Очистка диска Windows — безопасное удаление файлов

Сегодня мы рассмотрим встроенную в Windows функцию «умного» удаления ненужных данных, узнаем какие файлы удаляются в ходе очистки диска, а также разберемся с тем, какие данные можно удалить без последствий для работы операционной системы.

Очистка диска Windows — безопасное удаление файлов

Содержание

  1. Как использовать функцию "Очистка диска"
  2. Файлы, удаление которых может повлиять на работу или функции Windows

Встроенная функция «Очистка диска» в Windows была специально добавлена разработчиками операционной системы для возможности освободить лишнее пространство накопителя от временных файлов и ненужной информации, скапливающейся на носители в процессе функционирования системы.

«Очистка диска» позволяет быстро очистить данные, но также может удалить часть тех файлов, которые могут быть использованы для отката и восстановления системы либо установки некоторых обновлений.

Ниже мы приведем примеры таких файлов, а также других данных, способных быть полезными некоторых моментах в работе компьютера.

Как использовать функцию «Очистка диска»

Для запуска функции «Очистка диска» необходимо:

Перейти в папку «Мой компьютер» или «Этот компьютер«, после чего найти диск, к которому планируется применить функцию очистки и нажать по его иконке правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню следует выбрать пункт «Свойства«.

Безопасное удаление файлов с помощью функции Windows Очистка диска

В открывшемся окне на вкладке «Общие«, сразу под диаграммой заполнения носителя можно обнаружить кнопку «Очистка диска«. Для перехода в меню очистки, следует нажать по кнопке.

Безопасное удаление файлов с помощью функции Windows Очистка диска

Также существует и другой способ входа в функцию «Очистка диска». Для его выполнения достаточно нажать правой кнопкой мыши по меню «Пуск«, выбрать пункт «Выполнить» (также его можно вызвать сочетанием клавиш Win+R) и в открывшемся окне ввести команду «cleanmgr.exe» и нажать «Ок«.

Безопасное удаление файлов с помощью функции Windows Очистка диска

В новом окне следует выбрать диск, к которому необходимо применить очистку.

Безопасное удаление файлов с помощью функции Windows Очистка диска

В меню очистки диска можно ознакомиться и поставить галочки над данными, готовыми для удаления. Помимо этого, здесь присутствуют кнопки «Очистить системные файлы» и «Просмотреть файлы«.

Безопасное удаление файлов с помощью функции Windows Очистка диска

При нажатии на первую – откроется меню, где можно будет удалить временные системные файлы.

Если нажать вторую – откроется место расположения файлов в проводнике.

Для полной очистки раздела нажимаем «Очистить системные файлы«.

Важно! Для перехода в данный пункт текущая запись пользователя должна обладать правами администратора.

В открывшемся окне пользователь может установить галочки напротив всех файлов, которые можно очистить. Объём удаленной информации будет показан в графе «Объем освобождаемого пространства«. После указания файлов для удаления, приступить к очистке диска можно при помощи кнопки «Ок«.

Файлы, удаление которых может повлиять на работу или функции Windows

При удалении особых данных функцией «Очистка диска», пользователю могут стать недоступны некоторые функции и параметры. Как правило, такие данные используются для восстановления и отката системы или для сброса настроек ОС.

Если подобные функции важны для пользователя, удалять не следует:

«Временные файлы установки Windows» — данные, необходимые для функции возвращения компьютера в исходное состояние. Примерный размер файлов может достигать более пяти гигабайт. Данный пакет данных очень важен для тех, кто желает оставить функцию сброса настроек системы до заводских с сохранением установленных приложений и файлов.

«Файлы журнала обновлений» — установочные файлы последних обновлений Windows. Неактуальные файлы для пользователей, не обновляющих систему, тем не менее могут понадобиться для отката обновлений.

«Файлы дампа памяти для системных ошибок» — информация, записываемая системой об ошибках в автоматическом режиме. Данные файлы могут быть полезны для диагностики проблем компьютера. Обычными пользователями данные файлы практически не используются, поэтому в большинстве ситуаций их можно удалить.

«Пакеты драйверов устройств» — данные старых версий драйверов. Могут быть полезны, если пользователь хочет иметь возможность провести откат драйверов до предыдущей версии.

