Конвертировать RAW в NTFS без потери данных.

Операционная система видит жесткий диск или флешку в файловой системе RAW? Сегодня вы узнаете, как конвертировать RAW в файловую систему NTFS или FAT 32 и как восстановить утерянные файлы и данные после проведенных изменений.

Преобразование «RAW» диска

Содержание

  1. Причины возникновения ошибки «RAW»
  2. Решение проблем с ошибкой «RAW»
  3. Изменение настроек безопасности
  4. Изменение параметров безопасности в редакторе локальной политики безопасности
  5. Восстановление файловой системы через командную строку
  6. Восстановление разделов жесткого диска без потерь данных

Операционная система Windows работает и корректно распознает два стандартных типа файловых систем NTFS и FAT 32, поэтому с ошибкой «chkdsk недопустим для дисков raw» можно столкнутся в момент подключения карт памяти, USB-накопителей, HDD и SSD жестких дисков и других носителей.

Причиной данной ошибки является несоответствие файловых систем, то есть ОС не может распознать структуру носителя и прочитать расположенные на нём файлы. Подобные ошибки могут быть вызваны самыми различными причинами.

Проблемы бывают как с дисками, так и с USB флешками или картами памяти. Несмотря на это, в большинстве случаев непрочитанным данным на некорректно работающем накопителе ничего не угрожает и их можно вернуть в текущем виде.

Причины возникновения ошибки «RAW»

Ошибка «RAW» чаще всего возникает при подключении жесткого диска во время загрузки системы или при попытке просканировать носитель встроенной утилитой «chkdsk» из командной строки.

Как правило, такая ошибка выглядит следующим образом:

Преобразование «RAW» диска

Если подключение внешнего носителя происходит в работающей операционной системе, она автоматически выдаст сообщение о необходимости отформатировать накопитель в нужной файловой системе.

Преобразование «RAW» диска

Важно! Форматирование вернет нормальную работоспособность диска, но все хранящиеся файлы будут удалены. На данном этапе восстановление информации возможно, но присутствует риск утери части файлов.

Основными причинами возникновения подобных ошибок являются:

  • Повреждение файловой системы в результате неправильно извлечения накопителя (игнорирование функции «Безопасное извлечение диска»).
  • Повреждение файловой системы из-за поражения накопителя вирусным ПО.
  • Появление «битых» секторов на винчестере, которые повредили файловую систему и сделали накопитель нечитаемым.
  • Переустановка операционной системы, использующей другую файловую систему.
  • Неправильные настройки политики групповой безопасности.
  • Наличие нестандартных символов в именах файлов.
  • Физические повреждения соединительных кабелей или тела диска.
  • Невозможность распознавания флешек, которые использовались для записи трансляций в телевизоре, или других устройствах, с необычной файловой системой, нечитаемой Windows.

Решение проблем с ошибкой «RAW»

Поскольку ошибка чтения файловой системы может быть вызвана разными причинами, следует использовать комплексный подход для быстрого определения и устранения неполадки.

Для начала рекомендуется провести внешний осмотр подключаемого устройства и его разъемов на наличие окисленных или сломанных контактов, повреждений и других физических неисправностей. В конце визуального осмотра, внимательно осмотрите корпус устройства, поскольку на некоторых накопителях может присутствовать специальный переключатель, запрещающий выполнять над диском какие-либо манипуляции.

Если все в порядке, следует попробовать использовать флешку или жесткий диск на том компьютере, где на носитель были записаны файлы. Таким образом можно сделать резервную копию файлов или понять причину возникшей неисправности. Проверив самые очевидные причины, можно приступать к исправлению проблем с распознаванием файловой системы в Windows.

Изменение настроек безопасности

В некоторых случаях доступ к диску может быть заблокирован настройками безопасности, которые можно изменить в свойствах раздела.

Чтобы исправить такую проблему, достаточно:

Шаг 1. Зайти в папку «Мой компьютер», найти неработающий раздел, нажать по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства».

