Полезные команды Windows

Командная строка является важным компонентом Windows, с помощью которого можно исправить определенные проблемы, повысить быстродействие системы, протестировать важные компоненты, а также узнать дополнительную информацию об ОС. Со списком и применением самых полезных команд можно ознакомиться ниже.

Полезные команды Windows

Содержание

  1. Как найти командную строку в Windows 10/8.1/8/7
  2. Полезные команды в командной строке
  3. Как узнать IP-адрес и список сетевых соединений
  4. Очистка кэша DNS
  5. Список процессов и их завершение
  6. Проверка дисков
  7. Cipher – шифрование данных и очистка разделов тома
  8. Информация о драйверах
  9. Проверка и восстановление системных данных

Командная строка является удобным инструментом, с помощью которого можно быстро вызвать необходимую программу или запустить встроенное системное приложение. Некоторые важные команды не могут быть включены вне командной строки, поэтому любому пользователю Windows рано или поздно придется столкнуться с ней. Для ознакомления с работой строки будут приведены примеры полезных команд.

Как найти командную строку в Windows 10/8.1/8/7

Вход в командную строку может осуществляться различными способами, предусмотренными системой. В различных версиях Windows доступ к командной строке может немного изменять свое месторасположения, поэтому будут приведены примеры для самых популярных версий ОС.

Самым быстрым способом входа в командную строку является вход через кнопку «Пуск».

Нажимаем правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и ищем пункт «Командная строка» и «Командная строка (Администратор)». В некоторых версиях Windows командная строка может быть заменена надстройкой Windows PowerShell, расширяющей возможности обычной командной строки.

Полезные команды Windows

Другим способом запуска командной строки является ее вызов через функцию «Выполнить». Для вызова «Выполнить» следует нажать комбинацию клавиш Win+R и ввести команду cmd. Следует учитывать, что в данном случае командная строка будет запущена в обычном режиме, а не от имени администратора.

Полезные команды Windows

Еще одним способом вызова командной строки является ее вызов через поиск в «Пуск».

Для этого следует зайти в поиск и ввести «cmd» или «Командная строка» (при введении даже неполной фразы, будет выдан нужный вариант), а затем выбрать необходимый вариант запуска, нажав по найденной иконке ПКМ.

Полезные команды Windows

Данный способ отлично подойдет для пользователей Windows 8 и 8.1, где следует выполнить аналогичные действия в строке поиска.

Чтобы найти командную строку в Windows 7 достаточно перейти в меню «Пуск», выбрать «Программы», «Стандартные», где также необходимо запустить утилиту от имени администратора.

Полезные команды Windows

Полезные команды в командной строке

С помощью командной строки пользователь может выполнять практически любые действия, которые можно сделать через стандартный интерфейс Windows. Для примера, введя команду control можно быстро вызвать панель управления, а команда msinfo32 откроет страницу с детальной информацией о системе.

Помимо этого, через командную строку можно запускать программы (для примера можно ввести команду notepad, которая вызовет калькулятор) и делать еще множество вещей. В сети присутствуют целые сборники, где можно узнать все команды с детальным описанием каждой функции. Ниже будет представлен перечень самых полезных команд, которым следует уделить отдельное внимание.

Как узнать IP-адрес и список сетевых соединений

IP-адрес является важной информацией, которую полезно знать при работе в сети. Адрес может понадобиться при соединении с другими пользователями, выступая сервером или во многих других случаях.

Чтобы узнать данную информацию вводим в командной строке «ipconfig» и подтвердить действие Enter.

Полезные команды Windows

Для демонстрации дополнительных данных можно ввести «ipconfig /all».

Очистка кэша DNS

Кэш DNS является своеобразным журналом, куда записываются все посещения интернет ресурсов. Из кэша DNS можно частично восстановить удаленную историю браузера, а также вспомнить важные сайты. Иногда записей становится настолько много, что кэш нуждается в очистке.

Для этого следует воспользоваться командной строкой и командой «ipconfig /flushdns».

Полезные команды Windows

Список процессов и их завершение

Команды tasklist и taskkill предназначены для просмотра списка процессов, а также их экстренного завершения. Разберемся с каждой по отдельности.

