Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Сегодня мы разберем: как вернуть предыдущую версию Windows, если была установлена Windows 8/10, зачем нужна папка Windows.old, почему она занимает много места и как её можно удалить.

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Содержание

  1. Как вернуть систему до предыдущей версии
  2. Восстановление данных из папки Windows.old
  3. Как удалить папку Windows.old?

Папка Windows.old представляет собой специальный каталог, внутри которого располагаются все данные предыдущей версии операционной системы. Данная папка появляется если пользователь обновил свою ОС до новой версии (к примеру, было произведено обновление Windows 8 до Windows 10).

Основное предназначение Windows.old – возможность быстрого отката текущей операционной системы до предыдущей версии, которая была установлена до обновления. Это может быть полезно, если пользователю не подошла более новая Windows по системным требованиям, функциям, дизайну или любым другим параметрам.

Стоит отметить, что помимо возврата операционной системы до предыдущего состояния, пользователь сможет вернуть все установленные приложения, настройки и файлы. Таким образом компьютер сможет вернуться до того состояния, когда была начата установка новой версии Windows.

Поскольку на каждом компьютере используются индивидуальный набор программного обеспечения, папка Windows.old может иметь различный размер, зависящий от количества хранящихся файлов, установленных программ и другой информации.

Важно! Папка Windows.old является временным каталогом, который будет автоматически удален через тридцать дней после установки системы.

Как вернуть систему до предыдущей версии

Если пользователь решил вернуть свою старую версию Windows после установки Windows 10, то такую процедуру можно быстро совершить при помощи интерфейса системы:

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и в открывшемся меню выбираем пункт «Параметры».

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Шаг 2. В открывшемся окне выбираем «Обновление и безопасность».

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Шаг 3. В меню обновления следует перейти в графу «Восстановление», найти пункт «Вернуться к Windows» и нажать кнопку «Начать».

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

После этого будет произведена автоматическая установка предыдущей версии Windows, файлы которой располагались в папке Windows.old.

Восстановление данных из папки Windows.old

Помимо отката системы, папка Windows.old может использоваться для ручного восстановления файлов и данных, присутствовавших на старой версии ОС. Для этого достаточно перейти по пути «C:\Windows.old.» и отрыть в проводнике папку «C:\Windows.old.\Users\Имя пользователя», где будут находится данные со старой версии.

Если Вы обнаружили что некоторых важных файлов не хватает или они не сохранились в папке Windows.old – это может быть причиной некорректной работы переноса файлов во время установки новой Windows.

Данная проблема может возникать в редких случаях, поэтому разработчики операционной системы всегда рекомендуют создавать резервные копии важных данных, которые могут быть утеряны в процессе переноса.

Проблему удаления данных и файлов невозможно решить при помощи встроенных средств системы, а пользователю необходимо воспользоваться сторонними программами для восстановления файлов. Для этих целей компания Recovery Software предлагает воспользоваться одной из своих утилит, которые предназначены для восстановления информации после удаления, форматирования, уничтожения при изменениях логической структуры накопителя или действии вредоносных программ.

В арсенале Recovery Software, присутствуют следующие утилиты, способные быстро вернуть утерянные данные:

  • RS Partition Recovery – специализированная утилита для комплексного восстановления утраченной информации. Функционал программы позволяет восстанавливать данные после форматирования, изменения файловой системы и перераспределения разделов диска. RS Partition Recovery подойдет для всех типов файлов.
  • RS Office Recovery – программа для восстановления текстовых файлов, офисных документов и файлов, созданных в Microsoft Office, OpenOffice, Adobe и т.д. Возможности утилиты позволяют быстро отыскать важные документы, используя выборочный поиск по расширениям файлов, дате создания и другим характеристикам.
  • RS Photo Recovery – программа для экстренного восстановления изображений, фотографий, картинок и других графических файлов любых типов. Утилита станет незаменимым помощником для фотографов, снимающих в RAW или хранящих обработанные фотографии в psd. RS Photo Recovery с легкостью восстановит случайно удаленную фотосессию с карты памяти, независимо от её формата.

