Как восстановить историю чатов WhatsApp и медиафайлы

Медиафайлы и данные полученные в WatsApp сохраняются программой, но иногда случается так, что история чатов полностью очищается. Это может быть случайное форматирование карты памяти, повреждение вирусным ПО, поломка физического носителя или банальная замена телефона. В этой статье, мы разберем как восстановить историю чатов и медиафайлы в WhatsApp удобными и быстрыми способами.

Как восстановить историю чатов WhatsApp и медиафайлы

Содержание

  1. Удаление и переустановка WhatsApp
  2. Восстановление более старых данных, методом удаления и переустановки WhatsApp
  3. Восстановление данных при помощи специального ПО

Удаление и переустановка WhatsApp

Мессенджер WhatsApp, настроенный по умолчанию, сохраняет историю сообщений на протяжении семи дней. Если история чатов была удалена, можно прибегнуть к удалению и переустановке программы. Для этого следует просто удалить приложение с телефона и переустановить его. В процессе установки достаточно просто подтвердить восстановление старой переписки. Стоит отметить, что такой способ восстановит сообщения, пересланные на протяжении недели. Все более старые сообщения исчезнут.

Как восстановить историю чатов WhatsApp

Восстановление более старых данных, методом удаления и переустановки WhatsApp

Для восстановления более старых чатов и файлов, необходимо прибегнуть к изменению последнего файла, в котором хранится история.

Для этого необходимо установить любой файловый менеджер телефона и перейти в папку

sdcard/WhatsApp/Databases

В данной папке располагаются файлы с историей. Файлы восстановления носят имена в виде:

msgstore.db.crypt12,
msgstore-2018-12-20.db.crypt12
и т.д.

Главным и последним файлом для восстановления именно msgstore.db.crypt12, с помощью которого и происходит загрузка истории чатов при переустановке приложения.

Чтобы вернутся более старые чаты, необходимо найти файл с нужной датой и переименовать его в msgstore.db.crypt12, удалив перед этим первый файл.

файлы истории WhatsApp

После переименования достаточно просто удалить приложение с телефона и переустановить его, как в первом способе.

Восстановление данных при помощи специального ПО

Для восстановления истории чатов можно воспользоваться сторонними программами, предназначенными для восстановления данных после форматирования карты памяти.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Одной из самых удобных утилит для восстановления является RS Partition Recovery. При помощи данной программы можно быстро вернуть утерянные данные, которые были удалены ранее. Для начала следует установить RS Partition Recovery, а затем с ее помощью проанализировать папку

sdcard/WhatsApp/Databases

В просканированной папке появятся файлы с названиями msgstore.db.crypt12, а также msgstore-2018-12-20.1.db.crypt12 или другими датами. Ищем файл с нужной датой, восстанавливаем его при помощи RS Partition Recovery, переименовываем восстановленный файл в msgstore.db.crypt12 и переносим sdcard/WhatsApp/Databases.

После этого необходимо удалить WhatsApp и выполнить переустановку, как описано в первом способе.

Комментарии (3)

  1. Ирина:

    Огромное спасибо. Очень помогла статья.

  2. Дмитрий:

    Спасибо!

  3. Alexander:

    доброго времени! на старом смартфоне устарела версия андроид, и вацап работал, только если устанавливать дату до 8 мая 21г. С такой датой (дата телефона и сервера не одна и та же) не проходило сохранение резервной копии на гугл диск. Сохранил полностью папку WhatsApp с телефона на комп. На новом телефоне подставил старое содержимое в папки — и никак, чаты не восстановились.
    как восстановить чаты из ранее (примерно месяц назад) полностью сохраненного содержимого вацапа на комп?

Оставить комментарий

Похожие публикации

Файл подкачки в Windows 10: оптимальный размер, как изменить, переместить, отключить или удалить?
Файл подкачки в Windows 10: оптимальный размер, как изменить, переместить, отключить или удалить?
Пользователям операционной системы Windows не раз приходилось слышать о некоем файле подкачки. В этой статье мы рассмотрим, что это такое, для чего используется и как правильно его настроить.
Используем бесплатную программу Victoria для тестирования и исправления жесткого диска
Используем бесплатную программу Victoria для тестирования и исправления жесткого диска
Бесплатная программа для проверки и исправления жестких дисков Victoria представляет собой эффективное и универсальное средство, предназначенное для проведения тестов и исправления всевозможных ошибок жестких дисков. Ниже мы разберем ее функции, особенности и основные возможности.
Конвертировать RAW в NTFS без потери данных.
Конвертировать RAW в NTFS без потери данных.
Операционная система видит жесткий диск или флешку в файловой системе RAW? Сегодня вы узнаете, как конвертировать RAW в файловую систему NTFS или FAT 32 и как восстановить утерянные файлы и данные после проведенных изменений.
Как восстановить данные с диска, если он не распределен
Как восстановить данные с диска, если он не распределен
Нераспределенное дисковое пространство, также называемое свободным пространством, – это определенный объем хранилища, который не используется операционной системой для хранения какой-либо информации. В этой статье мы подробно расскажем, как можно восстановить данные с диска, если он не распределен.
Online Chat with Recovery Software