Использование Diskpart: управление и восстановление жесткого диска, карты памяти или USB-флешки

Встроенная утилита Diskpart — эффективное средство для исправления логических ошибок и восстановления жестких дисков, флешек и других запоминающих устройств.

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

Содержание

  1. Начало работы с Diskpart
  2. Как создать разделы и отформатировать стертый диск?
  3. Как удалить защищенный, активный и системный разделы жесткого диска?
  4. Удаление через командную строку в работающей ОС
  5. Удаление любых разделов
  6. Что делать если пропали важные данные?

Некорректная работа накопителей, неправильное отображение размера в проводнике, невозможность форматирования и другие неполадки – все эти проблемы значительно затрудняют использование флешек и жестких дисков, поэтому при обнаружении вышеуказанных неполадок следует сразу прибегнуть к их устранению.

Важно! Перед началом работы, следует позаботиться о сохранности информации на проблемном накопителе, поскольку для исправления проблемных дисков потребуется полное стирание, а также удаление таблицы разделов, что непременно приведет к удалению всей информации.

Начало работы с Diskpart

Для начала следует подключить проблемную флешку к компьютеру или точно определить необходимый накопитель. Это нужно для того, чтобы случайно не стереть нормально работающий диск с важной информацией. В нашем случае проблемным диском будет выступать флешка объемом 14.4 гигабайт. Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

После этого следует запустить командную строку или Windows PowerShell с правами администратора. Это можно сделать, нажав правой кнопкой мыши по «Пуск» и выбрав соответствующий пункт (командная строка(администратор) или Windows PowerShell(администратор)).

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

В открывшемся окне командной строки следует ввести команду «Diskpart» и нажать Enter (кнопка Enter подтверждает команды, поэтому её следует нажимать после каждой новой команды) для начала работы с утилитой.

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

Теперь необходимо точно определить проблемный диск в утилите. Для этого нужно ввести команду «list disk», отображающую весь список подключенных носителей.

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

Как видно из скриншота, утилита определила два диска: Диск 0 размером 111 гигабайт и диск 1 размером 14 гигабайт. Поскольку системный диск с большим размером работает нормально, а проблемы имеются именно с USB-флешкой объемом 14 гигабайт, запоминаем что в Diskpart она носит название «Диск 1».

Важно! В данном пункте следует точно определить необходимый диск, чтобы не удалить всю информацию с системного накопителя.

Выбираем проблемный накопитель командой «select disk 1» (если у пользователя установлены дополнительные диски, после команды select disk следует ввести число, соответствующее проблемному носителю).

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

Следующий шаг является финальным, поэтому рекомендуем еще раз перепроверить правильность выбранного диска. После выполнения команды все данные будут стерты. Для выполнения стирания выбранного диска, вводим команду «Clean» и подтверждаем Enter.

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

После стирания диска, Diskpart выдаст сообщение «Очистка диска выполнена успешно». После этого можно закрыть окно «Windows PowerShell».

Стоит отметить, что для нормальной работы стертого диска, на нем необходимо создать разделы и провести форматирование.

Как создать разделы и отформатировать стертый диск?

Стертый диск нуждается в создании на нем разделов и форматировании в нужной файловой системе. Для этого необходимо выполнить следующее:

Открываем меню «Управление дисками», нажав ПКМ по кнопке «Пуск» и выбрав соответствующий пункт.

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

В открывшемся окне находим стертый диск. Как правило, он не имеет буквы или вовсе не отображается в меню, но его можно обнаружить как нераспределенную область в нижней части окна. Нажимаем ПКМ по блоку область не распределена и выбираем первый пункт «Создать простой том».

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

В открывшихся окнах следует выбрать букву, а также файловую систему и размер диска. По умолчанию система сама выбирает максимальный размер, букву, а также файловую систему NTFS, поэтому в данном пункте можно просто нажимать «Далее».

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

Как удалить защищенный, активный и системный разделы жесткого диска?

Для удаления разделов жесткого диска можно воспользоваться функционалом встроенной утилиты «Управление дисками», где для удаления следует просто нажать по необходимому разделу правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Удалить том…».

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

В некоторых случаях это может не сработать, поскольку:

  • Логический диск имеет поврежденную файловую систему (можно исправить проверкой Chkdsk).
  • На нем присутствуют сбойные сектора и бед блоки (решить проблему можно при помощи проверки бесплатной программой Victoria).
  • Логический диск защищен от удаления (от удаления защищены системные разделы, скрытые и служебные разделы и т.д.).

Тем не менее существует несколько способов позволяющих удалить абсолютно любой раздел.

Удаление через командную строку в работающей ОС

Для удаления ненужных защищенных разделов в работающей Windows можно воспользоваться командой строкой и встроенной утилитой Diskpart. Данный способ позволит удалить все проблемные разделы, кроме системных и служебных.

Для этого:

Шаг 1. Открываем командную строку от имени администратора и вводим поочередно команды: diskpart, list disk, select disk 0 (в нашем случае раздел расположен на диске 0), list part (команда открывает список разделов на диске).

Шаг 2. Выбираем необходимый раздел командой select partition 4, после этого вводим команду delete partition для удаления раздела.

Шаг 3. Финальным этапом станет создание нового раздела и его форматирование. Вводим поочередно: create partition primary, format fs=ntfs quick, assign letter Z (команда присваивает букву созданному разделу) и exit.

