Безопасное восстановление данных с системного диска

Восстановление удаленных или отформатированных файлов с несистемного раздела, флешки, карты памяти или другого накопителя представляет собой достаточно простой процесс, с которым сможет справиться абсолютно любой пользователь. В то же время, восстановление данных с системного накопителя (как правило «Диск С») может быть затруднено из-за множества факторов и особенностей работы системного раздела.

Безопасное восстановление данных с системного диска

Сегодня мы поговорим об основных проблемах и рисках, с которыми обязательно столкнется пользователь при восстановлении файлов с диска, где установлена операционная система.

Содержание

  1. Перезапись – главный враг успешного восстановления!
  2. Как правильно и максимально эффективно восстановить файлы с системного диска?
  3. Как поступить, если вышеописанные варианты не подходят?

Перезапись – главный враг успешного восстановления!

Процесс удаления или форматирования фотографии, видеозаписи, документа или любого другого объекта можно описать как очистку специального заголовка, который указывает на расположение файла на диске. Таким образом, даже после быстрого форматирования информация не исчезает бесследно с накопителя. На самом деле очищается ссылка на файл, а физическое пространство, занимаемое им, переходит в режим «готово к записи».

Это означает, если на файл или его фрагмент не была выполнена запись нового объекта, то его можно полностью вернуть без каких-либо потерь.

В случае с удаленной информацией на системном диске, процесс перезаписи может произойти в абсолютно произвольном порядке. Это обусловлено тем, что для работы любого компонента операционной системы необходимо проведения цикла записи. Открыли страницу в браузере? На диске будут записаны все изображения, логотипы и мелкие значки. Скачали программу? На запоминающее устройство будет произведена соответствующая запись. Провели инсталляцию утилиты для восстановления данных? Существует довольно высокая возможность того, что инсталлированные файлы перезапишут удаленные объекты и их невозможно будет вернуть!

Помимо этого, в Windows постоянно происходят процессы даже если пользователь не выполняет никаких действий. К примеру, в любой версии ОС присутствуют автоматические процессы, вроде дефрагментации, гибернации и установки обновлений. Также в системе всегда присутствует целая масса фоновых задач и других функций, для нормальной работы которых обязательно необходимы циклы записи.

Суммируя вышесказанное можно прийти к выводу: чем дольше работает компьютер после утери ценной информации, тем меньше вероятность её успешного восстановления.

Как правильно и максимально эффективно восстановить файлы с системного диска?

Если Вы заметили исчезновение (случайное удаление либо уничтожение вирусным ПО) ценных файлов, фотографий, документов или любой другой информации, рекомендуем немедленно отключить компьютер!Это поможет избежать перезаписи удаленной информации.

Следом за выключением следует произвести загрузку со специального загрузочного диска или флешки, поскольку запуск ОС с системного диска также может привести к перезаписи данных.

Финальным этапом станет загрузка портативной версии RS Partition Recovery или любой другой утилиты для восстановления данных от Recovery Software (портативную версию можно создать, просто установив необходимую утилиту на флешку) и полный анализ системного диска.

Стоит отметить, что шансы на наличие загрузочной флешки или диска с готовой ОС у обычного пользователя приближаются к нулю, поэтому данный сценарий не сможет подойти для большинства. Если у Вас нет портативных средств для загрузки, наилучшим выходом из ситуации станет отключение жесткого диска от компьютера и подключение носителя к другому ПК в виде стороннего накопителя. Уже на другом компьютере, диск в пассивном состоянии можно безопасно просканировать и восстановить всю утерянную информацию.

Стоит отметить, найденные файлы следует обязательно сохранять на сторонний накопитель, флешку либо выгружать в облако, поскольку это позволит избежать перезаписи!

Как поступить, если вышеописанные варианты не подходят?

Если у Вас нет возможности создать загрузочную флешку или попросить помощи у друга с компьютером или ноутбуком, возможно, следует обратиться к специалистам, которые смогут подключить устройство к другому ПК и восстановить данные при помощи утилит для восстановления, вроде RS Partition Recovery. К сожалению, цена за работу специалистов будет соответствующая.

Отметим, пользователь всё же может установить программу для восстановления на свой компьютер (желательно не на системный раздел). Это полностью нарушает все нормы безопасности, но в таком случае остается примерно 50% шанс на успешное восстановление даже в таком случае. Мы настоятельно не рекомендуем делать этого, но, если у Вас нет иного выхода, стоит рискнуть.

Важно! Если Вы решили все же пойти на риск, рекомендуем использовать RS Partition Recovery – мощную утилиту для восстановления информации даже в самых трудных ситуациях. Более того, Вы сможете скачать и установить утилиту прямо с официально сайта, после чего просканировать диск на наличие удаленных файлов совершенно бесплатно!

Часто задаваемые вопросы

Да, можно. Одной из причин может быть повреждение файловой структуры флешки.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска
Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска
Запуск Windows 10 с флешки будет очень полезным при невозможности загрузки Windows или при неисправностях жесткого диска, которые могут случиться абсолютно в любое время./
Использование символических и жестких ссылок в Windows
Использование символических и жестких ссылок в Windows
Ниже мы разберем понятие жестких и символических ссылок в Windows, расскажем про их основное предназначение и ключевые отличия. Также Вы сможете научиться быстро создавать ссылки стандартными способами Windows или при помощи специального ПО.
Восстановление и исправление файлов
Восстановление и исправление файлов
Если вам приходилось восстанавливать множество файлов, наверняка один или несколько из них в результате не открылись. Некоторые файлы восстанавливаются всегда в неполном виде или оказываются поврежденными. Причем независимо от того, насколько хороший инструмент для восстановления вы использовали. Для того, чтобы … Продолжить чтение
Как удалить вирус, создающий ярлыки файлов и папок
Как удалить вирус, создающий ярлыки файлов и папок
На компьютере начали появляться бесполезные ярлыки файлов и папок? Вероятно это проделки вирусов. Ниже мы разберем основные методы поиска и устранения вредоносных программ, создающих ярлыки.
Online Chat with Recovery Software