Восстановление данных с X-RAID Netgear ReadyNAS

Как восстановить данные с X-RAID Netgear? Технология построения X-RAID массива на NAS-устройствах Netgear ReadyNAS имеет определённые преимущества, но также имеет свои нюансы. И в вопросе восстановления данных требует её поддержки программами для этих целей. Рассмотрим работу одной из таких программ.

Как восстановить данные с X-RAID Netgear

Содержание

  1. Технология X-RAID на NAS-устройствах Netgear ReadyNAS
  2. Как восстановить данные с X-RAID Netgear ReadyNAS
  3. Как восстановить данные с X-RAID Netgear ReadyNAS, если хранилище повреждено

Технология X-RAID на NAS-устройствах Netgear ReadyNAS

X-RAID – это технология создания RAID-массива на NAS-устройствах бренда Netgear. Используется по умолчанию, наряду с привычной технологией построения RAID, являющей собой режим Flex-RAID.

X-RAID реализует RAID-массив с единственным разделом для хранения данных. Этот раздел автоматически расширяемый, он сам увеличивается при добавлении или замене дисков. Что важно — без пересоздания массива и потери данных. Это первая особенность.

Вторая особенность: режим X-RAID сам выбирает конфигурацию RAID из числа поддерживаемых — JBOD, RAID 0, 1, 5 и пр. Конфигурация выбирается оптимальная в зависимости от числа дисков. И может быть впоследствии изменена без пересоздания массива и потери данных. При наличии двух дисков изначально применяется отказоустойчивое зеркало RAID 1.

Что такое X-RAID

Тогда как режим Flex-RAID не предусматривает автоматическое увеличение размера хранилища без пересоздания RAID и потери данных. Но позволяет выбрать пользователем конфигурацию RAID.

Устройства хранения данных Netgear ReadyNAS, выпущенные до 2013 года с версиями операционной системы до NAS OS 6, организованы таким образом, что диски разделены на разделы, которые объединены в RAID с помощью md, и затем md-массивы объединяются в единый том LVM. Файловая система в такой конфигурацией используется EXT.

Устройства, использующие ReadyNAS OS 6 и выпущенные начиная с 2013 году, так же объединяют диски в RAID массив с помощью md, но для объединения используется файловая система BTRFS, а не LVM.

Как восстановить данные с X-RAID Netgear ReadyNAS

Для восстановления данных с X-RAID Netgear нужна программа, поддерживающая все особенности реализации такого дискового хранилища. В первую очередь это файловые системы Ext4 и BtrFS, именно они используются на NAS-устройствах Netgear.

Также программа должна поддерживать восстановление данных с RAID-массивов в принципе. И в частности — с RAID-массивов, созданных по технологии X-RAID, нужных конфигураций.

Такой программой является RS RAID Retrieve. Она с широким перечнем поддерживаемых файловых систем. Может восстанавливать данные с любых носителей информации, включая RAID-массивы.

RS RAID Retrieve – это специализированная программа, поддерживает разные технологии реализации дисковых массивов. Восстанавливает данные с повреждённых массивов, с отсутствующими или нерабочими дисками. Автоматически определяет RAID-массивы. И предусматривает RAID-конструктор для указания параметров массива вручную.

Чтобы восстановить данные с X-RAID Netgear ReadyNAS, необходимо подключить его жёсткие диски к десктопной операционной системе, где может быть запущена RS RAID Retrieve. Можно диски подключить к ПК или ноутбуку.

Если, при подключении дисков, вам может быть предложено инициализировать диски, не соглашайтесь, так как это очистит данные с диска.

Скачиваем и установите программу RS RAID Retrieve.

RS Raid Retrieve

RS Raid Retrieve

Автоматическое восстановление любых RAID массивов

При запуске программа проанализирует носители и автоматически определит и соберет RAID массив(ы).

В окне программы отобразиться раздел X-RAID устройства Netgear – раздел с файловой системой Ext4 или BtrFS.

Для поиска информации, кликните правой кнопкой мыши по разделу или откройте Мастер.

Как восстановить данные с X-RAID Netgear

Для анализа необходимо указать тип поиска данных. Можно оставить предлагаемый по умолчанию тип — быстрое сканирование. Он предназначен для извлечения существующих данных и восстановления данных, удалённых недавно. Но его в любом случае можно использовать для начала.

