Папки $WINDOWS.~BT, $WINDOWS.~WS и другие папки, которые можно удалить

Сегодня мы разберемся с системными папками и каталогами «$WINDOWS.~BT» «$WINDOWS.~WS», узнаем для чего они нужны, а также очистим значительное количество дискового пространства, удалив ненужные или неиспользуемые данные.

Папки $WINDOWS.~BT, $WINDOWS.~WS

Содержание

  1. Где находятся папки "$WINDOWS.~BT" и "$WINDOWS.~WS"?
  2. Папки "$WINDOWS.~BT" и "$WINDOWS.~WS" в Windows 7 и 8
  3. Папки "$WINDOWS.~BT" и "$WINDOWS.~WS" в Windows 10
  4. Очистка папок "$WINDOWS.~BT" и "$WINDOWS.~WS"
  5. Папки Windows 10, которые можно удалить
  6. Гибернация Windows «hiberfil.sys»
  7. Очистка папки «Temp»
  8. Папка «Downloaded Program Files»
  9. Что делать, если случайно был удален важный файл?

«$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS» – специальные системные каталоги, которые встречаются в Windows 7/8/10 и отвечают за хранение установленных обновлений, а также установочных файлов текущей операционной системы. Данные папки автоматически скрываются системой, поэтому для их определения следует включить отображение скрытых значков.

Одной из выделяющихся характеристик данных папок является их значительный размер, колеблющийся в зависимости от размера установленного обновления. Ниже будет приведено детальное описание, а также возможные действия с папками «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS».

Где находятся папки «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS»?

Поскольку системные папки «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS» скрываются системой, для их обнаружения следует включить отображение скрытых значков. Чтобы это сделать, необходимо зайти на диск с операционной системой (по умолчанию диск С), нажать по пункту «Вид» в верхней строке и поставить галочку напротив «Скрытые элементы».

После этого скрытые папки будут отображаться на системном диске, где можно посмотреть их содержимое и узнать их размер.

Папки «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS» в Windows 7 и 8

Пользователи Windows 7 и 8, при обновлении своей операционной системы до 10-ой версии, автоматически получают папки «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS», куда производится загрузка установочных файлов новой ОС с сайтов Майкрософт. После завершения загрузки, обновление Windows будет происходить из данных папок. В данный момент, возможность бесплатного перехода на новую версию ОС более недоступна, поэтому система автоматически очищает установочные данные из папок, освобождая место.

Тем не менее, следует все равно проверить папки, поскольку бесполезные данные могут не удалиться (наличие таких файлов можно определить по слишком завышенному размеру указанных папок).

Папки «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS» в Windows 10

Операционная система Windows 10 использует папки «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS» для хранения установочных файлов, которые могут понадобиться для создания загрузочных дисков или возврата прошлой версии ОС. Помимо этого, здесь хранятся файлы, полученных обновлений.

Данные папки по своей сути дублируют папку «Windows.old», которая используется для тех же функций, храня установочные данные старых версий системы. Вместе с последними обновлениями Windows 10 были добавлены автоматические средства, очищающие данные папки раз в 10 дней.

Очистка папок «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS»

Очистка папок «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS» допустима, но стоит понимать, что удаление установочных данных приведет к невозможности возврата системы на предыдущую версию. Если текущая версия Windows 10 полностью устраивает пользователя, то данные папки можно удалять для освобождения пространства на диске.

Чтобы сделать это, достаточно зайти на диск С, выделить указанные папки и удалить их комбинацией клавиш Shift+Delete.

После подтверждения удаления, файлы исчезнут с компьютера, минуя корзину. Подобную операцию можно провести с папкой «Windows.old», которая также хранит файлы предыдущей установки ОС.

Другим способом очистки диска от ненужных файлов, является очистка носителя, через «Мой компьютер».

Для этого следует выполнить шаги:

Шаг 1. Заходим в папку «Этот компьютер» и нажимаем ПКМ по системному диску (диск С по умолчанию), после чего выбираем пункт «Свойства».

Шаг 2. Во вкладке «Общие» выбираем пункт «Очистка диска».

Шаг 3. После анализа выбираем «Очистка системных файлов».

Шаг 4. Теперь следует поставить галочки напротив пунктов «Предыдущие установки Windows» и «Временные файлы установки Windows» и подтвердить очистку.

Также в меню очистки диска можно выбрать и другие системные файлы, занимающие на диске лишнее пространство. К примеру, здесь можно очистить «Временные файлы», журнал с ошибками и другую неактуальную информацию.

Папки Windows 10, которые можно удалить

Помимо системных папок «$WINDOWS.~BT» и «$WINDOWS.~WS», существует еще множество каталогов, которые можно удалить и тем самым очистить некоторое пространство на диске. Стоит понимать, что удаление этих файлов сделает невозможным использование некоторых функций системы.

Гибернация Windows «hiberfil.sys»

Функция гибернации является удобной альтернативой режиму «Сон», предназначенному для экономии энергии и времени на запуск системы. Ключевым преимуществом гибернации является то, что перед входом в данный режим можно не закрывать программы и приложения, поскольку после запуска системы они будут работать, а все действия можно будет продолжить. Таким образом, можно просто продолжить работу с компьютером, а не ждать загрузки ОС и открытия всех необходимых программ.

