Резервное копирование Windows штатной функцией архивации

Windows может начать работать некорректно, со сбоями и ошибками, можем потерять какие-то важные системные настройки, программы или файлы на диске С. А при серьёзном сбое Windows может вообще перестать загружаться.

Во избежание всех этих неприятностей необходимо периодически делать резервное копирование операционной системы в её исправном состоянии. Чтобы в случае проблем можно было восстановить систему в этом самом исправном состоянии. Разные средства есть для резервного копирования Windows, одно из них – её штатная функция архивации. Рассмотрим её работу.

Резервное копирование Windows штатной функцией архивации

Содержание

  1. Что такое архивация Windows
  2. Создание разовой резервной копии Windows
  3. Плановое автоматическое резервное копирование Windows
  4. Восстановление Windows
  5. Как восстановить файлы из резервной копии Windows
  6. Как восстановить файлы, если их нет в резервной копии Windows

Что такое архивация Windows

Встроенная в Windows функция её резервного копирования (бэкапа) называется архивацией. Присутствует в системе давно. В реализации, полученной в Windows 8.1, без изменений перешла в Windows 10 и 11. Соответственно, работа с этой функцией идентична в Windows 8.1, 10 и 11.

Архивация — это, в отличие от точек восстановления Windows, полноценный системный бэкап. В рамках этой функции создаётся копия всех разделов операционной системы и всех файлов на диске С.

Резервные копии, созданные функцией архивации, называются архивами. Включают образы разделов Windows в формате виртуальных жёстких дисков VHD или VHDX. Которые можно средствами Windows подключить для отображения и извлечения отдельных данных без восстановления всей операционной системы.

Архивация позволяет создавать одиночные резервные копии и настраивать плановое автоматическое резервное копирование. В рамках последнего нам доступна возможность исключения и включения файлов, входящих в состав резервной копии Windows.

Примечание: для резервного копирования Windows существует масса сторонних программ со своими какими-то преимуществами. У архивации Windows преимущество одно, но весьма значимое: механизм восстановления из архива присутствует в среде восстановления Windows. Эта среда сама запускается при системных неполадках, в том числе если Windows не может загрузиться.

Для использования архивации Windows нужен несистемный (отличный от С) логический диск для хранения архивов. Это может быть раздел внутреннего или внешнего жёсткого диска с достаточным объёмом. Также для хранения архивов можно использовать сетевой диск.

Рассмотрим работу функции архивации: как сделать бэкап Windows, как восстановить из него систему и отдельные файлы.

Эта функция находится в панели управления Windows. Открываем её, можно с помощью системного поиска.

Windows архивация

В самой панели в поиск вводим начальные буквы раздела функции архивации «Резервное копирование и восстановление».

Windows архивация

И создаём либо одиночные резервные копии, либо настраиваем плановый автоматический бэкап.

Создание разовой резервной копии Windows

Разовые резервные копии можно создавать вручную, время от времени обновляя состояние Windows. Как сделать резервную копию Windows? В разделе архивации выбираем «Создать образ системы».

Как сделать резервную копию Windows

Указываем хранилище, где будет храниться архив Windows.

Как сделать бэкап Windows

Нажимаем «Архивировать».

Как сделать резервную копию Windows

Ожидаем, пока создастся архив. По итогу нам будет предложено создать диск восстановления, отказываемся от этого. И всё – создание архива завершено.

Как сделать бэкап Windows

В дальнейшем при необходимости обновления состояния резервной копии Windows создаём её архив таким же образом. Новый архив при выборе того же диска-хранилища перезапишет старый архив. Если выбрать отличный диск-хранилище, создастся отдельный архив Windows.

Плановое автоматическое резервное копирование Windows

Можем настроить автоматическое создание архивов Windows с помощью настроенного планировщика. В разделе архивации выбираем «Настроить резервное копирование».

Как сделать резервную копию Windows

Указываем хранилище.

Как сделать бэкап Windows

Нам предлагается два варианта автоматического бэкапа:

  • «Предоставить выбор Windows» — включает всё содержимое диска С;
  • «Предоставить мне выбор» — предоставляет возможность исключить папки и файлы на диске С и включить папки и файлы на других дисках компьютера. Исключённые данные не будут перезаписаны при восстановлении Windows, а включённые будут перезаписаны.

Выбираем.

Как сделать резервную копию Windows

Нажимаем «Изменить расписание».

Как сделать бэкап Windows

Указываем, с какой частотой нужно обновлять архив – ежемесячно, еженедельно, ежедневно. В какой день, в какое время.

Как сделать резервную копию Windows

Нажимаем «Сохранить параметры и запустить архивацию».

Как сделать резервную копию Windows

Запустится фоновое создание архива. В дальнейшем при необходимости обновить состояние резервной копии Windows вне работы планировщика можем сделать это вручную. В разделе архивации нажимаем «Архивировать данные сейчас».

Как сделать резервную копию Windows

Восстановление Windows

Как восстановить резервную копию Windows, созданную штатной функцией архивации? Для этого нужна среда восстановления Windows. Обычно она сама запускается в случае проблем с операционной системой.

Намеренно её можно запустить в приложении «Параметры». Идём по пути:

  • В Windows 8.1 «Обновление и восстановление → Восстановление»;
  • В Windows 10 «Обновление и безопасность → Восстановление»;
  • В Windows 11 «Система → Восстановление».

