Ошибка ввода-вывода на жестком диске. Как исправить ситуацию?

Иногда при работе с компьютером может возникнуть ошибка ввода-вывода на жестком диске. Эта ошибка сообщает о проблеме с механикой жесткого диска или его программным обеспечением. В этой статье мы объясним, что это за ошибка, каковы ее причины и как это исправить на вашем компьютере.

Ошибка ввода-вывода на жестком диске

Содержание

  1. Что такое ошибка ввода-вывода на жестком диске?
  2. Что вызывает ошибки ввода-вывода?
  3. Как исправить ошибку ввода-вывода?
  4. Проверка соединительного кабеля
  5. Смена порта подключения
  6. Обновление драйверов
  7. Использование встроенной утилиты «CHKDSK»
  8. Использование программы «Victoria» для диагностики и устранения проблем с жестким диском
  9. Что мне делать, если я потеряю важные данные?

Жесткий диск – достаточно надежное устройство, но, к сожалению, никто не может дать 100% гарантии безопасности данных, которые на нем хранятся. Может случиться, что однажды вы загрузите свой жесткий диск, но как только попытаетесь открыть папку или скопировать ее содержимое, вы увидите: «Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве».

Стоит отметить, что проблема может заключаться в программном или аппаратном обеспечении вашего персонального компьютера или ноутбука. Что делать в таких случаях, что следует знать и как исправить эту ошибку, вы узнаете из этой статьи …

Что такое ошибка ввода-вывода на жестком диске?

Ошибки ввода/вывода на устройстве довольно распространены. Они бывают вызваны аппаратными проблемами, такими как неправильный кабель, сбой запоминающего устройства или неправильно настроенный драйвер. Иногда при работающем жестком диске в операционной системе может произойти логический сбой из-за неправильно заполненной карты каталогов. Однако ошибка также может возникнуть при прямом повреждении внешнего жесткого диска.

Есть несколько способов исправить ошибку ввода-вывода на жестком диске. Большинство из них не займут много времени, и их довольно легко реализовать.

Перед тем как приступить к исправлению ошибки ввода-вывода на устройстве, необходимо перезагрузить операционную систему и попробовать повторить действия, которые вызвали сообщение об ошибке до этого. Часто этого уже бывает достаточно, чтобы решить возникшую проблему. Если ошибка не исчезла, идем дальше. После каждого действия проверяйте, была ли устранена ошибка. Если нет, переходите к следующему методу.

Что вызывает ошибки ввода-вывода?

  • Неправильное подключение запоминающего устройства
  • Устаревший драйвер запоминающего устройства
  • Подключенное устройство повреждено
  • Порт подключения сломан
  • Конфликт букв диска во время инициализации устройства

Как исправить ошибку ввода-вывода?

Для начала вам необходимо выполнить полную диагностику, выявить и проверить «слабые места».

Проверка соединительного кабеля

Первое, что вам нужно сделать, это проверить кабель и механизмы крепления на предмет повреждений, неисправностей, сколов или грязи. Отключите, а затем снова подключите кабель, соединяющий диск с компьютером. Проверьте кабельный разъем на предмет загрязнения или обрыва соединений. Выполните такую проверку на обоих концах кабеля, а затем снова попытайтесь получить доступ к диску.

Если кабель не работает после повторного подключения, вы можете использовать другой кабель и повторить попытку. Если вы не уверены, что кабель работает, подключите его к другому внешнему устройству (в котором вы полностью уверены) и подключите его к своей системе. Если он работает, вы можете быть уверены, что кабель не сломан, и причина ошибки не в нем.

Смена порта подключения

Если предыдущий тест показывает, что причина ошибки не в кабеле, попробуйте использовать альтернативный порт для подключения привода. Вы можете попробовать подключить жесткий диск к другому порту на материнской плате или использовать разъем USB для его подключения. Убедитесь также, что разъемы на материнской плате и USB-разъем чистые. Если они пыльные или сильно загрязнены, вы должны полностью очистить их, стараясь не повредить штифты, а затем повторить попытку.

Обновление драйверов

Еще один из базовых методов исправления ошибки ввода-вывода на HDD – это обновление драйверов в вашей системе. Операционная система Windows 10 должна автоматически обновлять все ваши драйверы. До выхода этой версии Windows проблема постоянных обновлений была мучительным моментом для многих пользователей. Теперь же система, которая постоянно обновляет драйверы, должна работать безошибочно, и у вас никогда не должно быть проблем с драйверами с «Windows 10», по крайней мере, в теории.

Однако на практике ситуация немного иная. Windows не всегда обновляет версии драйверов, а иногда система автоматического обновления драйверов просто не работает. В этом случае вам могут помочь сторонние программы, осуществляющие мониторинг системы на наличие устаревших драйверов.

