На диске файловая система RAW

Что делать, если при открытии диска или флешки на компьютере нет доступа по той причине, что они значатся как RAW? Как восстановить доступ к диску или флешке с RAW? И главное – как вернуть данные в таких случаях? Рассмотрим ниже, что такое файловая система RAW, как её исправить, как восстановить данные.

Файловая система RAW

Содержание

  1. Что такое файловая система RAW
  2. Файловая система RAW: как исправить

Что такое файловая система RAW

Файловая система RAW – это отсутствие у логических дисков файловой системы или её критическое повреждение. Для таких логических дисков в проводнике Windows не отображаются их свойства. А при открытии дисков появляется системное уведомление «Файловая система тома не распознана» или «Чтобы использовать диск, сначала отформатируйте его».

Файловая система RAW на флешке Файловая система RAW на флешке

Если зайти в системное управление дисками Windows (с помощью внутрисистемного поиска или по отсылке в меню клавишами Win+X), увидим, что проблемный логический диск имеет отметку RAW. И эта отметка указывается как его файловая система.

Файловая система RAW на диске

Файловая система RAW на диске означает, что его содержимое не может быть отображено средствами Windows. И, соответственно, к данным такого диска средствами Windows доступа нет.

Файловая система RAW: как исправить

Как исправить RAW и вернуть NTFS, FAT или файловую систему, которая была у диска до возникновения проблемы? Способы решения зависят от причин её возникновения. Рассмотрим некоторые.

Отсутствие файловой системы

RAW – это может быть изначальное отсутствие файловой системы. Когда при создании раздела диска он не был отформатирован. Такое возможно при создании разделов сторонними программами для управления дисковым пространством.

В этом случае необходимо отформатировать диск. Это можно сделать в проводнике, когда при открытии диска предлагается его форматирование. Выбираем «Отформатировать диск».

Файловая система RAW как исправить

Если такое не предлагается, в контекстном меню на диске выбираем «Форматировать».

Файловая система RAW как вернуть NTFS/FAT

Из значимых параметров форматирования – выбор файловой система. Обычно нужна NTFS. Если она не выставлена по умолчанию, выставляем её. И жмём «Начать».

Файловая система RAW

Примечание: если речь идёт о файловой системе RAW на флешке, которая используется как загрузочная на UEFI-компьютере, то такая флешка должна быть форматирована в файловую систему FAT32.

Повреждение файловой системы

Часто RAW указывает на повреждение файловой системы логического диска или флешки. Такое повреждение могло произойти:

  • Из-за ошибок в процессе обработки данных;
  • некорректное форматирование носителя;
  • Вследствие внезапного отключения электропитания на компьютере;
  • Вследствие некорректного извлечения носителя данных с компьютера;
  • Вследствие ошибок при работе с программами по управлению дисковым пространством;
  • Из-за действия вирусов;
  • Вследствие износа или физических повреждений секторов HDD, ячеек SSD и флеш-устройств, а также прочих неисправностей носителей данных.

В таком случае необходимо выполнить системную проверку Windows на наличие ошибок файловой системы с помощью chkdsk. Если файловая система RAW появилась на системном диске С или прочих, отвечающих за работу Windows, при этом даже не запускается системная среда восстановления, необходимо использовать LiveDisk.

Проверка chkdsk – это решение, позволяет файловой системе RAW вернуть NTFS без потери данных. После успешной проверки chkdsk, RAW будет преобразована в NTFS, FAT или иную исходную файловую систему. Однако ключевое здесь – успешная проверка chkdsk.

Chkdsk может быть неуспешной, и при запуске выдать уведомление о невозможности проверки диска из-за того, что он недоступен или не отформатирован. А при запуске проверки в командной строке столкнёмся с уведомлением «chkdsk недопустим для дисков RAW» («chkdsk is not available for RAW drives»).

Файловая система RAW как исправить

В таком случае необходимо сначала вернуть данные программой для восстановления данных с RAW-дисков. Затем отформатировать диск.

Шаг 1. Установите и запустите программу RS Partition Recovery.

RS Partition Recovery

RS Partition Recovery

Универсальное решение для восстановления данных

Шаг 2. Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные.

Выберите диск или раздел, с которого вы хотите восстановить данные

Шаг 3. Выберите тип анализа.

Выберите тип анализа

Быстрое сканирование, которое следует использовать в случае недавней потери файла. Программа быстро просканирует диск и покажет файлы, доступные для восстановления.

Функция Полный анализ позволяет вам найти потерянные данные после форматирования, изменения размера диска или повреждения файловой структуры (RAW).

Шаг 4. Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления.

Предварительный просмотр и выбор файлов для восстановления

Шаг 5. Добавьте файлы, которые хотите сохранить, в «Список восстановления» или выберите весь раздел и нажмите Восстановить.

Сохраните файл в список восстановления Как восстановить данные из незанятого места на диске

Следует отметить, что лучше сохранить восстановленный файл на внешний жесткий диск или USB-накопитель.

В случае появления RAW из-за вируса, необходимо, прежде любых действий, запустить на компьютере антивирус.

Файловая система RAW на диске – повод проверить жёсткий диск или флеш-носитель на предмет исправности. Нет ли признаков выхода из строя. Для этого можно использовать бесплатную программу для диагностики устройств информации Victoria. Если у носителя есть бэд-блоки, прочие проблемы, если у него плохие показатели S.M.A.R.T., необходимо заменить его.

Неподдерживаемая Windows файловая система

Диск или флешка может определяться как RAW, если на нём используется файловая система, неподдерживаемая Windows.

В таком случае доступ к диску можно получить:

  • из операционной системы, которая поддерживает эту файловую систему
  • установить в Windows драйвер, с поддержки нужной файловой системы (может вызвать дополнительные конфликты в системе)
  • воспользоваться программами, которые могут работать с разными файловыми системами.

Часто задаваемые вопросы

RAW – это отсутствие файловой системы или её критическое повреждение.
Действия зависят от причин появления RAW.
Оставить комментарий

Похожие публикации

Использование программы RS File Recovery
Использование программы RS File Recovery
Восстановить удаленные файлы действительно просто. Убедитесь в этом, скачав и установив программу RS File Recovery. Пошаговое восстановление информации сможет освоить даже неопытный пользователь благодаря подробным инструкциям, которые вы сможете увидеть в каждом новом окне программы.
Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?
Как найти файлы и фотографии на компьютере Windows 10?
Ниже мы расскажем про основные способы поиска данных на компьютере, рассмотрим расширенный функционал обновлённого поиска Windows 10, а также продемонстрируем примеры методы поиска данных по заданным параметрам.
Жесткий диск не инициализирован, как восстановить данные?
Жесткий диск не инициализирован, как восстановить данные?
В этой статье мы рассмотрим, что делать в случае, если операционная система предлагает инициализировать жесткий или SSD диск, который раньше уже использовался и на котором хранятся важные данные.
Восстановление флешки после неудачного форматирования
Восстановление флешки после неудачного форматирования
Как восстановить флешку после форматирования? Имеется в виду некорректного форматирования. В результате которого флешка может не отображаться, отображаться в формате иного носителя данных или RAW, быть видимой как дисковое пространство без разметки и т.п. В таком случае нужен компьютер. В … Продолжить чтение
Online Chat with Recovery Software