Создание программного RAID в Windows 11

Windows 11 нативно предусматривает возможность создания программного RAID. И для этих целей имеет в своём арсенале разные средства. Одно из них – функция дисковых пространств (Storage Spaces). В Windows 11 эта функция, помимо существующей классической реализации, получила новую реализацию в современном системном интерфейсе WinUI. С лучшим юзабилити. И с некоторым функциональным улучшением. Как создать программный RAID в Windows 11 с использованием дисковых пространств в интерфейсе WinUI?

Создание программного RAID в Windows 11

Содержание

  1. Дисковые пространства Windows 11
  2. Где находятся дисковые пространства в Windows 11
  3. Как создать дисковое пространство
  4. Как заменить диск в пуле
  5. Как удалить дисковое пространство и пул носителей
  6. Как восстановить удалённые данные на дисковом пространстве

Дисковые пространства Windows 11

В Windows 11 из всех Windows самый большой арсенал штатных средств реализации программного RAID.

11-я версия получила в наследие от Windows 10 старую функцию динамических дисков. Это функция ещё со времён Windows XP, доступна в редакциях Windows начиная с Pro. С использованием динамических дисков программный RAID может быть применён и к диску Windows, и к хранилищам пользовательских данных.

Также Windows 11 получила в наследие классическую реализацию функции дисковых пространств. Эта функция появилась начиная с Windows 8, доступна в любых редакциях Windows, даже в Home. Программный RAID с использованием этой функции может быть применён только к хранилищам пользовательских данных.

Дисковые пространства в Windows 11, помимо реализации в классическом функционале операционной системы, т.е. в классической панели управления, имеют новую реализацию в современном интерфейсе операционной системы WinUI – в настроечном приложении «Параметры».

Что интересно, новая реализация предусматривает небольшое функциональное улучшение в виде дополнительной конфигурации RAID.

Так, классическая функция дисковых пространств при создании программного RAID предлагает нам на выбор 4 конфигурации (типа устойчивости): простой, двустороннее зеркало, трёхстороннее зеркало и чётность.

Дисковые пространства Windows 11

Функция дисковых пространств в WinUI-интерфейсе предусматривает 5 конфигураций RAID: те 4, что предлагает классический формат, и новую конфигурацию – двойная чётность.

Дисковые пространства Windows 11

Какие вообще бывают конфигурации RAID, можно ознакомится в статье «Что такое RAID, и как использовать разные типы RAID». А что за конфигурации RAID предлагают нам дисковые пространства в WinUI-интерфейсе?

Это типы устойчивости:

  • Простой – массив без отказоустойчивости RAID 0 (Stripping, «Чередование»). Нужны как минимум 2 диска;
  • Двухстороннее зеркало – отказоустойчивый массив RAID 1 (Mirroring, «Зеркало»). Нужны как минимум 2 диска;
  • Трёхстороннее зеркало – отказоустойчивый массив RAID 1E (Enhanced, «Усовершенствованный»). Гибридный массив, сочетающий в себе конфигурации RAID 0 и RAID 1. Нужны как минимум 5 дисков (данные будут записываться на 3 диска для обеспечения отказоустойчивости, а 2 диска будут работать на производительность обработки данных);
  • Чётность – отказоустойчивый массив RAID 5. Нужны как минимум 3 диска;
  • Двойная чётность – отказоустойчивый массив RAID 6. Нужны как минимум 5 дисков.

Где находятся дисковые пространства в Windows 11

WinUI-реализация функции дисковых пространств Windows 11, как упоминалось, находится в системном приложении «Параметры». В этом приложении идём по пути «Система → Память». Раскрываем блок настроек «Дополнительные параметры хранилища». Выбираем «Дисковые пространства».

Дисковые пространства Windows 11 где находятся

Это раздел дисковых пространств. Здесь они создаются. И здесь ими можно управлять: заменять или добавлять диски, увеличивать размер дисковых пространств, переименовать их, отключать, включать, удалять.