Преобразование «RAW» диска

Шаг 2. В открывшемся меню, выбираем пункт «Безопасность» и проверяем, разрешен ли доступ к данному разделу для текущей учетной записи пользователя.

Преобразование «RAW» диска

Если по каким-то причинам для учетной записи недоступен просмотр и чтение раздела, их можно настроить, нажав кнопку «Изменить» и выбрав необходимые настройки в открывшемся окне.

Преобразование «RAW» диска

Изменение параметров безопасности в редакторе локальной политики безопасности

В некоторых случаях для предоставления доступа к разделу может понадобиться настроить редактор локальной политики безопасности, где доступ к разделу был по каким-то причинам запрещен.

Для этого нужно проследовать шагам:

Шаг 1. Нажимаем ПКМ по кнопке «Пуск», выбираем пункт «Выполнить» и вводим команду «secpol.msc».

Преобразование «RAW» диска

Шаг 2. В открывшемся окне находим пункт «Локальные политики», открываем его и переходим в раздел справа, где будет отображен раздел «Параметры безопасности». Нажимаем по нему ПКМ и выбираем «Открыть».

Преобразование «RAW» диска

Шаг 3. В открывшемся списке необходимо найти пункт «Сетевой доступ: модель общего доступа и безопасности…». Данный пункт находится в середине списка, для его редактирования следует нажать по нему ПКМ и выбрать пункт «Свойства».

Преобразование «RAW» диска

Шаг 4. В открывшемся окне достаточно нажать по списку и выбрать первый вариант «Обычная – локальные пользователи удостоверяются как они сами». После внесения изменений необходимо подтвердить действие кнопкой «Применить».

Преобразование «RAW» диска

Восстановление файловой системы через командную строку

Вернув ценные файлы при помощи RS Partition Recovery, пользователь может попробовать восстановить файловую систему диска при помощи встроенной утилиты chkdsk.

Важно! Хотя разработчики и говорят про относительную безопасность такого восстановления, бывали случаи, когда после выполнения нижеуказанных действий, пользователи теряли часть или всё данные с проблемного раздела. Именно поэтому мы рекомендуем сначала провести восстановление при помощи RS Partition Recovery, что позволит иметь работающие резервные копии ценной информации.

В зависимости от того, какой диск получил статус RAW, существует два основных метода решения проблемы.

Первый, когда RAW диском стал несистемный раздел и Windows загружается нормально.

Если это Ваш случай, следует выполнить такие действия:

Запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду «chkdsk E: /f» (в нашем случае RAW диск носит имя «Е»).

Преобразование «RAW» диска

Здесь проверка может либо сразу исправить систему, или выдать ошибку о невозможности чтения диска.

Если с Вами приключился второй вариант, следует ввести команду «sfc /scannow».

Преобразование «RAW» диска

Если Windows не загружается, стоит выполнить запуск с загрузочной флешки или диска восстановления, после чего выбрать пункты «Восстановление системы», «Дополнительные параметры», «Командная строка» и провести аналогичные действия.

Преобразование «RAW» диска

Если диск не удается восстановить, но у пользователя появились резервные копии ценных файлов, достаточно отформатировать проблемный разделв каталоге «Мой компьютер». Для этого следует нажать по разделу правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Форматировать» и провести форматирование в нужной файловой системе, которую сможет распознать текущая версия Windows.

Преобразование «RAW» диска

После форматирования, носитель будет полностью очищен (все файлы будут уничтожены!), но его можно будет использовать в обычном режиме.

Восстановление разделов жесткого диска без потерь данных

В отличии от предыдущих методов, этот предполагает восстановление разделов жесткого диска при полной сохранности данных. Если вы обнаружили что раздел стал RAW, но на нем хранились ценные данные – этот метод подойдет лучше всего.

