Технологии восстановления данных: поиск по сигнатурам

Продаваемый под разными именами, поиск по сигнатурам файлов (Signature-search) является одной из важнейших технологий восстановления данных, известных сегодня. Эта технология позволяет находить информацию по содержанию, которое больше не отображается в файловой системе даже под знаком «удален», то есть фактически позволяет пользователю восстанавливать файлы с отформатированных, перераспределенных и поврежденных носителей информации. Однако, как и многие другие технологии, поиск по сигнатурам имеет свои ограничения. Попробуем разобраться в реальных преимуществах и недостатках метода.

Чтение дисков

В дополнение к простому сканированию файловой системы для поиска удаленных файлов механизм поиска по сигнатурам файлов подразумевает считывание абсолютно всей информации с поверхности жесткого диска (или другого носителя), что позволяет обнаружить даже те файлы, на которые нет ссылок из файловой системы. Как программа, работа которой основана на подобных алгоритмах понимает, что столкнулась именно с удаленным документом, а не просто пустым блоком? Для начала считываемая с носителя информация соотносится с характерными подписями известных типов файлов на предмет соответствия содержания найденного файла одному из пунктов всеобъемлющей базы данных форматов файлов. Если формат данных (расширение, подпись файла) оказывается знакомым, программа проанализирует заголовок файла, чтобы извлечь как можно больше информации о нем. Такой алгоритм позволяет определить как минимум точный размер файла, а это уже поможет рассчитать расположение всего файла на диске. Некоторые типы файлов содержат в заголовках еще больше информации, отсутствующей в файловой системе, такой как имя исходного файла и другие атрибуты.

Преимущества алгоритмов поиска по сигнатурам

Преимущества использования средств восстановления, оснащенных алгоритмами поиска по сигнатурам, очевидны – это гораздо более эффективное восстановление наиболее важных файлов на диске. Алгоритмы поиска по сигнатурам могут обнаруживать и качественно восстанавливать офисные документы (DOC, XLS, PPT, RTF и другие), сжатые архивы, цифровые фотографии, сообщения электронной почты, файлы баз данных, аудио и видео контента. С Signature-поиском могут быть найдены даже более ранние (но, возможно, лучше сохранившиеся) версии документов. Наконец, поиск по сигнатурам эффективен даже там, где другие методы не срабатывают: на отформатированных, поврежденных и перераспределенных носителях, а также дисках с поврежденной и недоступной файловой системой.

Ограничения алгоритмов поиска по сигнатурам

Восстановление данных с помощью Signature-поиска может иметь дело только с известными типами файлов. Конечно, большинство видов файлов хранятся в базах данных сигнатур, однако есть много других видов информации, не содержащихся в них. Поиск по сигнатурам по своей природе ограничен только определенными типами данных. Вот почему Signature-поиск считается важным методом восстановления данных, но не может полностью заменить традиционного сканирования файловых систем. Вторым наиболее важным недостатком алгоритмов поиска по сигнатурам является то, что они должны детально просканировать весь диск (быстрой навигации по файловой системе для них достаточно), а это может занять немало времени.

Тем не менее, Signature-поиск стал действительно лучшим и самым эффективным инструментом восстановления в своей нише.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Компьютер с Windows не видит внешний жесткий диск
Компьютер с Windows не видит внешний жесткий диск
Компьютер с Windows 10 не видит внешний накопитель или отказывается с ним работать? ПК не работает с отформатированной телевизором флешкой? Решение этих проблем можно найти в этой статье.
Полностью восстановить жесткий диск? Нет ничего проще с RS Partition Recovery
Полностью восстановить жесткий диск? Нет ничего проще с RS Partition Recovery
Компания Recovery Software представляют новый программный продукт RS Partition Recovery. Благодаря новому программному продукту RS Partition Recovery восстановление даже сильно поврежденных разделов диска и форматированных флешек станет доступным каждому пользователю. Компания Recovery Software выпустила на рынок новую программу для восстановления … Продолжить чтение
Сверхбыстрые USB флешки или SSD: что выбрать для безопасного хранения данных?
Сверхбыстрые USB флешки или SSD: что выбрать для безопасного хранения данных?
Согласитесь, неплохо иметь подключаемый диск, USB флешку или SSD достаточно быстрый, надежный и удобный для того, чтобы решить все проблемы хранения данных и любых операций с ними…
Новая программа RS File Repair – восстановит поврежденные данные
Новая программа RS File Repair – восстановит поврежденные данные
Компания Recovery Software представляют новый программный продукт RS File Repair. RS File Repair – удобный инструмент, помогающий самостоятельно восстановить структуру поврежденных файлов. Если вследствие сбоя программного или аппаратного обеспечения, вирусной атаки, копирования файлов с неисправного жесткого диска или карты памяти … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software