Если ввести команду tasklist будет продемонстрирован список текущих задач, количество используемой процессом памяти, а также идентификатор PID.

Полезные команды Windows

Зная PID необходимого процесса, можно принудительно завершить его при помощи команды taskkill. К примеру, для завершения работы программы Photoshop в нашем случае следует прописать taskkill /PID 9248.

Проверка дисков

Команда chkdsk используется для вызова встроенной утилиты, предназначенной для проверки диска и исправления его ошибок. Данная программа может запускаться в автоматическом режиме при экстренной перезагрузке или выключении компьютера.

Полезные команды Windows

Cipher – шифрование данных и очистка разделов тома

Очередной полезной командой является Cipher – специальная утилита, при помощи которой можно шифровать и дешифровывать данные, а также зачищать свободное пространство на диске (очищать пустое пространство диска, на котором могут иметься записи о удаленных файлах).

Чтобы открыть утилиту достаточно ввести в командной строке фразу «Cipher», после чего запуститься встроенный шифровальщик Windows. Для зачистки данных следует воспользоваться командой «сipher /w:D:\»( где D – нужный диск).

Полезные команды Windows

Информация о драйверах

Удаление и переустановка устаревших драйверов может затянуться надолго, если не воспользоваться встроенной утилитой driverquery, демонстрирующей весь список установленных драйверов с датами установки. Введя driverquery в командной строке, будет продемонстрирована детальная информация о всех драйверах.

Полезные команды Windows

Проверка и восстановление системных данных

Утилита Sfc (System File Checker) является эффективным средством для устранения проблем с отсутствующими или модифицированными системными файлами, которые важны для стабильной работы Windows. Для запуска утилиты требуется ввести «sfc» в командной строке с правами администратора. Подробнее об использовании команды можно ознакомиться в статье Как восстановить и проверить целостность системных файлов Windows

Полезные команды Windows

Часто задаваемые вопросы

Для того чтобы очистить кэш DNS в Windows откройте командную строку или Windows PowerShell и воспользуйтесь командой «ipconfig /flushdns»
Вы можете это сделать при помощи команды строки. Для начало нужно узнать PID нужного процесса. Введите команду «tasklist», найдите нужный процесс и запомните его PID. Затем в командной строке введите команду «taskkill /PID 9248», где 9248 — это номер PID процесса, который вы хотите закрыть.
Чтобы восстановить важные данные используйте программу RS Partition Recovery. Она создана именно для таких случаев и позволяет восстановить данные в случае случайного форматирования, удаления, повреждения логической структуры накопителя и во многих других случаях. Процесс восстановления детально описан на нашем сайте.
Чтобы открыть командную строку в операционной системе Windows щелкните правой кнопкой мышки по «Пуск» и выберите «Командная строка (Администратор). В некоторых версиях Windows командная строка заменена надстройкой Windows PowerShell (Admin).
Для того чтобы проверить диск на наличие ошибок введите в командной строке «chkdsk» и нажмите «Enter» для запуска процесса сканирования.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как работает форматирование
Как работает форматирование
Для современных инструментов восстановления данных извлечь информацию с недавно отформатированного жесткого диска или карты памяти – не проблема. Почему это возможно? Разве суть форматирования диска – не есть уничтожение всех данных на нем? Давайте посмотрим, что на самом деле происходит … Продолжить чтение
Сколько прослужит твердотельный SSD накопитель?
Сколько прослужит твердотельный SSD накопитель?
В этой статье мы поговорим о надежности высокоскоростных SSD дисков, а также попробуем развенчать некоторые мифы, связанные с твердотельными накопителями.
Как восстановить несохраненный или перезаписанный файл Microsoft Excel
Как восстановить несохраненный или перезаписанный файл Microsoft Excel
Файл Microsoft Excel не сохранился или был перезаписан пустым документом? Не беда, ведь его можно быстро восстановить встроенными средствами или при помощи специализированных программ.
Как восстановить загрузчик Windows
Как восстановить загрузчик Windows
Windows выдает ошибку во время загрузки и не запускается? Устранить неполадки с запуском операционной системы и восстановить функционал загрузчика можно при помощи командной строки.
Online Chat with Recovery Software