Как разбить жесткий диск на разделы в Windows

Появилась необходимость разделить HDD и SSD жесткие диски на разделы? Ниже мы подберем лучшие способы и варианты разделения для уже установленной операционной системы Windows.

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Содержание

  1. Подготовка диска к разделению
  2. Как разбить жесткий диск в установленной Windows
  3. Разделение диска при чистой установке Windows
  4. Как объединить разделы жесткого диска?

Разделение жесткого диска на различные разделы является удобной функцией, которую использует большинство пользователей. Это обусловлено тем, что всего один HDD или SSD можно разбить на две части, одна из которых будет использоваться для хранения файлов и работы операционной системы (системный диск С), а вторая для хранения личной информации, приложений, игр и других данных (как правило, данный раздел носит имя «Диск D»). Такое разделение улучшает работу и быстродействие системы, а также позволяет не выискивать нужные данные, среди целой массы системных папок, необходимых для работы Windows.

Подготовка диска к разделению

Для эффективного разделения диска на разделы, следует провести подготовку накопителя, которая заключается в его дефрагментации. Данная функция позволит провести максимально возможное сжатие текущего диска для освобождения пространства для нового тома.

Чтобы выполнить дефрагментацию, необходимо:

Шаг 1. Зайти в каталог «Этот компьютер» и нажать по нужному тому правой кнопкой мыши, после чего выбрать пункт «Свойства».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Шаг 2. В открывшемся меню переходим в пункт «Сервис» и нажимаем по кнопке «Оптимизировать».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

После завершения процесса оптимизации диска, можно начинать создание новых томов и разделение диска. Стоит отметить, что для работы с носителями, необходимо обладать правами администратора.

Как разбить жесткий диск в установленной Windows

Если на компьютере пользователя уже установлена операционная система Windows, процесс разделения жесткого диска на разделы можно выполнить прямо из работающей ОС, не прибегая к использованию стороннего ПО.

Чтобы провести разделение, необходимо проследовать шагам:

Шаг 1. Нажимаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбираем пункт «Управление дисками».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Шаг 2. В открывшемся окне «Управление дисками», находим диск, который необходимо разделить и нажимаем по нему ПКМ. В открывшемся списке функций следует выбрать «Сжать том…».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Шаг 3. Система начнет определять возможный объем для сжатия, после чего появится окно с параметрами сжатия логического раздела.

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Шаг 4. В графе «Размер сжимаемого пространства» следует ввести объем будущего диска. Важно, система автоматически сжимает все свободное пространство текущего диска, но мы рекомендуем уменьшать данное значение на 10-15 гигабайт. Это обусловлено тем, что после стандартного сжатия, на системном диске практически не останется места, которое необходимо для корректной работы системы, обновлений, программ и т.д.

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Стоит отметить, что в окне может присутствовать сразу несколько дисков, размеров от 100 до 500 мегабайт. Данные диски используются системой для хранения файлов, необходимых для запуска системы, поэтому строго не рекомендуется производить с данными томами какие-либо манипуляции, поскольку это может повлиять на работоспособность загрузчика. Если Вы столкнулись с проблемой загрузки, рекомендуем ознакомиться с процессом восстановления загрузчика, в соответствующей статье.

Шаг 5. После выполнения процесса сжатия, в окне «Управление дисками» появится новый том, обозначенный как нераспределенное пространство. Чтобы создать из данного пространства новый диск, нажимаем по окну ПКМ и выбираем пункт «Создать простой том».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Шаг 6. В открывшемся окне нажимаем кнопку «Далее» два раза, после чего попадаем на окно, где следует выбрать букву будущего тома. Выбираем букву и нажимаем кнопку «Далее».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Шаг 7. На следующем окне следует выбрать файловую систему диска и другие настройки. Стоит отметить, что для современных носителей самой распространенной является файловая система NTFS, позволяющая хранить объемные файлы. Выбираем файловую систему и нажимаем кнопку «Далее».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

После нажатия кнопки «Готово» будет создан новый логический том с указанными параметрами. Его можно будет обнаружить в каталоге «Этот компьютер».

Разделение диска при чистой установке Windows

Разделение диска может проводиться при чистой установке операционной системы. Чтобы сделать это, необходимо после окна активации Windows, выбрать пункт «Выборочная установка», как показано на скриншоте.

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

После этого будет показано окно настройки дисков, где можно разметить HDD. На новом носителе будет присутствовать лишь один диск с неразмеченным пространством, из которого можно создать несколько томов. Если диск уже использовался, на нем может присутствовать различное количество томов. Чтобы вернуть диск к текущему состоянию, необходимо удалить разделы, объединив диск в одно целое неразмеченное пространство. Теперь выбираем диск с неразмеченным пространством и нажимаем по кнопке «Создать».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

В окне «Размер» указываем объем системного диска. В нашем случае он будет равен 40 гигабайтам. Подтверждаем действие кнопкой «Применить».

