Recovery-Software.ru

Как исправить ошибку «A disk read error occurred» или «BOOTMGR is Missing»

Сегодня мы поговорим о причинах и основных методах устранения ошибок «A disk read error occurred» или «BOOTMGR is Missing», которые могут возникать во время работы Windows 10.

Как исправить ошибку A disk read error occurred или BOOTMGR is Missing

Содержание

  1. Причины и их решение
  2. Восстановление загрузочной записи диска (MBR)
  3. Исправление ошибки «BOOTMGR is Missing»
  4. Восстановление данных

Операционная система Windows обладает системой оповещения пользователя о сбоях в работе при помощи сообщений ошибок, показывающихся при возникновении различных неполадок. С помощью текста ошибки пользователь может значительно сузить круг поиска проблем и быстрее исправить сбоящую программу или некорректно работающий компонент.

Ниже будут описаны причины и способы решения ошибок «A disk read error occurred» или «BOOTMGR is Missing», возникающих из-за проблем с жестким диском, BIOS-ом, повреждением системы вирусным ПО, а также другими неполадками.

Причины и их решение

Ошибка «A disk read error occurred» в переводе на русский означает «Ошибка чтения диска». С этого можно сделать вывод, что причиной возникновения ошибки стал один из подключенных носителей. Это может быть, как флешка или дисковод, так и основной жесткий диск.

Для исправления данной проблемы и четкой установки причины проблемы следует выполнить следующие действия:

Проверив и исправив физические проблемы с накопителем, следует сделать вывод, что корень ошибки кроется в самом HDD. Чаще всего жесткий диск может некорректно работать из-за следующих проблем:

Восстановление загрузочной записи диска (MBR)

Для исправления ошибок жесткого диска, следует восстановить главную загрузочную запись (MBR):

Шаг 1. Загружаемся с загрузочной флешки или установочного диска Windows и нажимаем кнопку «Далее».

Шаг 2. На экране выбора языка системы открываем «Восстановление системы».

Шаг 3. В окне восстановления системы выбираем пункт «Поиск и устранение неисправностей».

Шаг 4. Переходим в пункт «Дополнительные параметры» и открываем «Командная строка».

Шаг 5. В открывшемся окне командной строки следует ввести две команды:

bootrec /fixmbr – для перезаписи загрузочной записи

bootrec /fixboot – для перезаписи загрузочного сектора

После восстановления загрузочной записи компьютер должен запуститься без ошибок.

Исправление ошибки «BOOTMGR is Missing»

Ошибка «BOOTMGR is Missing» возникает у пользователей Windows 7 и 8 при повреждениях загрузочных записей на HDD.

Исправить это можно по аналогии с способом, указанным выше.

Шаг 1. Загружаемся с загрузочной флешки или установочного диска и после выбора языков нажимаем кнопку «Далее». На следующем окне следует выбрать пункт «Восстановление системы».

Шаг 2. Нажимаем «Нет» и «Отмена» на всех последующих окнах.

Шаг 3. Перейдя на окно «Параметры восстановления системы» выбираем пункт «Командная строка».

Шаг 4. В командной строке необходимо ввести две команды:

Если они окажутся неэффективными, при следующей загрузке заходим в командную строку и вводим команду bcdboot.exe c:\windows (где с – диск с системой).

После завершения любых из вышеописанных действий, настоятельно рекомендуется проверить свой жесткий диск при помощи специальных утилит. С тем, как проверить и исправить диск, Вы сможете ознакомиться в статье Как проверить и исправить жесткий диск при помощи бесплатной программы Victoria.

Восстановление данных

Некорректная работа, частые ошибки и другие проблемы с компонентами, отвечающими за хранение данных, могут быть причиной их утери. Потеря важных файлов и документов является досадной неприятностью, которую следует немедленно исправить. Для эффективного решения данной проблемы рекомендуется использовать специализированную программу для восстановления данных RS Partition Recovery, которая сможет быстро вернуть все удаленные или отформатированные фотографии, документы, медиафайлы и любую другую важную информацию. RS Partition Recovery обладает продвинутым функционалом, позволяющим проводить многоуровневую проверку дисков, выявляя все файлы, удаленные даже длительное время назад. Вместе с RS Partition Recovery Вы можете не переживать за сохранность файлов на своем компьютере.

Exit mobile version