После выполнения данных действий, раннее заблокированный раздел будет готов к использованию, удалению и другим манипуляциям в меню «Управление дисками».

Удаление любых разделов

Чтобы провести удаление системных, зарезервированных и скрытых разделов, пользователю понадобиться загрузочная флешка или установочный диск. Загружаемся с них и в меню выбора языка нажимаем сочетание клавиш Shift+F10 для открытия командной строки.

Diskpart восстановление карты памяти, USB-флешки или жесткого диска

В командной строке, аналогично с предыдущим способом, вводим команды: diskpart, list disk, select disk 0, lis part, select partition 2 (или любой другой раздел, который невозможно удалить) и удаляем его командой del par override.

Стоит отметить, что команда del par override удаляет абсолютно любой раздел, независимо от его атрибутов.

Важно! Удаление некоторых разделов диска может повлиять на его работу, поэтому мы настоятельно не рекомендуем прибегать к удалению защищенных разделов.

Что делать если пропали важные данные?

Зачастую при манипуляциях с накопителем через командную строку пользователи случайно форматируют не тот накопитель или совершают действия, из-за которых теряются ценные данные.

Кроме того, нередки случаи, когда производится очистка и форматирование диска и при этом не все важные данные сохранены в безопасном месте.

Так или иначе все эти действия ведут к потере важной информации, что в свою очередь может грозить даже финансовыми потерями, так как с каждым годом стоимость данных становится все выше.

Если любая из этих ситуаций случилась с вами, и вы потеряли важны файлы – не спешите отчаиваться.

Лучше сразу же воспользуйтесь программой RS Partition Recovery – профессиональным инструментом для восстановления утерянных данных.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Программа очень удобна в использовании, что заметно выделяет ее среди конкурентов, и позволяет восстановить утерянный файл практически в несколько кликов мышки.

Но самое главное – это то, что RS Partition Recovery поддерживает ВСЕ современные файловые системы. Благодаря этому не имеют значения тип устройства (компьютер, сервер, смартфон) или тип файловой системы – вы все равно сможете восстановить важную информацию.

RS Partition Recovery поддержка всех современных файловых систем

Плюс еще одной очень полезной функцией RS Partition Recovery является режим глубокого сканирования накопителя. Благодаря ему вы сможете восстановить даже файлы, утерянные несколько месяцев тому назад.

Часто задаваемые вопросы

Diskpart это системная утилита Windows, которая предназначена для работы с дисками, подключенными непосредственно к компьютеру. Программа не имеет графического интерфейса и все манипуляции производятся при помощи командной строки или Windows PowerShell.
Чтобы удалить любой раздел с диска загрузитесь с загрузочного диска/флэшки и запустите командную строку. Затем по очереди выполните несколько команд (нажимая после каждой «Enter»): «diskpart», «list disk», «select disk 0», «list part», «select partition 2» (где «2» - это номер удаляемого раздела), «del par override». Больше деталей вы можете найти на нашем сайте.
RS Partition Recovery создана как раз для таких случаев и позволяет восстанавливать данные, которые были утеряны вследствие случайного форматирования раздела или диска, случайного удаления, повреждения файловой структуры диска и во многих других случаях.
Обычно такие разделы созданы специально. К примеру, Windows 10 создает дополнительный скрытый раздел размером 100 Мб, в котором хранится Recovery меню и другие дополнительные данные. Удаление таких разделов может нарушить работоспособность всей операционной системы.
Запустите командную строку и выполните несколько простых команд, нажимая после каждой «Enter»: «diskpart», «list disk», «select disk 0» (где «0» -- это номер нужного диска), «select partition 1» («1» -- это номер форматируемого раздела), «format fs=ntfs quick» Больше информации вы найдете на нашем сайте.

Комментарии (2)

  1. Александр:

    Спасибо!

  2. Алексей:

    Огромное спасибо за Ваш труд. Толково, без воды. Статья выручила, при полном крахе системы.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Как вернуться к заводским настройкам Windows 10?
Как вернуться к заводским настройкам Windows 10?
Желаете вернуть операционную систему Windows 10 к заводским (стандартным) настройкам без переустановки? Ниже мы разберем основные способы сброса системы до изначальных параметров.
Полезные команды Windows
Полезные команды Windows
Командная строка является важным компонентом Windows, с помощью которого можно исправить определенные проблемы, повысить быстродействие системы, протестировать важные компоненты, а также узнать дополнительную информацию об ОС. Со списком и применением самых полезных команд можно ознакомиться ниже.
Оптимизация Windows: функции и службы, которые можно отключить
Оптимизация Windows: функции и службы, которые можно отключить
Отключение некоторых функций и служб Windows 10 позволит повысить FPS в играх, увеличить скорость работы программ и требовательных приложений. Ниже мы приведем перечень функций и служб, которые можно отключить
Восстановление данных после установки Linux/Ubuntu
Восстановление данных после установки Linux/Ubuntu
Помимо стандартной операционной системы Windows, которая устанавливается на большинство домашних компьютеров и ноутбуков, существуют альтернативные ОС, пользующиеся значительной популярностью среди многих зарубежных и отечественных пользователей.Особо любопытные владельцы ПК, уже пробовали или только думают поэкспериментировать с альтернативными системами.
Online Chat with Recovery Software