Как восстановить несохраненные документы OpenOffice Writer

Документ OpenOffice был удален или не сохранился в процессе работы? Сегодня мы расскажем о способах восстановления удаленных документов .ODT и дополнительных настройках функции автосохранения.

Как восстановить несохраненные документы OpenOffice Writer

Содержание

  1. Как работает функция автосохранения и как её настроить?
  2. Проблемы с автоматическим восстановлением
  3. Что делать если документ или автосохраненный файл был удален?

Комплекс офисного программного обеспечения OpenOffice представляет собой бесплатный и достаточно качественный аналог популярного офисного пакета Microsoft Office. Обе программы обладают схожим набором функций и возможностей, поэтому многие пользователи отдают предпочтение в сторону OpenOffice из-за его бесплатной модели распространения и низких требований к комплектующим компьютера.

Помимо функциональной схожести обе программы имеют специальную систему защиты, выполненную в виде автоматического сохранения документов. Такой подход позволяет вернуть всю или часть утерянной работы, если офисная программа внезапно закрылась без сохранения текущего документа.

Стоит отметить, что такие ситуации могут происходить по самым различным причинам к примеру, это может быть банальный перебой электросети или более серьезные проблемы вроде внезапных перезагрузок компьютера или поражения системы вирусами. Ниже будут представлены настройки функции автосохранения, а также решение проблем, которые могут возникнуть при восстановлении утерянных документов.

Как работает функция автосохранения и как её настроить?

Работа функции автосохранения в OpenOffice Writer схожа с подобными функциями в программах Adobe Photoshop и Microsoft Word. Основной принцип работы заключается в том, что текущий документ или файл будет автоматически сохранятся без каких-либо уведомлений для пользователя каждый определенный интервал времени. После экстренного завершения работы (перезагрузка или «мёртвое» зависание компьютера, ошибка с синим экраном, внезапное отключение электроэнергии и т.д.) при новом открытии программы пользователю будет предложено восстановить автосохраненную версию файла. Это позволяет возобновить работу над документом с того момента, где было совершено автоматическое сохранение, а не переделывать весь объем работы по новой.

Попасть в меню настроек автоматического сохранения можно следующим образом:

Шаг 1. В уже запущенной программе OpenOffice Writer переходим на вкладку «Сервис» и в выпадающем меню выбираем пункт «Параметры».

Как восстановить OpenOffice документ

Шаг 2. В открывшемся окне переходим в пункт «Загрузка/Сохранение», после чего переходим в подпункт «Общие».

Как восстановить OpenOffice документ

Блок «Сохранить» отвечает за функцию автоматического сохранения текущих документов. В пункте «Автосохранение каждые» можно настроить интервалы, с которыми будет происходить запись файлов. Также в меню можно включить или отключить функцию создания резервных копий.

Для правильной настройки автосохранения следует включить резервное копирование и установить автоматическое сохранения в не более чем раз в 5 минут. После установки настроек, обязательно следует подтвердить изменения кнопкой «Ок».

Если использовать вышеуказанные настройки, после внезапного прекращения работы программы, при новом запуске будет включен мастер восстановления файлов, в котором достаточно выбрать восстанавливаемый документ и нажать кнопку «Начать восстановление».

Как восстановить OpenOffice документ

Важно! Если в данном окне нажать кнопку «Отмена», восстанавливаемый документ будет удален.

При успешном восстановлении документа, программа автоматически откроет его и работа будет продолжена с того места последнего автосохранения.

Проблемы с автоматическим восстановлением

В некоторых ситуациях автоматическое восстановление файлов не будет открываться при запуске. В этом случае следует перейти в папку, где хранятся резервные копии файлов.

Чтобы узнать её месторасположения, переходим в пункт «Сервис», «Параметры» и в открывшемся окне выбираем графу «Open Office», и подпункт «Пути».

Как восстановить OpenOffice документ

В данном окне можно узнать путь к резервным копиям или изменить его на более удобный. В нашем случае путь имеет следующий вид: «C:\Users\Имя Пользователя\AppData\Roaming\OpenOffice\4\user\backup».

