Как исправить ошибку «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК»?

Windows 10 является отличной операционной системой, которая принесла много нововведений и удобств для пользователей, однако иногда пользователь может увидеть сообщение: «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК». В этой статье мы рассмотрим основные причины возникновения этой ошибки, а также разберемся что можно сделать, чтобы ее исправить.

Как исправить ошибку Невозможно запустить это приложение на вашем ПК?

Содержание

  1. Что являет собой ошибка «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» и причины ее возникновения?
  2. Как исправить ошибку «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК»?
  3. Что делать если из-за ошибки «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» пропали важные данные?

Что являет собой ошибка «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» и причины ее возникновения?

Ошибка «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК», как понятного из самого названия, возникает в следствии проблем с запуском приложения операционной системой. Однако причин ее возникновения может быть достаточно много.

Любители более старых версий операционной системы Windows сталкиваются с этой ошибкой чаще всего. Все дело в том, что программы, написанные для старых версий Windows нередко не хотят корректно работать в Windows 10. Тут многое зависит от того, когда именно программа была создана. Однако, если у вас есть старый .exe файл программы и резко возникла необходимость установить это программу – будьте готовы к тому, что вы можете увидеть ошибку «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК»

Ошибка «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК»

Еще одной причиной возникновения данной ошибки является неправильная разрядность программы и как следствие невозможность нормально работать с вашим процессором или операционной. То есть, на вашем компьютере установлена 32-битная версия операционной системы Windows, а для запуска программы нужна 64-битная архитектура.

Если вы уверены, что у вас 64-битная версия Windows – возможно вы скачали установочный файл, созданный для ARM-процессоров. В качестве примера можно привести установку Visual C++ Redistributable, когда пользователи по ошибке скачивают файл vcredist_arm.exe и пытаются запустить его на своем ПК или ноутбуке.

Дабы не углубляться в особенности работы процессоров скажем лишь, что инструкции (или если проще — команды) отличаются для ARM-процессоров, а соответственно процессор с архитектурой х32 (х86) и х64 не будет знать, как правильно работать с такой программой, а значит она просто не запустится.

Возможно вы скачали поврежденный установочный файл, или он был поврежден в следствии вирусного ПО. В таком случае операционная система Windows 10 также сообщит о невозможности запустить такой файл. Особенно часто это наблюдается при попытке установки приложений, скачанных с ненадежных источников.

Дело в том, что часто злоумышленники могут встраивать зловредный код в приложения и потом выставлять их для загрузки и дальнейшего использования. Если вы скачаете такой «обработанный» файл, и он просто не запустится на вашем компьютере – это будет лучший сценарий из возможных, так как ваши личные данные, данные банковских счетов и т.д, не попадут в руки третьих лиц.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем регулярно проверять ваш компьютер на наличие вредоносного ПО (о том, как это сделать вы можете прочесть в статье «Как проверить компьютер на вирусы?»), и использовать только лицензионное программное обеспечение.

Но, мы немного отвлеклись от темы. Если вы столкнулись с ошибкой «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК», то это вовсе не значит, что вы не сможете использовать нужное вам приложение, так как в некоторых случаях можно достаточно легко ее исправить. О том, как это сделать читайте в следующем пункте этой статьи.

Как исправить ошибку «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК»?

Если вы не смогли запустить нужную вам программы, либо ее инсталлятор, то для устранения ошибки «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» вы можете выполнить следующие действия:

1) Если вы используете установочный файл или саму программу, которая была создана для старых версий ОС Windows (например, Windows XP) рекомендуется в первую очередь зайти на официальный сайт программы и проверить нет ли версии для Windows 10. Если же такой версии нет, либо вам нужно использовать именно тот инсталлятор, который у вас есть, то для исправления ошибки «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» вы можете запустить ее в режиме совместимости, который был специально создан для исправления проблем с запуском старых программ в новых версиях Windows. Для того, чтобы запустить программу в режиме совместимости следует:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши на исполняемом файле программы (обычно он носит название программы с разрешением .exe) или на ярлыке программы и выберите «Свойства»

Вход в свойства программы

Шаг 2: Выберите вкладку «Совместимость», поставьте галочку возле «Запустить программу в режиме совместимости с:» и выберите версию операционной системы, в которой программа раньше работала (или ту, для которой она была создана). Затем нажмите «OK» для подтверждения.

