Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Запуск Windows 10 с флешки будет очень полезным при невозможности загрузки Windows или при неисправностях жесткого диска, которые могут случиться абсолютно в любое время./

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Содержание

  1. Создание флешки с Windows 10 встроенными средствами
  2. Загрузка операционной системы с флешки
  3. Создание флешки с Windows 10 при помощи стороннего ПО
  4. WinToUSB
  5. Rufus
  6. Возможные проблемы и их решение

Запуск Windows 10 с флешки – очень удобное средство, с помощью которого можно попробовать восстановить существую ОС без переустановки или просто сохранить важные данные и файлы, хранящиеся на диске C и рабочем столе. Помимо этого, флешка с Windows 10 является гарантией бесперебойного доступа в интернет или к важным документам, поскольку неисправности и невозможность загрузки текущей ОС могут возникнуть в самый неподходящий момент.

Ниже будут предоставлены несколько способов того, как быстро установить и запустить Windows 10 с флешки без жесткого диска, чтобы иметь постоянный доступ к личной информации и сети Интернет в любых ситуациях.

Создание флешки с Windows 10 встроенными средствами

В Windows 10 присутствует встроенная функция создания флешки с готовой ОС. Стоит отметить, что данный метод является самым неудобным и сложным из представленных, поэтому для корректного создания загрузочной флешки требуется точное следование всем шагам, указанным ниже.

Шаг 1. Находим образ Windows 10 на жестком диске и разархивируем его при помощи WinRAR или другого архиватора, поддерживающего работу с образами. Как правило, образ Windows носит расширение .iso.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 2. В извлеченной папке находим папку sources, где необходимо отыскать файл с именем install. Данный файл может иметь расширение .wim, или .esd.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 3. Следом за этим, нажимаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и находим пункт «Выполнить».

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 4. В открывшемся окне необходимо ввести команду cmd и подтвердить действие кнопкой ОК.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 5. Далее необходимо ввести команду diskpart для открытия средства работы с жесткими дисками и другими накопителями. Подтверждаем действие нажатием кнопки Enter.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 6. Теперь необходимо узнать имя (нумерацию) уже вставленной флешки. Для этого вводим команду disk list и подтверждаем действие нажатием Enter. Флешку можно определить по ее размеру. В нашем случае накопителю было присвоено название «Диск 1».

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 7. Вводим команду select disk 1 (вместо единицы нужно ввести то число, которое было присвоено флешке системой).

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 8. Очищаем выбранный накопитель при помощи команды clean, которую необходимо подтвердить нажатием кнопки Enter. Важно: все данные с флешки будут удалены.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 9. Создаем для флешки правильную файловую систему командами create partition primary, затем Enter. После чего вводим format fs=ntfs quick и подтверждаем действие Enter.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 10. Теперь необходимо подтвердить все изменения командой active и кнопкой Enter. Команда exit и Enter завершат работу с утилитой diskpart.

В данный момент флешка готова к записи образа Windows 10.

Чтобы начать запись, необходимо открыть командную строку и ввести следующее: dism /Apply-Image /imagefile:расположение_install.wim /index:1 /ApplyDir:E:\, где Е – это флешка. Подтверждаем действие нажатием Enter и вводим bcdboot.exe E:\Windows /s E: /f all, где Е – флеш накопитель. Подтверждаем действие Enter и ждем, пока на флешку будет произведена запись образа.

Загрузка операционной системы с флешки

По завершению записи можно попробовать произвести загрузку ОС с флешки. Это легко сделать, если во время перезагрузки компьютера нажать клавишу F12 и выбрать в меню Boot необходимый накопитель, с которого будет производится загрузка в первую очередь. Также приоритет загрузки можно выбрать прямо в BIOS. Меню загрузки, как правило, находится во вкладке Boot.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Одним из важных требований для корректной загрузки Windows 10 с флешки является режим Legacy, в который необходимо перейти с режима UEFI.

Вышеперечисленные действия необходимо выполнять и для следующих вариантов создания флешки с Windows 10.

Создание флешки с Windows 10 при помощи стороннего ПО

В данный момент существует большое количество стороннего ПО, при помощи которого можно быстро создать загрузочную флешку, не прибегая к использованию командной строки. С основными утилитами для создания загрузочных флешек мы ознакомимся ниже.

WinToUSB

Бесплатная программа WinToUSB позволяет быстро и легко выполнить создание загрузочной флешки с Windows 10. Для этого необходимо:

Шаг 1. Скачать бесплатную версию ПО с официального сайта производителя и провести установку.

