Какой SSD выбрать в 2019 году? Сравнение терабайтных устройств с интерфейсом NVMe

Сегодня мы рассмотрим 20 современных твердотельных накопителей, оборудованных интерфейсом подключения NVMe, сравним стоимость устройств, их производительность, а также определимся с лидерами по соотношению цены и качества в различных ценовых сегментах.

Какой SSD выбрать в 2019 году?

Содержание

  1. Сравнение интерфейсов NVMe и SATA
  2. Какие модели SSD стоит рассматривать к покупке сейчас?
  3. Верхний ценовой сегмент
  4. Средний ценовой сегмент – «Цена-Качество»
  5. Бюджетные решения
  6. Восстановление данных с SSD накопителей
  7. Заключение

Современные технологии постоянно двигаются вперед, предлагая все более новые и эффективные решения. Еще недавно пользователи столкнулись с высокопроизводительными твердотельными накопителями, которые оказались в разы быстрее даже самых дорогих магнитных жестких дисков, а уже сегодня производители продвигают новые стандарты, с легкостью обгоняющие флагманские модели SSD с интерфейсом SATA.

Сравнение интерфейсов NVMe и SATA

Еще во времена популярности классических магнитных накопителей пользователи привыкли к привычному и понятному интерфейсу SATA. Все очень просто: кабель SATA, кабель питания ATE, несколько крепежных винтов и кронштейн для установки накопителя – полный, а иногда даже и излишний (в случае с SSD на SATA) набор для установки абсолютно любого запоминающего устройства.

В случае использования интерфейса NVMe пользователю достаточно вставить накопитель в соответствующий слот на материнской плате и при необходимости зафиксировать его там одним крепежным винтом. Удобство и простота – налицо.

Помимо удобства установки, ключевым отличительным моментом между SATA и NVMe является скорость передачи данных. Поскольку устаревающий интерфейс SATA был создан на основе ATA, разработанного в середине 80-ых, его возможная максимальная скорость передачи данных была ограничена в пределах 600 МБ/с. Таким образом, если подключить сверхбыстрый твердотельный накопитель с передовой flash-памятью по SATA, он все равно не сможет выдавать скорость более 600 МБ/с. В то же время интерфейс NVMe теоретически может поддерживать скорость передачи вплоть до 4 Гб/с, что открывает огромный потенциал для самых различных целей.

Многие могут сказать, что такая скорость излишня для конечного пользователя… Но стоит вспомнить, что еще совсем недавно мы пользовались дискетами, CD/DVD дисками и кнопочными телефонами, а компьютерные игры или программы размером более 10 Гб в установленном виде, казались чем-то сверхъестественным и невозможным.

Какие модели SSD стоит рассматривать к покупке сейчас?

В сети можно обнаружить огромное количество тестов, где пользователи проверяют различные запоминающие устройства на специальных программах-бенчмарках. Данные утилиты были созданы с целью имитации нагрузок, которые можно предустанавливать вручную для определения производительности в конкретных ситуациях.

В нашем случае более 20 современных SSD накопителей с интерфейсом NVMe были протестированы с применением таких бенчмарк-утилит:

  • Iometer
  • PCMark 8
  • Стандартные приложения Windows (измерение скорости копирования и архивации, скорость запуска игр и «тяжелых программ» и т.д.)

На основе проведенных тестов была создана таблица, где каждому устройству было присвоено суммарное количество балов, полученных во время прохождения тестов.

Какой SSD выбрать в 2019 году? Сравнение терабайтных устройств с интерфейсом NVMe

Суммарный результат всех тестов выявил безоговорочного лидера в виде Samsung 970 PRO, который обошел все устройства своего класса практически по всем тестам.

Верхний ценовой сегмент

Какой SSD выбрать в 2019 году? Сравнение терабайтных устройств с интерфейсом NVMe

Конечно можно сказать, что в 2019 году лучшим выбором SSD станет именно Samsung 970 PRO, но все же стоит учитывать его цену в ≥400 долларов. Данное устройство имеет передовую производительность, высококачественную и сверхнадежную память, а также лучшие параметры среди конкурентов. В то же время, запоминающее устройство от того же производителя Samsung 970 EVO Plus лишь незначительно уступает в производительности и качестве флагманской модели, но его цена уже находится в пределах 250-280 долларов. Таким образом можно получить крайне высокую производительность устройства, заплатив практически в полтора раза меньше.

Стоит отметить, что данные устройства по общим показателям, которые были получены в ходе различных тестов, превосходят флагманские устройства прошлого поколения с интерфейсом SATA в более чем два раза! На практике это выражается в виде значительно ускоренной загрузки операционной системы, более быстрого запуска требовательных компьютерных игр, «тяжелых» приложений, вроде графических и видео редакторов, а также высочайшей скорости передачи данных.

Важно: для получения максимальной эффективности и скорости работы, комплектующие ПК должны соответствовать уровню запоминающего устройства. Для раскрытия полного потенциала устройства потребуется современная материнская плата, оборудованная разъемом PCI Express 3.0 и поддержкой четырех линий.