Например, вы можете использовать приложение «Driver Booster». Зайдите на сайт разработчика, загрузите и установите программу (в некоторых случаях для антивирусной системы безопасности вашего компьютера потребуется ваше разрешение). Затем просканируйте свою систему на наличие устаревших драйверов. Чтобы выполнить сканирование, просто запустите программу и нажмите «Сканировать».

How to fix I/O drive error

Не удивляйтесь, если по результатам сканирования вы обнаружите немало устаревших драйвером. Во многих случаях соответствующие приложения и службы по-прежнему работают правильно. Программа сканирования просто уведомляет вас о том, что производитель выпустил новую версию драйвера, и она доступна для загрузки и установки. Найдите драйвер для своего устройства и обновите его.

Чтобы обновить драйвер контроллера жесткого диска вручную, выполните следующие действия:

Шаг 1. Щелкните правой кнопкой мыши «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств».

How to fix I/O drive error

Шаг 2. В окне диспетчера задач нажмите «Дисковые накопители», выберите жесткий диск, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Обновить драйвер».

How to fix I/O drive error

Шаг 3: Нажмите «Автоматический поиск обновлений драйверов», чтобы найти драйвер в автоматическом режиме.

How to fix I/O drive error

Стоит отметить, что лучше всего использовать драйверы, предлагаемые производителем оборудования, поскольку это всегда будет самый новый драйвер. Таким образом, вы можете загрузить драйвер с официального сайта и в окне обновления драйвера выбрать «Найти этот драйвер на моем компьютере».

How to fix I/O drive error

После этого укажите расположение загруженного драйвера и нажмите «Далее».

How to fix I/O drive error

После завершения процесса обновления вы увидите сообщение об успешном обновлении драйвера устройства.

Пробуем поработать с жестким диском. Если ошибка появляется, значит, ищем дальше…

Использование встроенной утилиты «CHKDSK»

Хотя ошибки ввода-вывода с устройства в основном связаны с повреждением оборудования, вы можете попробовать использовать интегрированное системное приложение, чтобы решить проблему. Программа «chkdsk» проверяет файловую систему на наличие ошибок и исправляет их. О том, как использовать утилиту CHKDSK, вы можете прочитать в статье «Проверка и исправление ошибок жестких дисков — CHKDSK».

Процесс сканирования может занять некоторое время, особенно если приложение обнаруживает сектора, требующие ремонта.

По завершении программа сообщит о выполненных действиях и перечислит все работы, которые были выполнены для устранения обнаруженных неисправностей накопителя.

Использование программы «Victoria» для диагностики и устранения проблем с жестким диском

Если указанные выше исправления не помогли, вы можете проверить общее состояние жесткого диска с помощью бесплатной программы Victoria, специально созданной для диагностики и исправления ошибок жесткого диска.

How to fix I/O drive error

Это очень эффективное приложение, которое может помочь решить многие проблемы с жестким диском, а также предупредить вас, если ваш жесткий диск скоро выйдет из строя.

О том, как проверить жесткий диск, вы можете прочитать в статье «Используем бесплатную программу Victoria для тестирования и исправления жесткого диска»

.

Что мне делать, если я потеряю важные данные?

Иногда стоимость данных, хранящихся на компьютере, превышает стоимость самого ПК. Вот почему безопасность данных особенно важна в современном мире. Но что, если данные были потеряны из-за сбоя жесткого диска, случайного удаления, форматирования, изменения логической структуры жесткого диска или по любой другой причине?

Использование бесплатной версии программы RS Partition Recovery позволяет сразу убедиться, есть ли шанс на восстановления данных именно в вашей ситуации. Разберем пошагово процесс восстановления с помощью RS Partition Recovery.

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

Часто задаваемые вопросы

Да, можно. Одной из причин может быть повреждение файловой структуры флешки.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление данных с виртуальных машин VMWare vSphere ESXi
Восстановление данных с виртуальных машин VMWare vSphere ESXi
Потерять данные Datastore можно из-за ошибки пользователя или в результате сбоя в работе гипервизора. Как восстановить данные виртуальной машины VMWare vSphere ESXi? Ниже рассмотрим, что делать в таком случае.
Сколько прослужит твердотельный SSD накопитель?
Сколько прослужит твердотельный SSD накопитель?
В этой статье мы поговорим о надежности высокоскоростных SSD дисков, а также попробуем развенчать некоторые мифы, связанные с твердотельными накопителями.
SMART параметры для SSD накопителя
SMART параметры для SSD накопителя
В современном мире все большей популярности набирают твердотельные накопители SSD из-за своей очень высокой скорости передачи данных. Однако, при работе с SSD, как и при работе с жестким диском, необходимо уметь анализировать его состояние чтобы не потерять важные данные. SSD … Продолжить чтение
Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше
Сравнение Synology DSM и QNAP: какая ОС NAS лучше
Какая операционная система NAS лучше — Synology DSM или QNAP QTS? Обе операционные системы поставляются с готовыми устройствами NAS от своих производителей: Synology и QNAP соответственно. Давайте сравним эти две операционные системы — что они представляют из себя и какие … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software