Безопасное ускорение жесткого диска

В прошлый раз мы рассказывали об увеличении производительности магнитных жестких дисков за счет регулировки системы управления акустикой (ААМ). В этой статье мы приведем дополнительный метод, позволяющий еще сильнее увеличить эффективность магнитного запоминающего устройства. Подходы, представленные ниже – абсолютно безопасны. Более того, правильные настройки помогут даже повысить надежность хранения информации в долгосрочной перспективе.

Безопасное ускорение жесткого диска

Содержание

  1. Свободное пространство и дефрагментация
  2. Дефрагментация жесткого диска
  3. Очистка жесткого диска
  4. Использование SSD накопителей
  5. Сжатие системных данных в Windows 10

Свободное пространство и дефрагментация

Одним из важнейших параметров для нормальной работы практически любого жесткого диска является наличие примерно 20-30 процентов свободного пространства, которое необходимо оставлять на каждом логическом разделе (если один физический накопитель разделен на несколько логических дисков). Это позволяет нормально работать устройству, а также выполнять полноценную дефрагментацию данных, поскольку данный процесс требует обязательного наличия незанятого пространства.

В случае использования высокоскоростных твердотельных накопителей (SSD) данный совет также сможет обеспечить нормальную производительность и ровный износ всех секторов, что в итоге продлит эксплуатационный цикл устройства. Отметим, в отличии от HDD, в SSD следует оставлять 20-30 процентов свободного объема от всего диска, независимо от количества логических разделов.

Дефрагментация жесткого диска

Дефрагментация («Оптимизация») представляет собой процесс перераспределения отдельных фрагментов данных в непрерывную последовательность, что в итоге снижает нагрузку на считывающие головки накопителя, а также значительно увеличивает скорость считывания и общую работу системы. Важно! Дефрагментация применяется только к HDD дискам! Мы настоятельно рекомендуем настроить автоматический процесс оптимизации носителя, который будет выполнятся примерно раз в неделю.

В случае использования SSD накопителя, процесс дефрагментации противопоказан, особенно если на компьютере установлены Windows до 8-ой версии (7, XP, ME и другие старые версии ОС). В Windows 10 оптимизация диска не проводит дефрагментацию, а просто отправляют команду TRIM, которая очищает все незанятое пространство. Это позволяет оптимизировать работу накопителя и выровнять его износ.

Отметим, во многих SSD команда TRIM активируется в автоматическом режиме, поэтому включение ручной оптимизации может оказаться избыточным.

Очистка жесткого диска

Очистка бесполезных файлов, системного мусора и другой временной информации может повысить производительность накопителя, а также позволит сэкономить свободное пространство. Во всех версиях Windows присутствуют специальные утилиты для безопасной очистки.

Доступ к утилитам можно получить, нажав правой кнопкой мыши по иконке диска в папке «Мой компьютер» или «Этот компьютер» и выбрав пункт «Очистка диска».

Помимо этого, безопасная очистка может быть произведена при помощи специальных утилит, которые позволяют провести комплексное удаление ненужных данных, старых обновлений, устаревших данных и других файлов, просто занимающих пространство на жестком диске.

Использование SSD накопителей

Одним из самых эффективных средств ускорения работы компьютера является замена классического HDD на высокоскоростной SSD диск. В данный момент стоимость твердотельных накопителей значительно упала и SSD на 256 Гб доступен абсолютно каждому. Если Ваш бюджет сильно ограничен, рекомендуем рассмотреть накопители на 128 Гб. Такого размера вполне достаточно для нормальной работы операционной системы. Отметим, даже самый простой SSD значительно ускорит время загрузки ОС, а также обще быстродействие компьютера.

Сжатие системных данных в Windows 10

В Windows 10 было реализовано множество утилит, способных оптимизировать работу диска, сохранить на нем максимальное количество свободного места, а также ускорить работу.

Одной из таких функций является сжатие системных файлов – быстрый и эффективный способ сохранить вплоть до 4 Гб лишнего пространства. Для выполнения безопасного сжатия следует открыть командную строку от имени администратора и ввести команду:

COMPACT.EXE /CompactOS:always

Если система больше не нуждается в сжатии, функцию всегда можно отключить командой:

COMPACT.EXE /CompactOS:never
Оставить комментарий

Похожие публикации

Скидка на программу для восстановления документов RS Office Recovery
Скидка на программу для восстановления документов RS Office Recovery
С 15 по 27 марта приобрести программу для восстановление удаленных документов RS Office Recovery через интернет-магазин AllSoft.ru можно со скидкой 25%. Программа является быстрым и легким решением для восстановления удаленных документов. Используя мощный алгоритм поиска и восстановления, RS Office Recovery … Продолжить чтение
Как удалить вирус, создающий ярлыки файлов и папок
Как удалить вирус, создающий ярлыки файлов и папок
На компьютере начали появляться бесполезные ярлыки файлов и папок? Вероятно это проделки вирусов. Ниже мы разберем основные методы поиска и устранения вредоносных программ, создающих ярлыки.
RS Photo Recovery – новая жизнь для ваших фотографий
RS Photo Recovery – новая жизнь для ваших фотографий
RS Photo Recovery – удобный инструмент для тех, кто не опускает рук в случае исчезновения любимых фотографий с компьютера, карты памяти фотоаппарата, флешки, но и не спешит тратить время и средства для приглашения специалистов и ручного восстановления фото. Благодаря новому … Продолжить чтение
Отключение системы слежения и сбора информации Windows 10
Отключение системы слежения и сбора информации Windows 10
Как Windows следит за пользователем и зачем это делается? Как вернуть себе анонимность и ограничить сбор личной информации, как отключить слежку вручную или при помощи дополнительного ПО.
Online Chat with Recovery Software