Восстановление флешки после форматирования: возможности современного ПО

Сегодня флешка – едва ли не самый популярный портативный накопитель. Ее практичность и эффективность успел оценить каждый. Но хотя USB Flash и являются намного более надежным устройством, чем сменные носители старого образца, абсолютным совершенством флешки также похвастаться не могут. Главный недостаток всех USB-карт – риск потерять все содержащиеся на них данные случайным нажатием одной кнопки, которое может привести к форматированию носителя или удалению информации. Что уж говорить о возможности механических повреждений устройства…

Неосторожное форматирование: кто спасется после?..

Благо в настоящее время разработано множество инструментов, способных помочь в восстановлении данных с флешки после форматирования. К счастью для пользователей почти все программы и утилиты выполняют быстрое форматирование, при котором производится очистка не всей информации на носителе, а только оглавления. То есть все файлы остаются на месте – остается только грамотно извлечь сохранившуюся информацию с носителя, что вполне реально, а при наличии профессионального ПО для восстановления данных даже легко.

Если же пользователь использует программы, производящие полное или низкоуровневое форматирование, восстановить флешку после такой глобальной зачистки будет непросто, в некоторых случаях даже невозможно. Но шанс есть, значит, нужно им воспользоваться программой для восстановления флешки после форматирования RS Partition Recovery. Правда, скорее всего, придется применить только RAW восстановление, в ходе которого исходные имена файлов и папок теряются, из-за чего разобраться в остатках сохранившихся и восстановленных данных бывает очень непросто.

Впрочем, стоит отметить, что операционные системы, в частности Windows, при форматировании стандартными средствами системы не производят полного затирания данных даже при полном форматировании. Поэтому в случае стандартного форматирования восстановление флешки специализированными утилитами осуществимо в абсолютном большинстве случаев.

Посмотреть видео
Восстановление данных с жесткого диска, флешки или карты памяти

Восстановление данных с жесткого диска, флешки или карты памяти

Как бы то ни было, если вы намерены восстановить удаленные данные в полном объеме, постарайтесь следовать главным принципам успешного восстановления флешки. Ничего не записывайте на носитель до извлечения с него всей необходимой информации, а лучше сделайте резервное последовательное копирование всех секторов флешки на жесткий диск или другой носитель с помощью специальных утилит. И не используйте при попытках самостоятельного восстановления данных программное обеспечение неизвестных производителей с сомнительной репутацией.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Как восстановить данные с массива RAID 10
Как восстановить данные с массива RAID 10
В этой статье мы рассмотрим, как восстановить утерянные данные с массива RAID 10.
Акция ко Дню Рождения ALLSOFT
Акция ко Дню Рождения ALLSOFT
В честь Дня Рождения нашего партера AllSoft.ru компания Recovery Software проводит совместную акцию. С 11 по 31 мая компания Recovery Software предоставляет 33% скидку на программу для восстановление удаленных фотографий RS Photo Recovery. Программа является быстрым и легким решением для … Продолжить чтение
Как посмотреть последние действия пользователя на Windows ПК
Как посмотреть последние действия пользователя на Windows ПК
Ниже мы разберем основные методы просмотра последних событий на компьютере, а также расскажем про следы, которые оставляет после себя каждый пользователь Windows.
Как создать программный RAID на Windows Server
Как создать программный RAID на Windows Server
Создание RAID массива на вашем сервере позволяет в разы увеличить уровень сохранности данных в случае поломки любого из дисков. В этой статье мы рассмотрим, как создать RAID массив на Windows Server.
Online Chat with Recovery Software