Повреждение данных при извлечении флешек и карт памяти

Любое запоминающее устройство, подключаемое посредством USB, поддерживает функцию «горячей замены» («HotPlug»). Это позволяет отключать и подключать накопитель прямо в работающей ОС, что крайне удобно и практично.

Повреждение данных при извлечении флешек и карт памяти

Несмотря на это, существует большой риск утери части или всей информации при неправильном извлечении накопителя.

Почему и как это происходит?

Если отключить накопитель в процессе передачи данных, это оборвет процесс записи и гарантировано уничтожит передаваемые данные. Помимо этого, внезапное извлечение может нанести серьезный вред накопителю и всем файлам, которые на нем записаны!

Важно! При записи на флеш-накопители, производители рекомендуют обращать внимание на горящие LED индикаторы, которые мигают или непрерывно горят в процессе записи. Извлекать флешку стоит только при потухшем индикаторе и активации функции «Безопасное извлечение».

«Повреждение данных при извлечении флешек и карт памяти

Отметим, LED-индикатор не дает стопроцентной гарантии того, что при извлечении все файлы останутся целы. Это обусловлено функцией кеширования, которая оптимизирует процессы записи на некоторых системах. Именно поэтому следует постоянно использовать функцию «Безопасное извлечение» для предотвращения утери данных и повреждения накопителя.

Что делать если ценная информация была утеряна?

Если Вы заметили пропажу ценных данных, фотографий, документов и любых других файлов после небезопасного извлечения накопителя, следует немедленно воспользоваться специализированной утилитой для восстановления RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery представляет собой мощное средство для экстренного восстановления данных с поврежденных и отформатированных флешек. На официальной странице программы, Вы сможете бесплатно скачать утилиту и провести сканирование диска.

Наши специалисты рекомендуют использовать «полный анализ» накопителя, который поможет найти все файлы, возможные к восстановлению. Для удобства использования в программе реализован интуитивно понятный интерфейс, а также специальный мастер восстановления, помогающий быстра разобраться с функциями и возможностями утилиты.

Пробная версия RS Partition Recovery сможет найти утерянные файлы, после чего их можно будет восстановить в полном объеме.

Часто задаваемые вопросы

Перед тем, как вынуть флэшку или карту памяти из порта соединения щелкните за иконке флэшки внизу справа. Перед вами откроется список внешних запоминающих устройств. Щелкните на том, которое хотите извлечь, затем нажмите «Извлечь». Дождитесь сообщения, сообщающего, что устройство можно извлечь и только тогда извлеките устройство.
Неправильное извлечений данных может сделать данные нечитаемыми. Дело в том, что даже если вы не передаете данные на накопитель или обратно, операционная система в фоновом режиме производит оптимизацию накопителя и другие процессы, поддерживающие высокую скорость работы диска. Соответственно извлечение диска в момент взаимодействия с ОС может повредить данные.
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. Она восстановит ваши данные практически в несколько кликов мышки независимо от типа файловой системы или устройства, которой флэшка использовалась ранее.
Обычно его моргание сигнализирует о передаче данных с/на устройство. Однако, даже если индикатор перестал мигать, операционная система все равно может взаимодействовать с накопителем. Именно поэтому нужно использовать функцию безопасного извлечения устройства.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как восстановить загрузчик Windows
Как восстановить загрузчик Windows
Windows выдает ошибку во время загрузки и не запускается? Устранить неполадки с запуском операционной системы и восстановить функционал загрузчика можно при помощи командной строки.
Очистка диска Windows — безопасное удаление файлов
Очистка диска Windows — безопасное удаление файлов
Сегодня мы рассмотрим встроенную в Windows функцию «умного» удаления ненужных данных, узнаем какие файлы удаляются в ходе очистки диска, а также разберемся с тем, какие данные можно удалить без последствий для работы операционной системы.
Ваш жесткий диск надежен? Ваш SSD – это бомба замедленного действия
Ваш жесткий диск надежен? Ваш SSD – это бомба замедленного действия
Ежедневно работая с неисправными жесткими дисками, накопителями SSD и другими носителями данных, трудно не сделать вывод о том, что независимо от того, какой носитель вы используете, он обречен… Почему именно жесткие диски ненадежны, что приводит к сбоям в работе SSD-накопителей, … Продолжить чтение
Сколько прослужит твердотельный SSD накопитель?
Сколько прослужит твердотельный SSD накопитель?
В этой статье мы поговорим о надежности высокоскоростных SSD дисков, а также попробуем развенчать некоторые мифы, связанные с твердотельными накопителями.
Online Chat with Recovery Software