Первым делом нужно извлечь данные с RAW разделов и сохранить безопасном месте. Делается это при помощи программы RS Partition Recovery – лучшего средства для восстановления утерянных данных на сегодняшний день.

Помимо прочего, RS Partition Recovery позволяет восстанавливать данные после случайного удаления, форматирования накопителя, при повреждениях файловой структуры накопителя и во многих других случаях.

Кроме того, RS Partition Recovery поддерживает ВСЕ современные файловые системы, благодаря чему вы сможете извлечь данные с RAW разделов, независимо от типа компьютера и операционной системы, в которой диск использовался ранее.

Просто подключите накопитель к рабочему компьютеру и выполните ряд простых действий:

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

После того, так данные находятся в безопасном месте отформатируйте ваши разделы в файловой системе NTFS используя следующие шаги:

Шаг 1: Откройте окно «Этот Компьютер», щелкните правой кнопкой мышки на нужном разделе и выберите «Форматировать»

Форматирование жесткого диска

Шаг 2: В открывшемся окне укажите нужный тип файловой системы (то есть NTFS) и выберите «Начать»

Выбор файловой системы диска

Появится окно, предупреждающее о том, что все данные раздела будут уничтожены. Нажмите «Да» для запуска процесса форматирования.

Подтверждение форматирования диска

Как только форматирование завершится – ваш раздел будет снова готов к работе. Повторите эти все шаги этого метода для каждого раздела по отдельности и когда работоспособность разделов будет восстановлена – скопируйте сохраненные ранее данные обратно на разделы диска.

Таким образом вы восстановите все разделы и в то же время сохраните важные данные.

Часто задаваемые вопросы

RAW – это по сути не отдельная файловая система, а идентификатор ошибки, который указывает что операционная система не смогла распознать тип файловой системы диска.
Проще всего исправить файловую систему RAW можно при помощи обычного форматирования диска. Важно только помнить, что все данные будут утеряны.
Да. Несомненно сможет. RS Partition Recovery создана именно для таких случаев и позволяет восстанавливать данные, утерянные вследствие случайного удаления файлов, форматирования диска, при повреждениях логической структуры диска и во многих других случаях.
Запустите командную строку от имени администратора и выполните команду chkdsk E: /f где E – это буква вашего диска.
Повреждение файловой системы в результате неправильно извлечения накопителя, действия вирусного ПО, появление «битых» секторов, неправильные настройки политики групповой безопасности, наличие нестандартных символов в именах файлов и т.д.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Использование Diskpart: управление и восстановление жесткого диска, карты памяти или USB-флешки
Использование Diskpart: управление и восстановление жесткого диска, карты памяти или USB-флешки
Встроенная утилита Diskpart — эффективное средство для исправления логических ошибок и восстановления жестких дисков, флешек и других запоминающих устройств.
Ошибка ввода-вывода на жестком диске. Как исправить ситуацию?
Ошибка ввода-вывода на жестком диске. Как исправить ситуацию?
Иногда при работе с компьютером может возникнуть ошибка ввода-вывода на жестком диске. Эта ошибка сообщает о проблеме с механикой жесткого диска или его программным обеспечением. В этой статье мы объясним, что это за ошибка, каковы ее причины и как это … Продолжить чтение
Восстановление данных с поврежденного жесткого диска
Восстановление данных с поврежденного жесткого диска
По статистике, до 80% случаев потери данных связаны с теми или иными ошибками пользователей в работе с ПК и накопителями. Оставшиеся 20% приходятся на долю сбоев в аппаратном обеспечении. Сегодня мы обсудим одну из возможностей извлечения данных с жесткого диска, … Продолжить чтение
Что такое LVM и как с ним работать?
Что такое LVM и как с ним работать?
Пытаясь повысить уровень безопасности данных, разработчики внедряют новые технологии в свои операционные системы. В этой статье мы рассмотрим одну из них – LVM – и поговорим об основных ее преимуществах.
Online Chat with Recovery Software