Как восстановить удалённый раздел диска

Как восстановить удалённый раздел диска? Если мы по ошибке на диске удалили разделы операционной системы, свои пользовательские разделы, возможно, даже стёрли весь диск, всё это можно восстановить. Не всегда, но во многих случаях. В качестве альтернативы или в крайнем случае можно прибегнуть к восстановлению данных с удалённых разделов. Рассмотрим детально эти вопросы.

Как восстановить удалённый раздел диска

Содержание

  1. Как восстановить удалённый раздел диска
  2. Как восстановить данные с удалённого раздела диска
  3. Восстановление Recovery-раздела на OEM-устройствах

Как восстановить удалённый раздел диска

Итак, как восстановить удалённый диск компьютера? Это может быть раздел внутреннего жёсткого диска, на котором размещена Windows, либо содержатся наши пользовательские данные. И это может быть раздел на внешнем съёмном устройстве информации.

Восстановить раздел можно с помощью программ для управления дисковым пространством – менеджеров дисков. Собственно, с их же помощью, в части случаев, и нужно восстановить раздел, который и был ими же удалён. Но это должны быть функциональные программы, предусматривающие операцию восстановления разделов без потери данных.

Такая операция есть в числе функционала программ, например, Acronis Disk Director, AOMEI Partition Assistant, MiniTool Partition Wizard. Но только в их платных версиях.

Как восстановить удалённый диск

Эти программы устанавливаются в Windows и, соответственно, несут в себе решение по восстановлению несистемных разделов диска и съёмных устройств информации. Элементарный пример: когда пользователь случайно удалил диск D. А как восстановить диск С или другой скрытый раздел, обеспечивающий работу Windows? И что делать, если пользователь удалил все разделы жёсткого диска?

Функциональные менеджеры дисков предусматривают создание загрузочной флешки для автономной работы с дисковым пространством, вне среды операционной системы. Такая флешка и будет решением, как восстановить системный раздел жёсткого диска. Необходимо загрузиться с такой флешки и восстановить все удалённые разделы.

Платным менеджерам дисков есть бесплатная альтернатива – загрузочная флешка LiveDisk, созданная средствами программы AOMEI PE Builder.

Давайте рассмотрим, как с помощью такого LiveDisk выполнить восстановление разделов жёсткого диска без потери данных.

Скачиваем программу AOMEI PE Builder. Устанавливаем. Запускаем. Жмём «Next».

Восстановление разделов на диске

Выбираем создание 64-битной версии WinPE.

Восстановление разделов жёсткого диска без потери данных

LiveDisk, создаваемый программой, помимо основных программ AOMEI, может содержать дополнительные программы для различных целей. Для восстановления разделов они не нужны, потому в нашем случае мы убираем их.

Случайно удалил диск Д как восстановить

И записываем LiveDisk на флешку.

Удалил все разделы жёсткого диска

Загружаем компьютер, где нужно восстановить раздел, с этой флешки. В среде WinPE запускаем программу AOMEI Partition Assistant. Жмём «Partition Recovery Wizard».

Как восстановить системный раздел жёсткого диска

Отмечаем диск, на котором нужно восстановить раздел.

Как восстановить удалённый раздел диска

Далее нам предлагаются два типа поиска разделов на предмет восстановления. Первый – быстрый поиск «Fast Search», подходит для случаев недавнего удаления. Второй – «Full Search», полный поиск, подходит для случаев, если разделы удалены давно. В любом случае можно для начала выбрать первый быстрый поиск, а потом, если что, воспользоваться полным поиском.

Как восстановить удалённый диск

В результатах поиска нам будут предложены разделы для восстановления. Если их несколько, ориентироваться можно по их объёму. При отметке раздела галочкой он появится с отметкой «+» выше на карте диска. Появится на своём месте, которое он занимал до удаления.

Восстановление разделов жёсткого диска без потери данных

Если восстановить нужно несколько разделов, отмечаем все их галочкой. И жмём «Proceed».

Как восстановить системный раздел жёсткого диска

Жмём «Finish».

Восстановление разделов жёсткого диска без потери данных

И проверяем восстановленные разделы на карте дисков в главном окне программы.

Как восстановить удалённый раздел диска

Однако восстановление удалённого раздела не всегда возможно. Это случаи, когда на базе свободного объёма, образовавшегося после удаления раздела, был сформирован другой раздел или несколько разделов. Или когда весь диск подвергся переразметке. В таком случае можно восстановить нужные данные, которые хранились на удалённом разделе.

Не всегда есть смысл восстанавливать раздел. Если удалён обычный пользовательский раздел, можем восстановить его данные. И потом создать на месте удалённого раздела новый. Это делается очень просто, средствами штатного управления дисками Windows.

Жмём клавиши Win+X, в меню по этим клавишам будет отсылка на управление дисками Windows. На месте удалённого раздела жмём «Создать простой том» и следуем мастеру создания нового раздела.

Случайно удалил диск Д как восстановить

А как восстановить данные удалённого раздела?