Средний ценовой сегмент – «Цена-Качество»

Какой SSD выбрать в 2019 году? Сравнение терабайтных устройств с интерфейсом NVMe

Если рассматривать более доступные варианты в ценовом сегменте ≥200 долларов, безоговорочными лидерами становятся Kingston KC2000 и ADATA XPG Gammix S11 Pro, предлагающие одно из лучших соотношений цены и качества. Данные устройства практически в два раза превосходят флагманские SSD на SATA (для сравнения был поставлен накопитель Samsung 860 EVO), а также имеют сносную цену. Установка таких устройств позволит сократить время загрузки системы, а также увеличить быстродействие компьютера.

Конечно по показателям тестов девайсы из среднего сегмента будут уступать «топовым» решениям от Samsung, но для конечного пользователя разница в производительности окажется слабозаметной, а значительная разница в цене может склонить потребителя к приобретению устройств из данного ценового сегмента.

Бюджетные решения

Какой SSD выбрать в 2019 году? Сравнение терабайтных устройств с интерфейсом NVMe

Порогом «правильного» вхождения в мир нового интерфейса NVMe можно назвать цену в 125-150 долларов (на август 2019 года). За такую сумму Вы сможете получить неплохой высокоскоростной SSD накопитель на 1 ТБ, который будет превосходить лучшие модели со старым интерфейсом в 1.5 и больше раз. Оптимальным выбором в данном сегменте стали Intel SSD 660p, Crucial P1 и Transcend MTE110S.

Каждая из моделей обладает своими преимуществами, недостатками и особенностями, но в целом эти устройства могут гарантировать высокую производительность и неплохую надежность хранения информации. Более дешевые модели уже не дадут той ощутимой разницы и преимуществ над устаревающим интерфейсом SATA.

Восстановление данных с SSD накопителей

Несмотря на применение современных технологий и передовых разработок в хранении информации, любой твердотельный накопитель, независимо от производителя и интерфейса подключения, крайне непредсказуемо ведут себя при восстановлении удаленной, отформатированной или утерянной информации. Это обусловлено функцией TRIM, а также принципиально иным подходом в хранении файлов. В статьях «Восстановление данных с SSD дисков», «Как SSD-накопители стирают данные» и «Восстановление файлов с флэш-накопителей SSD» мы детально рассмотрели основные причины такого поведения устройств при восстановлении данных.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели оптимальные варианты запоминающих устройств на 1 ТБ с интерфейсом NVMe. Помимо указанных моделей, существует еще целое множество промежуточных, которые не вошли в наш список. Это не означает, что их не стоит рассматривать к приобретению, но по определенным причинам, функциональным особенностям и параметрам их общие показатели, на наш взгляд, оказались менее выгодными, чем указанные.

По материалам 3dnews.ru.

Часто задаваемые вопросы

Тут все зависит от бюджета и возможностей вашего компьютера. NVMe быстрее, современнее и соответственно дороже. В то же время не все компьютеры поддерживают этот интерфейс.
Проще всего проверить есть ли ключ NVMe в настройках BIOS/UEFI. Если вы хотите на 100% знать можете ли вы использовать NVMe накопители — поищите на вашей материнской плате слот подключения, обозначен как M2.
Скачайте и установите программу RS Partition Recovery. Программа проста в использовании и не требовательна к ресурсам ПК. Процесс восстановления детально описан на нашем сайте.
В первую очередь ориентируйтесь на цену. Чем она выше — тем лучше будет качество материалов, из которых изготовлен SSD диск. Настоятельно не рекомендуется покупать самые дешевые накопители, так как риск потерять ценную информацию очень велик.
Интерфейс SATA был разработан достаточно давно и обеспечивал скорость работы до 600 Мб/с. NVMe накопители могут обеспечить скорость до 4.6 Гб/с.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Что такое RAID и как используются различные типы RAID
Что такое RAID и как используются различные типы RAID
Производительность компьютерного оборудования стремительно растет с каждым годом. Процессоры оснащаются большим количеством ядер и потоков, выпускаются видеокарты с более высокой частотой графического процессора. Однако, если рассуждать о жестких дисках, становится очевидно, что их «предел совершенства» был достигнут достаточно давно, и … Продолжить чтение
Как пользоваться Windows File Recovery?
Как пользоваться Windows File Recovery?
В этой статье мы объясним, как использовать бесплатной утилитой Windows File Recovery в Windows 10, 11 для восстановления случайно удаленных файлов.
Восстановление данных с ошибками чтения / записи
Восстановление данных с ошибками чтения / записи
Если вы не можете получить доступ к данным, хранящимся на правильно настроенном компьютере, если после зависании вашего компьютера в течение нескольких секунд (или полной перезагрузки) вы получили сообщение об ошибке, – это может свидетельствовать о проблемах с жестким диском (при … Продолжить чтение
Что такое процесс Runtime Broker и для чего используется?
Что такое процесс Runtime Broker и для чего используется?
Что такое процесс «Runtime Broker»? За что он отвечает и почему тормозит работу операционной системы? Что с этим делать? Ответы на эти вопросы Вы сможете найти в статье.
Online Chat with Recovery Software