Запуск программы в режиме совместимости

Как правило после этих действий программа должна запустится на вашем компьютере.

2) Еще одним вариантом исправления ошибки «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» является проверка разрядности вашей операционной системы. Делается это чтобы убедится, что вы запускаете нужный файл, так как обычно разработчики либо указывают на сайте для какой версии Windows будет скачан инсталлятор, либо сразу кладут в архив два инсталлятора – один для х32 (х86), а другой для х64 версии Windows.

Два инсталлятора х32 и х64

Для того, чтобы определить какой файл использовать – выполните несколько простых действий:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши по иконке «Этот компьютер» и выберите «Свойства»

Контекстное меню папки Этот Компьютер

Шаг 2: Перед вами откроются характеристики вашего компьютера. Найдите строку «Тип системы» и посмотрите какое значение там указано. Например, в нашем случае тип системы x64, значит нам нужно запускать файл «Install_AdobePhotoshop_x64».

Характеристики операционной системы

Стоит отметить, что 64-битная система Windows может работать как с 64-битными приложениями, так и с 32-битными, в то время, как 32-битная версия работает только с 32-битными программами.

Поэтому для решения проблем с запуском у вас есть два варианта:

  1. Измените разрядность вашей операционной системы. На сегодняшний день это можно сделать только путем полной переустановки Windows.
  2. Если вы используете 32-битный процессор – установить 64-битную версию Windows не получится, а значит либо придется искать версию программы под x32 (x86), либо заменить процессор на 64-битный, либо отказаться от использования программы вообще.

Тут хотелось бы сказать, что 32-битные процессоры уже устарели, поэтому, если вы покупаете компьютер на вторичном рынке – лучше всего выбирать с 64-битным процессором.

Разрядность процессора

Это позволит вам избежать многих проблем с запуском приложений, так как все разработчики пытаются идти в ногу со временем и постепенно переходят на архитектуру х64.

3) Если вы считаете, что инсталлятор был поврежден – скачайте его еще раз с официального сайта разработчика.

4) Еще одним способом решения проблемы запуска приложений в Windows 10 является запуск нужной программы от имени администратора. Для того, чтобы это сделать просто щелкните правой кнопкой мыши на исполняемом файле программы и выберите «Запуск от имени администратора»

Запуск программы от имени администратора

5) Часто проблема проблемы с запуском можно наблюдать при выходе новых версий программ. Поэтому если после обновления вы увидели ошибку «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» — удалите программу и установите ее более старую версию.

Чтобы удалить приложение следует:

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мышки по «Пуск» и выберите «Параметры»

Запуск параметров системы через контекстное меню кнопки Пуск

Шаг 2: В открывшемся окне настрое найдите пункт «Приложения» и кликните на нем.

Шаг 3: Найдите программу, которую хотите удалить, затем щелкните на ней левой кнопкой мыши и нажмите «Удалить»

Удаление ненужной программы

Программа будет полностью удалена с вашего компьютера.

Примечание: в некоторых программах после нажатия кнопки «Удалить» запускается встроенный мастер удаления приложений. Просто следуйте его указаниям.

6) Если программа, которую вы хотите установить есть в Microsoft Store, однако вы ее скачали с другого источника (то есть вы скачали установочный файл с разрешением .Appx или .AppxBundle) то такой файл не получится установить стандартными средствами Windows. О том, как установить такие программы вы можете прочесть в статье «Как установить программы .Appx и .AppxBundle в Windows 10?» (стоит заглушка)

7) Если оказалось, что вы скачали инсталлятор программы для ARM-процессоров – зайдите на официальный сайт разработчика и скачайте версию для процессора x32 или х64, в зависимости от того, какой у вас установлен в системе.

