Как отменить обновление до Windows 11?

В этой статье мы рассмотрим, как вернуться обратно на Windows 10 с Windows 11.

Как отменить обновление до Windows 11?

Содержание

  1. Причины возврата на Windows 10?
  2. Как отменить обновление до Windows 11 при помощи функции «Назад»?
  3. Как отменить обновление до Windows 11 при помощи переустановки системы?
  4. Что делать, если во время отмены обновления до Windows 11 были утеряны важные данные?

Причины возврата на Windows 10?

Сразу же после анонса Windows нового поколения количество желающих перейти на новую ОС было просто огромным. Новый дизайн и новый функционал подталкивали попробовать Windows 11, причем независимо от того, отвечал компьютер заявленным минимальным требованиям или нет, так как обойти минимальные требования оказалось возможно путем редактирования реестра (о том, как это сделать вы можете прочесть в статье «Как установить Windows 11 на неподдерживаемые устройства?»).

Напомним, минимальные требования для установки Windows 11 следующие:

  • Процессор: 64-битный, не меньше двух ядер и не менее 1ГГц;
  • ОЗУ: 4 ГБ или больше;
  • Жесткий диск: 40 ГБ или больше;
  • Карта графики: совместимая с DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0.
  • Наличие в компьютере модуля TPM 2.0;

Однако на практике все оказалось не так радужно. Несомненно, Windows 11 многим пришлась по душе. Однако часто пользователи отмечают что система пока сыра и не привносит нового функционала кроме визуального обновления. К примеру обещанная поддержка Android приложений будет внедрена только в следующем году, а функция Direct Storage пока работает не у всех. Тут многое зависит от конфигурации компьютера.

Также многие из тех пользователей, кто обходил минимальные требования разработчиков, столкнулись с проблемами в виде подлагиваний и глюков.

Именно поэтому, компания Microsoft внедрила функцию «Назад», которая позволяет вернуться обратно на Windows 10 без необходимости использовать «чистую установку» системы.

Как отменить обновление до Windows 11 при помощи функции «Назад»?

Если Windows 11 вам не подходит по каким-то причинам – вы можете воспользоваться функцией «Назад» для перехода обратно на Windows 10 без необходимости переустанавливать систему. Главным условием является, чтобы с момента установки Windows 11 прошло не более 10 дней.

Чтобы воспользоваться функцией «Назад» выполните ряд простых действий:

  1. Откройте параметры системы используя меню «Пуск» (либо воспользуйтесь комбинацией клавиш «Win + I»). В открывшемся окне настроек системы перейдите на вкладку «Восстановление» Вход в настройки восстановления системы
  2. Находясь в меню Восстановление, в поле «Назад» нажмите кнопку «Назад» Использование функции Назад
  3. Перед вами откроется окно с вопросами о причинах возврата на Windows 10. Выберите причину отката и нажмите кнопку «Далее» Вопросы о причинах возврата на Windows 11

Система начнет откат к предыдущей версии Windows.

Однако вам стоит помнить, что процедура возврату к Windows 10 не всегда увенчивается успехом поэтому перед возвратом на более старую версию системы рекомендуется сохранить все важные данные в безопасном месте.

Как отменить обновление до Windows 11 при помощи переустановки системы?

Если после перехода на Windows 11 прошло более 10 дней – функция «Назад» больше не будет доступной. Все дело в том, что система удалит все временные файлы, необходимые для возврата на Windows 10. Делается это с целью экономии места на системном диске, так как система считает, что вам все нравится и больше нет необходимости хранить ненужные файлы.

В такой ситуации придется воспользоваться чистой установкой Windows 10.

Важно: сохраните все важные файлы с диска С: в безопасном месте, так как он будет отформатирован.

Итак, чтобы использовать чистую установку Windows 10 следует:

  1. Скачайте образ системы с официального сайта Microsoft.
  2. Создайте загрузочную флэшку Windows. О том, как это сделать вы можете прочесть в статье «Создание загрузочной флэшки Windows 10»
  3. Установите операционную систему Windows 10 следуя инструкция помощника установки (процесс установки выглядит как обычно).

