Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Ниже мы расскажем про основные способы поиска данных на компьютере, рассмотрим расширенный функционал обновлённого поиска Windows 10, а также продемонстрируем примеры методы поиска данных по заданным параметрам.

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Содержание

  1. Поиск данных через меню «Пуск»
  2. Поиск файлов в проводнике
  3. Поиск данных по размеру
  4. Как найти все фотографии и изображения на компьютере?
  5. Быстрый поиск в списке файлов
  6. Что делать если поиск не находит требуемые файлы?

Еще с самых первых версий операционной системы Windows для удобства поиска файлов и информации была введена встроенная поисковая утилита, позволявшая быстро найти файлы и данные на жестком диске.

В Windows 10 поиск был существенно модифицирован и доработан. В нём появились дополнительные функции, расширенные средства для быстрого нахождения, а также другие изменения, позволяющие системе поиска быть максимально точной и удобной для всех пользователей, независимо от опыта и навыков владения компьютером.

Для примера нововведений следует привести систему Cortana, представляющую собой виртуального голосового помощника с функцией поиска. Подобная утилита уже встречалась в последних устройствах от Apple, где завоевала большую популярностью среди пользователей.

Отметим, что в данный момент Cortana не адаптирована для русскоговорящего сегмента, поскольку помощник еще не «понимает» русскую речь. Возможно, в скором времени в Cortana будет добавлен русский язык, но до этих пор пользователям русскоязычной Windows 10 остается довольствоваться другими средствами для поиска данных на компьютере, о которых пойдет ниже.

Поиск данных через меню «Пуск»

Одним из самых удобных средств для поиска файлов на компьютере является встроенная поисковая утилита, расположенная прямо в меню кнопки «Пуск». Чтобы приступить к поиску, пользователю достаточно нажать левой кнопкой мыши по «Пуску» в левом нижнем углу и уже в открытом окне можно начинать набирать имя искомого объекта. Помимо этого, вызывать поиск можно нажав по соответствующей иконке лупы на прямо на панели.

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Встроенная утилита отлично подойдет для быстрого поиска информации на компьютере, также в её функционале присутствуют специальные фильтры, способные отсортировать типы данных, область поиска и другие дополнительные функции, предназначенные для сужения круга поиска и увеличения его эффективности. Для перехода в режим фильтров поиска, достаточно обратить внимание на верхнюю часть окна поиска и задать требуемые параметры сортировки.

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Помимо заданных системой параметров поиска, пользователь может вручную настроить область работы системы поиска данных. Для этого достаточно нажать по иконке трех точек и в открывшемся меню нажать по кнопке «Параметры индексирования».

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Находясь в окне параметров индексирования, следует нажать по кнопке «Изменить».

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

В открывшемся меню следует добавить папки или целые разделы для поиска. После добавления, подтверждаем действие кнопкой Ок.

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Добавляя в поиск проиндексированные папки и разделы, пользователь сможет значительно увеличить скорость и эффективность поиска, а также снизить нагрузку на оперативную память, которая задействуется в процессе поиска данных.

Поиск файлов в проводнике

Иным способом поиска данных на компьютере является встроенный поиск в проводнике. Данная утилита позволяет производить поиск файлов по выбранным параметрам в конкретных папках, расположенных на жестких дисках или съемных накопителях.

Чтобы перейти в поиск, достаточно отыскать в правом верхнем углу окна любой папки или каталога «Этот компьютер» графу поиска, куда можно вводить имя искомого объекта.

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Если Вы примерно знаете в какой папке расположен объект, но не можете отыскать его среди множества файлов, рекомендуется перейти в папку и производить поиск оттуда, поскольку это значительно сузит круг поиска и позволит быстрее найти необходимые данные.

Поиск в проводнике также обладает расширенными настройками. Чтобы перейти в их меню следует нажать по иконке тех точек на верхней панели. Настройки представлены выпадающем меню, где пользователь может ограничить поиск по заданным параметрам: дате изменения, размеру, типу файла и т.д.

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

К примеру, в настройках можно выбрать пункт «Дополнительные параметры» (обозначен символом документа над дискетой) и расширить поиск не только по названиям, но и по содержимому файлов.

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Для поиска в содержимом следует поставить галочку напротив соответствующего пункта в дополнительных настройках.

Поиск данных по размеру

Зная примерный размер данных, пользователь сможет быстро отыскать их, воспользовавшись функционалом «Поиск по размеру». Для сортировки и сужения выдачи поиска достаточно нажать по кнопке «Размер» и указать необходимые пределы размера файла.

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Как найти все фотографии и изображения на компьютере?

Для поиска утерянных фотографий на компьютере также можно воспользоваться функционалом встроенного в проводник поиска.

