Настройка и управление Защитником Windows 11 (Defender Windows 11)

Defender Windows 11 (Защитник Windows 11) – это родной антивирус операционной системы Windows 11. Обеспечивает базовый уровень защиты. Как запустить Defender? Как вытащить файл из его карантина? Как добавить файлы в исключения Defender? Как его отключить при необходимости? Что делать, если в его работе возникают проблемы? Рассмотрим все значимые вопросы в работе штатного антивируса Windows 11.

Defender Windows 11

Содержание

  1. Windows Defender – штатный антивирус Windows 11
  2. Как открыть Windows Defender в Windows 11
  3. Как запустить сканирование Defender Windows 11
  4. Как вытащить файл из карантина Defender Windows 11
  5. Как добавить файлы в исключения Windows Defender в Windows 11
  6. Defender в Windows 11 удалил файл, как восстановить
  7. Как отключить Defender Windows 11
  8. Как переустановить Защитник Windows 11

Windows Defender – штатный антивирус Windows 11

Windows Defender, он же Microsoft Defender, он же Защитник Windows – это встроенный в Windows 11 антивирус. С базовым уровнем защиты. Предусматривает функции как то:

  • Защита в реальном времени,
  • Антивирусное сканирование,
  • Облачная защита,
  • Защита от подделки ПО,
  • Контролируемый доступ к папкам.

Microsoft Defender в Windows 10 был функционально и качественно улучшен, по сравнению с его реализацией в предыдущих версиях Windows. Улучшенным от Windows 10 его унаследовала Windows 11. В последнее время он даже засветился в некоторых антивирусных рейтингах на достойных позициях.

Но всё же антивирусные технологии Microsoft далеки от идеала. И будут проигрывать качественным технологиям профильных разработчиков защитного ПО. У Защитника две основные проблемы – высокий процент ложных срабатываний и нагрузка на системные ресурсы слабых компьютеров.

Тем не менее это штатный антивирус, который не нужно специально устанавливать и покупать лицензию.

Отдельно скачать Microsoft Defender невозможно. Он не существует вне Windows, это глубоко интегрированная в операционную систему функция.

Как открыть Windows Defender в Windows 11

Чтобы открыть Windows Defender в Windows 11, необходимо запустить штатное приложение «Безопасность Windows». Защитник встроен в это приложение. И находится в разделе «Защита от вирусов и угроз».

Defender Windows 11 как открыть

Как запустить сканирование Defender Windows 11

Defender Windows 11 защищает компьютер в реальном времени. Т.е. все файлы, которые мы сами запускаем, копируем, переносим, которые используют программы, проверяются антивирусом автоматически.

Но мы ещё можем запускать антивирусное сканирование для проверки разных областей компьютера на предмет угроз. Defender Windows 11 имеет несколько типов сканирования. В разделе Defender в приложении «Безопасность Windows» нам предлагается оперативное сканирование – «Быстрая проверка».

Defender Windows 11 как запустить сканирование

Это сканирование системных областей Windows 11, где обычно могут орудовать вирусы.

Для более тщательной проверки необходимо задействовать глубокое сканирование. Жмём «Параметры сканирования».

Defender Windows 11 как запустить сканирование

Здесь нам предлагается, помимо быстрой проверки, три типа сканирования:

  • Полное – сканирование всех внутренних и внешних носителей информации, всего их содержимого;
  • Настраиваемое – сканирование содержимого тех папок, которые мы укажем;
  • Проверка автономным модулем Microsoft Defender – полное сканирование в режиме предзагрузки Windows. Эффективное средство против вирусов, которые препятствуют их уничтожению в среде работающей Windows.

Выбираем тип сканирования и жмём «Выполнить сканирование сейчас».

Defender Windows 11 как запустить сканирование

По итогам любого типа антивирусного сканирования, если будут обнаружены угрозы, мы увидим их в отчёте. Для каждой угрозы предусматривается раскрывающийся перечень действий. Угрозу, если это подозрительный файл, можно удалить или отправить в карантин. Либо разрешить, если мы точно знаем, что файл безопасный. Выбираем действие и жмём «Запуск действий».

Defender Windows 11 как запустить сканирование

Как вытащить файл из карантина Defender Windows 11

В карантин Defender Windows 11 файлы могут попадать по итогам антивирусного сканирования и работы защиты в реальном времени. В последнем случае можем увидеть системное уведомление об обнаруженных угрозах.

Defender Windows 11 защита в реальном времени

Если Защитник допустил ложное срабатывание и заблокировал в карантине безопасный файл, его можно вытащить из карантина. Для этого в разделе Defender в приложении «Безопасность Windows» жмём «Журнал защиты».

Как вытащить файл из карантина Defender Windows 11

Можем настроить журнал заблокированных угроз с очищенными фильтрами, чтобы видеть судьбу нашего файла, если он не в карантине, а, например, уже удалён антивирусом.

Как вытащить файл из карантина Defender Windows 11

Ищем нужный файл. Кликаем его. И выставляем действие «Разрешить».

Как вытащить файл из карантина Defender Windows 11

Далее этот файл желательно ещё и поместить в исключения Defender Windows 11.

Как добавить файлы в исключения Windows Defender в Windows 11

Исключения Defender Windows 11 – это нечто белого списка антивируса. В него можно добавить папки, файлы, определённые типы файлов или процессы. После чего они не будут проверяться на предмет угроз в рамках сканирования Защитника. И на эти объекты не будет срабатывать защита в реальном времени.