Как создать дисковое пространство

Первый шаг в процессе создания программного RAID – организация пула носителей. Пула жёстких дисков, на базе физического объёма которых мы создадим один или несколько RAID-массивов, они же дисковые пространства в терминологии самой функции.

Важный нюанс при создании любого RAID-массива.

Перед постановкой жёстких дисков в RAID, если на них хранятся важные данные, необходимо эти данные извлечь. В процессе создания RAID-массива диски будут очищены от разметки и отформатированы. Все их данные удалятся, их потом можно будет восстановить только программой для восстановления данных.

Как создать пул носителей? Это единственное, что предлагается нам в разделе дисковых пространств в приложении «Параметры», пока самих пространств нет. Жмём «Создать пул хранения и место хранения».

Как создать пул носителей

Отмечаем галочками жёсткие диски, из которых будет состоять пул. Такие диски более не будут доступны нам для использования в отдельности. Они будут обеспечивать дисковые пространства на базе создаваемого пула. Нажимаем «Создать».

Как создать пул носителей

После создания пула сразу же следует этап создания дискового пространства. Можем дать ему своё имя вместо того, что по умолчанию.

Указываем размер дискового пространства. Если нам оно нужно только одно, указываем размер, фактически обеспеченный объёмом дисков (с учётом избыточности). Если впоследствии мы добавим в пул ещё диски, сможем увеличить размер дискового пространства. Если же нам нужно создать несколько дисковых пространств для хранения разных типов данных, соответственно, указываем только часть объёма дисков (с учётом избыточности).

Далее выбираем конфигурацию RAID, т.е. тип устойчивости. В нашем примере это чётность, т.е. RAID 5. Нажимаем «Создать».

Как создать дисковое пространство Windows 11

Указываем метку дискового пространства. Если нужно, меняем букву диска.

Можем нажать «Дополнительно» и выбрать предпочитаемый размер кластера. Если на дисковом пространстве преимущественно будут храниться данные с большим весом (больше 1 Мб), лучше выбрать кластер побольше – от 64 Кб. Это даст какой-то прирост производительности при чтении и записи данных.

По итогу жмём «Форматировать».

Как создать дисковое пространство Windows 11

Дисковое пространство создано. Теперь оно и пул носителей отображаются в разделе дисковых пространств в приложении «Параметры».

Как создать дисковое пространство Windows 11

Ниже отображаются физические диски, включённые в пул.

Дисковые пространства Windows 11

На компьютере дисковое пространство будет отображаться как обычный внутренний диск.

Как заменить диск в пуле

При возникновении проблем с жёсткими дисками, обеспечивающими работу дискового пространства, в его разделе в приложении «Параметры» увидим предупреждение. В блоке пула носителей и в блоке самого дискового пространства будут отображаться уведомления о снижении продуктивности.

Дисковые пространства Windows 11

Ниже в блоке физических дисков увидим, с каким конкретно диском (или несколькими) имеются проблемы. Если эти проблемы не могут быть устранены, если это случай выхода из строя диска, его нужно заменить на другой.

Если используется минимальное количество дисков в конфигурации RAID, сначала нужно добавить в пул новый диск, лишь потом можно удалить из пула вышедший из строя.

Чтобы добавить диск в пул, в блоке физических дисков выбираем «Добавить диски в пул хранения».

Дисковые пространства Windows 11

Отмечаем галочкой добавляемый диск. Нажимаем «Добавить».

Дисковые пространства Windows 11

Для вышедшего из строя диска жмём «Свойства».

Дисковые пространства Windows 11

Выбираем «Подготовить к удалению».

Дисковые пространства Windows 11

И нажимаем «Удалить».

Дисковые пространства Windows 11

Всё, после этого вышедший из строя диск можно физически удалить с компьютера.

Как удалить дисковое пространство и пул носителей

Как удалить дисковое пространство, чтобы жёсткие диски можно было добавить в другой пул или использовать по отдельности?

В разделе дисковых пространств в приложении «Параметры» выбираем «Свойства» удаляемого пространства.

Как удалить дисковое пространство Windows 11

Нажимаем «Удалить».