Шаг 2. Открыть программу и в первой строке выбрать путь к файлу образа Windows 10.Подтвердить действие кнопкой Далее

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 3. Выбираем необходимую версию операционной системы из списка представленных и нажимаем кнопку «Далее».

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 4. Выбираем место для создания загрузочного диска и нажимаем далее. После чего необходимо выбрать режим установки VHDX и установить размер виртуального физического диска 14 Гб.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

После этого начнется процесс создания загрузочной флешки с портативной Windows 10. По его завершению можно будет приступать к загрузке.

Rufus

Другой удобной утилитой по созданию загрузочных флешек является бесплатная программа Rufus, которую также можно скачать на официальном сайте производителя. Мы рекомендуем скачивать более старые версии программы, поскольку в них присутствует возможность создания флешки с готовой к использованию Windows. Для примера был выбран билд программы 2.3.7.

Шаг 1. Открываем скачанную программу, выбираем необходимую флешку, после чего кликаем ЛКМ по иконке с дисководом. Здесь необходимо указать путь к файлу образа.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Шаг 2. Устанавливаем значения файловой системы и других настроек, как на скриншоте ниже, после чего ставим отметку возле пункта Windows to Go.

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

После этого достаточно нажать кнопку «Старт» и дождаться завершения загрузки.

Флешка готова к использованию

Стоит отметить, программа Rufus имеет широкий функционал, и с ее помощью можно подготовить накопитель для установки Windows 10 с флешки.

Помимо вышеперечисленных программ, существует еще множество удобных утилит, где процесс установки и создания флешки выглядит аналогичным образом.

Возможные проблемы и их решение

В данной статье мы рассмотрели несколько способов создания флешки с портативной версией Windows 10. Важно! Для корректной работы системы необходима быстрая флешка, которая способна справляться с большим объемом передачи данных. Скорость работы портативной системы будет напрямую зависеть от скорости работы внешнего носителя. Вышеперечисленные способы отлично подойдут для создания портативной версии ОС на внешнем жестком диске.

Часто задаваемые вопросы

Да. Можно. Более детально вы может прочесть на нашем сайте. Однако вам стоит учесть, что этот метод не очень удобен, поэтому не слишком подходит для неопытных пользователей
Для создания флешки с Windows для запуска без жесткого диска вы можете использовать такие программы как WinToUSB, Rufus и прочие их аналоги.
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. Программа проста в использовании и позволяет восстановить данные после случайного удаления, форматирования накопителя, повреждений логической структуры диска и т.д.
Да. Можно. Однако нужно правильно подготовить флешку с Windows. Процесс подготовки флешки и записи образа операционной системы детально расписан на нашем сайте.
Среди наиболее частых проблем можно выделить низкую скорость работы. Тут все зависит от скорости работы вашей флешки, которая сможет быстро передавать большие объемы данных.

Комментарии (2)

  1. Павел:

    Привет!
    Очень интересен вариант установки встроенными средствами Windows 10.
    С 10-ой получается нормально — все работает!
    А вот 7-ку, тем же образом сделал — падает на первых секундах загрузки с флэшки…
    В чем здесь может быть дело?
    Спасибо!

  2. Татьяна:

    Rufus безумно долго создает такой тип загрузки Win10. Дважды отменяла, понимая, что пахнет ни 1 днем.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Интеллектуальные carving-алгоритмы: будущее восстановления данных
Интеллектуальные carving-алгоритмы: будущее восстановления данных
В недавней публикации «Алгоритмы восстановления данных по содержимому и carving-алгоритмы» мы рассказывали об принципах работы современных инструментов для восстановления данных. Называться они могут по-разному: «карвинг», «поиск по сигнатурам» или «восстановление по содержимому», – однако основной принцип действия данных алгоритмов один. … Продолжить чтение
Восстановление флешки после форматирования: возможности современного ПО
Восстановление флешки после форматирования: возможности современного ПО
Сегодня флешка – едва ли не самый популярный портативный накопитель. Ее практичность и эффективность успел оценить каждый. Но хотя USB Flash и являются намного более надежным устройством, чем сменные носители старого образца, абсолютным совершенством флешки также похвастаться не могут. Главный … Продолжить чтение
Как выбрать жесткий диск?
Как выбрать жесткий диск?
Ниже мы рассмотрим основные критерии выбора современных жестких дисков, расскажем на что следует обратить внимание при покупке винчестера и приведем основные отличительные характеристики HDD дисков.
Как восстановить историю браузера после очистки
Как восстановить историю браузера после очистки
В данной статье мы разберемся с тем, как быстро восстановить удаленную историю из популярных браузеров, а также предоставим несколько быстрых и легких способов по восстановлению утерянной истории интернет проводников.
Online Chat with Recovery Software