Если быстрое сканирование не сможет предложить нужные данные для восстановления, тогда нужно повторно запустить поиск данных с выбором более эффективного типа поиска – полного анализа. Он предназначен для сложных случаев как то: давно удалённые данные, форматирование раздела, повреждение его файловой системы, переразметка диска и т.п. Может занять время.

Как восстановить данные с X-RAID Netgear

В результатах поиска ищем на разделе устройства Netgear нужные нам папки и файлы. Те, что удалены, имеют отметку в виде крестика. Кликаем их и жмём кнопку «Восстановить».

Как восстановить данные с X-RAID Netgear

Для восстановления указываем предпочитаемый способ сохранения.

Как восстановить данные с X-RAID Netgear

Далее указываем путь сохранения данных. И, собственно, по этому пути получаем восстановленные данные.

Как восстановить данные с X-RAID Netgear ReadyNAS, если хранилище повреждено

Программа RS RAID Retrieve предусматривает восстановление данных даже в сложных случаях как то:

  • Повреждение логических разделов RAID-массивов;
  • Повреждение или выход из строя отдельных дисков RAID-массива;
  • Повреждение самого RAID-массива.

В большей части таких случаев раздел X-RAID устройства Netgear ReadyNAS, автоматически будет отображаться в программе RS RAID Retrieve, как и исправный. И будет доступен для восстановления данных, как рассмотрено в предыдущем пункте статьи.

Как восстановить данные с повреждённого X-RAID Netgear

В тех редких случаях, когда раздел X-RAID не отобразится автоматически в программе, можно прибегнуть к помощи функции RAID-конструктора. Может быть запущен кнопкой «RAID-конструктор» на панели инструментов программы.

Как восстановить данные с повреждённого X-RAID Netgear

RAID-конструктор в числе прочих возможностей позволяет собирать RAID-массивы для работы с ними внутри программы. И предусматривает указание параметров массивов вручную. Выбираем эту возможность.

Как восстановить данные с повреждённого X-RAID Netgear

Указываем тип RAID (конфигурацию). Добавляем диски массива. Можем определить их очерёдность. Также можем указать иные параметры массива. В итоге жмём «Добавить».

Как восстановить данные с повреждённого X-RAID Netgear

Созданный массив будет отображаться в программе в числе мест поиска и восстановления данных.

Как восстановить данные с повреждённого X-RAID Netgear

Кликаем его и проводим с ним действия по восстановлению данных, описанные в предыдущем пункте статьи.

Часто задаваемые вопросы

Это технология реализации RAID-массива на NAS-устройствах бренда Netgear с некоторыми особенностями.
С помощью программ для восстановления данных с поддержкой RAID-массивов, используемых NAS-устройством Netgear файловых систем и непосредственно технологии X-RAID. Как, например, RS RAID Retrieve.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Что такое восстановление данных: работа с удаленными файлами, отформатированными и поврежденными разделами
Что такое восстановление данных: работа с удаленными файлами, отформатированными и поврежденными разделами
Решая проблемы клиентов, которые звонят на нашу горячую линию, приходится сталкиваться с различными ситуациями, связанными с потерей данных. Удаленные файлы, недоступные SD-карты, вирусные атаки, пустые USB-накопители, неудачные эксперименты с альтернативными операционными системами… Эти и многие другие вопросы мы стараемся решить … Продолжить чтение
Установка и настройка операционной системы TrueNAS на NAS-сервере
Установка и настройка операционной системы TrueNAS на NAS-сервере
TrueNAS – одна из оптимальных операционных систем для NAS, ранее известная как FreeNAS. Это бесплатная операционная система, которую можно использовать для работы NAS, собранных самостоятельно. Весомое преимущество TrueNAS – возможность работы с современной производительной файловой системой ZFS. Реализует уникальные конфигурации … Продолжить чтение
Восстановление данных с ошибками чтения / записи
Восстановление данных с ошибками чтения / записи
Если вы не можете получить доступ к данным, хранящимся на правильно настроенном компьютере, если после зависании вашего компьютера в течение нескольких секунд (или полной перезагрузки) вы получили сообщение об ошибке, – это может свидетельствовать о проблемах с жестким диском (при … Продолжить чтение
Как создать программный RAID 10 в Windows 10?
Как создать программный RAID 10 в Windows 10?
Если вы хоть немного заботитесь о безопасности ваших данных, тогда вам приходилось слышать о RAID массивах. В этой статье мы разберемся как создать массив RAID 10 в операционной системе Windows 10.
Online Chat with Recovery Software