Как восстановить данные с удалённого раздела диска

Чтобы восстановить файлы с удалённого раздела, нужна эффективная программа для восстановления данных, поддерживающая такую возможность. Одна из таких программ — RS Partition Recovery.

Примечание: если раздел удалён на RAID-массиве, необходимо использовать аналог этой программы с поддержкой RAID — RS RAID Retrieve. Работа с ней в целом будет аналогична работе с RS Partition Recovery.

Скачиваем и устанавливаем программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Следуем автоматически запущенному мастеру восстановления данных.

Из числа мест для восстановления данных выбираем нераспределённую область. Таких областей может быть несколько, ориентируемся на размер, оставшийся после удаления раздела (или нескольких разделов). Если на базе удалённого раздела уже создан новый раздел, выбираем его. Если создано несколько разделов, поочерёдно выбираем их.

Восстановить данные на удалённом разделе

Программа предусматривает два режима поиска данных – быстрое сканирование и полный анализ.

Первый режим используется при обычном удалении данных. Второй более эффективный, но и более долгий по времени. Он используется в сложных ситуациях как то: удаление раздела, его форматирование, очистка диска от разметки, если с момента удаления данных прошло много времени. Соответственно, в нашей ситуации с удалённым разделом нам будет доступен только этот режим.

Восстановить данные на удалённом разделе

В результатах поиска программа отобразит удалённый раздел (или несколько таких). Открываем его, ищем там нужные данные. Отмечаем их кликом мыши и жмём кнопку «Восстановить».

Восстановить данные на удалённом разделе

Выбираем способ восстановления из числа предлагаемых.

Восстановить данные на удалённом разделе

Указываем путь сохранения. И по этому пути получаем свои данные.

Восстановление Recovery-раздела на OEM-устройствах

В отдельных случаях может потребоваться восстановление Recovery-раздела на OEM-устройстве – ноутбуке, моноблоке, ПК с предустановленной заводской Windows. Recovery-раздел служит хранилищем исходного OEM-образа Windows с драйверами и фирменными программами производителя устройства. Без этого раздела невозможна работа фирменного механизма отката операционной системы к исходным настройкам.

Если менеджеру дисков не удалось выполнить восстановление разделов на диске, где имеется Recovery-раздел, тут поможет только удачный случай. Можно поискать на торрент-трекерах бэкап-образы исходного состояния жёсткого диска для своей модели OEM-устройства.

Такие бэкап-образы содержат исходную разметку диска, включая Recovery-раздел с OEM-образом Windows. И содержат Windows в её дефолтном состоянии.

Поставляются образы в форматах файлов тех или иных бэкап-программ, с помощью которых эти образы необходимо восстановить на диске своего устройства. После такого восстановления мы получим жёсткий диск в его первичном состоянии. Соответственно, перед восстановлением необходимо сохранить где-нибудь важные данные Windows и свои пользовательские.

Если бэкап-образа диска для вашего OEM-устройства на торрент-трекерах нет, может быть, на сайте OEM-производителя есть возможность создания загрузочного носителя с OEM-сборкой Windows.

Часто задаваемые вопросы

Необходимо воспользоваться операцией восстановления разделов в составе менеджеров дисков.
Если менеджеры дисков не могут восстановить этот раздел, можно поискать бэкап-образ исходного состояния диска для своего устройства. Также можно откатывать OEM-сборку Windows к исходному состоянию с загрузочного носителя.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление данных с поврежденного жесткого диска
Восстановление данных с поврежденного жесткого диска
По статистике, до 80% случаев потери данных связаны с теми или иными ошибками пользователей в работе с ПК и накопителями. Оставшиеся 20% приходятся на долю сбоев в аппаратном обеспечении. Сегодня мы обсудим одну из возможностей извлечения данных с жесткого диска, … Продолжить чтение
Восстановление данных с NAS OpenMediaVault (OMV)
Восстановление данных с NAS OpenMediaVault (OMV)
OpenMediaVault (OMV) – специализированная операционная система для NAS-хранилищ, собранных самостоятельно. Основывается на Debian Linux, одной из популярных операционных систем. Предусматривает создание программными средствами хранилища для данных на основе различных массивов жестких дисков. Как восстановить данные из NAS-хранилища, созданного в OpenMediaVault?
Экономьте время и деньги на восстановлении данных с RS Data Recovery
Экономьте время и деньги на восстановлении данных с RS Data Recovery
Пакет RS Data Recovery – уникальное предложение на рынке программного обеспечения. Приобретая его, вы получаете сразу две программы для восстановления электронных данных и при этом можете сэкономить до 20% их стоимости. В пакет программ, который поможет любому пользователю ПК быстро … Продолжить чтение
Как безопасно преобразовать MBR в GPT на Windows 10 не теряя данные
Как безопасно преобразовать MBR в GPT на Windows 10 не теряя данные
В данной статье рассмотрим, как безопасно преобразовать MBR в GPT без потери данных и с минимальным риском возникновения проблем при этом процессе. Мы также обсудим основные причины, по которым может понадобиться выполнить такое преобразование, и предоставим пошаговую инструкцию для его … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software