Облачные сервисы: надежное хранилище или иллюзия безопасности?

Многие онлайн-издания, посвященные безопасности и хранению ценной информации, рекомендуют использовать облачные хранилища в виде дополнительных площадок для размещения резервных копий. В этом есть логика, ведь с облака всегда можно скачать данные, даже если их оригиналы были бесследно уничтожены (к примеру, отформатированы с многократной перезаписью нулями или физически утилизированы вместе с носителем).

Облачные сервисы: надежное хранилище или иллюзия безопасности?

Несмотря на всю мнимую безопасность, существует достаточно большая вероятность безвозвратной утери информации в облачном хранилище. Ниже мы приведем основные рекомендации и полезные советы по защите данных от утери.

Содержание

  1. Облако может быть опасным для Вашей информации!
  2. Как сделать резервное копирование в облаке более безопасным?

Облако может быть опасным для Вашей информации!

Загружая любые данные в облачное хранилище, пользователь должен понимать, что фактически отправляет файлы на сбережение другим людям, которым неважно насколько ценная информация будет хранится. Помимо этого, пользователь грубо говоря дает разрешение на просмотр размещенных файлов службой поддержки.

Помимо этого, многие облачные хранилища использую систему синхронизации. В некоторых ситуациях такая система позволяет, к примеру, редактировать один документ целой группе пользователей. Недостатком этого становиться возможность полного удаления ценной информации через облако, а также большой риск попадания данных для входа в третьи руки.

Злоумышленники часто промышляют взломом облачных хранилищ, поэтому при загрузке каких-либо файлов в хранилище, стоит быть максимально осторожным и внимательно следить за сохранностью данных для входа.

Приведем в пример одну ситуацию, которая произошла с одним из наших клиентов, который настроил синхронизацию данных в папке «Документы» через облако с личным компьютером и ноутбуком. Это позволяло работать в пути и не переносить данные при помощи флешки или стороннего носителя.

Приобретая новый ноутбук, клиент решил отдать старый портативный ПК своим детям, которые в итоге удалили папку «Документы» для освобождения системного диска.

Финалом истории стало синхронное удаление данных сначала с ноутбука, затем облака, а в конце и с рабочего компьютера. К счастью, документы были быстро восстановлены при помощи RS Office Recovery путём сканирования рабочего ПК и ноутбука.

Отметим, в данный момент не существует возможности провести сканирование облака, поэтому если данные были удалены оттуда, их можно считать утерянными безвозвратно.

Как сделать резервное копирование в облаке более безопасным?

Для защиты данных от злоумышленников, хакеров, а также различных случайностей, наши специалисты рекомендуют:

1. Включение двухфакторной аутентификации. Данная функция обеспечивает высокую безопасность, поскольку при активации двухфакторной аутентификации помимо логина и пароля, необходимо вводить еще и одноразовый код, приходящий на смартфон пользователя. Таким образом, количество взломов аккаунтов при наличии двухфакторной аутентификации было снижено на 80 процентов. Отметим, что у злоумышленников еще остаются шансы перехватить СМС с одноразовым паролем (это возможно при помощи специального ПО и особых методик), или зайти в аккаунт, воспользовавшись какими-либо уязвимостями системы, но такой подход вероятнее всего не будет использован к рядовым пользователям.

2. Дополнительное резервное копирование. Наличие внешнего запоминающего устройства для резервного копирования ценной информации сможет оказаться весомым аргументом при любых форс-мажорных обстоятельствах. В данный момент стоимость внешних жестких дисков (в принципе для резервных копий подойдет даже обычная флешка или карта памяти) не столь велика, а встроенные системы резервного копирования Windows, делают процесс создания бекапа практически незаметным для пользователя. Чтобы более детально ознакомиться с встроенными возможностями, рекомендуем прочитать статью «Восстановление файлов с помощью функции «История файлов» в Windows 10».

3. Если Вы решили продать свой старый компьютер, следует обязательно «зачистить» систему, браузеры и другие источники, поскольку последние могут сохранять информацию для входа в аккаунты и облачные хранилища. Перед продажей компьютера, флешки, жесткого диски или любого другого запоминающего устройства мы рекомендуем ознакомиться со статьей «Удаление файлов без возможности восстановления».

4. Для дополнительной защиты данных синхронизированных с облачным хранилищем, рекомендуется всегда иметь под рукой специальную утилиту для экстренного восстановления файлов. К примеру, RS Partition Recovery поможет быстро вернуть все утраченную информацию, которая была удалена, отформатирована или уничтожена вирусами. Отметим, RS Partition Recovery является универсальным средством, подходящим для быстрого восстановления всех типов файлов. Если на Вашем компьютере хранятся фотографии или важные документы, следует использоваться RS Photo Recovery и RS Office Recovery соответственно. Независимо от выбора, каждая программа от Recovery Software имеет пробную версию, которая позволит проверить возможность восстановления необходимых данных совершенно бесплатно.

Часто задаваемые вопросы

Да, можно. Одной из причин может быть повреждение файловой структуры флешки.

Оставить комментарий

Похожие публикации

Восстановление разделов с поврежденных жестких дисков
Восстановление разделов с поврежденных жестких дисков
В предыдущих статьях мы говорили о восстановлении удаленных файлов с поврежденных носителей, отформатированных или недоступных дисков. Сегодня мы попытаемся найти пути решения проблем, связанных с повреждениями наиболее чувствительной части жесткого диска; той части, которая содержит информацию всю о носителе, его … Продолжить чтение
Восстановление данных с жесткого диска после падения системы
Восстановление данных с жесткого диска после падения системы
Восстановить данные с жесткого диска после сбоя системы легко может любой желающий. Причем для этого вовсе не обязательно быть компьютерным гением. Достаточно просто иметь специальные программы по восстановлению данных с поврежденного жесткого диска и уметь ими пользоваться. А поскольку с … Продолжить чтение
Как работает carving-алгоритм восстановления данных
Как работает carving-алгоритм восстановления данных
В статье «Восстановление данных: как это работает» мы рассмотрели, как инструменты восстановления файлов могут вернуть удаленные документы просто с использованием данных файловой системы. Но что, если файл был удален давно, и записи о нем в файловой системе больше не существует? … Продолжить чтение
Как восстановить историю сообщений, контактов и файлов Viber на телефоне с Android или компьютере Windows
Как восстановить историю сообщений, контактов и файлов Viber на телефоне с Android или компьютере Windows
Мессенджер Viber – крайне популярная программа, которой пользуются миллионы человек во всем мире, устанавливая утилиту на ПК или смартфоны с Android. Через Вайбер очень удобно отправлять сообщения, делится файлами, изображениями и различными документами. Для обеспечения сохранения текстовых сообщений, внутри программы … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software