Все объекты, которые предположительно могут быть расценены антивирусом как угрозы, все вызволенные из карантина объекты следует добавить в исключения. Для этого в разделе Defender в приложении «Безопасность Windows» жмём «Управление настройками».

Defender Windows 11 исключения

В блоке «Исключения» кликаем «Добавление или удаление исключений».

Defender Windows 11 исключения

Жмём «Добавить исключение», выбираем объект и вносим его в исключения.

Defender Windows 11 исключения

Defender в Windows 11 удалил файл, как восстановить

Не всегда нужный файл можно вытащить из карантина Defender Windows 11. По итогам сканирования действие по удалению угроз стоит по умолчанию. И его можно легко запустить по ошибке. Удаление файлов из карантина Защитника может быть настроено в локальных групповых политиках Windows 11. Некоторые программы-чистильщики могут удалять файлы из карантина Защитника.

Узнать о судьбе пропавших файлов, не были ли они удалены Defender Windows 11, можно в его журнале. В разделе Defender приложения «Безопасность Windows» жмём «Журнал защиты». Можно выставить фильтры отображения удалённых и очищенных элементов. И смотрим, есть ли в перечне нужные нам файлы.

Defender Windows 11 удалил файл

Если файлы удалены, их можно восстановить специальными программами. Одна из числа наиболее эффективных — RS Partition Recovery.

Детальнее о программе RS Partition Recovery.

Скачиваем и запускаем программу.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Указываем раздел диска или съёмный носитель, где хранились удалённые файлы.

Defender Windows 11 удалил файл

Можем оставить по умолчанию быстрое сканирование. Если оно не поможет, далее запустим мастер повторно и применим полный анализ.

Defender Windows 11 удалил файл

Получим перечень возможных для восстановления файлов. Выбираем нужные. Жмём кнопку «Восстановить».

Defender Windows 11 удалил файл

Выбираем, где и как сохранить восстановленные файлы.

Defender Windows 11 удалил файл

И сохраняем. При выборе жёсткого диска далее указываем конкретный путь. Он должен быть отличным от исходного, где хранились файлы.

Как отключить Defender Windows 11

Defender Windows 11, как правило, сам отключается при установке в операционную систему стороннего антивируса. О чём указывается в разделе Defender в приложении «Безопасность Windows».

Как отключить Defender Windows 11

Совет. Если ваш компьютер тормозит из-за работы Защитника, можете установить антивирус, щадяще использующий системные ресурсы. Среди таких — NOD32, Panda Cloud Antivirus, Bitdefender Antivirus. Если же вы опытный пользователь, можете отключить Защитник. И вовсе обходиться без антивируса. Просто периодически проверяйте компьютер портативными антивирусными утилитами типа Dr.Web CureIt!.

Отключить Defender Windows 11 штатными средствами операционной системы можно только в части защиты в реальном времени. И то на короткое время, по истечении которого защита включится автоматически. Для этого в разделе Defender в приложении «Безопасность Windows» жмём «Управление настройками». И выключаем защиту в реальном времени.

Как отключить Defender Windows 11

Основательно отключить Defender Windows 11 можно только сторонними средствами. И то, не все, заявляющие такую возможность, эффективны на деле. Одно из эффективных средств – бесплатная утилита Defender Control.

Но качаем эту утилиту мы только после выключения трёх компонентов защиты Defender Windows 11. В разделе Defender в приложении «Безопасность Windows» жмём «Управление настройками». Отключаем здесь защиту в реальном времени, облачную защиту и защиту от подделки.

Как отключить Defender Windows 11

Далее запускаем Defender Control. И жмём «Отключить Защитник Windows».

Как отключить Defender Windows 11

Если впоследствии нам понадобится включить Defender Windows 11, проделываем обратное действие в утилите Defender Control – жмём «Включить Защитник Windows».

Как отключить Defender Windows 11

Как переустановить Защитник Windows 11

Переустановить Defender Windows 11 невозможно. Это глубоко интегрированный в систему компонент, он является её частью. Если в его работе возникают проблемы, необходимо применять меры ко всей Windows 11. Это может быть:

Часто задаваемые вопросы

С помощью утилиты Defender Control.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как снять защиту от записи с флешки
Как снять защиту от записи с флешки
Иногда невозможно отформатировать флешку или SD-карту, перенести или записать на нее данные. Система Windows отображает сообщение об ошибке: «Накопитель защищен от записи. Снимите защиту или используйте другой привод». В этой статье мы разберем причины и способы решения этой проблемы.
Как восстановить удалённые данные с внешнего жёсткого диска
Как восстановить удалённые данные с внешнего жёсткого диска
Как восстановить удалённые данные с внешнего жёсткого диска, после удаления, форматирования или удаления разделов, вирусной атаки, перезаписи бэкапом и т.п. Рассмотрим восстановление данных во всех этих случаях. А также поговорим о том, что делать в случае, когда с внешним диском … Продолжить чтение
Быстрая переустановка Windows с функцией «Новый запуск»
Быстрая переустановка Windows с функцией «Новый запуск»
Необходимо быстро переустановить Windows 10, очистив её от вирусов и установленных приложений? Ниже мы разберем, как воспользоваться функцией «Новый запуск» — встроенным средством для сброса настроек операционной системы.
Файловая система Btrfs
Файловая система Btrfs
Операционная система Linux поддерживает достаточно широкий выбор файловых систем. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки использования файловой системы Btrfs
Online Chat with Recovery Software