Как удалить дисковое пространство Windows 11

Если дисковых пространств несколько, для удаления пула нужно удалить все их. Пул может быть удалён только в том случае, если он более не обеспечивает ни одно дисковое пространство.

Для удаления пула в блоке физических дисков жмём «Свойства» каждого диска.

Как удалить дисковое пространство Windows 11

Жмём «Подготовить к удалению».

Как удалить дисковое пространство Windows 11

Далее жмём «Удалить».

 Как удалить дисковое пространство Windows 11

После удаления таким образом всех дисков пула сам пул удалится автоматически.

Как восстановить удалённые данные на дисковом пространстве

Как восстановить данные, если они удалены с дискового пространства? Или если само дисковое пространство не отображается в Windows? Для этих целей можно использовать программу RS RAID Retrieve.

RS Raid Retrieve

RS Raid Retrieve

Автоматическое восстановление любых RAID массивов

Программа автоматически определяет дисковые пространства Windows. В том числе повреждённые. Просто кликаем их в окне RS RAID Retrieve.

Как восстановить удалённые данные на дисковом пространстве

Выбираем тип анализа данных. Быстрое сканирование – это быстрый анализ, он подходит для недавно удалённых данных. Можно в первую очередь выбрать его.

Если он не справится с задачей, запускаем восстановление данных с дискового пространства повторно и выбираем уже полный анализ. Этот анализ эффективен в самых сложных случаях – давно удалённые данные, форматирование раздела, повреждение файловой системы (RAW), переразметка диска.

Как восстановить удалённые данные на дисковом пространстве

В результатах анализа выбираем удалённые данные, они будут помечены красным крестиком. И жмём для них кнопку «Восстановить».

Как восстановить удалённые данные на дисковом пространстве

Выбираем, каким образом хотим сохранить восстановленные данные.

Как восстановить удалённые данные на дисковом пространстве

И восстанавливаем. При выборе жёсткого диска указываем путь, отличный от исходного. Это должен быть путь не на том дисковом пространстве, где изначально хранились данные, а на другом диске компьютера.

Часто задаваемые вопросы

Современный формат дисковых пространств Windows 11 предусматривает 5 конфигураций RAID: простой массив, двухстороннее зеркало, трёхстороннее зеркало, чётность, двойная чётность.
Нужно создать пул носителей и потом непосредственно дисковое пространство.
Нужно добавить в пул новый диск и удалить вышедший из строя.
Нужно удалить все дисковые пространства, которые обеспечиваются пулом. И удалить все диски пула.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление файлов с флэш-накопителей SSD
Восстановление файлов с флэш-накопителей SSD
Существует много противоречивой информации в отношении восстановления SSD-дисков. Целью этой статьи является попытка разъяснить, что, когда и как может быть восстановлено при работе конкретно с носителями SSD.
Восстановление данных с NAS устройств
Восстановление данных с NAS устройств
В мире распределенного хранения данных на устройствах NAS, таких как Synology, QNAP, ASUSTOR, Western Digital, Thecus, TerraMaster, Buffalo и других, восстановление информации становится неотъемлемой частью обеспечения безопасности. Эта статья объединяет методы восстановления данных с RAID NAS устройств, включая сценарии с … Продолжить чтение
Установка OpenMediaVault и настройка NAS сервера
Установка OpenMediaVault и настройка NAS сервера
OpenMediaVault (OMV) – одна из лучших специализированных операционных систем для самодельных NAS. Полностью бесплатная, нетребовательная к аппаратному обеспечению. На основе Debian Linux. Имеет все необходимое для базовой работы NAS-хранилища. Дополнительные возможности можно реализовать за счет плагинов. С современным понятным интерфейсом. … Продолжить чтение
Сравнение 8 программ для восстановления данных (2024)
Сравнение 8 программ для восстановления данных (2024)
Потеря данных может произойти неожиданно и привести к панике. К счастью, есть мощное программное обеспечение для восстановления данных, которое поможет вернуть удаленные файлы. В этом обзоре мы рассмотрим RS Partition Recovery, Recuva, EaseUS Data Recovery Wizard, Stellar Data Recovery, Disk … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software