После этого появится созданный том, а также место, зарезервированное системой. Следующий том можно создать по аналогии с предыдущим, нажав по неразмеченному пространству, кликнув пункт «создать» и выбрав необходимый размер тома.

Важно! После создания новых разделов при установке ОС, рекомендуется отформатировать новые области, для корректного отображения в проводнике. Последующая установка Windows может проводится в штатном режиме.

Как объединить разделы жесткого диска?

Научившись разделять жесткий диск на логические разделы, следует знать, как выполнять обратный процесс – объединение томов в одно целое. Объединять диски можно как во время чистой установки Windows, так и прямо из работающей системы.

Важно! Перед объединением диска следует обязательно сделать резервные копии важных данных и файлов. Процесс объединения связан с форматированием, что непременно приведет к удалению всей информации с диска. Также объединяемые разделы одного диска должны быть в одной файловой системе и находится рядом друг с другом.

Шаг 1. Открываем меню «Управление дисками», нажав ПКМ по кнопке «Пуск» и выбрав соответствующий пункт. В открывшемся окне следует найти диски, которые предстоит объединять. В нашем случае это будет диск F. Важно! Нельзя объединять разделы, зарезервированные системой для загрузки (как правило, такие разделы имеют объем от 100 до 500 мегабайт).

Шаг 2. Нажимаем ПКМ по тому F и выбираем пункт «Удалить том». Подтверждаем действие в открывшемся окне.

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Шаг 3. После удаления тома, снова нажимаем по ПКМ по свободному разделу и выбираем пункт «Удалить раздел».

Шаг 4. После удаления раздела появится нераспределенная область, при помощи которой можно расширить диск C. Нажимаем по диску С ПКМ и выбираем пункт «Расширить том».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

Шаг 5. В открывшемся окне нажимаем «Далее», вводим необходимый размер расширения (по умолчанию выбираемся максимально возможный) и подтверждаем действие кнопкой «Далее».

Как разбить жесткий диск на разделы в Windows 10

После этого, к диску С добавиться указанный размер и раздел будет расширен.

Часто задаваемые вопросы

Перед тем, как приступить к разбивке диска на разделы в Windows рекомендуется удалить все ненужные файлы и провести дефрагментацию диска. Это позволит освободить дополнительное пространство для нового раздела на диске.
Да. Для этого очистите системный диск от лишних файлов и проведите операцию сжатия диска. Это позволит освободить минимум 10-15 ГБ дополнительного пространства для нового раздела. Стоит также помнить, что не стоит слишком сильно сжимать системный раздел, так как при нехватке памяти система не сможет работать корректно.
Воспользуйтесь программой RS Partition Recovery. На сегодняшний день это лучшее решение на рынке. RS Partition Recovery позволяет восстановить данные после случайного удаления, форматирования накопителя, действий вирусов, сбоев в работе ОС и т.д.
Вы можете объединить разделы жесткого диска в один, а затем снова разделить их по своему усмотрению. Процесс объединения разделов детально описан на нашем сайте.
Для Windows 11 на системном диске должно быть не меньше 64 Гб памяти, то есть по сравнению с Windows 10 этот параметр вырос в два раза.
Оставить комментарий

Похожие публикации

SMART параметры для SSD накопителя
SMART параметры для SSD накопителя
В современном мире все большей популярности набирают твердотельные накопители SSD из-за своей очень высокой скорости передачи данных. Однако, при работе с SSD, как и при работе с жестким диском, необходимо уметь анализировать его состояние чтобы не потерять важные данные. SSD … Продолжить чтение
Восстановление файлов Adobe Photoshop (.psd)
Восстановление файлов Adobe Photoshop (.psd)
Файлы Adobe Photoshop были случайно удалены, отформатированы или повреждены вирусами? Из статьи ниже Вы сможете узнать об эффективных способах восстановления утерянных psd-файлов.
Восстановление данных с поврежденного жесткого диска
Восстановление данных с поврежденного жесткого диска
По статистике, до 80% случаев потери данных связаны с теми или иными ошибками пользователей в работе с ПК и накопителями. Оставшиеся 20% приходятся на долю сбоев в аппаратном обеспечении. Сегодня мы обсудим одну из возможностей извлечения данных с жесткого диска, … Продолжить чтение
5 способов защитить файлы от потери данных
5 способов защитить файлы от потери данных
Как к производителям программного обеспечения для восстановления данных к нам ежедневно обращаются десятки клиентов с просьбами об оказании помощи в восстановлении утраченной информации. Хотя в большинстве случаев мы можем помочь, но иногда приходятся иметь дело и с безнадежными ситуациями. В … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software