет собой один из таких методов. В этой статье мы рассмотрим, как создать программный RAID 01 в Windows 10, принцип его работы, а также чем он отличается от … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software