Резервные копии и автосохраненные документы создаются в формате .bak. Для их открытия следует воспользоваться тем компонентом OpenOffice, с помощью которого он был создан.

Как восстановить OpenOffice документ

Что делать если документ или автосохраненный файл был удален?

Автоматически сохраненные копии документов могут быть удалены программой при нажатии кнопки «Отмена» в процессе восстановления. Помимо этого, резервные копии могут быть уничтожены вирусным ПО или программами для «умной» очистки диска. Если такая ситуация произошла, а документ имел для Вас важность, следует воспользоваться специализированной утилитой для быстрого восстановления офисных данных RS Office Recovery.

Посмотреть видео
Восстановление удаленных документов MS Office и OpenOffice

Восстановление удаленных документов MS Office и OpenOffice

Программа RS Office Recovery позволяет быстро восстанавливать удаленные, уничтоженные вирусами или отформатированные документы OpenOffice и Microsoft Word с жестких дисков, флешек, карт памяти и других носителей. Ключевым преимуществом утилиты является быстрая возможность поиска документов конкретных форматов и типов.

Как восстановить OpenOffice документ

Также RS Office Recovery обладает двумя режимами работы: быстрым – для поиска недавно удаленной информации, и полным – для поиска всех данных, возможных для восстановления. Это позволяет быстро находить информацию или производить глубокую проверку поверхности диска для поиска данных, удаленных до нескольких месяцев назад.

Часто задаваемые вопросы

Автосохранение в Open Office работает по тому же принципу, что и в Microsoft Word. То есть, вы файл, с которым вы работаете автоматически сохраняется через с заданным интервалом.
В главном окне Open Office откройте вкладку «Сервис» и выберите «Параметры». Затем откройте «Загрузка/Сохранение» и выберите подпункт «Общие». Там вы увидите блок «Сохранить», в котором можно задать интервал автосохранения.
Вы можете воспользоваться программой RS Office Recovery. Она создана для восстановления утерянных документов Open Office и Microsoft Office.
Луше всего использовать интервал 5 минут. Такой интервал будет достаточным, чтобы сохранить ваш документ в случае резкого отключения питания и в то же время не слишком частым.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление документов Microsoft Word «здесь и сейчас»
Восстановление документов Microsoft Word «здесь и сейчас»
Документы Microsoft Word, электронные таблицы Excel, презентации PowerPoint, а также документы Open Office являются одними из самых ценных компьютерных файлов для многих пользователей. Проблемы в работе жесткого диска, сбой файловой системы, неисправный флеш-накопитель USB или сломанный ноутбук – случись хоть … Продолжить чтение
Восстановление и исправление файлов
Восстановление и исправление файлов
Если вам приходилось восстанавливать множество файлов, наверняка один или несколько из них в результате не открылись. Некоторые файлы восстанавливаются всегда в неполном виде или оказываются поврежденными. Причем независимо от того, насколько хороший инструмент для восстановления вы использовали. Для того, чтобы … Продолжить чтение
Сравнение 8 программ для восстановления данных (2024)
Сравнение 8 программ для восстановления данных (2024)
Потеря данных может произойти неожиданно и привести к панике. К счастью, есть мощное программное обеспечение для восстановления данных, которое поможет вернуть удаленные файлы. В этом обзоре мы рассмотрим RS Partition Recovery, Recuva, EaseUS Data Recovery Wizard, Stellar Data Recovery, Disk … Продолжить чтение
Что такое восстановление данных: работа с удаленными файлами, отформатированными и поврежденными разделами
Что такое восстановление данных: работа с удаленными файлами, отформатированными и поврежденными разделами
Решая проблемы клиентов, которые звонят на нашу горячую линию, приходится сталкиваться с различными ситуациями, связанными с потерей данных. Удаленные файлы, недоступные SD-карты, вирусные атаки, пустые USB-накопители, неудачные эксперименты с альтернативными операционными системами… Эти и многие другие вопросы мы стараемся решить … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software