Что такое процесс Runtime Broker и для чего используется?

Что такое процесс «Runtime Broker»? За что он отвечает и почему тормозит работу операционной системы? Что с этим делать? Ответы на эти вопросы Вы сможете найти в статье.

процесс Runtime Broker

Содержание

  1. Как увидеть процесс «Runtime Broker»?
  2. Как узнать, что за процессом «Runtime Broker» не скрывается вирус?
  3. Какие могут быть проблемы с процессом «Runtime Broker»?
  4. Отключение процесса «Runtime Broker»

Для корректной и стабильной работы операционной системы Windows, используется множество сторонних процессов, которые необходимы для нормального функционирования различных модулей системы. Все они выполняют самые разнообразные функции, детальное описание которых можно обнаружить в свободном доступе в сети. Одним из таких процессов является «Runtime Broker» — узкоспециализированный процесс, нужный для работы UPW-приложений системы.

Таким образом процесс «Runtime Broker», впервые добавленный в Windows 8, напрямую связан с приложениями, установленными с магазина Windows Store. Он работает при запуске любого софта из магазина, а также занимается проверкой лицензии, запущенных приложений.

Как увидеть процесс «Runtime Broker»?

Чтобы увидеть все активные процессы на компьютере, достаточно нажать правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрать пункт «Диспетчер задач».

Процесс Runtime Broker

В открывшемся окне, на вкладке «Процессы» можно обнаружить процесс «Runtime Broker».

Процесс Runtime Broker

В диспетчере задач можно отключить данный процесс, нажав по нему ПКМ и выбрав соответствующий пункт, но в скором времени процесс будет вновь запущен.

Как узнать, что за процессом «Runtime Broker» не скрывается вирус?

Чтобы определить происхождение процесса «Runtime Broker» достаточно перейти в диспетчер задач, найти данный процесс, нажать по нему ПКМ и выбрать пункт «Открыть расположение файла».

Процесс Runtime Broker

Оригинальный файл процесса всегда находится в папке «C:\Windows\System32».

Какие могут быть проблемы с процессом «Runtime Broker»?

Как правило, процесс «Runtime Broker» не использует много ресурсов компьютера в ходе своей работы. Однако в некоторых ситуациях (запуск приложений из магазина Windows, демонстрация системных оповещений и т.д.) загрузка ОЗУ данным процессом может достигать до 1 гигабайта, что значительно замедляет работу всего компьютера.

Некоторые пользователи считают, что такая резкая загрузка системы сторонним процессом может означать заражение системы вирусами, но такая работа процесса является вполне нормальной. Это обусловлено тем, что процесс «Runtime Broker» выступает посредником при запуске приложений и демонстрации оповещений, повышая нагрузку на центральный процессор и ОЗУ.

Существует способ частичного снижения нагрузки от процесса, путем отключения советов и подсказок Windows. Чтобы сделать это, необходимо:

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мыши ко кнопке «Пуск» и выбираем пункт «Параметры».

Процесс Runtime Broker

Шаг 2. В открывшемся окне выбираем пункт «Система».

Процесс Runtime Broker

Шаг 3. Переходим в раздел «Уведомления и действия» и отключаем пункт «Получать советы, рекомендации и подсказки при использовании Windows».

Процесс Runtime Broker

Если проблема перегрузки системы процессом «Runtime Broker» не исчезла, следует определить в какой момент процесс начинает брать слишком много ресурсов. Как правило это происходит в момент запуска проблемных приложений из магазина. Если такое приложение было обнаружено, лучше удалить его и использовать альтернативное ПО от сторонних разработчиков.

Отключение процесса «Runtime Broker»

В данный момент не существует способа для отключения процесса «Runtime Broker». Стоит отметить, что отключение, как таковое и не требуется, поскольку данная задача отвечает за множество других важных функций, связанных с безопасностью системы. При удалении файла, отвечающего за данный процесс, система будет выдать ошибку и перестанет работать. Чтобы избежать перегрузки компьютера данным процессом, можно поступить иным способом, отключив фоновые приложения из магазина и другие уведомления от программ.

Чтобы сделать этого, необходимо в меню «Параметры», «Уведомления и действия», отключить вручную те приложения и настройки, от которых не требуется получение дополнительных уведомлений.

Также любой пользователь может дополнительно разгрузить свой компьютер, ознакомившись со списком функций, которые можно отключить в Windows 10.

Часто задаваемые вопросы

Runtime Broker это специальный процесс Windows, который занимается проверкой лицензии ля программ из Windows Store. Кроме того, он необходим для корректной работы многих функций безопасности Windows.
Определить не инфицирован ли Runtime Broker вирусами можно проверив его местоположение. откройте диспетчер задач, найдите нужный процесс, щелкните на нем правой кнопкой мышки и выберите «Открыть расположение файла». Он должен находится в папке Windows-System32. Если он находится в другой папке – значит это вирус, маскирующийся под Runtime Broker.
Подключите ваш жесткий диск к любому работающему компьютеру и восстановите нужные файлы при помощи RS Partition Recovery. Программа проста в использовании и позволяет восстановить утерянные данные даже после форматирования накопителя, либо если файловая система диска повреждена.
Если процесс Runtime Broker начал занимать большое количество оперативной памяти (1 Гб или больше) – скорее всего дело в вирусах. Проверьте вашу операционную систему на наличие вредоносного ПО. Сделать это можно при помощи любого антивируса.
Чисто теоретически вы можете отключить Runtime Broker. Однако делать это настоятельно не рекомендуется, так как от этого процесса зависят многие функции, отвечающие за безопасность операционной системы. Соответственно отключение Runtime Broker может стать причиной выхода ОС из строя.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление данных после установки Linux/Ubuntu
Восстановление данных после установки Linux/Ubuntu
Помимо стандартной операционной системы Windows, которая устанавливается на большинство домашних компьютеров и ноутбуков, существуют альтернативные ОС, пользующиеся значительной популярностью среди многих зарубежных и отечественных пользователей.Особо любопытные владельцы ПК, уже пробовали или только думают поэкспериментировать с альтернативными системами.
Файловая система EXT (Ext2, Ext3, Ext 4)
Файловая система EXT (Ext2, Ext3, Ext 4)
Каждая файловая система Linux обладает своими преимуществами и недостатками. В этой статье мы детально рассмотрим особенности файловой системы EXT (Ext 2, Ext3, Ext4).
Как безопасно преобразовать MBR в GPT на Windows 10 не теряя данные
Как безопасно преобразовать MBR в GPT на Windows 10 не теряя данные
В данной статье рассмотрим, как безопасно преобразовать MBR в GPT без потери данных и с минимальным риском возникновения проблем при этом процессе. Мы также обсудим основные причины, по которым может понадобиться выполнить такое преобразование, и предоставим пошаговую инструкцию для его … Продолжить чтение
Как посмотреть последние действия пользователя на Windows ПК
Как посмотреть последние действия пользователя на Windows ПК
Ниже мы разберем основные методы просмотра последних событий на компьютере, а также расскажем про следы, которые оставляет после себя каждый пользователь Windows.
Online Chat with Recovery Software