Если ни один из этих вариантов не помог — есть смысл скопировать программу на съемный носитель и попытаться запустить приложение на другом компьютере. Если на другом компьютере она запустится – проблема в вашем компьютере и можно попытаться переустановить Windows, либо воспользоваться функцией «Новый запуск». О том, как это сделать читайте в статье «Как вернуть ваш компьютер к заводским параметрам?»

Что делать если из-за ошибки «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» пропали важные данные?

Многие приложения на вашем компьютере хранят ценную информацию. Фотографии, финансовые отчеты, документы, данные банковских счетов – нередко эти данные стоят намного больше, чем сам компьютер, а их потеря может стоить человеку работы или привести к финансовым потерям.

В качестве простого примера можно взять менеджер паролей. Обычно в нем хранятся данные входа в ваши учетные записи, данные банковских счетов и т.д. и если после очередного обновления вы увидите ошибку «Невозможно запустить это приложение на вашем ПК» — лучше не экспериментировать с исправлением этой ошибки, а немедленно воспользоваться профессиональной программой для восстановления утерянных данных.

На сегодняшний день лучшим приложением для восстановления утерянных данных является RS Partition Recovery. Программа проста в использовании, а наличие интуитивно-понятного интерфейса позволяет легко восстанавливать данные даже людям, которые пользуются компьютером недавно.

Помимо прочего стоит отметить, что RS Partition Recovery не требовательна к ресурсам компьютера и поддерживает ВСЕ современные файловые системы, что позволяет использовать ее практически на любом ПК или ноутбуке, будь то супермощный компьютер или офисный ноутбук.

Для того, чтобы восстановить утерянные данные выполните ряд простых действий:

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

Часто задаваемые вопросы

Причин возникновения может быть несколько: неправильная разрядность операционной системы, поврежденный файл программы, программа была написана для старых версий Windows и т.д. Более детально читайте на нашем сайте.
К сожалению нет. В вашем случае придется либо заменить процессор на 64-битный, либо продолжать использовать старый, но при этом отказаться от использования нужной вам 64-битной программы.
Да. Сможет. RS Partition Recovery создана именно для таких случаев.
Да. Процессоры х64 без проблем работают с программами х32, но не наоборот.
Разница заключается в количестве оперативной памяти, с которой может работать операционная система. Например, 32-битные версии Windows могут работать только с 4 ГБ оперативной памяти и даже если у вас установлено больше – система все равно определит не более 4 ГБ. В Windows x64 это ограничение отсутствует.

Комментарии

  1. Александр:

    А что делать если приложение раньше запускалось, но почему то не запускается теперь? Ничего такого ни с системой, ни с этим приложением я не делал.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Компания Recovery Software объявляет о подписании дистрибьюторского соглашения с компанией CPS
Компания Recovery Software объявляет о подписании дистрибьюторского соглашения с компанией CPS
Один из ведущих российских производителей программного обеспечения компания Recovery Software подписала соглашение с партнером, официальным дистрибьютором, авторизованным реселлером многих зарубежных и российских производителей ПО – компанией CPS. В рамках подписанного документа CPS становится дистрибьютором наиболее популярных программных решений Recovery Software … Продолжить чтение
Ускоряем HDD и уменьшаем его шум функцией AAM (Automatic Acoustic Management)
Ускоряем HDD и уменьшаем его шум функцией AAM (Automatic Acoustic Management)
Сегодня мы предоставим основные меры по повышению производительности или уменьшению шума HDD.
Восстановить файлы с жесткого диска
Восстановить файлы с жесткого диска
Современные технологии позволяют восстанавливать файлы с жесткого диска утерянные вследствие обычного удаления, сбоя при копировании или переносе, прочих программных сбоев, переустановки Windows, форматирования раздела, его повреждения, переразметки всего диска. Сделать это можно как средствами Windows так и программами для восстановления … Продолжить чтение
Восстановление файлов с компьютера, который не загружается
Восстановление файлов с компьютера, который не загружается
Данная статья предоставлена нашим постоянным сотрудником. Он работает в лаборатории по восстановлению данных и долгое время использует в своей деятельности наше программное обеспечение. Нам ежедневно приходится иметь дело с пропавшими данными. При этом чаще всего к нам обращаются клиенты, у … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software