Для начала перейдем в папку «Этот компьютер», что поиск распространялся на все жесткие диски, подключенные внешние накопители и другие запоминающие устройства. После этого переходим в поисковую строку и нажимаем по кнопке «Поиск» для развертывания меню дополнительных настроек поиска. Теперь следует нажать по пункту «Тип» и в выпадающем окне выбрать «Изображение».

Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?

Результатом такого поиска станет нахождение абсолютно всех изображений, иконок, фотографий и других графических файлов.

Аналогичным способом можно найти все видеозаписи, звуковые дорожки и другие данные требуемого типа.

Быстрый поиск в списке файлов

Помимо вышеуказанных способов в Windows 10 присутствует возможность поиска данных прямо в папке, используя клавиши клавиатуры.

Если пользователь не может быстро отыскать файл среди большого списка данных, следует просто нажать первую букву имени искомого объекта, после чего система автоматически выделит первый файл с такой буквой. При сортировке данных по имени, данный способ позволит не перелистывать целый список данных колесиком мыши, а быстро перейти к объекту при помощи нажатия всего одной клавиши.

Также данный способ можно использовать в некоторых списках, диспетчере задач и других окнах Windows 10.

Что делать если поиск не находит требуемые файлы?

Если Вышеперечисленные способы не дали должных результатов, возможно причина проблемы кроется в отсутствии файлов.

Стоит отметить, что пропажа информации может произойти по многим причинам. Это может быть случайное или умышленное удаление, форматирование, изменение логической структуры дисков или вредоносная деятельность вирусов, уничтожающих файлы определенного типа (фото, видео, документы и т.д.).

В таких ситуациях верным помощником сможет стать специальная утилита для быстрого восстановления данных RS Partition Recovery.

При помощи программы Вы сможете оперативно вернуть удаленные файлы, отформатированные фото, уничтоженные вирусами документы и другую информацию с жестких дисков HDD и SSD, флешек и карт памяти любых типов, а также других запоминающих устройств.

Из ключевых преимуществ RS Partition Recovery следует выделить:

  • Высокую скорость поиска утерянных данных.
  • Наличие быстрого и полного сканирования для поиска давно удаленных данных.
  • Низкие системные требования, позволяющие использовать программу даже на офисном ПК.
  • Интуитивно понятный графический интерфейс, в котором сможет разобраться любой пользователь, независимо от опыта работы с программой.
  • Возможность выгрузки восстановленных данных на FTP, сохранения на сторонний диск, флешку или оптический диск, для избегания перезаписи восстановленных данных.

Часто задаваемые вопросы

Чтобы найти определенный тип файлов в поиске Windows нужно в списке сверху выбрать определенный фильтр. По умолчанию можно выбрать следующие фильтры: Приложения, Документы, Параметры, Фотографии и Другие.
В окне проводника Windows откройте вкладку «Поиск», а затем нажмите на «Размер». Перед вами откроются фильтры поиска по размеру. Просто выберите нужный из списка и щелкните на нем левой кнопкой мышки.
Скачайте и установите программу RS Partition Recovery. Программа позволяет найти и восстановить важные файлы, даже когда обычный поиск не справляется. Кроме того, RS Partition Recovery может восстановить случайно удаленные файлы, а также данные, потерянные из-за форматирования диска, повреждения логической структуры накопителя и во многих других случаях.
Открыть окно поиска в Windows 10 можно также нажав на кнопке «Пуск», а затем нажав «Пробел» на клавиатуре.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Как узнать версию и обновить BIOS на Windows
Как узнать версию и обновить BIOS на Windows
Узнать текущую версию BIOS при запуске или из работающей операционной системы, а также обновить БИОС до последней версии можно различными способами. Самые удобные из них, будут представлены ниже.
Как работает форматирование
Как работает форматирование
Для современных инструментов восстановления данных извлечь информацию с недавно отформатированного жесткого диска или карты памяти – не проблема. Почему это возможно? Разве суть форматирования диска – не есть уничтожение всех данных на нем? Давайте посмотрим, что на самом деле происходит … Продолжить чтение
Ошибки при восстановлении системы Windows
Ошибки при восстановлении системы Windows
В этой статье мы рассмотрим основные ошибки при восстановлении системы Windows, а также причины их возникновения и способы их исправления.
Новые версии программ для восстановления удаленных данных в RS Data Recovery!
Новые версии программ для восстановления удаленных данных в RS Data Recovery!
RS Data Recovery – пакет программ, позволяющих самостоятельно восстанавливать файлы и фотографии после очистки «Корзины» или форматирования жесткого диска или карты памяти. В пакет входят RS File Recovery и RS Photo Recovery. Новая версия программы RS File Recovery теперь может … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software