«Файлы оптимизации доставки» — данные, позволяющие системе скачивать обновления из сторонних источников при плохом интернет-соединении. Данная система работает подобно классическим торрент-программам, позволяя получать обновления не только с официальных серверов Microsoft, но и из других источников, в том числе других пользователей.

«Предыдущие версии Windows» — пакеты информации, необходимые для того, чтобы пользователь имел возможность вернуться на более старую версию ОС. Данные файлы автоматически удаляются через 30 дней.

«Автономные веб-страницы» — сохраненные страницы, которые можно просматривать без подключения к сети.

«Лог-файлы установки» — информация, создающаяся при установке утилит и программ. Могут быть полезны при поиске определенных проблем с программным обеспечением и его установкой.

«Системные ошибки файлов минидампа» и другие данные, несущие в себе отчеты о ошибках – файлы, хранящие информацию об критических ошибках системы. С их помощью можно узнать причину возникновения ошибок и синего экрана.

Как видно из вышеперечисленного списка, временные данные, которые могут быть удалены функцией «Очистка диска», могут быть полезны в достаточно редких ситуациях. Помимо этого, для использования такой информации, пользователь должен обладать довольно высоким уровнем владения и знаний системы Windows.

Другие файлы, находящиеся в списке для очистки, могут быть использованы в еще более узком спектре действий, поэтому их удаление никак не повредит системе и позволит очистить достаточный объем дискового пространства. Если после очистки диска встроенной функцией, места на диске все еще не хватает, рекомендуем ознакомиться с статьей «8 способов освободить место на жестком диске».

Часто задаваемые вопросы

«Очистка диска» -- это специальная функция операционной системы Windows, которая предназначена для безопасной очистки системного диска от мусора, временных файлов и другой ненужной информации.
Чтобы воспользоваться функцией «Очистка диска» щелкните правой кнопкой мышки на диске, который хотите очистить и выберите «Свойства». Затем откройте вкладку «Общие» и нажмите кнопку «Очистка диска». Отметьте галочкой данные, которые хотите удалить и нажмите «Очистить системные файлы»
Используйте для этого программу RS Partition Recovery. Она проста в использовании и позволяет восстановить файлы после случайного удаления различными системными утилитами и во многих других случаях. На нашем сайте детально описан процесс восстановления файлов, а также другие возможности программы, которые могут быть вам полезны.
Учетная запись пользователя, который хочет очистить системный диск должна обладать правами администратора. В противном случае функция не будет активна.
После использования функции «Очистка диска» некоторые функции операционной системы могут стать недоступными. Поэтому настоятельно не рекомендуется удалять временные файлы установки Windows, пакеты драйверов устройств и некоторые другие типы данных. Полный перечень данных, которые лучше не удалять вы можете найти на нашем сайте.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление данных с VMFS-разделов
Восстановление данных с VMFS-разделов
Как выполнить восстановление данных с VMFS-разделов – разделов с файловой системой VMFS, используемых гипервизором первого уровня VMWare vSphere ESXi? Рассмотрим решения для этих ситуаций.
Файловая система ZFS — лучшая файловая система, возможно
Файловая система ZFS — лучшая файловая система, возможно
Операционная система Linux является достаточно гибкой системой. Это позволяет использовать ее как на настольных компьютерах, так и на серверах. Главное выбрать правильную файловую систему, которая будет отвечать именно вашим требованиям. В этой статье мы детально рассмотрим файловую систему ZFS.
Фрагментация диска и её влияние на целостность данных
Фрагментация диска и её влияние на целостность данных
С началом популяризации многозадачных операционных систем, разработчики программ и оборудования столкнулись с проблемой фрагментации данных, которая оказывала негативный эффект на скорость чтения в классических HDD накопителях. С развитием технологий и появлением высокоскоростных SSD накопителей, данная проблема была отчасти нивелирована, тем … Продолжить чтение
Как быстро вернуть файлы после восстановления системы Windows 10/8/7
Как быстро вернуть файлы после восстановления системы Windows 10/8/7
В операционной системе Windows существует очень удобная функция, которая позволяет в случае необходимости откатить систему до предыдущего состояния. Обычно она применяется в случае возникновения проблем с операционной системой таки как повреждения реестра Windows, снижение скорости работы операционной системы и т.д. … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software