К сожалению, гибернация настолько полезна, насколько и затратна по ресурсам, поэтому в некоторых ситуациях гибернацией можно пренебречь.

Функция гибернации работает при помощи системного файла «hiberfil.sys», который бессмысленно удалять, поскольку он сразу будет снова восстановлен Windows.

Для его удаления необходимо воспользоваться следующим способом:

Шаг 1. Нажимаем ПКМ по кнопке «Пуск» и выбираем пункт «Командная строка (Администратор)» или Windows PowerShell(Администратор).

Шаг 2. Вводим команду powercfg.exe /hibernate off и подтверждаем действие Enter.

Отключение функции гибернации должно автоматически удалить соответствующие системные файлы, что разгрузит систему.

Очистка папки «Temp»

Для корректной работы установленных программ и приложений, операционная система Windows создает временные файлы, хранящиеся в папке «Temp». Данные файлы важны для первичной установки и запуска некоторых утилит, но после этого файлы становятся бесполезными, занимая дисковое пространство. Чтобы освободить объем следует иногда проверять папку «Temp» и очищать её от неактуальных файлов.

Чтобы сделать это необходимо:

Заходим по пути C:\Windows\Temp и выделяем все файлы сочетанием клавиш Ctrl+A (выделение всех объектов в папке).

После этого достаточно нажать сочетание клавиш Shift+Delete для полного удаления файлов.

Папка «Downloaded Program Files»

В папке «Downloaded Program Files» хранятся узкоспециализированные и зачастую бесполезные файлы, необходимые для корректной работы встроенного браузера Internet Explorer. Если пользователь предпочитает более продвинутые браузеры и не использует Internet Explorer, можно спокойно удалить все содержимое данной папки, аналогично с очисткой папки «Temp».

Что делать, если случайно был удален важный файл?

Стоит отметить, если Вам внезапно понадобились удаленные данные из папок или Вы случайно утеряли важную информацию с компьютера, рекомендуем воспользоваться удобной программой для восстановления файлов RS Partition Recovery.

С её помощью можно вернуть данные, утерянные в ходе:

  • Форматирования диска или съемного носителя (флешки, портативного винчестера и т.д.)
  • Случайного удаления с носителя.
  • Удаления вирусами.
  • Утери важных данных с рабочего стола в ходе переустановки ОС.

Процесс восстановления осуществляется практически в несколько кликов мышки благодаря встроенному мастеру восстановления файлов.

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

Часто задаваемые вопросы

Лучше всего не удалять системные папки и файлы самостоятельно, а воспользоваться специализироваными программами. Однако, если вы все же решили действовать самостоятельно – то можно удалить папки «$WINDOWS.~BT», «$WINDOWS.~WS», Temp, и Downloaded Program Files. Остальные лучше не трогать, так как вы можете удалить важные системные файлы.
Да. Однако система создаст его заново. Поэтому лучше сначала отключить гибернацию в настройках Windows и уже тогда удалить сам файл гибернации. Больше информации на эту тему вы найдете на нашем сайте.
Скачайте и установите программу RS Partition Recovery. Она создана для восстановления данных в следствии случайного удаления, форматирования накопителя, повреждений структуры диска и во многих других случаях. Программа проста в использовании, а вероятность восстановления составляет 99%.
В папке Temp хранятся временные файлы. Их которые создает операционная система для корректной установки и первого запуска некоторых приложений. Однако после этого эти данные больше не нужны.
В этих папках хранятся файлы, необходимые для возврата на предыдущую версию операционной системы и для создания загрузочных дисков. Кроме этого в них хранятся файлы обновлений операционной системы.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Какой SSD выбрать в 2019 году? Сравнение терабайтных устройств с интерфейсом NVMe
Какой SSD выбрать в 2019 году? Сравнение терабайтных устройств с интерфейсом NVMe
Сегодня мы рассмотрим 20 современных твердотельных накопителей, оборудованных интерфейсом подключения NVMe, сравним стоимость устройств, их производительность, а также определимся с лидерами по соотношению цены и качества в различных ценовых сегментах.
Восстановление данных с пропавшего раздела жесткого диска
Восстановление данных с пропавшего раздела жесткого диска
В этой статье мы обсудим различные подходы к восстановлению файлов с дисков с пропавшими разделами, поврежденными таблицами разделов и/или записью MBR.
Использование Diskpart: управление и восстановление жесткого диска, карты памяти или USB-флешки
Использование Diskpart: управление и восстановление жесткого диска, карты памяти или USB-флешки
Встроенная утилита Diskpart — эффективное средство для исправления логических ошибок и восстановления жестких дисков, флешек и других запоминающих устройств.
Восстановление данных из неисправного Samsung EVO SSD
Восстановление данных из неисправного Samsung EVO SSD
Технология твердотельных накопителей сегодня на пике развития. Это не значит, что флеш-накопители столь же надежны и прочны, как и традиционные механические жесткие диски. Это просто означает, что достигнут предел, когда производители твердотельных накопителей больше не работают над улучшением основных характеристик … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software