После этого вы снова получите рабочую Windows 10, которую сможете обновить до Windows 11 как только захотите.

Что делать, если во время отмены обновления до Windows 11 были утеряны важные данные?

К сожалению, откат к Windows 10 не всегда проходит успешно и часто пользователи теряют данные диска С: Нередко там хранятся важные файлы, с которыми пользователи работают чаще всего и сохраняют на рабочем столе Windows. Но самое главное, что ценность этих данных иногда намного выше, чем стоимость всего компьютера вместе с операционной системой.

Поэтому, как только вы обнаружили исчезновение важного файла – сразу же используйте RS Partition Recovery – профессиональное ПО для восстановления утерянных данных.

В противном случае данные могут быть утеряны безвозвратно.

RS Partition Recovery поддерживает ВСЕ современные файловые системы что позволяет восстанавливать ценные данные независимо от операционной системы, в которой использовался накопитель.

Кроме того, в программе присутствует режим глубокого сканирования диска, что позволяет восстановить даже те файлы, которые были утеряны несколько месяцев тому назад.

Также хотелось бы отметить, что RS Partition Recovery не требовательна к ресурсам компьютера, а наличие интуитивно-понятного интерфейса позволяет восстанавливать ценные данные, независимо от уровня владения компьютером.

Чтобы восстановить утерянные данные следует:

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

Часто задаваемые вопросы

Процессор: 64-битный, не меньше двух ядер и не менее 1ГГц; ОЗУ: 4 ГБ или больше; Жесткий диск: 40 ГБ или больше; Карта графики: совместимая с DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0. Наличие в компьютере модуля TPM 2.0
Чтобы отменить обновление Windows 11 и вернуться обратно на Windows 10 воспользуйтесь функцией «Назад» в настройках восстановления системы. Детали вы можете узнать на нашем сайте.
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. Программа проста в использовании и не требовательна к ресурсам компьютера. RS Partition Recovery позволяет восстановить утерянные данные после случайного удаления, форматирования диска, повреждений логической структуры дисков и т.д.
Вы можете вернуться на Windows 10 при помощи функции «Назад» на протяжении 10 дней. По истечении этого периода чтобы перейти на Windows 10 придется использовать чистую установку системы.
Компания Microsoft рекомендует использовать MediaCreationTool21H1.exe для создания загрузочной флэшки. Однако вы можете использовать сторонние приложения типа Rufus и ей подобные.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как восстановить данные с внешних USB и сетевых дисков NAS
Как восстановить данные с внешних USB и сетевых дисков NAS
Возможности подключенных хранилищ с одним накопителем, таких как личные облачные хранилища данных, USB 3.0 и SATA внешние диски привлекают все больше внимания домашних пользователей. Компании WD, Buffalo, Shuttle, Synology, Qnap и многие другие производители предлагают широкий спектр решений с встроенными … Продолжить чтение
Восстановление данных из неисправного Samsung EVO SSD
Восстановление данных из неисправного Samsung EVO SSD
Технология твердотельных накопителей сегодня на пике развития. Это не значит, что флеш-накопители столь же надежны и прочны, как и традиционные механические жесткие диски. Это просто означает, что достигнут предел, когда производители твердотельных накопителей больше не работают над улучшением основных характеристик … Продолжить чтение
Как работает carving-алгоритм восстановления данных
Как работает carving-алгоритм восстановления данных
В статье «Восстановление данных: как это работает» мы рассмотрели, как инструменты восстановления файлов могут вернуть удаленные документы просто с использованием данных файловой системы. Но что, если файл был удален давно, и записи о нем в файловой системе больше не существует? … Продолжить чтение
Файл подкачки в Windows 10: оптимальный размер, как изменить, переместить, отключить или удалить?
Файл подкачки в Windows 10: оптимальный размер, как изменить, переместить, отключить или удалить?
Пользователям операционной системы Windows не раз приходилось слышать о некоем файле подкачки. В этой статье мы рассмотрим, что это такое, для чего используется и как правильно его настроить.
Online Chat with Recovery Software