Каждая из утилит поможет вернуть удаленные важные данные необходимого типа. Для работы программ используются сложные алгоритмы, позволяющие сканировать поверхность диска и проводить глубокую проверку для поиска всей возможной информации, которую можно восстановить. Программное обеспечение Recovery Software имеет доступные системные требования, что позволяет использовать утилиты на любом ноутбуке или офисном компьютере. Помимо этого, утилиты обладают интуитивно понятным интерфейсом и встроенными помощниками, которые помогут восстановить данные всего в несколько кликов.

Для восстановления файлов в каталоге Windows.old, достаточно просканировать системный диск глубоким или быстрым сканированием и зайти через интерфейс программы в папку, где хранились данные.

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Восстановить удаленные файлы можно соответствующей кнопкой, расположенной в левом верхнем углу окна программы для восстановления.

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Как удалить папку Windows.old?

Если Вы убедились в том, что все важные данные были перенесены на новую операционную систему, то в папке Windows.old более нет нужды и её можно удалить, не дожидаясь месяца, когда произойдет автоматическая очистка.

Стоит отметить, что размер папки может достигать более 20 гигабайт, что может составлять значительную часть системного раздела, поэтому для удаления папки советуем проследовать таким шагам:

Шаг 1. Заходим в папку «Мой компьютер» или «Этот компьютер» и нажимаем правой кнопкой мышки по системному разделу (как правило это «Диск С»). В открывшемся меню выбираем пункт «Свойства».

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Шаг 2. В открывшемся окне выбираем пункт «Очистка диска».

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Шаг 3. В следующем окне следует нажать по кнопке «Очистить системные файлы».

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Шаг 3. Для очистки папки Windows.old следует в графе «Удалить следующие данные» отметить пункт «Предыдущие установки Windows» и подтвердить действие кнопкой «Ок».

Восстановление файлов предыдущей версии Windows (Windows.old)

Помимо папки Windows.old на компьютере может храниться еще большое количество лишней информации, занимающей место на диске. Как с этим бороться, можно ознакомиться в статье «Безопасное удаление файлов с помощью функции Windows очистка диска».

Часто задаваемые вопросы

Чтобы удалить папку Windows.old лучше всего использовать функцию очистки диска вместо обычного удаления. Это позволит освободить больше места на системном диске.
Удалить папку Windows.old можно в том случае, если новая система протестирована и вы уверены что не будете делать откат на предыдущую версию.
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. Она позволяет вернуть утерянный файл практически в несколько кликов. Процесс восстановления утерянных данных детально описан на нашем сайте.
Зайдите в настройки системы и выберите «Обновление и безопасность» -- «Восстановление» -- «Вернуться к Windows» и нажмите кнопку «Начать». Вы также можете использовать резервную копию для этой цели.
Windows.old – это специальная папка, в которой хранятся файлы предыдущей версии операционной системы Windows. Эта папка дает возможность сделать откат изменений в случае возникновения проблем.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Компьютер с Windows не видит внешний жесткий диск
Компьютер с Windows не видит внешний жесткий диск
Компьютер с Windows 10 не видит внешний накопитель или отказывается с ним работать? ПК не работает с отформатированной телевизором флешкой? Решение этих проблем можно найти в этой статье.
Какую карту памяти лучше всего выбрать для смартфона или фотоаппарата?
Какую карту памяти лучше всего выбрать для смартфона или фотоаппарата?
В сοвременнοм мире οгрοмнοе кοличествο устрοйств испοльзуют карты памяти для расширения хранилища. С пοявлением фοрматοв видеο с высοким разрешением таких как 4к — к картам памяти начали выдвигаться οпределенные требοвания для οбеспечения скοрοсти записи данных на οпределеннοм урοвне. В этοй … Продолжить чтение
Как пользоваться Windows File Recovery?
Как пользоваться Windows File Recovery?
В этой статье мы объясним, как использовать бесплатной утилитой Windows File Recovery в Windows 10, 11 для восстановления случайно удаленных файлов.
Как работает carving-алгоритм восстановления данных
Как работает carving-алгоритм восстановления данных
В статье «Восстановление данных: как это работает» мы рассмотрели, как инструменты восстановления файлов могут вернуть удаленные документы просто с использованием данных файловой системы. Но что, если файл был удален давно, и записи о нем в файловой системе больше не существует? … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software