В блоке дополнительных параметров запуска нажимаем «Перезагрузить сейчас».

Как восстановить резервную копию Windows

Подтверждаем перезагрузку компьютера.

В сложных случаях сбоя Windows её среда восстановления может быть повреждена. В таких случаях можно запустить эту среду на установочном носителе Windows. Загружаем с него компьютер. Запускаем установщик.

Нажимаем «Восстановление системы».

Как восстановить резервную копию Windows

Любым из этих способов мы войдём с среду восстановления Windows. В ней выбираем «Поиск и устранение неисправностей», далее — «Восстановление образа системы».

Как восстановить резервную копию Windows

Если пункта «Восстановление образа системы» нет, выбираем «Просмотреть другие параметры восстановления». И ищем этот пункт среди дополнительных параметров.

Запустится восстановление резервной копии Windows. Если создавалось несколько архивов, и нужный не указан по умолчанию, выбираем «Select a system image» и указываем путь к нужному архиву.

Как восстановить резервную копию Windows

Идём далее.

Как восстановить резервную копию Windows

Нажимаем «Готово», подтверждаем восстановление.

Как восстановить резервную копию Windows

По завершении восстановления перезагружаем компьютер. И всё – Windows восстановлена.

Как восстановить файлы из резервной копии Windows

Функция архивации Windows предусматривает возможность извлечения из резервной копии Windows отдельных файлов.

Нет надобности откатывать всю операционную систему, если нам нужно восстановить какие-то наши личные данные. Можно просто получить их копии из архива Windows. Более того, можно попробовать восстановить работу программ или даже системных функций, подменив повреждённые их файлы копиями из архива.

Для извлечения отдельных файлов открываем диск-хранилище архива Windows. Открываем содержимое архива – папки «WindowslmageBackup», открываем подпапки с именем компьютера и датой резервной копии.

Здесь нам нужны файлы VHD или VHDX. Ориентируясь на их размер, двойным кликом открываем самый большой файл, это будет образ диска С Windows.

Как восстановить файлы из резервной копии Windows

Далее запускаем управление дисками, это можно сделать с помощью системного поиска или по отсылке в меню по клавишам Win+X. В управлении дисками будет отображаться смонтированный виртуальный диск с образом Windows. Ему нужно добавить букву. В контекстном меню на разделе выбираем пункт смены буквы.

Как восстановить файлы из резервной копии Windows

Нажимаем «Добавить». И указываем букву.

Как восстановить файлы из резервной копии Windows

После этого диск С из резервной копии Windows станет доступен в проводнике. И мы сможем скопировать нужные папки и файлы.

Если настроено плановое автоматическое резервное копирование Windows, есть ещё одна возможность извлечения файлов из резервной копии. Но она касается только пользовательских данных – файлов в папках пользовательского профиля, в папке «AppData», в папках на несистемных разделах, если они включены в состав копии.

Эта возможность доступна в разделе архивации в панели управления. Запускаем функцию восстановления файлов пользователя.

Как восстановить файлы из резервной копии Windows

Здесь можем с помощью поиска или окна обзора добавить нужные папки и файлы из резервной копии.

Указываем, где мы хотим восстановить данные – в исходном их расположении, либо по иному, указанному нами пути. И нажимаем «Восстановить».

Как восстановить файлы, если их нет в резервной копии Windows

Что делать, если нужных данных не окажется в составе резервной копии, либо же эти данные будут запечатлены в неактуальных редакциях? Что делать, если не получится восстановить саму резервную копию, например, из-за её повреждения или уничтожения?

В таких случаях необходимо использовать программы для восстановления данных. Одни из числа лучших таких программ — RS Partition Recovery для SSD/HDD и RS RAID Retrieve для RAID-массивов.

Часто задаваемые вопросы

Необходимо использовать программы для восстановления данных.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как исправить ошибку «A disk read error occurred» или «BOOTMGR is Missing»
Как исправить ошибку «A disk read error occurred» или «BOOTMGR is Missing»
Сегодня мы поговорим о причинах и основных методах устранения ошибок «A disk read error occurred» или «BOOTMGR is Missing», которые могут возникать во время работы Windows 10.
Как создать дисковое пространство или зеркальный том в Windows
Как создать дисковое пространство или зеркальный том в Windows
Что такое дисковое пространство и зачем оно нужно? Какие его функции и преимущества использования? Как самостоятельно создать дисковое пространство на своем ПК, а также как объединить несколько разных накопителей в виртуальный логический раздел? Ответы на эти вопросы Вы сможете найти … Продолжить чтение
Как настроить свой собственный VPN-сервер
Как настроить свой собственный VPN-сервер
Что такое частные виртуальные сети VPN и как их настроить? Безопасно ли их использовать для личных целей? Ответы на эти вопросы Вы сможете найти в статье ниже.
Восстановление флешки после форматирования: возможности современного ПО
Восстановление флешки после форматирования: возможности современного ПО
Сегодня флешка – едва ли не самый популярный портативный накопитель. Ее практичность и эффективность успел оценить каждый. Но хотя USB Flash и являются намного более надежным устройством, чем сменные носители старого образца, абсолютным совершенством флешки также похвастаться не могут. Главный … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software